Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Путешествия > Европейская часть

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2011, 17:32   #1
Черный полковник
Житель Клуба
 
Аватар для Черный полковник
 
Имя: Александр
Авто: AUDI Q5 2,0 TFSI
Сообщений: 401
По умолчанию Кипр

Поиск отдельной темы в поисковике в положительному результату не привел (за исключением в "Парковке"), поэтому решил создать киприотскую тему.
Вернулся из Кипра.
Оговорюсь сразу - пишу сугубо свое мнение, и оно касается Лимоссола.
По дороге из аэропорта рассматривал окрестности - типичная Волгоградская область, все те же камни, растительности мало, словом - волгоградская степь с небольшими горками.
Более-менее растительность на побережье, и пальмы есть, и оливки растут, и лимоны...
Отель (Атлантик Бей) неудачно взяли, располагается хоть и близко к морю, но чтобы пообедать за его пределами надо пройти или в одну сторону (минут 30 пешком), или в другую сторону (минут 10 пешком). Только там начинается цивилизация, имеются ресторанчики и таверни, а также тротуары.
Идти обедать/ужинать приходилось по автодороге (тротуаров асфальтированных нет, одна пыль). В отеле отдыхали в большинстве англичане, немцы. Люди в возрасте, пенсионеры. Детей нет совсем (до 16 лет въезд запрещен - политика отеля), так что шума-гама нет, тишина. Эти пенсионеры весь день проводят у бассейна. Раз попытался окунуться в бассейн - выскочил из него (хлоркой несет!!!!) и больше в него ни ногой.
Персонал отеля выдрессирован, вежливый. говорят по английски (в котором я ни бум-бум). Хорошо что на ресепшене была девушка Оля (мать украинка, отец киприот), говорила по-русски, да в ресторане была Рената (отец русский, мать прибалтийка). Вот мы с ними и общались по разным вопросам. Обе живут уже долго на Кипре.
А вообще знание иностранного не обязательно, кругом полно русскоговорящих (включая продавцов в магазинах).
Песок на пляжу черный вулканический, поэтому цвет воды в море не зеленоватый, а обычный. Пляжи по побережью, как правило, не широкие, всего несколько метров песка. Вода не особенно была чистая, часто были водоросли.
Учитывая, что в отеле иностранцы преклонного возраста, то в момент загарания у моря даже взгляд некуда было бросить - одни телеса и циллюлит, никакого созерцания прекрасного. Но это я так, к слову...
Киприоты мне понравились, доброжелательные. Во всяком случае не создалось впечатление, что тебя хотят обмануть или нужны только твои деньги. Из разговоров понял, что терпеть не могут турков (по известным причинам).
Много русских купили там недвижимость, много рекламы на русском языке. В отеле две программы на русском - "Вести 24" и "Россия".
Кухня понравилась. Особенно морепродукты. Все свежее.
Заказали кипрское мезе из морепродуктов (блюдо на двоих). Цена кажется 50? за двоих. Сначала принесли просто салат из огурцов/помидоров/листьев салата (не заказывается, подается по умолчанию), потом стали носить по очереди разные блюда из море продуктов - кальмары, шупальца осминогов, креветки, рыба жареная, рыба пареная, устрицы и т.д.
Скажу честно - двоим не осилить всего, накормить можно было человека 3-4. Мы вдвоем не доели.
Были на экскурсии в кипрской деревне (130? за двоих). Катались на осликах (даже выдали права с фотографией на право управлением ослом, действительны на территории всего евросоюза, под стеклом на работе у себя повешу), выступали танцоры, угощали домашним вином.
Езди пару раз в Лимассол (поездка в одну сторону на автобусе 1 ? на человека, или можно взять за 2 евро проездной на весь день).
Городок тихий, туристические магазины во всякой ерундой. Понравились там кружевные ажурные скатерти ручной работы, а больше там покупать на мой взгляд нечего. Цены на шмотки раза в 1,5-2 ниже чем в Москве. За обед с пивом отдавала на двоих 35-60 ? (смотря что заказываешь).
В общем понравилось, нотакого восторга как от Таиланда не испытал. Природные краски не те, море не то...
Больше на Кипр не поеду.
Если возникнут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
Кто еще был на Кипре - прошу дополнить мой рассказ.
Черный полковник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 18:08   #2
Leon4247
Старожил Клуба
 
Аватар для Leon4247
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,025
По умолчанию Re: Кипр

Цитата:
Сообщение от Черный полковник Посмотреть сообщение
волгоградская степь с небольшими горками.
Больше на Кипр не поеду.
Не понятно, индивидуально ездили или был тур. Почему не брали машину напрокат? Все Москвичи почемуто едут в Лимасол,хотя на Кипре куча других мест. Вы не были в горах, там очень красиво и растительности целые леса.
Leon4247 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 20:49   #3
Черный полковник
Житель Клуба
 
Аватар для Черный полковник
 
Имя: Александр
Авто: AUDI Q5 2,0 TFSI
Сообщений: 401
По умолчанию Re: Кипр

Отвечу по порядку.
Брали путевку.
Нет международных прав.
В Лимассом попали случайно, методом "тыка"
В горах не был, может быть и понравилось бы там, не спорю. Но я писал о своих впечатлениях, о том, где был. Ни в коем случае не "опускаю" Кипр, я его весь не видел. Просто от Таиланда было больше впечатлений (хотя возможно, что так просто повезло)
В следующий раз - Мальдивы-Майорка-Доминикана-Вьетнам, особого желания на Кипр вернуться нет.
Повторюсь - я не ругаю Кипр, просто мне он не очень...
Черный полковник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 21:12   #4
Mate
Житель Клуба
 
Аватар для Mate
 
Имя: Алексей
Авто: VW Touareg 3.0 TDI
Сообщений: 315
По умолчанию Re: Кипр

Соглашусь с Полковником - в большинстве своём нелепая, выжженая солнцем цыганская каменюка. Название себя не опрадывает)))))
Mate вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 21:12   #5
Leon4247
Старожил Клуба
 
Аватар для Leon4247
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,025
По умолчанию Re: Кипр

Международные права на Кипре не спрашивают,поскольку там в прокатных конторах сидят граждане бывшего СНГ.
что-бы не выбирать методом тыка,можно посетить профильные форумы например Отзыв.ру
А в принципе Кипр давно стал русским по количеству россиян и русскоговорящий Понтийцев.

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Mate Посмотреть сообщение
Соглашусь с Полковником - в большинстве своём нелепая, выжженая солнцем цыганская каменюка. Название себя не опрадывает)))))
Я не защищаю Кипр, но вы тоже не отдыхали видимо в Горной местности Кипра, там леса полутше наших и воздух свежий.
Leon4247 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 23:40   #6
Mate
Житель Клуба
 
Аватар для Mate
 
Имя: Алексей
Авто: VW Touareg 3.0 TDI
Сообщений: 315
По умолчанию Re: Кипр

Цитата:
Сообщение от Leon4247 Посмотреть сообщение
Я не защищаю Кипр, но вы тоже не отдыхали видимо в Горной местности Кипра, там леса полутше наших и воздух свежий.
я там к сожалению работал
в горах не был, эт да, мож там и хорошо

просто скажу из личного опыта:
101 город в 30 странах на счету, и Кипр вместе с Лимассолом, Ларнакой и окрестностями меня не впечатлили абсолютно
Mate вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 00:55   #7
AlexNov
Старожил Клуба
 
Аватар для AlexNov
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,355
По умолчанию Re: Кипр

Выскажу своё мнение.

Думаю, Александр, Вы просто не туда поехали. Для отдыха, всё-таки, предпочтительнее Айя-Напа с её светлыми песчанными пляжами и голубым прозрачным морем. Городок "заточен" исключительно под туристов, таверны, ресторанчики на каждом шагу. Лимассол, всё же, портовый город, да и пляжи там, как и в Ларнаке гораздо хуже.
Как уже говорилось, нужно было брать машину и покататься, т.ч. в горы, по монастырям и т.д. Насчёт вод. прав, так я вообще не понимаю, зачем нужны какие-то ещё кроме наших.Я с ними по всей Европе уже много лет катаюсь

Не пропагандирую за Кипр, хотя пару раз в году обязательно там бываю
AlexNov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.08.2011, 14:23   #8
Черный полковник
Житель Клуба
 
Аватар для Черный полковник
 
Имя: Александр
Авто: AUDI Q5 2,0 TFSI
Сообщений: 401
По умолчанию Re: Кипр

Цитата:
Сообщение от Leon4247 Посмотреть сообщение
Я не защищаю Кипр, но вы тоже не отдыхали видимо в Горной местности Кипра, там леса полутше наших и воздух свежий.
На горные леса в свое время в командировках на Кавказе насмотрелся, поэтому тратить отпуск на леса в горах не хочется.
Цитата:
Сообщение от AlexNov Посмотреть сообщение
Думаю, Александр, Вы просто не туда поехали. Для отдыха, всё-таки, предпочтительнее Айя-Напа с её светлыми песчанными пляжами и голубым прозрачным морем.
Возможно Вы и правы (даже скорей всего на 100% правы), в Лимассол поехали наобум.
Просто я писал об этом городе и побережье и они меня не "возбудили" на повторное посещение.
В следующий раз (если поеду) воспользуюсь советом по поводу Айя-Напы
Черный полковник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 15:21   #9
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,949
По умолчанию Re: Кипр

Цитата:
Сообщение от Черный полковник Посмотреть сообщение
В следующий раз - Мальдивы-Майорка-Доминикана-Вьетнам...
Если не занимаетесь водными видами спорта, не любите бурное море - Вьетнам вычеркивайте.
I62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 16:03   #10
alexsander
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Кипр

А еще, как мне мажется, Кипр нужно посещать весной (начало апреля). Уже тепло, в море купаться можно и главное весь Кипр в цвету.
alexsander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2011, 16:49   #11
AlexNov
Старожил Клуба
 
Аватар для AlexNov
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,355
По умолчанию Re: Кипр

Цитата:
Сообщение от alexsander Посмотреть сообщение
А еще, как мне мажется, Кипр нужно посещать весной (начало апреля). Уже тепло, в море купаться можно и главное весь Кипр в цвету.
И ближе к октябрю. Весна и осень более "мягкие"
AlexNov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 18:13   #12
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Кипр

Я там был во второй половине октября - в принципе понравилось, скорее именно тишиной и спокойствием. Замок в Лимассоле забавный.

собственно, процитирую свой отзыв по отелю:

Цитата:
Отдыхали с женой 2 недели в конце октября. На Кипре мы до этого не были, так что решили брать 5 звезд от греха подальше.

Летели туда и обратно регулярным рейсом Аэрофлота (туда - A320, обратно - Ту-154). Никогда не летайте на Ту. Противно.

Заказывали индивидуальный трансфер, до отеля от аэропорта час езды по хорошей трассе.

В отеле без проблем заселились (брали Family Executive Inland View).

Про номер - вид на парковку, за ней - небольшая дорога - дальше дома. Большая лоджия. Французские окна. Сам номер большой (комната метров 25-30), плоский и большой телевизор (Первый, Россия, Спорт - все в импортной редакции - и еще 20 каналов + кабельное (платно) + интернет + SPS - не пользовались). Санузел с нормальной ванной. Кровать большая двухспальная. Очень тихо.

Сам отель - большой дом (6 жилых этажей, этаж - лобби, этаж - рестораны) и пристройка на 5 этажей (хотя стоит на склоне, поэтому с моря - 5, а с суши - 3) - вот в ней мы и жили.

Территория - открытая и не очень большая, но на ней не тесно, несмотря на то что народу в отеле в общем-то много.

Пляж - бесплатный, песчаный, шезлонги и зонтики. Море очень мелкое.

Обслуживание - нормальное, ненавязчивое, но когда что-то нужно - кто-то рядом всегда есть.

Питание - достаточно разнообразное, но без особых изысков. На ужин можно записаться в ресторан с ливанской или итальянской кухней.

Центр Лимсассола - примерно в 10 километрах. В округе ходить некуда совсем (это как пригород вроде) - только несколько продуктовых/сувенирных магазинчиков и просто погулять вдоль дороги.

До центра примерно раз в 10-15 минут ходит автобус номер 30 (проезд - 80 центов). Не покупайтесь на рассказ о том, что автобусы ходят "крайне нерегулярно и ими лучше не пользоваться" - мы такси не пользовались и особо об этом не жалели.

В центре города стоит сходить в замок (как они там жили - мы запарились в октябре в шортах, а летом, в латах...); погулять по местному Арбату (пешеходная улица с кучей сувенирных магазинчиков a-la Красный Куб); просто по городу - неподалеку от центра есть улица с кучей магазинов типа Benetton и Mango, на ней же - правительство округа Лимассол. Еще есть маленький, но уютный зоопарк (кусочек парка "культуры и отдыха"). Еще там можно покупать греческие и итальянские шубы - цены вполне приемлимые.

Погода была отличная - 26 на первой неделе, 24 на второй. Пару раз проходили довольно сильные, но быстрые дожди (это были отзвуки того, что заливало Крит и Турцию - и мы порадовались своему выбору, поскольку альтернативой Кипру был находящийся между ними Родос). Море - около 22.

Ездили через Библио-Глобус (с ними вроде все прошло гладко, единственная претензия - на информационном стенде не всегда была актуальная информация о времени пребывания в отеле их представителя).

В целом остались очень довольны, полученное соответствовало потраченным на это деньгам.
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 23:28   #13
alexsander
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Кипр

Цитата:
Сообщение от AlexNov Посмотреть сообщение
И ближе к октябрю. Весна и осень более "мягкие"
Именно весна. После лета это вызженный остров, а весной он "живой". Ласковый морской бриз и многообразие цветов и зелени; туристов почти нет; пустые, грохочущие музыкой дискотеки; таксисты навязывающие свои услуги и девочек; куча кафешек и ресторанчиков; тишина, спокойствие и блаженство (особенно в маленьких горных деревнях)... Вот моё восприятие Кипра.

---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:28 ----------

прошу прощения за категоричность
alexsander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU