Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2014, 21:22   #1
ZYGARD
Старожил Клуба
 
Аватар для ZYGARD
 
Имя: Алексей
Авто: ECLIPSE CROSS ULTIMATE, LANCER RALLIART, COLT CZC
Сообщений: 2,915
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

Синий провод это линейный выход на внешний усилитель впаяли, видимо поэтому встроенный усилитель в магнитолу и не работает, надо разбирать магнитолу и смотреть что там наделали.

По вину акустика у вас была обычная без саба и родного усилителя (Калужская сборка).
ZYGARD вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 23:34   #2
Xanthip
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

Итак, покопавшись с проводами и динамиком от домашних компьютерных колонок установил следующее:
1. Из магнитолы выходит 4 кабеля, на конце которых есть штекер-папа, и есть еще один непонятный кабель (тонкий, о котором писал выше).
2. К этим четырем кабелям подходит оранжевый удлинитель, который тянется под водительское сидение.
3. Каждый из 4 кабелей подает сигнал (ура!они работают!!!!), который проверял сначала на компьютерной колонке, а потом - на машинных. Все работает, но тихо.
4. Под сидением также сосредоточены 4 двойных кабеля, которые идут к колонкам в дверях машины. Они тоже работают.
5. Осмотрел еще 2 странных кабеля. http://yadi.sk/d/eOCJCBe4JNDhG черный и красный. Судя по их сечению, думаю, что это питание (+ и -).
Итак, есть кабель подающий сигналы, есть кабели, доводящие сигналы до колонок, есть кабели с питанием, есть еще один какой-то непонятный кабель (идущий от магнитолы), похоже, не хватает усилителя?
Если так, то какой усилитель применить? Нужно какие-нибудь замеры проводить или что-то там еще? Как его подобрать и на что похож непонятный кабель?
Xanthip вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 09:03   #3
wicked
Житель Клуба
 
Имя: Вячеслав
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

Непонятный синий провод скорее всего управляющий на включение усилка. Прозвони его относительно массы. При включенной магнитоле на нем должно быть +12В, при выключенной 0. Если все так, то усилок можешь поставить практически любой 4-х канальник, предварительно проконсультировавшись в магазине.
wicked вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2014, 01:07   #4
su-21
Вступаю в Клуб
 
Аватар для su-21
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

Лечил я свой усилок лечил, да так и не вылечил. После того, как на него чудесным образом попала влага. Отдавал в 3 пары рук, но ни одни не смогли мне помочь.... В итоге, здесь на форуме, нашёлся человек и спас меня прислав мне свой за небольшую денежку. Теперь всё работает! А без музыки я гонял приблизиьельно месяца 3! Теперь всё в ажуре! )))
su-21 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 20:50   #5
yeti69
Бывалый
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

Тоже искал датащит NJM2115v и нашел на каком-то из форумов замену этой микросхемы-BA4560 от фирмы ROHM. т.к. NJM2115v нигде не смог купить, то заказал именно BA4560. Сегодня отнес с толковому человеку с маленьким феном и еще более маленьким паяльником, он заменил 1 микросхему с отгнившей ножкой(ту самую в левом нижнем углу NJM2115v) но ничего не изменилось-звук такой же тихий. Полазив по плате нашел 2 резистора с коррозией на контактах, номер на них написан 473, померил тестером-не прозваниваются, нашел такой же на плате в другом месте-он прозванивается и показывает на моем тестере 47,1 кОм. Думаю поменять эти 2 резистора, буду снова пробовать реанимировать легендарный усь.
yeti69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 17:01   #6
yeti69
Бывалый
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

Все, вылечил! Заменил все 3 микросхемы NJM2115 на аналоги BA4560 и все заработало. Причем ножка была отгнившая только у 1 из 3. Так что если ТИХИЙ ЗВУК, то меняем по очереди NJM2115(всего их 3 на плате).
yeti69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.05.2016, 07:46   #7
Aleks1276
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 3.0 AT
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

Цитата:
Сообщение от yeti69 Посмотреть сообщение
Все, вылечил! Заменил все 3 микросхемы NJM2115 на аналоги BA4560 и все заработало. Причем ножка была отгнившая только у 1 из 3. Так что если ТИХИЙ ЗВУК, то меняем по очереди NJM2115(всего их 3 на плате).
не может быть. BA4560 питается 18 вольт, а NJM2115 нужно от 1 до 14 вольт. При этом питание на микросхемы подается 3,3 вольта.
вот полный аналог NJM2115, это микросхема AD8527
Aleks1276 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 12:40   #8
maikllll
Житель Клуба
 
Аватар для maikllll
 
Имя: Михаил
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 297
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

Киньте плз. ссылочку на распиновку разъемов усилителя.
Знаю, что "усь" находится постоянно под напругой. Хочу сделать чтобы постоянная напруга на него отключалась.
Может кто такое уже делал??
maikllll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 14:34   #9
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

Цитата:
Сообщение от maikllll Посмотреть сообщение
Киньте плз. ссылочку на распиновку разъемов усилителя.





Цитата:
Сообщение от maikllll Посмотреть сообщение
Может кто такое уже делал??
в чём смысл?
если голова выключена, усилитель тоже выключен (по сигналу Power On).
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 15:54   #10
maikllll
Житель Клуба
 
Аватар для maikllll
 
Имя: Михаил
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 297
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

Цитата:
Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
...............................
в чём смысл?
если голова выключена, усилитель тоже выключен (по сигналу Power On).
Спасибо за картинку!

Не буду возражать, но пишут, что на усилитель +12в подается постоянно (с целью исключения "щелчков" при вкл. и выкл.). В частности здесь - http://solaris-club.net/forum/showpo...postcount=3001 .
Но сам не проверял.

Я ставлю аналогичную голову ZX803 (заточенную под Аут и Кроссер) с канбасом (чтоб работал Рокфорд).
Пробовал разные схемы подключеня ГУ (и даже с полным отключением ГУ), но где-то сильная "утечка", аккум. за 2 дня садится в "0".
Выяснил, что на канбас постоянно подается +12в (с усилка) и этот факт в купе с усилком возможно садят акк-р. Хочу эти +12в отрубить (когда авто не работает).
maikllll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 18:33   #11
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

Цитата:
Сообщение от maikllll Посмотреть сообщение
пишут, что на усилитель +12в подается постоянно
да, постоянно, но усилитель включается только по специальному сигналу.
это как телевизор: в розетку вставлен, но выключен, пока на пульте кнопку не нажмёшь.
вы от своей головы сигнал управления питанием усилителя подключали?
часто "дёргая" питание на усилителе, вы рискуете испортить его гораздо раньше, чем он может вам послужить при штатной схеме подключения.

и утечки не так ищутся, не по напряжению, а по току.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 11:48   #12
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

тогда это не канбас, т.к. кан-шиной там и не пахло.
какой-то адаптер.
а чем вас смущает наличия постоянного напряжения на нём?
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 12:15   #13
maikllll
Житель Клуба
 
Аватар для maikllll
 
Имя: Михаил
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 297
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

Цитата:
Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
тогда это не канбас, т.к. кан-шиной там и не пахло.
какой-то адаптер.
а чем вас смущает наличия постоянного напряжения на нём?
Да вроде, самый что не наесть он - https://out-club.ru/board/showpost.p...7&postcount=16

Смущает подозрение, что криворукие китайцы на кривых коленках какие-нибудь провода перепутали.
Учитывая еще то, что канбас который пришел с головой вообще отказался работать, после ругани прислали другой (за плату). Этот вроде все нормально заработал, но садит аккумулятор. Проверял отключив голову, но оставив подключенный канбас.
Короче подозреваю или что-то там внутри или перепутана какая-то коммутация в фишках.
Поэтому и есть желание сделать его полное обесточивание при выкл. авто (а как показали измерения - питается он еще и от усилка. даже в выкл. состоянии).

Добавлено через 33 минуты
У видел Ваши описания:
"Усилитель имеет управление по специальной цифровой шине, поэтому совместим только с головными устройствами Mitshubishi и некоторыми китайскими.
Вопреки всеобщему заблуждению, это не CAN-шина, а последовательный двунаправленный интерфейс (I²C либо UART)."

Считаю, что Вы правы, но сути это не меняет.
maikllll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 08:59   #14
maikllll
Житель Клуба
 
Аватар для maikllll
 
Имя: Михаил
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 297
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

Схемы подключения естественно нет. :-(
Сейчас попытаюсь найти распиновку ШГУ и по ней попробовать определится с этим "+5".
Интуитивно мне кажется, что это "АМР-ON" (или P-ON) на схеме разводки, которая выложена выше.

Что-то вот здесь есть, читаю с этого сообщения и дальше https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=850

Кстати проблемму с отсутствием звука я побелил, там в коробочке надо снести 2 сопротивления.

Добавлено через 42 минуты
Вот:


фишка 18Р
на 3 ноге - +12
на 11 - +5

Последний раз редактировалось maikllll; 23.05.2014 в 09:14.
maikllll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 09:48   #15
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Все вопросы по усилителю Rockford

3 нога - цифровая шина управления усилителем
11 нога - сигнал включения усилителя
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усь ROCKFORD (продажа, обмен) BorisXL XL/XL JFG/C-Crosser/4007 - Агрегаты и иже с ними 52 28.08.2014 15:23
Продам RockFord Fosgate Чин XL/XL JFG/C-Crosser/4007 - Экстерьер/интерьер 20 18.08.2011 17:10
усилитель Rockford (на XL) МСК. Pinokio XL/XL JFG/C-Crosser/4007 - Экстерьер/интерьер 2 17.03.2011 19:43

Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU