Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Ваш режим трансмиссии для движения по сухой дороге (лето/асфальт)?
2WD 554 56.02%
4WD AUTO 435 43.98%
Голосовавшие: 989. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 17:01   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Краткое эссе из инструкции по эксплуатации автомобиля Outlander XL,
касающееся полного привода:

1) Автомобиль Outlander XL не предназначен для тяжелого бездорожья
2) в режимах 2WD, 4WD Auto, 4 WD Lock можно ездить сколь угодно долго и на любой скорости. По асфальту, грязи, снегу, легкому бездорожью.
3) Переключать режимы 2WD/4WD можно в любой момент и на любой скорости, следует лишь учесть, чтобы в момент переключения скорости вращения передней и задней осей должны быть одинаковы.
4) что касается расхода топлива, мнения разделились: в инструкции по эксплуатации сказано, что 2WD предназначен для экономии топлива, а Lock - отличается чуть повышенным шумом и потреблением горючего. Многие форумчане не замечают разницы, либо эта разница столь мала, что не стоит, чтобы на нее обращали внимание.

Сопутствующие темы:

Как работает полный привод XL: >>>
Сравниваем полный привод XL с другими: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Управление в сложных условиях: >>>

Эта тема - для принятия решения: как лучше ездить и почему.

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2010 в 17:04.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 13:03   #361
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от xl_neo Посмотреть сообщение
Мое мнение...после заноса на эстакаде в режиме 4вд авто (см отд тему) такое:

режим 2вд - для нормальной несепшной езды в любое время года. без резких разгонов с места и характерными пинками заднего моста....более плавный старт

режим 4вд авто - для активной езды в любое время года (если кто активно рулит и по гололеду - уже го проблеммы)... при плохом поктытии - в повороты надо входить очень аккуратно т.к. контролировать машину после сноса - почти невозможно (т.к. в какой-то момент подключается задний мост), вырулить с подгазовкой как на переднем - невозможно

режим 4вд лок - не сильное бездорожье, грязища, преодоление препятствий (разумных)

такой вот личный опыт
странные заключения! помоему именно лок больше всего подходит для активного руления. Машина прекрасно газон контролируется газом в повороте. а вот для спокоинои безопасной езды авто самое то. Ни разу не чувствовал резкого подключения задней оси.
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 13:10   #362
bibika
Житель Клуба
 
Аватар для bibika
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 104
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Kidrr Посмотреть сообщение
странные заключения! помоему именно лок больше всего подходит для активного руления. Машина прекрасно газон контролируется газом в повороте. а вот для спокоинои безопасной езды авто самое то. Ни разу не чувствовал резкого подключения задней оси.
лок отключается при скорости более 40 км/ч и переходит в 4вд авто режим - это в мануале есть.

но с пинком это как-то загнуто, нет его и небыло ниразу... вот передок проскальзывает (в 4вд авто) если уж совсем скользко когда трогаешься это да но пинок...

а 2вд он исключительно для экономии бензина придуман, чтоб колеса задние зря не крутить, но это не безопасно. ну и в пробках с 2вд проще, нет "прыжков" при движении, проще контроллировать ускорение в пределах первых 20км/ч
bibika вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 13:12   #363
bulda
Житель Клуба
 
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 140
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от bibika Посмотреть сообщение
лок отключается при скорости более 40 км/ч и переходит в 4вд авто режим - это в мануале есть.
В мануале Suzuki SX4 читал такое, да. Но на какой странице дока по XL такое написано?
Внимательно читал весь док, не помню такого, может версии разные?
bulda вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 13:18   #364
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от bulda Посмотреть сообщение
В мануале Suzuki SX4 читал такое, да. Но на какой странице дока по XL такое написано?
Внимательно читал весь док, не помню такого, может версии разные?
потому что там и нет этого, лок то и не лок совсем, уже же разжевали эту тему. Просто больше момента назад идет и именно это мне и надо когда хочется поднажать
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:10   #365
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от TOL Посмотреть сообщение
В заносе по снежной каше на льду, привод в авто, поддал газу, что бы выправить - встала ровно, главное чтобы колеса в нужную сторону смотрели (не будет повода сработать АСЦ). Специально потом вернулся посмотрел след - от задних колес веер пробуксовки. Все как положено - снос плохо морда тяжелая, занос - все контролируется. Две (а то и три) машины в одной - круто: на чем хочешь, на том и едешь
Вот именно! Что, насколько я понял, задницу все таки занесло, а уже потом все выправилось....в условии пустой широкой дороги дороги - это нормально, но в условиях крайне плотного движения в городе, где "гуляющий зад" непременно кого-ть "встретит"...хорошо если не на встречке...

Поэтому я и сделал вывод для себя - если едешь спокойно (в любую погоду) лучше 2вд....а если буксуют (скользит) уже можно делать выводы о том что торопиться тем более не надо, а то "успееш"

А то режимы 4вд - слегка сездают эффект полного контроля (на скользком покрытии) и поэтому начинаешь ехать быстрее .... а в результате может быть занос(снос, скольжение) всех колес...

Для гонок хл 2.4 не использую
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:12   #366
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

я ещё летом заметил, что в режиме 2WD машина предсказуема в управлении и в заносах. а мне никто не "верил".
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:19   #367
Sand
Житель Клуба
 
Аватар для Sand
 
Имя: Юра
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 388
По умолчанию Ответ: Мои соображения и опыт эксплуатации

Цитата:
Сообщение от Earl_Vadim Посмотреть сообщение
Переходим на нервный хохот
"Переключать режимы полного привода можно на любой скорости. Если же селектор полного привода находится в режиме Lock, а автомобиль превышает скорость в 50 км/ч, то муфта перейдет в режим работы по алгоритму 4WD. Как только скорость автомобиля снизится до 50 км/ч, муфта автоматически вернется в режим работы по алгоритму Lock."

это старый скелет
Sand вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:19   #368
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
я ещё летом заметил, что в режиме 2WD машина предсказуема в управлении и в заносах. а мне никто не "верил".
Это кому как по мне 4ВД много предсказумее.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:20   #369
Orange
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Тоесть мои наблюдения получаются подтверждены? Сие зело приятно. Одно непонятно - а на фул тайм такая же бяка с заносами или нет.
Orange вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:23   #370
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
я ещё летом заметил, что в режиме 2WD машина предсказуема в управлении и в заносах. а мне никто не "верил".
Жаль не заметил этого поста на 1 царапину было бы меньше

А вообще может это от опыта зависит... у меня например были до этого переднеприводные авто и я их поведение лучше чувствую...и вообще хл думаю скорее можно отнести к легковому классу чем к внедорожному (ну это мы так - только внутри клуба и по секрету и если выбирать только между 2 классами)
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:41   #371
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Мои соображения и опыт эксплуатации

Цитата:
Сообщение от Sand Посмотреть сообщение
"Переключать режимы полного привода можно на любой скорости. Если же селектор полного привода находится в режиме Lock, а автомобиль превышает скорость в 50 км/ч, то муфта перейдет в режим работы по алгоритму 4WD. Как только скорость автомобиля снизится до 50 км/ч, муфта автоматически вернется в режим работы по алгоритму Lock."

это старый скелет
Ну и зачем это ахинея,это не скелет,а так лепет,извините,за прямоту. Что смешно,но у французов есть ограничения по переключению на скорости(в оф.руководстве по машине).
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:44   #372
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Ездил сначала на 2WD, сильно напрягали рыскания при старте - руль стремился зажить своей жизнью, а мне это не нравилось. При дальних поездках заметил, что в переднеприводном режиме больше усилий прилагается к рулю при движении на скорости - дороги у нас сами знаете какие, то яма то канава - вот и едешь вцепившись в руль. После 1-1,5 ткм ладони заметно побаливали. Даже перчатки не помогали. Раньше на переднеприводных седанах ничего подобного не было - т.е. при старте, особенно по песочку пробуксовка ведущих колес случалась, но рысканий никогда - может мощности поменьше, а может более высокий центр тяжести и клиренс сказваются. Переключился на 4WD auto и с тех пор так и езжу, пожалуй с весны. Все упомянутые проблемы забыл.

Последний раз редактировалось OutВиктор; 03.02.2009 в 15:49.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:46   #373
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Мои соображения и опыт эксплуатации

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
но у французов есть ограничения по переключению на скорости(в оф.руководстве по машине).
правильно:
Режимы работы трансмиссии можно пере-
ключать как на остановленном автомобиле,
так и на ходу, если скорость движения авто-
мобиля не превышает 100 км/ч.



Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:50   #374
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от OutВиктор Посмотреть сообщение
Ездил сначала на 2WD, сильно напрягали рыскания при старте - руль стремился зажить своей жизнью, а мне это не нравилось. При дальних поездках заметил, что в переднеприводном режиме больше усилий прилагается к рулю при движении на скорости - дороги у нас сами знаете какие, то яма то канава - вот и едешь вцепившись в руль. После 1-1,5 ткм ладони заметно побаливали. Даже перчатки не помогали. Раньше на переднеприводных седанах ничего подобного не было. Переключился на 4WD auto и с тех пор так и езжу, пожалуй с весны. Все упомянутые проблемы забыл.
100% есть такой эффект! Ососбенно заметно если руль не совсем прямо стоит при старте + колея....

Но у меня руки не болят...хотя макс расстояние за раз было 0.5 тыс. км...
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:51   #375
Sand
Житель Клуба
 
Аватар для Sand
 
Имя: Юра
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 388
По умолчанию Ответ: Мои соображения и опыт эксплуатации

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Ну и зачем это ахинея,это не скелет,а так лепет,извините,за прямоту. Что смешно,но у французов есть ограничения по переключению на скорости(в оф.руководстве по машине).
в мануале "при прохождении крутых поворотов на малой скорости при включенном режиме 4WD LOCK реакция автомобиля на действия рулевым колесом может отличатся ....много чего....это явление характерно именно для полноприводных автомобилей" про большие скорости ничего нет
Sand вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как НЕ НАДО ездить (с фотограиями) YYD Автоновости 13 28.04.2009 11:05
Купил Айртрек! Как на нем ездить?)) shellgada Airtrek - Отзывы 8 12.10.2007 14:49

Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU