Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander turbo / Airtrek turbo > Airtrek Turbo!!!

Важная информация


Airtrek Turbo!!! Эксплуатация, ремнот, дополнительное оборудование Airtrek turbo.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 16:28   #1
iPetroffich
Старожил Клуба
 
Аватар для iPetroffich
 
Имя: Иван
Авто: MMC EvoIX, MINI COOPER S
Сообщений: 1,345
По умолчанию Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

ЭТОТ ПОСТ БУДЕТ ПЕРИОДИЧНО ПОПОЛНЯТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Каждый действует на свой страх и риск, ни кто ответственности не несет за ваши взорванные моторы и коробки.
В прикрепленных хмл могут быть ошибки, если видите что карты отображаются не правильно, пишите где и какая карта, исправлю.
Полезные ссылкиПодключение OpenPort

Скрытый текст

Разьем OBD2 и доп.разьем находятся под рулевой колонкой, вот к ним и подключаемся. OpenPort 1.3 Made in Russia имеет сервисный доп.разьем не подходящий по форме к штатному разъему Airtrekа. Решение простое - если не жалко разъем, то его отрезаем и припаиваем(обжимаем) к проводу контакт в виде "папы" или же делаем перемычку-проводок как на фото. Рефлеш коннектор на штатном разъеме - зеленый провод.

[свернуть]
89970010.zip

Скрытый текст

В прикрепленном архиве находится xml и hex на Airtrek. Прошивка с измененным алгоритмом работы АКПП и скоростью переключения передач, все остальные карты стандарт. На этой прошиве ездит ZZUBKI, kalyan9999, в свое время ездил и я.
[свернуть]
80700010.zip Для тех кто переходит на компоненты с EVO

Скрытый текст

Кто переходит на MAF Evo, турбину, фронтальный интеркуллер, форсы я рекомендую переходить на прошиву EvoGTA. Так как мозги у нас одинаковые, то прошива встает без всяких проблем. Проверено годами

В прикрепленном архиве находится xml и два hex на Evo 7GTA, один сток второй с изменениями:
1. Увеличена скорость переключения передач
2. Включено 2бит логирование 2byte load, 2byte RPM, 2byte AirFlow
3. Отключено EGR, так что можно заглушить систему и выкинуть все лишнее (клапан, соленойд, вакуумные магистрали)
4. Подправлена карта MAF Smoothing Table, т.к. при переходе на MAF c Evo возможна раскачка по оборотам стоя на месте при включенном Drive и вторая причина чтобы Fuel Trim попал в предел плюс минус 5%. Вообще этот параметр нужно настраивать индивидуально под каждое авто, т.к. он будет зависит от того как и на каких компонентах собран впуск.
Все остальные карты стандарт.
[свернуть]
89970009 Mines

Скрытый текст

Прошивка любезно предоставлена Marshall. Прошивка является boost-up. Снято ограничение скорости, увеличен порог ограничения оборотов, увеличено ограничение по boost-у, изменено управление штатным наддувом
[свернуть]
89970017 TOMEI

Скрытый текст

Злые карты УОЗ. Максимальные настройки по boost-у, так же снято ограничение скорости, увеличен порог ограничения оборотов.
[свернуть]
Проблемы при считывании и записи

Скрытый текст


Для тех кто не может считать прошивку 512k с ECU. Заходим в папку c:\Program Files\OpenECU\EcuFlash\rommetadata\read templates\ или куда вы там установили EcuFlash. Вставляем файл read_evo7 GTA.xml. Если опять не получается считать, то открываем блокнотом этот xml, находим строчку <flashmethod>mitsukernel</flashmethod>, изменяем на <flashmethod>mitsukernelocp</flashmethod>, сохраняем.
Для тех кто не может записать в ECU прошиву. Открываем блокнотом xml своего ID, находим строчку <flashmethod>mitsukernel</flashmethod>, изменяем на <flashmethod>mitsukernelocp</flashmethod>, сохраняем.

Есть косяк EcuFlash, он порой не хочет сохранять только что считаный ROM, сохранять нужно в корне диска. Также порой не хочет и открывать ROM, решение такое же, переносим файл в корень диска.
[свернуть]
Увеличение скорости логирования
Меняем в BAUDRATE 2 MUT 15625 на 62500. В настройках BaudRate Evoscan, Ecuedit ставим 62500. В Ecuedit в меню Capture options выбираем Capture rate, потом As possible
Вложения
Тип файла: zip read_evo7 GTA.zip (299 байт, 546 просмотров)
Тип файла: zip 89970017 TOMEI.zip (216.9 Кб, 282 просмотров)
Тип файла: zip 89970009 Mines.zip (216.8 Кб, 241 просмотров)
Тип файла: zip 80700010.zip (417.3 Кб, 411 просмотров)
Тип файла: zip 89970010.zip (216.5 Кб, 269 просмотров)
iPetroffich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 20:47   #586
Werшинин
Бывалый
 
Аватар для Werшинин
 
Имя: Михаил
Авто: Ланос пикап & АутТ
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Господа, прошу прощения что в этой теме, поиском нифига не нарыл..
какая нормальная температура выхлопных газов на Турбоауте, сток
приборы АЕМ, есть подозрение что забиты каты
машину взял очинно недавно, опыта в турбоведрах-ноль
ХХ 400-500 начинаешь активно давить на тапку 800-880.. как только доходит до 850, сбрасываю, ибо ссыкотно
есть мнение, что температура должна быть 850 на максимуме..
заранее благодарен за ответ
Werшинин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 20:56   #587
georg1970
Старожил Клуба
 
Аватар для georg1970
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo 4WD
Сообщений: 3,967
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Заедь к Филину, он тебе все расскажет... Или к Кравчено - он вроде с Донецка
georg1970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 21:19   #588
Werшинин
Бывалый
 
Аватар для Werшинин
 
Имя: Михаил
Авто: Ланос пикап & АутТ
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

звонил Кравченко
сказал, что все, что до 900, все в норме
а еще спросил нафига ты их себе поставил? чтоб мозги взрывать?
и судя по тому, что набирает 800-850 быстро, наверное забиты каты, чек не горит, но каты поеду выбивать в самое ближайшее время
спасибо за совет
Werшинин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2012, 19:01   #589
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

В картах трека и гта по адресу 0x1500 есть значение Injector Latency Base (Hex16). Итоговая латенси считается как (Injector Latency Base * Injector Battery Voltage Latency Compensation). Поскольку его в дефинишенах не было, то я не знал о нем, а оно в трековской и гташной прошивках разное (у гта больше). Из-за этого лоу и мид тримы должны были уползать в минус, ибо результирующее латенси было больше нужного. Как только вернул трековское значение, у меня лоу трим поднялся от предельного -12.5 до -10. Думается мне, он ещё приподнимется (мало на ХХ работал).
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2012, 19:45   #590
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Разгонялся километров с 20, придавил газ на 70%, вторая передача, нормально докрутился до 3500, потом обороты плавно просели до 3000 и "подвисли" - висят 3000 и разгона нету, по звуку похоже как будто мотору что-то крутиться выше мешает, я газ отпустил и поехал дальше нормально, не повторялось. В логе видно, что нажал газ, все хорошо, как только мотор коснулся 3500об внезапно вылезает кнок 34 и держится на этом уровне. Я приотпускаю газ, он все равно 34, потом скачком падает до 24-23, я газ держу так же и через 2 секунды он скачком исчезает. Зажигание в начале кнока откатилось до -6 - -7, смесь тоже вниз просела. Кусочек лога с косяком прилагаю. Поскольку подвисание оборотов у меня было раньше, когда сильно забеднил на 95 бензине и был детон, то вот для интересующихся видео этого момента: http://www.youtube.com/watch?v=f_oRZ...ature=youtu.be Вобщем пособие как определять жоский детон по звуку выхлопа (слышна просадка и подвисание оборотов, хотя газ никто не отпускал).
Бенз 98, кноки есть только в проблемной зоне 3-3.5 тыщи в количестве 2-4шт. периодически. Че эт овообще может быть? Бензонасос отказал кратковременно? Контакт датчика детонации?


По поводу гта-прошивки. Лоу трим поднялся уже до -2.5% - супер! Мид пока торчит на -5.8% и не двигается, но я предполагаю, что ещё придет его время )) Лишь бы лоу так же замечталельно в плюс не улетел
Вложения
Тип файла: rar EvoScanDataLog_2012.01.11_16.43.27_cut.rar (3.2 Кб, 3 просмотров)
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 10:42   #591
Kentos
Житель Клуба
 
Аватар для Kentos
 
Имя: Евгениц
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Парни киньте пож ссылку на дрова для ХР openport1.3
На 7 винду нормально встало, но с ноутом неудобно большой, а на нетбуке хр стоит и не могу дрова найти...
Kentos вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 10:56   #592
Marshall
Старожил Клуба
 
Аватар для Marshall
 
Имя: Роман
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 1,746
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Серега у меня буквально вчера была та же самая ситуация, что и ты описал. Но в моем случае все было предельно ясно. Бенз говно, угол уплыл. Больше экспериментировать не стал. Спокойно докатал сколько смог и залил нормальный. Проблема ушла, машина сразу ожила.
Marshall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 11:40   #593
georg1970
Старожил Клуба
 
Аватар для georg1970
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo 4WD
Сообщений: 3,967
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

у меня на ноутбуке стоит хр - все работает
georg1970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 11:57   #594
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Ром, я сейчас на 98 бипи.
На 98 лукойл такого не было. Но на лукойле низы шибко хуже (если у меня попомер не глючит), при том что кноков в целом заметно меньше лезет.
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 12:03   #595
Kentos
Житель Клуба
 
Аватар для Kentos
 
Имя: Евгениц
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Цитата:
Сообщение от georg1970 Посмотреть сообщение
у меня на ноутбуке стоит хр - все работает
Да работать то будет, как только драйвера найду...

в эвоскане оказывается встроенные...из-за языкового пакета не вставали

Последний раз редактировалось Kentos; 12.01.2012 в 12:13. Причина: добавлено
Kentos вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 13:06   #596
georg1970
Старожил Клуба
 
Аватар для georg1970
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo 4WD
Сообщений: 3,967
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

а ты не пробовал по ссылке схрдить, вверху которая закреплена? там есть все сайты по дровам.
georg1970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 15:49   #597
Marshall
Старожил Клуба
 
Аватар для Marshall
 
Имя: Роман
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 1,746
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Ну у меня сейчас все под 95 настроено под горлышко. На улице -35 давит, утром на 98 тупо не заведусь. Купи мож какой нибудь карманный октанометр, хз че там бадяжат.
Marshall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:07   #598
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

У меня в картах на тапке афр 10.5. На 95 вообще настроить было невозможно, со стоковой афр 9.5 углы откатывал и по 5 градусов, все равно на оборотах лезло по 15-17 кноков... До сих пор не понимаю как вообще на 95 ездить умудряетесь )
А октанометры от 30 косарей - нафиг-нафиг.
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:31   #599
georg1970
Старожил Клуба
 
Аватар для georg1970
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo 4WD
Сообщений: 3,967
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

есть портативные- набери в поиске.
georg1970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 17:13   #600
Kentos
Житель Клуба
 
Аватар для Kentos
 
Имя: Евгениц
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

уже сделал спс, ссылки не панацея, я же писал, что дрова не встают...
Сейчас норм, сижу с логами разбираюсь...Прочитал кучу инфы, все смешалось в голове...
Здесь наверно если спросить, по ссылке отправят)))
Kentos вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ответы на вопросы "как снять или разобрать"... Sergy Outlander XL - Запчасти и ремонт 1039 10.08.2021 17:09
Багажник у XL - все вопросы и ответы в одном месте. chindiasov Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 612 16.07.2021 06:27
Airtrek TURBO. Вопросы по Blow-off evolander Airtrek Turbo!!! 265 19.10.2011 17:40
Все об Airtreke ...или почти все...ответы на ваши вопросы Sniperqq2 Airtrek - Отзывы 8 20.01.2011 07:33

Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU