Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2011, 21:08   #1
Nik_79
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 11
По умолчанию Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

Доброго времени суток всем!
Есть проблема.
Пришлось мне менять 3 подшипника на XL, 2 передних и задний правый. Загудели. Пробег 118000 км. Маловато для этого.
Спереди купил оригиналы Мицу. Задний, идет только в сборе со ступицей, выбрал Febest из-за цены. Но продавцы, говорят что это проверенный вариант.
И так. В процессе замены заднего подшипника, при попытке снять ступицу, не смогли освободить датчик ABS. Сервисмены (неофициалы, машина уже не на гарантии), предупредили что могут заламать, так как прикипел. Так и случилось.
Естественно после сборки, вылезла куча ошибок, АБС, курсовая устойчивость, чек и прочее.
Купил б/у датчик по намеру.
Поставили на место.
Машина проехала 50 метров, что-то пощелкало спереди под капотом и опять засветилась вся палитра ошибок на дисплее.
Вопрос! В чем причина?
Хочу, принять во внимание все возможные разумные варианты причин несправности. А возможно, я и естественно эти сервисмены просто чего то не знают. Сервисмены не сильны. Я переоценил их способности и сложность замены ступицы. Хотя сам эти вещи могу крутить.
И так я пока предполагаю.
1. установили неправильно передние подшипники (не той стороной магнитной ленты, к сожалению проверить-значит разобрать). Задние со ступицей, неправильно установить нельзя, так как со ступицей.
2. нерабочий купленный батчик б/у.
3. нужно вмешательство компьютера и программы для сброса ошибок и прочего.
4. неправильно установлен сам датчик.
5. чего я не учел и чего не знаю? Какой опыт есть и мнения.
Спасибо! Буду ждать коммаентариев, так как, завтра воевать опять.
Nik_79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 11:55   #2
skam
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

Таже проблема, один в один. Только подшипник у меня один менялся, передний правый.
Что могу ответить по вопросам:
1. Установлен правильно или нет подшипник, можно проверить не вынимая подшипник из его посадочного места (но с разборкой всего остального), сторона обращённая к датчику должна магнититься. Я проверил, всё правильно, магнититься. Подшипник вынуть без его повреждения сложно.
2. Датчик проверить просто - обычным тестером. У меня новый датчик тоже работает. Кстати, проверь и свой оригинальный датчик. Я думал что при замене подшипника его поломали, поскольку также как и у тебя - он прикипел. Но проверили тестером, работает. Теперь у меня один лишний датчик, никому не нужен?)
3. Компьютером вмешивался, ошибки обнулял, бесполезно - только поедешь, начинается опять. Причём у меня загорелся и чек, как связана ABS и двигатель не понятно.
4. Датчик не правильно установить невозможно. Я тоже сначала думал может зазор между подшипником и датчиком большой. Но там вообще этот параметр не регулируется. И провернуть датчик вдоль оси нереально.
5. Если здесь на форуме не подкинут пару идей, то надо двигать к официалам. Пускай пьют кровь) и $)
skam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 14:24   #3
Nik_79
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

Отдал машину в ждругой сервис.
1. диагностика показала, что некорректный сигнал идет от правого заднего колеса, как раз там где менял датчик. Значит перед в норме.
2. прозвонили датчик. Вроде все ок.
3. сбросили все ошибки, но электрик предупредил, что как только поеду болше 30 км/ч, ошибки появяться вновь.
4. для проверки, я предложил разобрать все что есть на колесе до подшипника, а так же снять датчик, проверить его и внимательно поставить в гнездо.
5. есть версия! При поломке датчика или еще каких процедур связанных с пылью и мусором, на магнитную строну подшипника ложится мусор и из-за этого происходит помеха нормальной работе датчика.

Если эти работы ни к чему не приведут, то уже не знаю что и думать.
Видимо, придется ехать к официалам, а это другие деньги конечно. Там за один новый датчик хотят очень кучеряво.

По форуму полазил, есть подобные темы. Но народ в конце не рассказывает как же в конце концов вылечили проблему.
А так или иначе, со временем, по мере старения авто, очень многим придется столкнуться с подобной проблемой! Но вот где решение....
Nik_79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 16:09   #4
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

Видимо ваш следующий пост с решением проблемы, сделает наш форум еще ценнее, а вам будет признательна куча народу!
Рад бы помочь, но не сталкивался с такими поломками!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 16:22   #5
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

Цитата:
Сообщение от Nik_79 Посмотреть сообщение
2. прозвонили датчик.

5. есть версия! При поломке датчика или еще каких процедур связанных с пылью и мусором, на магнитную строну подшипника ложится мусор и из-за этого происходит помеха нормальной работе датчика.
2. /// CrosserMan Проверить датчик на целостность толком не удалось, т.к. он оказался не просто катушкой индуктивности, а (ИМХО) полупроводниковым. Его сопротивление при прозвонке "цешкой" в одну сторону бесконечно, а вдругую - 36,5 МОм. То есть ему нужно питание для работы.
5. /// Hitrum
Проблема решена
Когда высверливали старый датчик оставили в посадочном канале стружку
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.05.2011, 20:45   #6
Nik_79
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

Ничего не получается.
Есть достижения у вас Skam?
Nik_79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 07:42   #7
HotRus
Житель Клуба
 
Аватар для HotRus
 
Имя: Руслан
Авто: Audi Q7 3.0 TDI рестайл
Сообщений: 351
По умолчанию Re: Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

На наших машинах в качестве датчиков АБС используются токовые датчики (датчик Холла). Прозванивать бесполезно. Правильнее будет смотреть сигнал с датчика осциллографом при вращении колеса. Должны быть прямоугольные импульсы амплитудой ~12В.
HotRus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 08:33   #8
skam
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

Цитата:
Сообщение от Nik_79 Посмотреть сообщение
Ничего не получается.
Есть достижения у вас Skam?
Достижений нет, но знакомый фермер сегодня едет к дилеру, менять на своём Ситроене Сикроссере подшипник. Я его уже предупредил, что бы обратил внимание на датчик ABS, поспрашивал там, что да как.
skam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 09:23   #9
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

Сервис-мануал > 35B-ANTI-SKID BRAKING SYSTEM (ABS) > WHEEL SPEED SENSOR > WHEEL SPEED SENSOR INSPECTION
Итого: датчик можно и нужно проверять тестером.

Standard value: 5.9 to 8.4 mA or 11.8 to 16.8 mA
Предупреждение - перепутаете полярность подключения при проверке датчика - датчик на выброс.

Проверка изоляции:

Standard value: 5 MΩ or more


Сервис-мануал > 35B-ANTI-SKID BRAKING SYSTEM (ABS) > WHEEL SPEED SENSOR > WHEEL SPEED SENSOR REMOVAL AND INSTALLATION - установка\замена датчиков

И еще в сервис-мануале большими буквами написано: Make sure that the encoder should not collect any metallic particle. Check that there is not any trouble prior to reassembling it.
Удостоверьтесь, что кодирующее устройство (датчик) не должно собрать металлическую пыль. Проверьте это, чтобы не переделывать.


Три варианта:
- кривой подшипник
- кривой б\у датчик или (металлическая пыль\смазка на поверхности датчика).
- кривая установка и того и другого

Еще интересно как сам датчик меняли, целиком с проводкой до фишки или методом обрезания проводки и скрутку с "несоблюдением полярности".

В pdf-ке мануал на диагностику ABS.
Вложения
Тип файла: pdf GR00004600-35B part1.pdf (1.22 Мб, 211 просмотров)
Тип файла: pdf GR00004600-35B part2.pdf (1.26 Мб, 66 просмотров)
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.05.2011, 13:53   #10
Nik_79
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

Основноая проблема на сегодня. Разные показания с переда, заднего колеса левого и заднего правого колеса, где и был заломан датчик при замене ступицы.
Датчик проверили, все ок. Осмотрели, почистили. Вставили в гнездо, результат тот же.
Сегодня сказал сервисменам что при замене, датчика, когда поломанный высверливался, возможно было попадание стружки на магнитное кольцо на подшипнике. Будут снимать, ступицу и чистить. Хотя чистка сильным магнитон без разборки не помогла.
Так же, на сегодня наиболее вероятная версия, это разное количество магнитных элементов на новом подшипнике по сравнению с подшипниками на других колесах!
Но для проверки, опять же надо снимать ступицу и считывать элементы осцилографом. Благо есть старая ступица и есть с чем сравнить!
Ну и последнее, если датчик и электрика ок, а со ступицей вышеприведенные меры не помогут, просто ставим старую ступицу и проверяем.
Не хочется раньше времени грешить на производителя Febest, но пока все ведет к нему.
Nik_79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 14:51   #11
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

Цитата:
Сообщение от Nik_79 Посмотреть сообщение
Будут снимать, ступицу и чистить.
Может просто подшипник на оригинал поменять??
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 16:35   #12
skam
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

Цитата:
Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
Может просто подшипник на оригинал поменять??
У меня оригинал стоит, проблема таже.
skam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 10:07   #13
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

LX773 \\\Проблема разрешилась после замены ступицы! 4 месяца со значками на БК ездил- сейчас класс.... На старом подшипнике что то случилось с магнитными метками. Мастер как-то неуверенно сказал про ржавчину, как возможную причину... И профилактировать никак... Это про Lancer X.
Так что и с подшипником может быть затык, с его установкой.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 14:12   #14
Nik_79
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

Коллеги!
Моя проблема разрешилась!
Был поврежден магнитный элемент на новой ступице! Повреждение произошло при высверливании поломанного датчика! Зазор между датчиком и магнитным элементом составляет 1мм. И при неосторожном движении моментально стирается магнитный слой.
В моем случае, сначала поставили новую ступицу, а потом высверливали датчик.
Это основная ошибка. Подозреваю что так происходит у большинства! Ступицы и подшипник можно купить сегодня же. А датчик люди ищут как правило неск дней.
Как результат сервисмены не представляют растояния и нарушают магн слой.

Сняли магнитный элемент со старой ступицы и поставили на новую. Так вроде не рекомендуется, но по идее, все работает, зазоры те же и ничего не нарушено.
Спасибо за помощь!
Nik_79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.05.2011, 15:01   #15
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Датчик ABS, подшипник, светиться сигнализация неисправности и порчее...

С почином вас! Спасиб. что отписали!
YesYes правильно копал!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. Неисправности одометра и скрученный пробег Vasilevich Outlander - Эксплуатация и ремонт 59 06.08.2018 12:25
Airtrek: Неисправности MUF (МАФ, ДМРВ) Air :) Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование 11 19.12.2013 12:22
Датчик тока и датчик температуры АКБ Citroen C-Crosser и Peugeot 4007 Балу Общие вопросы по эксплуатации и ремонту 4 04.12.2009 09:24

Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU