Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2011, 08:42   #1
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию

Цель - слышать дальнобойщиков, при этом ничего дополнительно с машиной не делать (кронштейны, сверление крыши, монтаж рации и проч. счел лишним).

Куплено:

1. Радиостанция MegaJet MJ-3031M TURBO
2. Антенна Антенна Sirio T3-27 Mag H 12
Настройка антенны производится путём регулировки длины штыря (внизу на фото)

Цена вопроса 6 500 руб. за все.

Радиостанцию получил распаянную под прикуриватель.

Что нужно сделать с антенной:

- достать из упаковки основание антенны
- достать из упаковки квадраный кусок фольги с клеевой основой
- АККУРАТНО и не спеша снять с основания антенны презерватив (резиновая хрень черного цвета очень тонкая)
- протереть основание антенны и приклеить фольгу к основанию
- обрезать остатки фольги
- АККУРАТНО и не спеша надеть презерватив на основание антенны обратно
- собрать антенну - к основанию прикрутить саму антенну
- снять с кончика антенны заглушку, выкрутить на 1 см то, что крутиться, затянуть результат гаечкой

Что нужно делать с рацией:
- достать рацию из коробки
- удалить все защитные пленки/бумажки
- соединить кабель питания с рацией
- достать из коробки тангету и соединить ее с рацией

Установка рации на машину:

- провод от антенны пропустить под рейлингом
- установить антенну на крышу (я ставил так, чтобы провод от нее проходил на стыке дверей (см. фото)
- пропустить провод за регулятором ремня безопасности по высоте
- далее протянуть вниз и пустить по полу (провод должен быть размотан весь)
- выбрать, куда вы рацию поставите - можно поставить между сиденьем и ручником (см. фото), но в таком положении она может поцарапать пластик или просто положить на пол (посередине второго ряда сидений) динамиком вверх - так делаю я

Использование рации:

- подключаем антенну к рации
- питание у вас уже подключено, втыкаем штекер в прикуриватель (я использую прикуриватель, который находится в подлокотнике)
- включаем рацию (крутилка громкости)
- неискушенным надо запомнить 2 крутилки:

первая - включает рацию и одновременно является регулятором громкости (VOL)

вторая (верхняя маленькая справа) является подавителем помех (в эфире все шумит и ничего не разобрать - крутим шумодав вправо и добиваемся состояния, когда рация начинает реагировать только на уверенный прием, отсекая шумы)

- устанавливаем 15 канал (посмотрите, чтобы на рации светилось АМ) - либо кнопками на тангете (DN вниз, Up вверх), либо крутилкой на рации - нижняя большая справа (CH)

- регулируем шумодавом чистоту эфира

- наслаждаемся.

Плюсы описанной схемы использования:

- никаких дополнительных изысканий
- быстрота установки/снятия рации

К дальнобойщикам после установки рации стал относится с бОльшим уважением, это не просто большие машины, внутри тоже есть живые люди.

Словарик для начинающего:

Мелочь, тараканы, нырки, насекомые - любые машины, за исключением большегрузных.
Одиночка - фура без прицепа.
Коробка - контейнер
Паровоз - фура с дополнительным прицепом
Сдавать топливо - вам наливают солярку из колонки по топливной карте водителя фуры, деньги платите непосредственно водителю. Счет на сотни литров.
Машинка работает - гаишная засада.
Первый ряд - первый ряд от обочины. Счет идет от нее, если кто не в курсе.

Спрашивать "Мужики, где менты стоят?" неправильно.
Правильно "Ребята, дайте пожалуйста обстановочку до ..."/"Как обстановочка на ...", где многоточие - название населенного пункта. После ответа поблагодарите ответившего и пожелайте ему "удачи"/"удачки"/"шершавой дорожки".

В ходу обращения "коллега"/"коллеги"/"братишка".

Вам, в свою очередь, также можно вносить посильную лепту в помощь на дорогах. Все просто - заметили камеру - транслируйте увиденное в эфир (если вас не опередили соседи по потоку) - если это населенный пункт - название и "машинка работает", если трасса - тем, кто спрашивает обстановочку, необходимо сообщить номер километра "на" (например десять тридцать пять на Москву) и суть угрозы "машинка работает"/"камера" (касается мобильных засад, о стрелках не предупреждают). Как правило, лучше подавать голос, когда есть вопрос и нет ответа (у дальнобойщиков более мощные рации).

Также вы всегда узнаете о все авариях, проходных рядах (где поток движется быстрее всего), других опасностях на дорогах (гонщики, пьяные пешеходы и проч.).

Главное правило общения - быть людьми и уважать собеседников.

И еще - как правило, мат всегда является неотъемлемой составляющей всего, что вы услышите в эфире. Слабонервным не слушать.

По опыту использования рации в наших поездках могу сказать одно - брать надо - вся дорожная обстановка в любое время, информация оперативна. Некоторые высказывания поднимают настроение - радио перестали слушать
Миниатюры
antenna_cb_pajero_IV.JPG   antenna_pajero_IV.JPG   ratciya_cb_pajero_IV.JPG   ratcya_cb_pajeroIV.JPG   ratciya_cb_pajero_IV_large.JPG  

antenna_na_krishe_padjero_IV.JPG   antenna_na_krishe_padjeroIV.JPG   montaj_provoda_v_pajero_IV.JPG   pitanie_ratcii_v_pajero_IV.JPG   ustanovka_ratcii_v_pajero_IV_lite.JPG  

ustanovka_ratcii_v_pajero_IV.JPG   ratciya_cb_pajero_IV_at_work.JPG  

Последний раз редактировалось Vladimir; 17.10.2011 в 16:39.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2011, 11:39   #2
АлексФуа
Житель Клуба
 
Аватар для АлексФуа
 
Имя: PAJERO 4 3L
Авто: PAJERO 4 3L
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Си-Би радиостанция на PAJERO IV (отчет об установке и использовании).

У меня стоит именно так, единственное что, я края рации оклеил, что б не царапали панель и сидение. Очень удобно. А когда она с заде лежит, не удобно крутить шумоподавитель, я его частенько кручу. Обратил внимание в разных местах по разному прием...
Миниатюры
ustanovka_ratcii_v_pajero_IV_lite.JPG  
АлексФуа вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 11:48   #3
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Си-Би радиостанция на PAJERO IV (отчет об установке и использовании).

Цитата:
Сообщение от АлексФуа Посмотреть сообщение
У меня стоит именно так, единственное что, я края рации оклеил, что б не царапали панель и сидение. Очень удобно. А когда она с заде лежит, не удобно крутить шумоподавитель, я его частенько кручу. Обратил внимание в разных местах по разному прием...
АлексФуа, напиши название антенны, пожалуйста. Они у нас одинаковые - добавлю потом в свой отчет.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 22:14   #4
Therion
Житель Клуба
 
Аватар для Therion
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 140
По умолчанию Re: Си-Би радиостанция на PAJERO IV (отчет об установке и использовании).

Vladimir, спасибо за подробный отчет! Несколько вопросов: 1. как тоже получить радиостанцию под прикуриватель? Это специально ее в магазе надо такую заказать и они сами сделают или как? 2. не очень мне нравится панель станции под дерево, есть ли другие, к примеру, просто черная? 3. мне важна функция контроля нескольких частот на станции (на данной модели имеется), в частности, интересует возможность настройки радиостанции на частоту 27,805 (сетка Д, канал 35) и 27,705 (сетка Д, канал 23). 4. по фоткам не совсем понятно какая длина антены.
А вообще я фанат КБ "Беркут" ))) Просто из-за потребительского патриотизма, но, к сожалению, их радиостанция, которую я собирался купить ("Штурман-882") не настраивается на мои, ранее приобретенные, "Беркуты". + у "Мегаджет" мне нравится возможность контроля двух частот, к примеру, едешь и слушаешь дальнобой и своего товарища(товарищей) на других машинах, которым выдал по "Беркуту".
Therion вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 22:22   #5
piksa
Житель Клуба
 
Аватар для piksa
 
Имя: mitsubishi pajero3.0
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 106
По умолчанию Re: Си-Би радиостанция на PAJERO IV (отчет об установке и использовании).

Антена по фото по моему такого типа:
Антенна Sirio T3-27 Mag
Стоит-1630 руб
Вот тоже думаю прикупить комплект....
piksa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 16:22   #6
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Си-Би радиостанция на PAJERO IV (отчет об установке и использовании).

Цитата:
Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
Vladimir, спасибо за подробный отчет! Несколько вопросов: 1. как тоже получить радиостанцию под прикуриватель? Это специально ее в магазе надо такую заказать и они сами сделают или как? 2. не очень мне нравится панель станции под дерево, есть ли другие, к примеру, просто черная? 3. мне важна функция контроля нескольких частот на станции (на данной модели имеется), в частности, интересует возможность настройки радиостанции на частоту 27,805 (сетка Д, канал 35) и 27,705 (сетка Д, канал 23). 4. по фоткам не совсем понятно какая длина антены.
Добрый день.

1. Я заказывал рацию и мне продавец привез уже готовую, т.е. распаяную под прикуриватель. Об этом просил отдельно - сделали.
2. Посмотрите линейку мегаджетов - есть куча вариантов. Можно перекрасить или переклеить. Для меня этот вопрос некритичный, так как рация стационарно не установлена и эстетику воприятия не портит
3. Не в курсе.
4. 620 мм
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 22:47   #7
шрэк
Вступаю в Клуб
 
Аватар для шрэк
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Си-Би радиостанция на PAJERO IV (отчет об установке и использовании).

Рации под прикуриватель и продаются, по крайней мере мегаджеты все.
шрэк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 23:12   #8
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Си-Би радиостанция на PAJERO IV (отчет об установке и использовании).

Нет, они продаются с обрезанными концами.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 03:49   #9
pm1
Житель Клуба
 
Аватар для pm1
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Си-Би радиостанция на PAJERO IV (отчет об установке и использовании).

Цитата:
Сообщение от АлексФуа Посмотреть сообщение
У меня стоит именно так, единственное что, я края рации оклеил, что б не царапали панель и сидение. Очень удобно. А когда она с заде лежит, не удобно крутить шумоподавитель, я его частенько кручу. Обратил внимание в разных местах по разному прием...
А зачем рацию затачивать под прикуривать? Это раз, а два рация получается не установлена а валяется между сиденьем и третье слишком много болтающихся проводов, как говорит мой электрик "это все сопли".
У меня стоит 2 рации -УКВ и Си Би + усилитель на сибишку на 50В. и все аккуратненько, крепко закреплено и провода по максиму все спрятаны. Кому интересно могу сфоткать и выложить.
pm1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 13:27   #10
АлексФуа
Житель Клуба
 
Аватар для АлексФуа
 
Имя: PAJERO 4 3L
Авто: PAJERO 4 3L
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Си-Би радиостанция на PAJERO IV (отчет об установке и использовании).

Цитата:
Сообщение от pm1 Посмотреть сообщение
А зачем рацию затачивать под прикуривать? Это раз, а два рация получается не установлена а валяется между сиденьем и третье слишком много болтающихся проводов, как говорит мой электрик "это все сопли".
У меня стоит 2 рации -УКВ и Си Би + усилитель на сибишку на 50В. и все аккуратненько, крепко закреплено и провода по максиму все спрятаны. Кому интересно могу сфоткать и выложить.
Конечно сфоткай, очень интересно поглядеть. А вот, что касаемо стационарной установки, так это дело сугубо индивидуальное. Мне рация нужна, когда еду на дальняк. Ну скажем в южном направлении километром 600 туда, и обратно. Или когда еду на рыбалку в Астрахань, летом. В Москве она не нужна, ну собственно и зачем мне её ставить. если пользуюсь ей раз 15 -20 в году. Зачем мне что-то мудрить, монтировать и т.д. Вставил в прикуриватель, положил между сидениями, антенку на крышу и погнал. Приехал в Москву снял, положил на шкаф....
АлексФуа вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 15:42   #11
piksa
Житель Клуба
 
Аватар для piksa
 
Имя: mitsubishi pajero3.0
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 106
По умолчанию Re: Си-Би радиостанция на PAJERO IV (отчет об установке и использовании).

Конечно сфоткай, очень интересно поглядеть. А вот, что касаемо стационарной установки, так это дело сугубо индивидуальное. Мне рация нужна, когда еду на дальняк. Ну скажем в южном направлении километром 600 туда, и обратно. Или когда еду на рыбалку в Астрахань, летом. В Москве она не нужна, ну собственно и зачем мне её ставить. если пользуюсь ей раз 15 -20 в году. Зачем мне что-то мудрить, монтировать и т.д. Вставил в прикуриватель, положил между сидениями, антенку на крышу и погнал. Приехал в Москву снял, положил на шкаф....


Согласен полностью, у меня такая же песня
piksa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 19:52   #12
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Си-Би радиостанция на PAJERO IV (отчет об установке и использовании).

Как работает с Антенной Sirio T3-27 Mag ?
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 19:54   #13
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Си-Би радиостанция на PAJERO IV (отчет об установке и использовании).

Цитата:
Сообщение от lukanin Посмотреть сообщение
Как работает с Антенной Sirio T3-27 Mag ?
великолепно
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.01.2012, 00:16   #14
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Си-Би радиостанция на PAJERO IV (отчет об установке и использовании).

Луканин наверное что-то знал, когда вопрос задавал.

В общем, появились симптомы - слышно плохо, с помехами, шипит/хрипит. Как слышат меня - не знаю, но сквозь помехи слышимость вроде подтверждали.

Кто по симптомам болезнь определит? Грешу на антенну, больше вроде не на что.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 14:26   #15
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Си-Би радиостанция на PAJERO IV (отчет об установке и использовании).

в общем купил новую антенну - при случае проверю, в ней ли было дело.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радиостанция pajero iv, сиби рация на паджеро4

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU