Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 12:21   #796
akor Борисович
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Налипание снега на диски 18 диаметра

Цитата:
Сообщение от Stronic Посмотреть сообщение
Всем Доброго, светлого и счастливого Нового Года! В Питере снега по пояс. Аут-вещь! Сугробы нипочем. Правда на дачу перед новым годом не проехал. Снежная целина высотой 40 см. Садится на брюхо, роет как трактор, но даже в "раскачку" проехать не смог. После этого выбираюсь на шоссе, на скорости 80 руль чуть из рук не вырывался. Вышел посмотреть: все диски в снегу. Пришлось все отчищать руками. Новогодние каникулы в Финляндии, где снега не меньше, активная езда по проселкам, показали, что это проблема всплывает постоянно. Кто-нибудь сталкивался? Может только у меня диски на 18 клеем для снега намазаны?
_____У меня зимние стоят 17. Аналогичная исстория,причем постоянно. Достает,особенно когда возникает дисбаланс на скорости 100-110 км/ч.
akor Борисович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 12:28   #797
Stronic
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Налипание снега на диски 18 диаметра

хорошо когда дисбаланс к 100-110 км/ч... зимой такие скорости нечасто. а вот 70-80 км/час... Ручками снежок вычищать на 15-ти градусном морозе...
Stronic вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 12:29   #798
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Налипание снега на диски 18 диаметра

Может диски побрызгать силиконовым спреем?
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 12:32   #799
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

У нас такой менталитет. Сначала лезут в говн@ и сугробы, потом хватаются за голову, пишут сообщения на форумах и только потом начинают думать головой
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 12:53   #800
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Короче еще раз расскажу. Съехали в поле, снега около 30 - 35 см. Отключив ASC, включил 1 виртуальную передачу, разогнался по следам от соренты где то до 30 км/ч и пошел на обгон той самой соренты слева, обогнал на метр. Дальше машина не поехала, затряла. Проехал около 10 метров с разгона. Далее как я не газовал (резко и медленно) колеса не крутились. На панели приборов ничего не показывало, все как обычно.
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 13:01   #801
леха е
Опытный
 
Аватар для леха е
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Налипание снега на диски 18 диаметра

Цитата:
Сообщение от Stronic Посмотреть сообщение
Всем Доброго, светлого и счастливого Нового Года! В Питере снега по пояс. Аут-вещь! Сугробы нипочем. Правда на дачу перед новым годом не проехал. Снежная целина высотой 40 см. Садится на брюхо, роет как трактор, но даже в "раскачку" проехать не смог. После этого выбираюсь на шоссе, на скорости 80 руль чуть из рук не вырывался. Вышел посмотреть: все диски в снегу. Пришлось все отчищать руками. Новогодние каникулы в Финляндии, где снега не меньше, активная езда по проселкам, показали, что это проблема всплывает постоянно. Кто-нибудь сталкивался? Может только у меня диски на 18 клеем для снега намазаны?
Такая же ситуация, ездил по сугробам, а выехал на трассу,руль чуть изрук не выскочил. вручную отбить не смог, ехал до мойки. иски тоже 18
леха е вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2010, 13:02   #802
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
Короче еще раз расскажу. Съехали в поле, снега около 30 - 35 см. Отключив ASC, включил 1 виртуальную передачу, разогнался по следам от соренты где то до 30 км/ч и пошел на обгон той самой соренты слева, обогнал на метр. Дальше машина не поехала, затряла. Проехал около 10 метров с разгона. Далее как я не газовал (резко и медленно) колеса не крутились. На панели приборов ничего не показывало, все как обычно.
Так нужно было ручник затянуть , все крутится начало бы , только толку? если на пузе висишь.
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 15:17   #803
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Уважаемый Sju , в своих желаниях превознести МКП , вы забыли о главном, об истине!
Вы же умный мужик, ну подумайте какая разница вискомуфте, перегреваться от момента переданного, АКП или МКП, железяке по барабану , не правда ли?
Ни одной проблемы озвученной вами у АКП нет , а с появлением ручного управления и подавно, разрывать мощность в грязи как раз и нельзя!
Еще раз.
Популярно для всех кто недопонимает главную идею.

Я не продвигаю идею тотального превосходства МКПП.

Я лишь объясняю, почему на вариаторе в режиме авто муфта греется больше - из-за алгоритма работы и предпосылок к пробуксовке колес.
Кажется ясно и понятно.
Про фиксинг я этого не утверждаю, хотя и там могут быть нюансы, но ИМХО, это не тема для дискуссии, ибо разница не настолько глобальна.
Плюс сцепления на МКПП - мгновенный сброс/снижение мощности без сброса оборотов двигателя для избежания не нужной пробуксовки.
Можете не считать это достоинством, если на 100% доверяете электронике и считаете ее умнее себя. Только не жалуйтесь потом, что муфта греется.

И кроме того - открою вам страшную тайну - на автомате/вариаторе проще ездить по бездорожью и в сложных условиях чем на МКПП, особенно при отсутствии необходимых навыков.
Поэтому, для среднестатистического юзера вариант "автомата" предпочтительнее, поскольку шанс засесть ниже, чем на механике при отсутствии должного умения.

Так то вот
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 15:24   #804
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Так нужно было ручник затянуть , все крутится начало бы , только толку? если на пузе висишь.
Тогда обьясни почему сидя на пузе, колеса не крутятся, маленькие толчки ощущались конечно, но на этом все.
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 15:26   #805
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Я лишь объясняю, почему на вариаторе в режиме авто муфта греется больше - из-за алгоритма работы и предпосылок к пробуксовке колес.
Кажется ясно и понятно.
Нет. это "непонятно". Буксовать колёсам не даст система M-ASTC (интегрированная динамическая система cтабилизации курсовой устойчивости и противобуксовочная система) - она задушит двигатель и не даст колёскам прокручиваться. Поэтому с включённой ASC ты просто не сможешь буксовать. А вот если её отключить - тогда да, риск закопаться и перегреться - на много выше.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 15:45   #806
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Марадона Посмотреть сообщение
Солидарен полностью в этом вопросе с коллегой!

Не раз и не два в колеях лесосек так раскачкой выходил.
У меня автомат, но позволю себе поправить: то что вы описываете - это не раскачка, это "вперёд-назад"! На автомате раскачка в изначальном её значении невозможна!

Задумайтесь о происхождении слова, это как качели - вверх толкнул, а вниз машина под собственной тяжестью опускается. В классическом виде при раскачке используется только одно принудительное движение - или вперёд, или назад. Т.е. включил первую (заднюю), нажал на газ, когда машина выползла на верхнюю возможную для данных условий сцепления точку отжимается сцепление и машина сама вниз скатывается, ловится момент, когда машина только останавливается в противоположной верхней точке и снова нажимаем газ . Т.е. "раскачиваем качели". И так несколько раз, пока не вылезешь из ямы, если вылезешь.

Суть приёма в том, что в яме машина НАКАТЫВАЕТ! себе колею, с каждым разом увеличивая её длину, а не срывает верхний слой почвы буксованием вперёд/назад закапываясь тем самым ещё больше!
Но это можно сказать искусство, не у каждого получится, и в рыхлом снегу сей приём не работает. "Вперёд-назад" работает. Иногда.

Извините что так подробно разжёвываю, но надоело читать про раскачку на автомате!

Последний раз редактировалось Sergy; 11.01.2010 в 17:46.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2010, 15:56   #807
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
Тогда обьясни почему сидя на пузе, колеса не крутятся, маленькие толчки ощущались конечно, но на этом все.
Точно технически объяснить пока не могу , только домыслы ,но поверьте это работает на100% проверено, правда не на моей машине, но участвовал при эксперименте 2,4 CVT ! Мож анти-букс тупит?
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 16:35   #808
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Присутствовал один раз при такой ситуации. Приехали на двух Крузерах на гидроцикле покататься. Один, к которму он был прицеплен, сдавая задом в воде для спуска гидроцикла угодил в подводную яму так, что сам выбраться не смог со всеми своими блокировками и понижайкой. Тогда решили использовать второй в качестве тягача (на автомате). И я наблюдал такую картину - двигатель Крузера-тягача ревёт, а ни одно колесо не крутится! Пробуксовывал гидротрансформатор! Кстати водитель этого Крузака, мой друг, потом коробку менял. Не уверен что именно из-за этого случая, т.к. он во много подобных ситуаций попадал - то бетонную клумбу высотой полметра переедет (снимали краном), то ещё что нибудь подобное.

Я к чему, Sergun, может и у Вас тоже буксовал гидротрансформатор? Но это возможно только в плотном снегу при хорошем с ним сцеплении всех колёс.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:12   #809
Sergoo
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Touareg GP 3.0 TDI
Сообщений: 194
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Кнопка ASC отключает систему cтабилизации курсовой устойчивости и противобуксовочную систему? Работает-ли п/п система в режиме задней передачи? Сегодня умудрился посадить авто на брюхо и застрял, вообще дороги не чистят. При попытке выскочить задним ходом в режиме ЛОК, со слов наблюдателей, крутилось только по одному колесу на оси (по диагонали), "пьяная дорога" не загоралась при вкл. ASC. После отключения разницы не ощутил. Наблюдатели чуть толкнули - выскочил легко.
Sergoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:20   #810
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

1. XL задом ездить не умеет
2. "При застревании" действительно крутятся колёса по-диагонали, которые имеют меньшее сцепление, а не большее - это особенность "полного привода". Глупый он.
3. Попробуй в следующий раз отключить ASC, вкл LOCK и потом резко нажать педаль газа в пол. Должен вылезти (выпрыгнуть) сам, без помощи.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU