Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Оцените работу климатической установки XL в летнее время
Ужасно: почти всегда мне то холодно, то жарко. 96 6.37%
Плохо: очень часто не могу найти с ней "общий язык". 266 17.66%
Нормально: но у нее иногда бывают "заскоки". 371 24.63%
Хорошо: в большинстве ситуаций - без проблем. 598 39.71%
Отлично - всем доволен. Супер 200 13.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1506. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2008, 10:16   #586
igor_manowar
Житель Клуба
 
Аватар для igor_manowar
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 119
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
igor_manowar, А разве хоть одна система позволяет выставить температуту воздуха из дефлектора???
всё..не могу больше. точно разговор немого с глухим
писал же десять раз уже...напишу одиннадцатый....ручку температуры видели в машине с ручным кондёром? обычно шкала слева окрашена в синий, в центре в белый, справа в красный. если ручка слева дует холодный воздух (регулируем включением выключением кондёра) если справа дует горячий

Последний раз редактировалось igor_manowar; 13.08.2008 в 10:24.
igor_manowar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 10:56   #587
unheard
Бывалый
 
Аватар для unheard
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 34
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

По поводу обмерзаний кондиционеров.
Даже вполне исправный кондиционер запросто может обмерзнуть. Условия простые:
1. Установка на минимальную температуру (+16°С), минимальный обдув (скорость вращения вентилятора) — то есть минимальный теплосъем, и источник тепла (лучше снизу, под внутренним блоком). Гарантированный результат через 3-5 часов — обмерзает весь внутренний блок, включая дренаж. Автоматика не срабатывает, так как ее срабатывание рассчитано НЕ на температуру, а на давление.
2. Забитый пылью-грязью наружный блок. Медленное и плавное обмерзание внутреннего блок в течение недель.

Оба способа получены эксперементальным путем и расписаны подробно впоследствии теоретически ремонтниками кондиционеров, вызванных по причине неподтвердившейся неисправности.
Первым способом морозились полупромышленные кондиционеры 14 кВТ.
Вторым 2 раза в год полупромышленные кондиционеры 8 и 12 кВт.
Все кондиционеры технически исправны и после описанных проишествий работают уже по 4,2 и 1 году соотв.

По вопросу минимальной температуры, которую может выдать кондиционер. Она может однозначно определяться единственной вещью: температурой кипения хладагента, при достижении которой меняется давление в системе и срабатывают защитные реле. Если не изменяет склероз, температура современных хладагентов около -10°С. Могу несильно ошибаться. (Фреон R600 температура кипения -11.7°С).
Все приблизительно и неточно, но порядок вещей таков.

Вдобавок, как высказался Сергей, имеет место испарение конденсата снаружи — один из наиболее эффективных способов теполомассобмена. Несколько градусов в минус он обеспечивает.
unheard вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 11:22   #588
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от igor_manowar Посмотреть сообщение
всё..не могу больше. точно разговор немого с глухим
писал же десять раз уже...напишу одиннадцатый....ручку температуры видели в машине с ручным кондёром? обычно шкала слева окрашена в синий, в центре в белый, справа в красный. если ручка слева дует холодный воздух (регулируем включением выключением кондёра) если справа дует горячий
То есть прямое управление заслонками отопителя? Так бы сразу и сказали. А то "регулировать температуру воздуха из дефлектора"

Zonder добавил 13.08.2008 в 11:24
Цитата:
Сообщение от unheard Посмотреть сообщение
Вдобавок, как высказался Сергей, имеет место испарение конденсата снаружи — один из наиболее эффективных способов теполомассобмена. Несколько градусов в минус он обеспечивает.
Вот за это и бой.

Последний раз редактировалось Zonder; 13.08.2008 в 11:24. Причина: Добавлено сообщение
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:02   #589
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от igor_manowar Посмотреть сообщение
так, Sergy, давай без подколок и наездов...если, честно, я действительно не понимаю как в ауте достичь полностью ручного режима

1. Скорость потока вручную - Можно
2. Напралвние потока - Можно
3. Температура подваемого в салон воздуха - КАК???
элементарно, Ватсон.
Цитата:
Вчера все убуждали меня что левая ручка позволяет только выставлять ЖЕЛАЕМУЮ ТЕМПЕРАТУРУ воздуха в салоне.
совершенно верно. Когда средний и правый регуляторы стоят в "авто".
Цитата:
Но никак не темпреатуру которая будет дуть из дефлектора
тогда это что:
Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Можно отключить лишь поставив на самый минимум и выключив кондиционер. В таком случае воздух нагреватся не будет
...
т.е. будет дуть воздух той температуры, что за бортом.
и вот это:
Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
А что надо-то? Чтобы дул как на улице +12? Тогда выставить и температуру в самое минимальное значение,
и вот это:
Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Чтобы загнать в салон холодный воздух с улицы, нужно было повернуть регулятор температуры до упора влево. Печка в таком случае 100% отключается...
вроде все по русски. и слова в нужном порядке расставлены...

Цитата:
(как я уже писал вчера что никто не ожидает что если ручка установлена на +18
на языке "не-автоматического" кондиционера это будет означать - "водитель хочет, чтобы примерно 20% воздуха должны проходить через печку (т.е. подогреваться)". В абсолютно любой машине без климат-контроля. Даже в ВАЗ-2108. В том числе и у XL в режиме "не-авто". Именно поэтому дул теплый воздух.
Цитата:
то из дефлектора будет дуть воздух с температурой точно +18; должно работать как это работает в любой машине с ручным кондёром - крутишь влево - холоднее, крутишь вправо - теплее)
Все так и работает. Как в обычной машине.
---
Повторю ещё раз (средний и правый регуляторы - "не авто"):

1) ручку температуры влево до упора - воздушный поток полностью минует печку отопителя.
2) в середину - примерно 50% потока идет через печку.
3) вправо до упора - весь поток идет через печку.
если в таком режиме включить кондиционер, то воздух еще будет дополнительно охлаждаться.
А теперь осталось выяснить - откуда все-же взялась идея, что нельзя отключить автоматику полностью ?

Ведь это-же самое Вы утверждаете:
Цитата:
Сообщение от igor_manowar Посмотреть сообщение
ручку температуры видели в машине с ручным кондёром? обычно шкала слева окрашена в синий, в центре в белый, справа в красный. если ручка слева дует холодный воздух (регулируем включением выключением кондёра) если справа дует горячий
Разве у вас на XL при среднем и правом регуляторе "не-авто" не так ?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.08.2008, 12:18   #590
igor_manowar
Житель Клуба
 
Аватар для igor_manowar
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 119
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Sergy, титанический труд проделан...к сожалению нет времени чтобы проделать подобное и объяснить что идея о невозможности полностью отключить автоматику взялась из сообщений на форуме
ок...спасибо ещё раз!
igor_manowar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 14:21   #591
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от unheard Посмотреть сообщение
2. Забитый пылью-грязью наружный блок...
ИМХО: это может и дОлжно приравнять к неисправности. Точно также ка и допустим... забитый грязью карбюратор.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 17:55   #592
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
ждем расчетов.
Просчитать полностью процесс, к сожалению не получилось, слишком много неизвестных, но оценить возможное количество отведенного тепла, с некоторыми допущениями возможно.
Итак начальные условия:
Температура воздуха +30
Температура внешней поверхности стекла +2(какая она была на самом деле хз, а расчитать довольно таки сложно поэтому пусть будет такая)
Температуру образовавшегося конденсата примем тоже +2 (тоже условная величина, но для простоты расчетов примем ее такой)
Относительная влажность воздуха 95%
Скорость движения автомобиля 60 км/ч
Площадь поверхности испарения 0,5 м2(это площадь на которой образовался конденсат, примерно половина стекла, но я точно не мерил, так что величина условная)
Теперь с помощью формулы Merkel оценим ВОЗМОЖНОЕ количество воды уносимое за счет испарения с поверхности в воздух.(Как написать здесь формулу я не знаю, поэтому приведу результат)
(25+19*16,66)*0,5*(0,016-0,004)=1,899 кг/ч.
Теперь оценим скрытую теплоту парообразования т.е. кол-во тепла отведенное от среды при испарении воды.
Разница энтальпий составляет 2505,2-8,39=2496,81 кДж/кг(при температуре +2)
Общее количество поглащенного тепла 2496,81*1,899=4741,44 кДж
Допустим, что 90% энергии поглащалось от набегавшего потока воздуха, тогда от стекла поглатилось 474,1 кДж (это условно, на самом деле хз какое распределение)
переведем в более понятные единицы 474,1 кДж=0,131 кВт/ч или 131 Вт/ч
Много это или мало я не знаю, это примерно равно холодопроизводительности компрессора небольшого домашнего холодильника. Если прибавить к этому почти 5,5 Квт холодопроизводительности кондиционера, то возможно и создадутся условия образования инея.
Так что, я был не прав говоря что иней в принципе не может образоваться.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
а как-же адиабатический цикл? К тому-же, что в данном случае считать затратами энергии ?
Ну тут я ахинею написал, сейчас сижу читаю и не понимаю что хотел сказать, Наверное день тяжелый был. Сори.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 18:10   #593
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Площадь - меньше, не более 0,15 кв.м, скорость - от 40 до 80 варьировалась. Влажность - не могу сказать, но должна быть ненизкая, т.к явление наблюдалось примерно через километр после проезда через Волгу по плотине Волжской ГЭС.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 19:30   #594
Верещагин
Старожил Клуба
 
Аватар для Верещагин
 
Авто: OUT XL 2.4 intense S60 black/white
Сообщений: 1,405
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Други. читаю и дурею.... Вы зажрались... Один на три страницы не может понять (как в детской игре) где холодно, где горячо!!! Другой формулами забрасывает. Если климат не исправен, ремонтируйте! Изначально он работает жестко, но эффективно. В каждой машине (здесь Лексус всех прикалывает, там работа еще более хитрая и неадекватная. а поймешь нюансы и балдеешь). Любую машину надо понять и уделить на это времяяяя, не у компа. а рядом. А многим это лень. Проще на форуме сидеть. Коней надо любить и они ответят взаимностью от таза до .............
Верещагин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.08.2008, 13:17   #595
Arkados
Старожил Клуба
 
Аватар для Arkados
 
Имя: Pajero IV
Авто: 4WD
Сообщений: 3,105
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Мож и было не бейте если что ...

Каковы особенности эксплуатации автомобильного кондиционера? Можно ли его включать зимой?

Эксплуатация автомобиля, оснащенного автомобильным кондиционером, имеет ряд особенностей, о которых необходимо знать владельцу.
Включать кондиционер в холодное время года рекомендуется. Это позволит продлить срок его службы. Включение кондиционера позволяет заправленному в систему маслу обработать внутренние детали, предотвращая их пересыхание или коррозию. Если кондиционер не включается по причине слишком низкой окружающей температуры, это не говорит однозначно о неисправности. Включить кондиционер можно в прогретом помещении, например при посещении сервиса.
Совместную работу систем отопления и кондиционирования удобно использовать против запотевания стекол, если погода влажная, благодаря способности кондиционера конденсировать влагу.
Если Вы курите в салоне, убедитесь, что режим рециркуляции не активирован. Регулярное курение при включенном режиме рециркуляции может стать причиной появлении неприятного запаха в салоне.
Если Ваш автомобиль долгое время находился на солнце, стоит сначала открыть на некоторое время двери автомобиля, чтобы проветрить салон, а затем уже запускать двигатель и включать кондиционер.
В жаркую погоду не стоит устанавливать чрезмерно холодную температуру в салоне автомобиля. Это связано с опасностью получить простудное заболевание, когда Вы покинете автомобиль. Оптимальная разница температур наружного и салонного воздуха 5-7 градусов Цельсия. Так же, из-за опасности заболеть, нельзя направлять поток холодного воздуха в лицо.
Необходимо соблюдать рекомендации производителя по типу заправляемого в систему кондиционирования фреона. Фреон R-134a и применяемое вместе с ним масло не подойдут для автомобилей, для которых производителем автомобиля рекомендован фреон R-12 (автомобили, произведенные раньше 1992-1993).
Если Вы стали замечать появление в салоне автомобиля неприятного запаха после включения кондиционера, рекомендуется обратиться на сервисный центр официального дилера Mitsubishi Motors. Возможно, понадобится провести очистку кондиционера.
Если на Вашем автомобиле установлен салонный воздушный фильтр, проводите его замену регулярно. Делать это надо не реже, чем рекомендовано производителем (каждые 15000).
Arkados вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 15:18   #596
Selimoff
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Selimoff
 
Имя: No name 2
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Кондиционер и все, что связано с его работой.

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
У меня правая крутелка постоянно стоит между "стекло" и "стекло+ноги" и всегда дует туда куда нужно (или установлено)....
Лично мне как япошкам очень ненравится (не приятно) когда в грудь дует или лицо, а простудится таким образом вообще раз плюнуть.....
Я ставлю аналогично между "стекло" и "стекло+ноги" и как результат со стекла почти не дует, а по ногам - дубак

Selimoff добавил 16.08.2008 в 15:49
Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
+1 Ауди 22гр зимой и летом, всё!
Здесь же, на авто в положении 22 - жарко, хотя в грудь бъет холодная струя воздуха. И чем ниже ставлю, тем сильнее она начинает дуть, при этом, прохладнее в салоне сильно не становится - иглоукалывание, млин. Пробывал и авто, и ручной режим, дефлекторы и офф и в "потолок", толку = 0. Более менее становится, когда направляю все на лобовуху, но в авто-режиме дует черезчур сильно. В общем, климатом не доволен...
Такая же фигня. До этого на "Примере" климат был супер, поставил "авто" и забыл. Но иногда нравилось и "на лобовуху", а на ХЛе в этом положении в "авто" не работает. Дует по-максимуму

Selimoff добавил 16.08.2008 в 23:19
Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
в общем "привыкабельно", бывает хуже
Ну вот, даже ты сдался, Романтула - а я всё мучаюсь, так и не найти более-менее подходящий режим. В салоне жара, и ледяной ветродуй в морду, ну или на руки

Последний раз редактировалось Selimoff; 16.08.2008 в 23:19. Причина: Добавлено сообщение
Selimoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 00:54   #597
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Кондиционер и все, что связано с его работой.

Цитата:
Сообщение от Selimoff Посмотреть сообщение
Такая же фигня. До этого на "Примере" климат был супер, поставил "авто" и забыл. Но иногда нравилось и "на лобовуху",
так если "поставил и забыл" - зачем "нравилось на лобовуху" ? Мне вот не нравится. На XL - поставил и забыл. И мысли "на лобовуху" не приходит.
Цитата:
а на ХЛе в этом положении в "авто" не работает. Дует по-максимуму
1) режим "авто + на стекло" предназначен для быстрого осушения запотевших стекол. Зачем ЭТО делать медленно?
2) даже если Вам так нравится ездить в ручном режиме - будьте последовательны до конца: что мешает снизить обороты вентилятора ?
Цитата:
Ну вот, даже ты сдался, Романтула - а я всё мучаюсь, так и не найти более-менее подходящий режим. В салоне жара, и ледяной ветродуй в морду, ну или на руки
хм... так понимаю, что основной проблемой климатической установки XL стал слишком сильный кондиционер.... Нужно претензию японцам написать - чтобы мощность убавили...

У меня сделано так: (центральные дефлекторы обозначим слева направо от 1 до 4)
1 - вверх и чуть в сторону стекла, чтобы не попадал на локоть
2 - чуть вверх и направлен чуть вправо, в сторону пассажира
3 - чуть вверх и в сторону водителя
4 - даже и не знаю - пассажиры с ним балуются, мне не мешает...

средний и правый регуляторы климата - только в положении "авто". Прохладно - два щелчка температурой по часовой. Жарковато - два против часовой. Всё.

и... ничего никому не дует - все комфортно. Через пару минут в салоне устанавливается нужная температура безо всяких "ледяных струй в голову/грудь/руки..."

Чего мучаться-то ?? Перепробовал много режимов, но все равно лучше "авто" ничего не нашел, а потоки воздуха направляются в сторону без проблем.

Последний раз редактировалось Sergy; 17.08.2008 в 02:24.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.08.2008, 01:28   #598
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Доктор, у меня что-то с руками! Т.к локоть мерзнет, если от фейсконтроля деф №1 отстранить.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 17:39   #599
Верещагин
Старожил Клуба
 
Аватар для Верещагин
 
Авто: OUT XL 2.4 intense S60 black/white
Сообщений: 1,405
По умолчанию Ответ: Кондиционер и все, что связано с его работой.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
так если "поставил и забыл" - зачем "нравилось на лобовуху" ? Мне вот не нравится. На XL - поставил и забыл. И мысли "на лобовуху" не приходит.

1) режим "авто + на стекло" предназначен для быстрого осушения запотевших стекол. Зачем ЭТО делать медленно?
2) даже если Вам так нравится ездить в ручном режиме - будьте последовательны до конца: что мешает снизить обороты вентилятора ?

хм... так понимаю, что основной проблемой климатической установки XL стал слишком сильный кондиционер.... Нужно претензию японцам написать - чтобы мощность убавили...

У меня сделано так: (центральные дефлекторы обозначим слева направо от 1 до 4)
1 - вверх и чуть в сторону стекла, чтобы не попадал на локоть
2 - чуть вверх и направлен чуть вправо, в сторону пассажира
3 - чуть вверх и в сторону водителя
4 - даже и не знаю - пассажиры с ним балуются, мне не мешает...

средний и правый регуляторы климата - только в положении "авто". Прохладно - два щелчка температурой по часовой. Жарковато - два против часовой. Всё.

и... ничего никому не дует - все комфортно. Через пару минут в салоне устанавливается нужная температура безо всяких "ледяных струй в голову/грудь/руки..."

Чего мучаться-то ?? Перепробовал много режимов, но все равно лучше "авто" ничего не нашел, а потоки воздуха направляются в сторону без проблем.
Уважаемый, для тех, кто научился пока только рулить, скинте это несколько раз. Может быть научаться кнопки нажимать, ручки крутить, а не только тюнинг машины с ног на голову ставить... А так , "чем бы дитя не тешилось"!!!!
Верещагин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 18:19   #600
MrsC
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 19
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

"средний и правый регуляторы климата - только в положении "авто"." Незадокументированная плюшка такого режима - прекращение забора воздуха при чрезмерном загрязнении оного. По крайней мере в максималках.
MrsC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумасошедший климат Ант Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 07.08.2017 09:59
Кондиционер VS. Двигатель zhiraff Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 04.11.2010 17:52

Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU