Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Путешествия > Россия и СНГ

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2008, 22:27   #1
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю.

Дежавю́- (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще». Дежавю обычно сопровождается (deja prevu) - способностью предвидеть будущее. Обладающие даром таких озарений бывают уверены в том, что способны предвидеть будущее.

Оптимизм — взгляд на жизнь с позитивной точки зрения. Обычно рассматривается как противоположность пессимизму. Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, все получится хорошо, все люди в общем хорошие.


Заголовок точно характеризовал настроение, с каким я сел за руль, что бы в очередной раз сгонять в столь любимые для меня места-Черноморское побережье Кавказа.
И действительно – ситуация на дороге, поведение машины, гаишные прихваты и все остальные дорожные моменты и впечатления подтвердились с очень высокой степенью точности. А потому чего зря бумагу марать(клавиши стирать)-отсылаю читателя к майскому путешествию по этому маршруту https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=9717 а те небольшие приключения на трассе, происшедшие на этот раз, опишу отдельно в конце.
Конечным пунктом на этот раз был олимпийский Сочи и
признано - непризнанная республика Абхазия.
Проезжая Краснодар, как последний крупный город перед Сочи в голове рисовались масштабные картины предолимпийского строительства: снесенные горы, развороченные дороги, грохот бульдозеров и экскаваторов, лес кранов и истошная матерщина прорабов между загадочными словами майна-вира. И действительно, перед
первым небольшим посёлком у моря-Джубга, четыре строителя ремонтировали 10 метровый кусок дороги, создав при этом двухкилометровую пробку. Местные джигиты пёрли по обочине и встречке, гаи в количестве трёх экипажей стояло на посту в трёх километрах от этого места, и собирало дань с тех кто, запутавшись в разметке перед постом, наезжал с перепугу на сплошную линию, а поток машин замер и стоять бы мне там часа два или три, но война - войной, а обед по расписанию. Строители собрали свои лопаты и другой нехитрый инструмент, трактор съехал с проезжей части и путь к морю был открыт! К слову – это был единственный участок дороги на всём протяжении до Сочи, который подвергался столь масштабной реконструкции. Предчувствия подсказывали-это не всё, но дорога до Туапсе, несмотря на свой извилистый и горный характер, была ХЛом легко пройдена и по расчётам ещё часа через два-три я должен был подъезжать к пансионату «Зелёная роща», бывшей резиденции Сталина.
Миниатюры
сочи 2008_01.jpg   сочи 2008_02.jpg   сочи 2008_03.jpg   сочи 2008_04.jpg   сочи 2008_05.jpg  

сочи 2008_06.jpg   сочи 2008_07.jpg   сочи 2008_08.jpg   сочи 2008_09.jpg   сочи 2008_10.jpg  

alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.09.2008, 22:36   #2
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

Но плохие предчувствия имеют особенность сбываться. И перед самым Туапсе два тучных гаишника перегородили собой дорогу всему потоку в обоих направлениях. Простояв минут двадцать, водители вылезли из своих раскалённых под южным, горячим солнцем машин, и образовали некий очный форум, где начались гадания по
поводу внезапной остановки. Убедившись, что руководители страны в это время находятся далеко от этого места, народ стал изобретать причины, по которым можно перекрыть единственную между Сочи и другим миром в этих местах дорогу. Версии были одна экзотичнее другой. Грузины напали на Абхазию и дорогу перекрыли для прохождения военных колон, взорван единственный мост в районе Аше, сошли селевые потоки и так далее и далее…
А поток, в котором томились такие бездельники, как я, прирастал и прирастал миксерами с бетоном, грузовиками с продуктами, хлебовозками и молоковозами, автобусами с детьми, бензовозами и прочими дорожными людьми и машинами. И вот, о чудо, через полтора часа из-за поворота появились несколько гашишных машин мигающих огнями и орущих своими сиренами, а за ними группа велосипедистов и замыкающих кавалькаду машин с тренерами и скорой помощью в хвосте колонны. Не знаю, чем руководствуются люди, устраивающие подобные соревнования в таких местах, на единственной дороге, ломая планы тысяч людей на дороге, останавливающие стройки и предприятия, нанося огромный ущерб своему краю ради сомнительной чести провести эти соревнования. Хотелось, что бы Родина знала своих героев! http://www.yuga.ru/articles/society/index.shtml?id=5123

А сомневающимся в правомерности моих слов, предлагаю взглянуть на карту и убедится, что другой дороги между Туапсе и Сочи просто нет, а скорость продвижения велосипеда в условиях горной дороги вряд ли превышает 10-30 км в час и при расстоянии между этими городами 126 километров, всей имеющейся на данный момент пробке, не считая тех, кто присоединится к ней по пути предстояло
увлекательное пятичасовое путешествие за этими ребятами.
Первый раз в жизни, двигаясь по этой дороге с такой черепашьей скоростью, я, наконец, рассмотрел, в отличие от прошлых лет, когда нёсся по этой трасе с визгом тормозов и шин, прекраснейшие виды, открывающиеся с дороги, богатую природу Кавказа, заново открыл для себя весь спектр богатого русского языка от дальнобойщиков, живо обсуждающих соревнования велосипедистов и степень своего родства по линии матери с устроителями соревнований, по рации и в открытые от жары окна. Жена задремала, а я впал в состояние транса водителя катафалка, едущего в составе похоронной процессии на протяжении четырёх часов. Но всё рано или поздно кончается и, не доезжая до Сочи, спортсмены, обременённые физиологическими проблемами сгинули с дороги и, окрыленный мечтою добраться хотя бы до темна к обители Джугашвили, я добавил газу. И как оказалось - совершенно зря!
Сочи-это город, в котором проживает около 400 тысяч человек. В сезон к этому количеству прибавляется ещё 1.2-1.5 миллиона отдыхающих. Все эти люди приезжают – уезжают, ездят на работу, на концерты, в гости, да мало ли ещё куда. Для чего существует всего две улицы, которые проходят по центру и, будучи центральными проспектами, соединяют две части города между собой, одновременно являясь частью трассы, соединяющей Адлер, Хосту, Аэропорт, Красную поляну и другие территории, включая Абхазию с западной стороной Сочи и всей остальной страной.
Миниатюры
сочи 2008 со1_01.jpg   сочи 2008 со1_02.jpg   сочи 2008 со1_03.jpg   сочи 2008 со1_04.jpg   сочи 2008 со1_05.jpg  

сочи 2008 со1_06.jpg   сочи 2008 со1_07.jpg   сочи 2008 со1_08.jpg   сочи 2008 со1_09.jpg   сочи 2008 со1_10.jpg  


Последний раз редактировалось alexx; 30.09.2008 в 07:12.
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2008, 22:38   #3
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

Итак, представьте город с почти двух миллионным населением, в котором есть всего две дороги, соединяющие его восточную и западную часть, и эти дороги есть отрезки трассы для транзитного транспорта, двигающегося через город. Впечатляет? А теперь закройте одну из них! Ну, как? На одной из двух улиц поставили павильоны с целью показа достижения небывалых успехов народного хозяйства Краснодарского и других краёв
приезжим инвесторам, членам правительства и огромному количеству чиновников, приехавшим ударно поработать в бархатный сезон к тёплому морю. Улицу закрыли наглухо, и весь поток пошёл по проспекту с одной полосой для движения.
А к этому ужасу добавились кортежи с мигалками приезжающих чиновников всех рангов, орущие скорые помощи и гаишные машины, снующие в аэропорт для встречи очередных высоких гостей. А для создания комфортных условий движения этих кортежей отключили все без исключения светофоры в центральной части города. Олимпийская столица и всероссийская здравница встречала нас во всей красе! Увидев мою растерянность, стоящий рядом в этой сумасшедшей пробке таксист, успокоил,- Не дрейфь, через недельку всё это рассосётся и можно будет более менее нормально ездить!
Через неделю, будет поздно…обречённо сообщил я, вспомнив количество дней отведённых на отдых в Сочи и чудесный стих Некрасова «Жаль только — жить в эту пору прекрасную, уж не придется — ни мне, ни тебе»
Где- то я это уже видел, видел. Это уже было и ещё будет, будет.… И тут меня осенило-это же у меня, в родном Екатеринбурге происходит каждый день! В преддверии саммита ШОС перекрыты на ремонт почти все основные дороги и все также стоят в пробках целыми днями. Чего же удивляться, вроде, как и не уезжал. Вот ДЕЖАВЮ, ТАК ДЕЖАВЮ!
Отдых начался.
Миниатюры
сочи 2008 пробки_01.jpg   сочи 2008 пробки_02.jpg   сочи 2008 пробки_03.jpg   сочи 2008 пробки_04.jpg   сочи 2008 пробки_05.jpg  

сочи 2008 пробки_06.jpg   сочи 2008 пробки_07.jpg   сочи 2008 пробки_08.jpg  
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2008, 22:40   #4
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

Когда Сталин сказал о том, что хочет иметь дачу на Черноморском побережье, то с разных участков земли брали пробы воды, почвы, воздуха. Это место оказалось самым экологически чистым. Оно находится на высоте 160 метров над уровнем моря, так как именно на этой высоте происходит соединение морского воздуха с горным, образуя самый благоприятный микроклимат. Сказанно-сделано ,и в самые короткие сроки была построена двухэтажная дача, к которой провели водопроводы с морской и лечебной водой
из находящегося поблизости источника Мацеста. Кроме того под это мероприятие отгородили 55 гектар заповедного леса и полкилометра пляжа. И начиная с тридцатых по сороковые годы вождь регулярно приезжал сюда, отдыхать со своими соратниками и дочерью Светланой.
Всем кто бывает на отдыхе в Сочи совершенно не сложно посетить эту чудную дачку, в которой сейчас функционируют 12 номеров (включая личную спальню Сталина) и ресторанчик «Дача Сталина» с оригинальным меню, ну и конечно музей, в котором присутстствуют, ещё не разворованные, в годы осуждения культа личности, вещи. Гостиная, где принимались решения о создании Гулага и подписывались расстрельные списки до сих пор сохранилась почти в первозданном виде. На меня и на жену эта дача всегда производит тягостное впечатление, после экскурсии по ней немного болит голова, но непостижимым образом в следующие приезды она притягивает нас снова и снова.
Мистика!
В пятидесятые это место было заброшено и частично разграблено, а в брежневские времена рядам построили два санаторных корпуса, в которых отдыхали не то профсоюзные, не то партийные руководители и назвали этот комплекс-«санаторий Зелёная роща». Сейчас вполне реально забронировать здесь номера, но цены неприятно Вас удивят, что бы не вдаваться в подробности
могу сказать, что за совково - современный отдых (полушведский стол столовского ассортимента, лечения на уровне участкового врача и развлечений с массовиком затейником и групповое караоке) с Вас возьмут, как за десять дней в Испании в 5 звёздах. Но,…но 50 гектар леса остались и полкилометра пляжа тоже! А где вы найдёте столько леса, столько пляжа и такой воздух? И поверьте это того стоит.
Миниатюры
сочи 2008_01.jpg   сочи 2008_02.jpg   сочи 2008_03.jpg   сочи 2008_04.jpg   сочи 2008_05.jpg  

сочи 2008_06.jpg   сочи 2008_07.jpg   сочи 2008_08.jpg   сочи 2008_10.jpg  
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.09.2008, 22:42   #5
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

А в это время Сочи задыхался в пробках, заседал на форуме, пускал пыль в глаза иностранным и нашим инвесторам, пригласив для выступления на пляже не то Стинга, не то Рода Стюарта. Периодически уезжал и приезжал наш премьер, останавливая напрочь и так еле ползущее дорожное движение. За несколько часов до его проезда из аэропорта до резиденции в Бочаровом ручье, которая находится на противоположенном от аэропорта конце, гаи перекрывало все выезды на центральный (Курортный проспект).
И надо же нам купить в этот день (день приезда Путина)
билеты на концерт Винокура, с которого в последствии я ушёл с середины, в виду полной халтурности действа.
Естественно выезд на трассу в районе нашей вечно зелёной рощи был перекрыт и я как лох пошёл объяснять гаишникам, что я не террорист, что мы с Урала и Винокур для нас, как Папа Римский для них и, что пропустить меня просто дело их чести. Ребята успокоили меня и сказали, что для таких как я, есть тут одна дорога по верху, правда выезд на неё через две сплошных и кирпич, но они мне разрешают и пожелали счастливого пути. Я радостный вырулил на встречку через эти сплошные, помахал рукой
кирпичному знаку и через минуту был остановлен другими такими же ласковыми парнями с погонами. Со словами,- У себя, небось, на Урале по встречке не ездишь,- забрали у меня права. Разговор был логичный и короткий. Знак видел? Видел. Полосы видел? Видел, но мне вот там внизу у дороги, Ваши разрешили,- мямлил я. На Винокура еду, с Урала, они разрешили! Кто, б..ть, может разрешить, под знак,, ездить, б..ть. Никто, никогда и никому, кроме нас, так как только мы патрулируем этот участок! А они пусть у себя разрешают. По встречке он на Винокура с Урала едет. От четырёх до шести будешь его по телевизору смотреть! Или давай решать вопрос на месте!
Похоже, вариант был настолько наигран и отрепетирован, что Станиславский, со своим «НЕ верю» поверил бы в искренность этого спектакля с первого раза. Вспоминаю тех, кто на форуме постоянно пишет «Я никогда не даю деньги», а некоторые ещё и «Я никогда не нарушаю». Где Вы, мои счастливые друзья, почему Вас нет сейчас со мной. Вы бы точно не платили или бы не поехали нарушать, когда Вам капитан в форме и при оружии говорит, - Езжай, брат, ты издалека, тебе я разрешаю, виде исключения, только осторожно.! Прикинув все, что осталось к носу, я сообщил народным артистам, что рассчитывать срубить с меня денег, как за встречку им не удастся а, посему о 5,10 или 15 тр. они могут забыть, а в случае оформления протокола и изъятия прав, я просто выйду на трассу и остановлю премьерскую машину. Но, учитывая высокий профессиональный уровень труппы, могу отдать 500р, как за билет на галёрку у долбанного Винокура. Принципиально согласившись с тем, что уровень подготовки у них с Винокуром практически равный, они стали просить купить билет на первый ряд партера, за 2000р. Поскольку я на первых рядах принципиально не сижу, сговорились взять билеты ряд на девятый, за 1000 рублей. Теперь понятно, почему концерт Винокура показался мне школьной самодеятельностью!
Миниатюры
сочи 2008 менты_01.jpg   сочи 2008 менты_02.jpg   сочи 2008 менты_03.jpg  
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2008, 22:46   #6
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

Сочи стало напрягать, а массовик затейник и сумасшедшие пробки толкали к перемене мест и мы поехали в свободную Абхазию. Попробую системно описать состояние дел в этом райском уголке:
Граница-с нашей стороны контроль прохождения границы напоминает любой аэропортовский пост-паспорт, компьютер, взгляд проницательных глаз и ари ведерчи!
И только военные грузовики шли мимо поста без проверки.
На той стороне похоже всем было всё равно и, поискав, кому бы показать паспорт, мы оказались на территории суверенной Абхазии.
Люди – у меня сложилось впечатление, что абхазы постоянно пребывают в меланхолично- хорошем настроении. На вопрос, сколько стоит доехать до Гагры-
Немедленно был получен ответ, - Сколько не жалко.
В общественном туалете на вопрос,- Сколько необходимо платить? Был получен ответ, - А, сколько не жалко.5 рублей туда-сюда погоды не делает! Отношение к отдыхающим не то, что благовейное, как к единственному источнику доходов, кроме мандарин, а к нечто скрашивающему им жизнь. Те с кем я разговаривал, были уверенны, что теперь, после признания республики Россией, они точно заживут хорошо. За счёт чего и откуда на них просыплется манна небесная, никто не знал, но ожидание богатой и спокойной жизни витало по побережью.
Курорт. Гагра - курорт по своим природным качествам просто сказочный. Ни Крым, ни Сочи и близко не сравнятся с Гагрой. Пальмы, кипарисы, эвкалипты, магнолии, олеандры и прочая экзотика на фоне лазурных просторов "самого синего в мире", а на самом деле многочисленных оттенков (от белого до черного) моря, с одной стороны, и волнистых ярко-зеленых гор, прорезанных бурнотекущими холодными родниковыми речками, - с другой; непрекращающийся шум прибоя и чистейший воздух мгновенно переводят ошалевшего посетителя из повседневных реалий в пространство вечного покоя и благоденствия. «О, море в Гаграх. О, пальмы в парках!
Кто побывал здесь, не забудет никогда. «Сравним, что было до войны (в СССР) и сейчас. Море оно и есть море, только стало ещё чище, так как промышленность на этой части суши, по моим наблюдениям, отсутствует. Знаменитый парк в полном запустении. Тех довоенных лебедей уже давно нет, нет и приморской набережной, а осталось не то тропинка, не то дорожка вместо красивейшей бетонной набережной, растянувшейся на километры вдоль моря. Остались пальмы, со следами обстрелов да развалины, некогда известнейших на весь союз ресторанов и только один из них, не тронутый войной, гордо возвышается над опустевшим парком. Это «Гагрипш», который в таком виде стоит на этом месте уже более ста лет. Кое- где сохранились и содержатся в порядке санатории. Например «Амра» (в девичестве санаторий имени 17 съезда партии), но и в нём давно не работает бассейн и ряд корпусов. Единственно живые предприятия на территории Гагры-это продуктовые магазины и кафе с киосками. Причина такого явления лежит на поверхности. У местных нет серьёзных денег, а инвесторы из России не торопятся в этой зоне риска заниматься инвестициями. Да и Грузины до сей поры поддерживали на этой территории слишком большой уровень напряжённости. Надеюсь, что принятые Россией меры вернут всему миру это райское место.
Цены в Абхазии раза в три, а может быть и в пять ниже, чем в Сочи. Это касается всего-вина, еды, жилья и гаи. Сплошная стоит 1600,скорость после 60 -пятьсот. Про ремни никто не слыхал, а машин с российскими номерами здесь больше чем абхазских. Те дороги, которые я видел, находятся в хорошем состоянии.
Миниатюры
сочи 2008_01.jpg   сочи 2008_02.jpg   сочи 2008_03.jpg   сочи 2008_04.jpg   сочи 2008_05.jpg  

сочи 2008_06.jpg   сочи 2008_07.jpg   сочи 2008_08.jpg   сочи 2008_09.jpg  
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2008, 22:49   #7
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

Досуг-делать здесь по вечерам особенно нечего. По рассказам преступность отсутствует, за исключением мелких краж. Потому отдыхающие могут передвигаться по городу все 24 часа. Только вот куда? Замеченные мною две или три дискотеки, да концерт Бедроса Киркорова, отца Фили. Это все, что может предложить ночная жизнь Гагры. Конечно, можно упиваться местным вином или самодельной чачей, которой здесь не меряно, по совершенно бросовой цене. Но это не наш путь!
Зато есть куда поехать-озеро Рица, Афонские пещеры, Самшитовая роща, источник Авадхара, Мюссера и ещё много интересных мест. Если ехать сюда то или с компанией, и гулять, так гулять, или с ребенком, и тихо мирно в девять баюшки и все дела.
Миниатюры
сочи 2008 кур_01.jpg   сочи 2008 кур_02.jpg   сочи 2008 кур_03.jpg   сочи 2008 кур_04.jpg   сочи 2008 кур_05.jpg  

сочи 2008 кур_06.jpg   сочи 2008 кур_07.jpg   сочи 2008 кур_08.jpg   сочи 2008 кур_09.jpg   сочи 2008 кур_10.jpg  

alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 22:50   #8
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

Происшествия
В тот день, когда мы там были, разыгрался шторм и купаться было просто опасно, а все нормальные люди ходили вдоль берега и собирали ракушки. Но обязательно найдётся кто нибудь, кому надо найти себе на ж..пу приключений. И вот молодая девица, решив, что она владычица морская, поднырнула под пятиметровую волну и стала плавать за линией прибоя. Через некоторое время ей захотелось назад на берег, но волны оттягивали её всё дальше и дальше в море. Какой - то смельчак, действуя импульсивно, бросился в море, переплыл через высоченный прибой, доплыл до девушки…и теперь уже двоих стало уносить в море. Местные куда то звонили, приезжие с тоской смотрели на эту картину, понимая, что просто поплыть и помочь не получится. Приехал спасатель в ластах и маске, которого так долбануло волной и выбросило на берег, что откачивать пришлось его. На некотором расстоянии от берега стояло несколько катерков, поставленными на якорь, на время шторма хозяевами. Утопающие поняли, что в этих катерах их последний шанс и из последних сил поплыли к ним. К этому времени они уже минут сорок были в воде и силы были на исходе. Парень окончательно устал и еле держался на поверхности воды. Девушка оказалась посильней и минут через двадцать доплыла до катера, где на её счастье оказался спасательный жилет. Одев его, она снова поплыла за парнем и дотянула его до спасительной лодочки.. Толпа вздохнула с облегчением.
К вечеру, полные впечатлений мы вернулись в Сочи и с удовольствием выпили бутылку чудесного абхазского вина «Лыхна» за наше путешествие и здоровье спасшихся ребят
Миниатюры
сочи 2008 происши_01.jpg   сочи 2008 происши_02.jpg   сочи 2008 происши_03.jpg   сочи 2008 происши_04.jpg  
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2008, 22:52   #9
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

С самого начала, мне было интересно узнать, как готовится Сочи к олимпийским играм? Проанализируем:
Увиденное-особых изменений я не заметил. Как уже описано выше масштабного дорожного строительства нет.
Дороги хорошие, но узкие, явно неспособные справиться с современным потоком автомобилей. А что будет в дни Олимпиады? Новый аэропорт не открыт, а только заклеен плакатами по форуму и уже пожелтевшими к олимпиаде, типа «Мы победим». В центре ударными темпами построено несколько высотных жилых домов. Но, судя по свету в окнах вечером, (горят всего несколько окон) никто в них не живет, так как цена за метр поражает воображение. Идет строительство ещё нескольких домов, но в целом на фоне Москвы или Е-бург масштабы не удивляют, а даже удручают. Можно было бы и больше строить, с учётом особого внимания премьера и президента к этим местам. Даже на одном из немногих экскурсионных объектов «гора Ахун», стоит до сих пор не восстановленный и разграбленный ресторан, в прошлом, один из самых лучших и известных в стране. На Красной поляне закончили строительство всех туннелей, и теперь поездка напоминает путешествие на метро, только что в автомобиле. На самой поляне особых изменений не замечено. Новый подъёмник не работает, а возле старого, как и прежде, сгрудились киоски с сувенирами, да два ресторана с прудиком для форели.
Ну не разглядел я ничего особо нового, кроме расплодившихся по округе частных особняков. Хотя официально, по радио, ТВ и газетам, проектов запланировано множество.
Проекты. В районе имеретинской низменности (если не перепутал) собираются насыпать искусственный остров и назвать его остров «Федерация», на котором расположится несколько крупных отелей, парков итд. В этом же районе должны быть построены два современных порта. В Сочи должно быть закончено строительство новой объездной дороги, которая позволит расшить все пробки в городе.
Названо совершенно фантастическое количество новых спортивных сооружений, так как старых или ещё каких в Сочи для проведения зимних соревнований нет и не было. Так же в планах прокладка новой проходящей через горы автомобильной и железной дороги. На Красной поляне должен быть воздвигнут огромный по масштабам, ледовый дворец. И еще, и ещё,..перечисление всего перечня заняло бы несколько страниц.
Однако в сентябре,2009 года я ничего не увидел, мотаясь на машине по всему побережью. Как же успеть всё сделать, если до сих пор ничего не начато? Своими опасениями я поделился со многими местными людьми и получил совершенно разные ответы.
Слухи. Ничего страшного нет, еще пять лет до начала игр,- уверял меня хозяин небольшого кафе на Красной поляне, всё успеем. Вот вроде как подписали контракт и сто тысяч китайцев приедут к нам и за пару лет всё построят. Не подведём Путина!
Местный таксист был настроен не так оптимистично. Продадим эти игры корейцам и все дела. Один хер ничего не успеть, да и кому это теперь надо.
Да здесь пока эти работы не видны, но дорогу через горы уже строят и скоро по ней летать будем, уверял меня охранник на стоянке. На замечание, что я вот только из Краснодара приехал и никакой новой дороги не видно, он предположил, что строят её с середины и идут в обе стороны, что бы всякие бездельники-туристы, вроде меня не мешали строителям.
Да ничего никто не построит, уже все деньги разворованы, а если ещё дадут, еще разворуют, горячился хозяин сувенирной лавки на набережной. Им бы только нас с наших насиженных мест согнать, а там трава не расти. На замечание о том, что они за свои насиженные места вытягивают из государства такие деньги, что можно остров в тихом океане купить. Он отвечал, - А что мне деньги? Не на Урал же жить ехать. Я, что идиот!
Миниатюры
сочи 2008 со9_01.jpg   сочи 2008 со9_02.jpg   сочи 2008 со9_03.jpg   сочи 2008 со9_04.jpg   сочи 2008 со9_05.jpg  

сочи 2008 со9_06.jpg   сочи 2008 со9_07.jpg   сочи 2008 со9_08.jpg   сочи 2008 со9_09.jpg  
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.09.2008, 22:54   #10
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

Общее мнение не сложилось. Успеют или нет, блеф эта история с олимпиадой или нет, и чем всё это кончится, но лично мне очень бы хотелось, что бы всё построилось и провелось, а потом эта красота осталась бы России, так как другого тёплого моря у нас нет, а вечно платить дань туркам или арабам особого желания нет. В то же время не хотелось, что бы Сочи не превратился в заповедник для олигархов и место проведения форумов, совещаний и конференций с велопробегами. Руководству страны необходимо помнить, что здоровье народа-богатство страны, а поправлять его лучше у моря, источноков минеральной лечебной воды и в тёплом климате.

Общий итог. Пройдено всего около 7000километров, заплачено 1000рублей за доверие к гаи (за мою глупость) в Сочи, вымогать пытались дважды (Башкирия, Кургазак) и Саратов (объезд). По технике был всего один вопрос и то неясный до сих пор. В соответствии с решением Рольфа о замене колодок на менее скрипучие, перед поездкой я поменял передние колодки. В результате поездки на гору Ахун, Сочи (около12 километров крутейшей горной дороги), при спуске колодки перегрелись до такой степени, что нагрелись даже литые диски колес. Поеду к нашему официальному дилеру разбираться, насколько это допустимо и что с этим делать.
В целом доволен и надеюсь на следующий год съездить к морю снова. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить!
ЗЫ,
Рекомендую одноклубникам проверенные по дороге гостиницы: Между Симом и Уфой, «Серебряный рожок»-83472744396,Октябрьский, «Пять звёзд», Энгельс, «Эльдорадо»-8453562477,Суровикино, «Мотель»-89094254081,Белая калитва, «Демидов»-8638334000,Горячий ключ, «Старый замок»-89183149913.
Миниатюры
сочи 2008 конец_01.jpg   сочи 2008 конец_02.jpg   сочи 2008 конец_03.jpg   сочи 2008 конец_04.jpg   сочи 2008 конец_05.jpg  

сочи 2008 конец_06.jpg   сочи 2008 конец_07.jpg   сочи 2008 конец_08.jpg   сочи 2008 конец_09.jpg   сочи 2008 конец_10.jpg  

alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.09.2008, 23:08   #11
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

ЗЫ.Осталось ещё несколько абхазских фото.
Жалко оставлять неопубликованными!
Миниатюры
сочи 2008 парк_01.jpg   сочи 2008 парк_02.jpg   сочи 2008 парк_03.jpg   сочи 2008 парк_04.jpg   сочи 2008 парк_05.jpg  

сочи 2008 парк_06.jpg   сочи 2008 парк_07.jpg   сочи 2008 парк_08.jpg  
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.09.2008, 00:24   #12
Зубр
Старожил Клуба
 
Аватар для Зубр
 
Имя: Владимир
Авто: Шкода Кодиак 2.0 дизель
Сообщений: 1,018
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

Отличный отчет!!! Читать одно удовольствие!
Зубр вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2008, 01:04   #13
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

alexx, ОГРОМНОЕ спасибо, читать твои отчеты одно удовольствие!
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2008, 06:51   #14
О!ксана
Житель Клуба
 
Аватар для О!ксана
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 181
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

Классный отчет, спасибо.
О!ксана вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2008, 07:08   #15
Goblin
Житель Клуба
 
Авто: VW Touran 1,4TSI MT
Сообщений: 388
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

Отлично. Так держать.
Goblin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз! alexx Россия и СНГ 52 05.08.2010 00:02
181-0 или Урал-Кавказ (не первый и не последний раз) alexx Россия и СНГ 45 12.02.2009 13:43
Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю alexx Екатеринбург 41 21.10.2008 23:41

Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU