Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2013, 00:12   #91
demisXL
Житель Клуба
 
Аватар для demisXL
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultim-s06
Сообщений: 169
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Либо люди не понимают как должно работать, а словами описывают правильно.
Может действительно чего-то не понимаю, но обладал XL-лем четыре года, за этот промежуток времени, настолько привык к этой системе стабилизации, что могу утверждать, что работа системы ESP на новой машине ни капельки не отличается от XL-ля. Может какое то голосование придумать, что бы увидеть сколько владельцев имеют такие проблемы с ESP
А то что зад постоянно на повороте норовит обогнать передние колеса, это факт.
demisXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 00:25   #92
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Вот теперь становится ясно, что с нашей ESP не так.
...
Либо очень-очень массивный брак (т.е. порядка 30 тыс авто)
Не надо фантазировать и преувеличивать масштабы беря цифры "с потолка" - ещё месяца не прошло с тех пор как в России продали всего 10 тыс. новых Аутлендеров
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 02:02   #93
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
Не надо фантазировать и преувеличивать масштабы беря цифры "с потолка" - ещё месяца не прошло с тех пор как в России продали всего 10 тыс. новых Аутлендеров
Берите выше =)
Россия, Украина, Европа, Азиатский рынок...

---------- Добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:02 ----------

Цитата:
Сообщение от demisXL Посмотреть сообщение
Может действительно чего-то не понимаю, но обладал XL-лем четыре года, за этот промежуток времени, настолько привык к этой системе стабилизации, что могу утверждать, что работа системы ESP на новой машине ни капельки не отличается от XL-ля. Может какое то голосование придумать, что бы увидеть сколько владельцев имеют такие проблемы с ESP
А то что зад постоянно на повороте норовит обогнать передние колеса, это факт.
Извините, но мы не сможем понять друг-друга, т.к. делаем разное сравнение.
Я не был обладателем Аута XL и личного опыта тестирования ESP этой машины не имею. Зато был очень длительный опыт Кашкай + Х-трайл. Так вот на ниссановской ESP все очень четко, и если система включена, то никаких "А то что зад постоянно на повороте норовит обогнать передние колеса, это факт" не было.
В защиту Аута XL у меня только отзывы друзей и многие с форума сравнивали - система работала четче и яснее.
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 08:56   #94
ushakofff64rus
Опытный
 
Имя: Виктор
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Извините, но мы не сможем понять друг-друга, т.к. делаем разное сравнение.
Я не был обладателем Аута XL и личного опыта тестирования ESP этой машины не имею. Зато был очень длительный опыт Кашкай + Х-трайл. Так вот на ниссановской ESP все очень четко, и если система включена, то никаких "А то что зад постоянно на повороте норовит обогнать передние колеса, это факт" не было.
В защиту Аута XL у меня только отзывы друзей и многие с форума сравнивали - система работала четче и яснее.
Друг говорит на тигуане тоже сносит зад если газануть на повороте!
ushakofff64rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 10:10   #95
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Система стабилизации

если газануть в повороте, это получается дрифт, и на XL зад тоже начинает заворачивать без срабатывания ASC.
мне это, кстати, нравится, и я этим часто пользуюсь при выезде со второстепенных налево, когда нужно быстро убраться в полосу назначения.
но вот если ASC не вытягивает машину и не прихватывает зад, когда вы бросили газ - то это уже опасно.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 10:14   #96
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Берите выше =)
ЗАЧЕМ ?!
Повторюсь: зачем фантазировать и ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ масштабы ?
Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Россия, Украина, Европа, Азиатский рынок...
А ещё американский рынок забыли... для пущей страсти...
Ну а если серьёзно, то в этой теме с азиатских рынков не жаловались, с европейского говорили, что всё нормально..., да и с российского рынка было НЕ ОДНО заявление, что всё нормально...,- так зачем преувеличивать ?

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Извините, но мы не сможем понять друг-друга, т.к. делаем разное сравнение.
Или не хотим прислушаться и осмыслить что говорят оппоненты...

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Я не был обладателем Аута XL и личного опыта тестирования ESP этой машины не имею. Зато был очень длительный опыт Кашкай + Х-трайл. Так вот на ниссановской ESP все очень четко, и если система включена, то никаких...
Кстати, у меня до Аута тоже 4 года был Кашкай..., но я бы не стал утверждать, что там ESP спасает от любых ситуаций..., и соглашусь с теми, кто говорит, что в первую очередь надо думать головой и изменять стиль вождения согласно погодным условиям.
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 11:25   #97
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
ЗАЧЕМ ?!
Повторюсь: зачем фантазировать и ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ масштабы ?
А ещё американский рынок забыли... для пущей страсти...
Ну а если серьёзно, то в этой теме с азиатских рынков не жаловались, с европейского говорили, что всё нормально..., да и с российского рынка было НЕ ОДНО заявление, что всё нормально...,- так зачем преувеличивать ?

Или не хотим прислушаться и осмыслить что говорят оппоненты...

Кстати, у меня до Аута тоже 4 года был Кашкай..., но я бы не стал утверждать, что там ESP спасает от любых ситуаций..., и соглашусь с теми, кто говорит, что в первую очередь надо думать головой и изменять стиль вождения согласно погодным условиям.
Андрей, вы нормальный человек или троль?

Вы бы тему от и до прочитали, а уж потом начинали комментировать.
Все что вы пишете это придирки к словам.

Естественно я не знаю точных цифр, я даже не знаю это брак или так задумано япошками. Я лишь говорю, что на сравниваемых авто такого не было. А масштабы проблемы чисто интуитивны.

И еще. Вы что и азиатские и американские и другие форумы читаете? Ссылки в студию!

Если бы вы 4 года на кашкае ездили, то не писали тут всякую, простите, хрень, - ниссановская ESP работала идеально. Как только зад только начинал думать чтоб уйти в бок, ЕСП уже начанало контролировать траекторию машины. Не верите - сходите на бесплатный тест-драйв кашкая или х-трайла.
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 11:28   #98
ushakofff64rus
Опытный
 
Имя: Виктор
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
мне это, кстати, нравится
+100 ))) делаю так при малейшей возможности )
ushakofff64rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 11:37   #99
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Система стабилизации

Блин, поколение пепси. Газовать на льду в повороте, и выражать при этом свое фи... Честное слово, складывается ощущение, что многие реально перестают пользоваться мозгом, полностью полагаясь на электронику. Вспоминается недавно прочитанная история, как в штатах угонщики не смогли увести машину, т.к. на ней было аж 3 педали, и они не смогли разобраться, что с ним всеми делать. Читаю эту тему, и понимаю, что мы уверенно к этому движемся.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 12:04   #100
garrick
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: я пешком
Сообщений: 1,019
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
если газануть в повороте, это получается дрифт, и на XL зад тоже начинает заворачивать без срабатывания ASC.
мне это, кстати, нравится, и я этим часто пользуюсь при выезде со второстепенных налево, когда нужно быстро убраться в полосу назначения.
но вот если ASC не вытягивает машину и не прихватывает зад, когда вы бросили газ - то это уже опасно.
дорога - лед+снег. вхожу в поворот с ускорением - начинает сносить зад. бросаю газ - машина стабилизируется и встает "на рельсы". что я делаю не так?
главное - руль направить туда, куда надо ехать, а не вращать его в сторону заноса, как учили в автошколе, пытаясь стабилизировать машину. машина сама стабилизируется и едет куда направили.
насчет лампочки ESP не скажу - в таких случаях обычно смотрю на дорогу, а не на приборку. однако, пару дней назад активно разгонялся по прямой на заледенелой дороге, присыпанной снегом и лампа ESP активно подмигивала. видимо, что-то таки работает.
garrick вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 14:14   #101
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от garrick Посмотреть сообщение
дорога - лед+снег. вхожу в поворот с ускорением - начинает сносить зад. бросаю газ - машина стабилизируется и встает "на рельсы". что я делаю не так?
всё отлично, так и должно быть.

Цитата:
Сообщение от garrick Посмотреть сообщение
главное - руль направить туда, куда надо ехать, а не вращать его в сторону заноса, как учили в автошколе, пытаясь стабилизировать машину. машина сама стабилизируется и едет куда направили.
совершенно верно. а еще тормозом мешать не надо.

я однажды на Лансере на узкой снежной дороге прозевал правый довольно крутой поворот на скорости 100 км/ч.
благо, возвращался с путешествия, в котором попутно активировал ASC (заезжал к Диме Ёжику).
первая мысль "п....ц!", бросил газ, вторая мысль "давай, машинка, вытягивай!"...
и она вытянула! хз как, нарушая все законы физики, но меня не выкинуло на бровку, не закрутило, машина просто пошла, куда я указал ей рулём.
перепугался страшно, но твёрдо усвоил, что 15 т.р. за запчасти для ASC я потратил не зря.

Цитата:
Сообщение от garrick Посмотреть сообщение
пару дней назад активно разгонялся по прямой на заледенелой дороге, присыпанной снегом и лампа ESP активно подмигивала. видимо, что-то таки работает.
это уже антибукс.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.01.2013, 14:23   #102
S1uDenT
Опытный
 
Имя: Денис
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 72
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Так вот на ниссановской ESP все очень четко, и если система включена, то никаких "А то что зад постоянно на повороте норовит обогнать передние колеса, это факт" не было.
У кого как, у меня с августа (по сей день) ESP "мигала" только 2 раза.
Первый случай на даче, по грунтовке закатанной снегом и залитой льдом, когда из колеи выезжал.
Второй случай тоже на даче, когда во двор въезжал, колеса забуксовали. (Снега было по номер, чистить было влом).

Что касается трассы - лето, осень, зима - ничего. Тепло, холодно, дождь, снег, слякоть, лед - тишина. Скорость тоже разная, зимой даже как-то больше положенного выдаю.
Да, было ощущение, что зад слегка заносит, но никуда дальше ощущений это не вылилось (Тьфу x3-combo). Лампочка не мигала.
S1uDenT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 16:08   #103
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
вы нормальный человек или троль?
Могу взаимно задать тот же вопрос.
К тому же у меня в профиле указан и возраст, и есть ссылка на профиль на авто.ру, где ещё больше информации..., а не только имя как у "некоторых".

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Вы бы тему от и до прочитали, а уж потом начинали комментировать.
Почти всегда так и делаю, и эта тема не исключение.

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Естественно я не знаю точных цифр, я даже не знаю это брак или так задумано япошками.
...
А масштабы проблемы чисто интуитивны.
Вот ! Не знать цифр и "интуитивно" фантазировать - эт якобы нормально, а когда подправят с более реальными цифрами - это сразу "троль", "нормальный человек?", "тему от и до прочитали". Очень вдумчивый подход !
Кстати ответа на вопрос я так и не услышал:
Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
зачем фантазировать и ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ масштабы ?

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Я лишь говорю, что на сравниваемых авто такого не было.
И что с того, что разные машины создатели по разному настраивают ? Я думаю у них есть чем при этом руководствоваться....
Тут мне ближе всего вот такой ответ на ваши "недоумения":
Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Блин, поколение пепси. Газовать на льду в повороте, и выражать при этом свое фи... Честное слово, складывается ощущение, что многие реально перестают пользоваться мозгом, полностью полагаясь на электронику.

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
И еще. Вы что и азиатские и американские и другие форумы читаете? Ссылки в студию!
Опять-таки - не надо выдумывать и приписывать ваши домыслы другим ! Я где-то сказал, что читаю другие форумы ? - Я лишь пытался сарказмом обуять чью-то фантазию с паникёрством, и опирался на прочтённое в данной теме. А если вам так хочется раздуть масштабы, то уж и ссылки дополнительно стращающие гуглите сами.

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Если бы вы 4 года на кашкае ездили,
Ну если вам мало ссылки на мой профиль на авто.ру, то вот пожалуйста ссылка на мой один (любимый) из трёх профилей на кашкаевских форумах: http://www.clubqashqai.ru/forum/member.php?u=5960

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
то не писали тут всякую, простите, хрень,
...
Не верите - сходите на бесплатный тест-драйв кашкая или х-трайла.
Здесь могу ответить только уже сказанным:
Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
Или не хотим прислушаться и осмыслить что говорят оппоненты...

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
- ниссановская ESP работала идеально. Как только зад только начинал думать чтоб уйти в бок, ЕСП уже начанало контролировать траекторию машины.
Я и не отрицал, что на Кашкае ESP работало хорошо... Но если вдуматься, это ни сколько не отрицает сказанного мной:
Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
но я бы не стал утверждать, что там ESP спасает от любых ситуаций..., и соглашусь с теми, кто говорит, что в первую очередь надо думать головой и изменять стиль вождения согласно погодным условиям.
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 16:15   #104
Diemon
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Система стабилизации

Экспромт "по дороге в магазин": http://youtu.be/6x8-3qRawkM. На небольшой скорости (не более 30 км), не трогая педали, пытаюсь повернуть, машину уносит с траектории полностью, то есть я уже на "встречке", извиняюсь если по видео это не очень отчетливо видно, но угол поворота колес виден, как и то, что накатанная колея осталась слева от меня. Ещё раз пробовать не захотелось, справа за машиной овраг. Извиняюсь ещё раз за качество и ракурс видео ибо ни разу не режиссер. Лампочка ESP не мигала. Наверно, боковое ускорение было не достаточно сильным. Может в овраге бы мигнула? Интересно, так и должно быть или всё таки ESP не работает?

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Diemon Посмотреть сообщение
я уже на "встречке"
Ошибся, конечно, не на встречке, а на обочине. На встречке я бы оказался в случае правого поворота.
Diemon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 18:54   #105
Goha012
Опытный
 
Имя: Григорий
Авто: XL3.0 2007г
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Система стабилизации

Так и должно быть,тут просто сцепления колёс с покрытием не хватает,скорость выбирать нада по дорожным условиям))))) система стабилизации не даёт дополнительного зацепа колёс с покрытием, то некоторые видимо думают законы физики обмануть можно))
Goha012 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU