Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Путешествия > Россия и СНГ

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2011, 17:14   #1
Oleg Sh
Вступаю в Клуб
 
Авто: Аут XL 2,4 MIVEC, УАЗ 31512, ГАЗ М-20 "Победа"
Сообщений: 13
По умолчанию Бердянск июнь 2011. Отчет о поездке.

Отчет о поездке в Бердянск 9-14 июня 2011 г.


Когда ты думаешь, что самый умный – всегда найдутся умнее. И этих умнее будет много.

Нет ничего хуже, чем трасса в праздники. Думая так, я решил всех объе…хитрить – взял по одному дню 10 и 14 июня 2011 г. в качестве отпуска, суммировав их с уже имеющимися законными выходными 11-13 июня (12 июня День России и т.к. он приходится на воскресенье, то в соответствии с Трудовым кодексом выходной день переносится на понедельник – 13 июня). Итого, 5 дней.

Ну а теперь немного данных о поездке.
Маршрут Тула – Бердянск – Тула.
Движение – трасса М-2 (Симферопольское шоссе).
Транспорт – Outlander XL 2,4 MIVEC на механической КПП.
Навигационное обеспечение – JJ Connect с программами Навител (использовалась по России) и IGO (по территории Украины)
Общее пройденное расстояние – 2 550 км. Расстояние Тула – Бердянск 1050 км.
Средний расход топлива (использовался преимущественно 95-й, была одна заправка на 40 л 92-го) - 9,24 л/100 км.
Итого потрачено топлива – 235,67 л. Из них:
- всего на российском бензине на 3 800 руб.
- на украинском на 975 гр. – 3 410 руб. Средняя стоимость 1 л 95-го на Украине – 36,5 руб.
Общая стоимость всего пути (включая страховку по системе «Зеленая карта») – 7 700 руб.
Количество подношений – 2 (150 – магарычовый сбор украинским таможенникам и 500 руб. взятка украинским ДАИ за превышение скорости на 55 км в населенке)
Количество пассажиров – 4 (2 парней и 2 девушки)
Общие затраты – чуть более 20 000 руб. на всех за всё. Точной суммы нет, но в любом случае не более 22-23 тыс. руб.
Сразу оговорюсь – в силу стечения обстоятельств отдых получился пляжно-матрасным.

Итак, выезд – 9 июня (10 июня).
Так уж получилось, что выехать из Тулы сразу после работы не удалось - другая пара не успевала, отчего на дорогу и времени потратили изрядно. Поэтому старт фактически пришелся на полночь и отсчет нашей поездки имеет смысл вести с 10 июня. Почему я решил ехать 9 в четверг? Полагая себя умным, посчитал, что все «глупые» рванут на отдых в пятницу и решил уехать в четверг. Ага! Облом! Но об этом по порядку.
Вышли из Тулы с полным топливным баком. По пути из-за девочек масса остановок – то пописать, то покушать, то покурить (и снова пописать, т.к. пока курили, пописать забыли).
По дороге проблемы возникли в Курской области из-за ремонта трассы и разбитой (типа ремонт) дороги в городе Фатеж. Да еще в той же области в деревеньке остановили ГАИ – ехал 80 в населенном пункте. Вопрос решился моментально – после вежливого обмена приветствиями (всегда общаюсь вежливо со всеми) я предложил сотрудникам ДПС составить протокол. На 100 руб. Документы отдали раньше, чем я успел закончить фразу. Вот и все – больше не тормозили, да и я не наглею. По трассе всегда держу 100-120, в населенке – 80. Это оптимальная скорость, поскольку те, кто едет быстрее, почему-то всегда опережают меня где-то на полчаса и то лишь для того, чтобы провести это время, торгуясь с инспектором ДПС за свои «права».
Перед самой границей заправляться рекомендую на «Роснефти». Эта АЗС расположена примерно в 15-20 км не доезжая кордона. Более точное ее расположение уточните у сотрудников ДПС, постоянно дежурящих на подступах к Белгороду.

В общем, на границе в очередь встали в 6 утра (планировалось гораздо раньше…).
В очередь? Да, увы. И была та очередь достойной. Мне, как последнему балбесу, таможенники пояснили на пальцах – вся Белгородская область берет перед праздниками 2-3 дня отпуска и отчаливает на Азов. Я попал на спад потока машин, можно даже сказать, мне еще повезло.
Везение длилось 2,5 часа, включая прохождение украинской границы. По российской стороне проблем не возникло.
По украинской. Мне, как обладателю загранпаспорта, заполнение миграционной карточки не требовалось (возьмите на заметку). Быстро справились с этими процедурами и… нас, вместе с Audi Q 7, отправляют по «красному» коридору. Все понятно – хотят. Чем дороже авто, тем больше соблазна. Молоденький хлопчик вежливо объяснил, что нам треба заполнить таможенные декларации, по шрифту и объему напоминающие хорошие шпаргалки по «Войне и миру», причем на мове, либо … магарычовый сбор на тему «кто сколько сможет». Мы поторговались (Юг, как и Восток – дело тонкое) и смогли 150 руб., после чего спокойно въехали на территорию Украины.
Хм, ну а охарактеризовать интенсивность потока машин через границу можно так – один из наиболее пригодных магазинов Duty free на нейтральной полосе к нашему приезду уже был закрыт – все раскупили (по алкоголю вообще все начисто вымели).

Под Харьковом на посту ДАИ проверили талон техосмотра. Глупые люди – ну неужели кто-то рискнет отправиться в дорогу без талона ТО?
А в общем, как и везде – следите за потоком (мигают ли), не лезьте на встречную полосу (не говорите мне про «нервы не выдержали» - Вы же не истеричная дамочка) и скорость – поаккуратней. Тогда всё будет. Просто всё.
Вот только где-то уже под Запорожьем мы, предвкушая скорое море и отдых, не заметили (за рулем, правда был не я) ни мигания фар, ни знака населенного пункта и в итоге попали на 500 руб. за превышение на 55 км. Инспектор был вежлив, с удовольствием принял российские рубли (нарушение валютного законодательстваJ) даже рассказал нам, где лучше поменять деньги и вообще сильно не торговался.
Почему мы ему дали денег? Поясняю. В соответствии с украинскими ПДД за превышение на 50 км и более Вас могут лишить права вождения. Осуществляется данная процедура в судебном порядке. Был будний день и инспектор мог запросто отвезти нас к судье. Да и в выходной он может составить протокол, изъять водительское и выдать временное, уведомив Вас о месте и времени судебного процесса. Вы скажете «Ерунда»? А я вам таки вожгажу и буду таки пгав – вам говорят! Госпошлина за выдачу удостоверения, в т.ч. взамен «утерянного» у нас составляет 800 руб. Считайте сами, что выгодней – у нас новое получить, «потеряв» свое на Украине или…. Только украинцам говорить этого не надо. 500 руб. вполне себе хорошая сумма. По тульским меркам (молчу о московских) это прямо даже дешево!
Ну да ладно. Прибыли в Бердянск примерно в 16 ч МСК. Сразу порекомендую тем, кто хочет жилье в частном доме – выбирайте его самостоятельно без посредников – оно дешевле и нервов меньше потратите. Просто катайтесь по городу – у них 80 % домов сдается. Нам повезло относительно. Сняли 2-комнатную квартиру недалеко от ж/д вокзала за 700 руб. в сутки за квартиру (200 гривен). В квартире не было только кондиционера, но он как раз и не пригодился – проветривалась квартира хорошо и от жары мы не пострадали.
Нас больше погода подвела – по утрам и вечерам шел дождь! Обидно, да.
Разобравшись с жильем, отправились покушать. В нашем доме находился местный «Спорт-бар», который нас и накормил. Не скажу, что еда была супер, но всё вполне съедобно, и, главное, было местное бердянское пиво, а также азовский бычок – отличная мелкая вкусная рыбка. Из пива нам больше всего понравилась «Запорожская ночь» - очень приятное темное пиво за разумные деньги – 8 гр. (28 руб.).
Что? Вас порадовала цена за кружку пива? Так я Вас еще порадую – Бердянск после Тулы просто мир дисконта, да и вообще этот отдых получился de facto гастрономическим благодаря вкусной еде и доступным ценам. Об этом чуть далее.
Покушав, сбегали на городской пляж – 10 минут ходьбы от дома. Пляж не порадовал. Всем настоятельно рекомендую выбирать себе по вкусу то, что есть на Бердянской косе. На этом творении природы имеются и цивилизованные и дикие пляжи.

День второй, 11 июня.
Утром был дождь. Памятую о том, что машину после приезда в южный город нужно немедленно отмыть от разбившихся насекомых, я с утра пораньше отправляюсь на мойку. Почему отмыть? Чтобы не пригорели на жарком солнце. Иначе потом до зимы можно будет отскребывать (прописная истина, мне ранее, увы, неведомая). Моек в городе 3. Все принадлежат к одной сети. Цены радуют. Я до сих пор жалею, что не заказал у них полный комплекс услуг, включая нанесение твердого воска на кузов. Правда, в то утро я на мойку не попал. Они открываются в 9 утра, а я поехал мыться в 8. По МСК, естественно. По Киеву было вообще 7. Вернулся домой и пошел на стихийный микрорынок прямо за нашим домом, о котором нам говорила риэлтор. На этом неформальном торжище местные затовариваются продукцией, которую привозят из сел сами селяне.
Блин. В первый день я домашнюю жареную колбасу даже до дома (50 м) не донес – съел по дороге. Безумно вкусно. И на колбасу не похоже – одно мясо. А был еще домашние творог, брынза, молоко и т.п. Черешня крупная и сладкая местного розлива дарилась за 70 руб/кг. Было и домашнее мясо и сало, и бычка азовского мы на этом рынке прикупили. Цены радуют. Так, килограмм домашней колбасы – 240-260 руб./кг, печеночной колбасы (объедение!) – 120 руб./кг. Самая дорогая брынза стоила 260 руб./кг.
Стоит отметить, если вы здорово загорели и вообще смахиваете на местного, цены для вас будут лояльней. А для пожилых так и вовсе… При мне верзила продавал черешню по 70 руб. за кг, подошедшей же бабуле без вопросов – за 35. Жаль, у нас так пожилых людей не уважают.
В общем, после вкусного завтрака назрел вопрос «Что делать». Кто виноват, и так было ясно – с неба моросило нечто, напоминающее микроскопический дождь. Решили отправиться в заповедник «Каменные могилы». Здесь я совершил тактическую ошибку – перед поездкой не уточнил, сколько заповедников с таким названием существует на территории Украины. Оказалось, их несколько. Если вы будете с визитом в Бердянске или Мариуполе, обязательно посетите тот, что расположен на границе Запорожской и Донецкой областей. Если судить по фото – очень достойно. Подробное описание и точное местонахождение посмотрите в Сети.
Мы же попали в заповедник под Мелитополем. Ничего сверхестественного – масса огромных валунов с песком. Хотя, если вы окажетесь рядом с Мелитополем, то посетите – взглянуть стоит.
Посмотрев на это творение природы (я так думаю, что природы) вернулись в Бердянск, пообедали в «Казацкой Хате» (мерзостное заведение с низкими ценами и невкусной едой) и отправились на Бердянскую косу – подбирать пляж по вкусу.
Буквально из путеводителя – Бердянская коса представляет собой узкую полосу суши, протянувшуюся в море почти на 20 км (реально где-то на 17). Подавляющая часть восточного берега косы представляет собой один непрерывный пляж. Местами он очень даже благоустроен стараниями порядка 70 пансионатов, гостиниц и санаториев. Западный берег менее привлекателен и изобилует камышовыми зарослями. Мы выбрали пляж километрах в 12-13 от материка, проскочив на него пешком по узкому проходу между частными домами и гостиницами. Машину оставили у дороги.
Пляж как пляж. Мелкий ракушечник и мутное Азовское море не вызвали никаких эмоций – ни положительных ни отрицательных.
Вечер провели дома из-за слегка приболевшего товарища, наслаждаясь приятным вином, вкусной водкой, горьким пивом и приятной обстановкой отдыха. Этот вечер оказался единственным, когда не было дождя.
Обращаю Ваше внимание на то, что крымское вино есть смысл приобретать в магазине «Золотой жук», расположенном рядом с центральным универмагом (карты Visa и т.п. к оплате принимают).
Водку и прочие радости можно покупать в любом супермаркете. Фрукты, овощи, зелень и молочные продукты мы покупали на микрорынке за нашим домом (в районе ж/д вокзала Вам любой абориген подскажет его местонахождение). Правда, на рынок этот нужно попасть не позднее 8 утра МСК! А еще лучше пораньше – селяне по давней привычке приезжают едва ли не с рассветом.

День третий, 12 июня.
Утро встретило привычной непогодой и вкусными деликатесами с рынка. Позавтракав, решили Гидрометеоцентру вопреки поехать на Бердянскую косу и пусть дождь подождет.
Я взбаламутил всех. Я не нудист и не извращенец, но просто обожаю дикие пляжи с минимальным количеством посетителей. Доехали до самого конца асфальтовой дороги на косе, остановившись под щитом «Рекреационная зона. Въезд запрещен…» - весь текст на русском. У дамы, отдыхающей на лавочке неподалеку, узнаем, что въезжать лучше, держась правой стороны грунтовок. Рискуя нарваться на патруль береговой охраны (могут заметить с моря) либо на пограничников (изредка бегают по берегу) выбираемся в пампасы. Да здравствует 4х4 и 215 мм клиренса! Выбрались на оконечность косы, слегка поразмыслили и взяли курс вдоль побережья в восточном направлении. Передвигались не по пляжу, а по грунтовкам в зарослях камышей и лоха серебристого, минуя броды и легкие колейные недоразумения.
Выбрались на пляж – машина вязнет в ракушечнике на второй, на первой приходится постоянно держать высокие обороты, селектор трансмиссии в положении «Lock». Однако нигде не зарылись и не застряли. Автомобиль после выгрузки пассажиров и багажа я отогнал в заросли подальше от людских глаз – так оно спокойней. На этом пляже провели почти весь день, обгорели, но балдели, плавали и гуляли по просторам дикого пляжа до тех пор, пока нас не прогнал теплый, но очень сильный дождь. Море на оконечности косы радует – Вам не потребуется утомительная прогулка по колено в воде на протяжении полукилометра, прежде чем появится глубина. Инцидентов с представителями власти не случилось по причине отсутствия этих представителей.
Вечер провели уже традиционно дома – за 1 час до нашего предполагаемого выхода в свет в целях променада по центральным улицам города вновь полил дождь. И поэтому вновь вино, крымское, да еще и пиво и рыбка, а девочки много вкусного приготовили…

День четвертый, 13 июня
И вновь утром пасмурно и моросит дождь. Очень долго собираемся, ковыряемся и не можем построить планов на день. В итоге решили так – мой товарищ с девушками отправляется в местный аквапарк, а я – гулять по городу, мыть машину и просто балбесничать. Отвезя их в аквапарк, я наконец таки смог немного, в течение нескольких часов, познакомиться с городом.
Что я Вам хочу сказать? Еще в день приезда мою душу всколыхнула некая ностальгия – я вспомнил, как будучи совсем мелким в 80-х и начале 90-х, ездил с родителями на юг. Частные дома с каморками для проживания отдыхающих во дворе, душем, вода в котором нагревается солнцем, 3-4 – этажные дома постройки 50-60 гг. века минувшего, простые милые люди и демократичные цены. Вы хотите вспомнить дикий отдых в СССР? Посетите Бердянск. Пусть пластиковые окна, пусть кафе и иномарки на улицах Вас не смущают – отголоски некогда великой державы задержались в этом местечке надолго.
Я не успел посетить ни местный зоопарк, ни музей, но если вы не апологет пляжа и матраса – сходите. Поверьте мне – все время пребывания в этом маленьком (130 тыс. населения) южном городке я ощущал некую душевность во всем – в людях, их поступках, отношении к окружающим, почти полном отсутствии гламура за пределами проспекта Ленина (центральной, фактически, прогулочной улицы города). Пусть асфальт не радовал своим качеством, а бетонные плиты на улицах города создавали ощущение путешествия на поезде, зато было что-то милое и провинциальное в неторопливом укладе жизни этого тихого оплота семейного отдыха и спокойствия.
Кстати, водители, осторожней – пешеход на «зебре» как Президент на Рублевском – абсолютно неприкасаем, неуважение карается. Да и не поймут Вас, если пешеходу не уступите.
Пока бродил по улочкам, выяснил, где можно в центре покушать. Разобравшись с общепитом и забрав сподвижников из аквапарка, посетили кафе «Пач пит» (ну или как-то так), которое мне порекомендовали местные. Расположено оно на проспекте Ленина в 100 м от набережной. В этом кафе мы на четверых, вместе с пивом и чаевыми, здорово объевшись вкусной едой и забрав одну пиццу с собой, оставили 1 150 руб. за всех Цены радуют.
Аквапарк обошелся моим друзьям в 550 руб. на человека на период с 10 до 19 ч. Выбирать лучше именно этот вариант посещения. Он самый дорогой, зато вы утром вдоволь накатаетесь. Вечером же количество отдыхающих столь велико, что очередь ко всем горкам отбивает всякое желание.
Покушав, затоварились вином (не могу не отметить низких цен), отправились домой отдыхать и собираться в обратный путь. С риэлтором была договоренность, что мы освободим квартиру в 11 ч вечера МСК (10 по местному). В любом другом раскрученном курортном городе с нас бы потребовали доплату или вовсе попросили бы оплатить как за сутки, здесь же – ничего. Просто риэлтор сказала «хорошо». Ровно в 23 ч МСК отдали ключи, загрузились в авто и отправились домой. По дороге домой происшествий. Вновь напоминаю – сотрудники ДАИ и ГАИ дежурят в засадах круглосуточно (ночью на освещаемых участках дорогах в населенных пунктах). Да и на автобане, ведущем к Харькову, под знак 70 Вас могут поймать в любое время дня и ночи. На прохождение всей границы потратили 30 минут. Нас не досматривали! Знал бы прикуп, вина б набрал….
Резюмируя, хочу отметить следующее.
Отдых в Бердянске, прежде всего, недорогая альтернатива самому невзыскательному отдыху на черноморском побережье.
Культурно-познавательная часть такой поездки незначительна.
Стоимость поездки значительно меньше сопоставимого отдыха в Центральном федеральном округе (по крайней мере, отдых на Оке в родной области был бы разорением).
Топливо заливал на Лукойле и единственный раз заправился на Shell (залил 40 л 92-го на дорогу домой).
Еда вкусная.
И недорогая.
И вино. Крымское…
Учитывайте, что сезон высоких цен стартует примерно с 15 июня и стабильно держит тренд до конца августа. Помните об этом и планируйте свой отдых грамотно. Вне сезона Вам значительно проще будет найти жилье, свободный столик в кафе и место на пляже.

Удачи! И поаккуратней на дорогах.
Oleg Sh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2011, 22:22   #2
Игорок
Бывалый
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Бердянск июнь 2011. Отчет о поездке.

Cпасибо за красочное описание поездки, езжу в Бердянск практически каждый год, на машине ездил только один раз в 2008 году. Затраты были только на таможне 500р и по своей же глупости обогнав через сплошную в Курской области 1000р.
Говорят в этом году народу совсем мало в Бердянске ибо напуганы некой выдумке о холере. 1 августа поеду на пару недель.
Игорок вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 22:40   #3
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Бердянск июнь 2011. Отчет о поездке.

Отчет понравился!
Хочу заметить только про "поощрение" украинских таможенников.
Никогда этого не делаю, поскольку считаю разводом чистой воды.
Декларацию заполнял несколько раз и всего за 10 минут - там все элементарно и понятно.
Пугали красными коридорами эпизодически, досматривали на них всего пару раз (максимум 5-10 минут). Однажды даже грозились "просвечиванием". Что это такое, узнать не удалось, т.к. угроза не реализовалась.
Все их разводы отвожу с улыбкой и выражением искренней признательности.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 13:36   #4
Igorus
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 101
По умолчанию Re: Бердянск июнь 2011. Отчет о поездке.

Цитата:
Сообщение от Игорок Посмотреть сообщение
Говорят в этом году народу совсем мало в Бердянске ибо напуганы некой выдумке о холере. 1 августа поеду на пару недель.
Не такие уж и выдумки: http://www.rbc.ua/rus/top/show/ses-v...07062011132000
Igorus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 19:59   #5
Oleg Sh
Вступаю в Клуб
 
Авто: Аут XL 2,4 MIVEC, УАЗ 31512, ГАЗ М-20 "Победа"
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Бердянск июнь 2011. Отчет о поездке.

Поездка в Бердянск явилась следствием обнаружения холеры в Мариуполе. Я посмотрел размещенную Igorus ссылку - на момент нашего отъезда в Бердянск о холере в этом городе никто не слышал и в Сети информации не было. Говорили только за Мариуполь.
Продажа морепродуктов местного происхождения на улицах города в июне велась "из под полы". Но велась. Во время нашей поездки другая группа товарищей посетила Мариуполь (они некогда там жили, остались родственники). Так вот, им даже не удалось искупаться - все контролировалось милицией. Мы купались и отдыхали без проблем.
Oleg Sh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 18:39   #6
Игорок
Бывалый
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Бердянск июнь 2011. Отчет о поездке.

народ подскажите кто ездил через Ростов, как ехать через центр либо там есть объездная?
Игорок вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отчет о поездке на 7-9 мая 2011 в город-герой Тулу! MariaK Клубные мероприятия 28 17.05.2011 23:37
Отчет о поездке к детям-отказникам 26 марта 2011 года! (Раменский район) Alexey74 Клубные мероприятия 7 25.04.2011 16:48
Отчет о поездке к детям-отказникам 26 февраля 2011 года (г. Тверь) стоматолог в ауте Клубные мероприятия 16 18.03.2011 17:40
Отчет о поездке к детям-отказникам 29 января 2011 года. Тульская область. Головеньки. Stomatolog Клубные мероприятия 13 11.02.2011 14:17
Отчет о поездке в Красную Поляну Alli Россия и СНГ 20 22.04.2010 18:29

Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU