Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > География Клуба > Северо-Западный федеральный округ > Санкт- Петербург

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2012, 11:24   #1
Mondor
Старожил Клуба
 
Аватар для Mondor
 
Имя: Сергей
Авто: Peugeot 4007 2.0 CVT
Сообщений: 740
По умолчанию Об особенностях работы страховых компаний!

Коллеги, позволю себе поднять такую тему в связи вот с чем. Застраховался (второй год машине) в Югории по КАСКО. 02.08.12 уважаемые господа-товарищи из доблестных ВДВ учудили во вдоре и помяли мне правое заднее крыло (ночью со второго на третее число). Установить виновника происшествия есс-но невозможно, на основании этого СО СТАНДАРТНОЙ ФОРМУЛИРОВКОЙ по части 1 ст. 167 УКРФ. А именно в отказе было так (не дословно, по памяти). "В действиях неустановленного третьего лица формально наблюдаются признаки преступления, предусмотренного п.1 статьи 167 УКРФ, однако в связи с незначительностью ущерба, а также в связи с тем, что невозможно установить виновника происшестия, и соотв. был ли в его действиях злой умысел, отказать в возбуждении на основании ..."

Формулировка более чем стандартная, пару лет назад С ТАКОЙ ЖЕ СПРАВКОЙ в другой страховой я получил возмещение без проблем.

Вчера получил от Югории отказ, с формулировкой "... в связи с отказом из-за отсутствия события преступления ...". Страховая грубо нарушает правила работы, формально руководствуясь собственными домыслами. В постановлении об отказе нет ни слова о том, что преступления не было, есть указание на возможное отсутствие умысла, что указывает лишь на то, что установить наличие умысла в дейтсвиях третьего лица невозможно, как и само лицо собственно. Однако же, был умысел или нет - роли не играет. Факт повреждения имущества (самодвижущейся повозки Пыжо 4007) на лицо. Отказ формально тоже совершенно верный, по п.2 ст. 167 отказывают только в случае выявления лица, которое совершило данные действия, и то не всегда. В общем причина отказа не вполне понятна, по результатам разговоров с участковым удалось выяснить, что таких отказов именно в сторону Югории было выдано некоторое кол-во и всегда все было хорошо, никто не возвращался (может просто забили, правда). Участковый порекомендовал обратиться в прокуратуру, за законностью действий страховой.

Подводя итог:

Коллеги, СОВЕТУЮ не связываться с Югорией, т.к. на моей практике это второй отказ, первый был несколько лет назад и успел позабыться, но там причина еще более неадекватна, чем в данном случае. Цитирую отказ по памяти (обращался без справок по поводу царапин на дверях):
"Отказать в выплате возмещения без справки в связи с тем, что страховая выплата не покроет суммы, необходимой для восстановления ЛКП автомобиля ...". Бред сивой кобылы. Получается, что если ремонт стоит 20000 рублей, я прошу по страховке на основании их же правил возместить без справки мне по максимуму стоимость ремонта, а они отказывают вообще в выплате из-за того, что могут заплатить только 10 тыр., при стоимости ремонта в 20 тыр. В соответствии с данной логикой, получается, что если у вас ущерб будет 100 тыр, а страховка покрывает только 99999 - вам откажут в выплате на том же основании (типа не понимают, что остальное я сам доплачивать буду).

В общем я уже понял на основании вторых "граблей", что при всех раскладах, все что угодно ТОЛЬКО НЕ ЮГОРИЯ!!!!!!!!! Извините за эмоциональность, просто накипело. Не связываться с этой страховой - теперь мой жизненный принцип. Найдут всегда к чему прикопаться.

Теперь вопрос:

1) Стоит ли подать в прокуратуру и помотать им слегка нервы, с учетом того, что со временем напряженка конкретная или забить и попытаться выправить вмятину самостоятельно, в смысле за свой счет!
2) Если забить (или паралельно и подать и ремонтировать), то где могут вытянуть вмятины с минимальными фин. и временными потерями без покраски эелемента.

Заранее спасибо за рекомендации и советы и еще раз извиняюсь за "многобукав".
Mondor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2012, 13:17   #2
darif
Опытный
 
Имя: Рифат
Авто: Outlander III, 4WD, 2.0 CVT
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Об особенностях работы страховых компаний!

Подать на страховую в прокуратуру просто необходимо, что бы наказать за наглость (деньги они принимают быстро, а выплачивают долго, если платят). Анологичный случай, повредили передний бампер на парковке у дома в моё отсутствие, написал заявление в о/м, получил справку, отнес в страховую, получил направление на ремонт к оф.дилеру (замена, покраска пер.бампера), страховая ИНГОССТРАХ, жду приглашения на ремонт. Если забить то это будет не правильно, зачем тогда страховать.
darif вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2012, 18:07   #3
Xilinx
Опытный
 
Имя: Анатолий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Об особенностях работы страховых компаний!

Цитата:
Сообщение от Mondor Посмотреть сообщение

Теперь вопрос:

2) Если забить (или паралельно и подать и ремонтировать), то где могут вытянуть вмятины с минимальными фин. и временными потерями без покраски эелемента.

Заранее спасибо за рекомендации и советы и еще раз извиняюсь за "многобукав".
Вот темка была про вмятины и покрас:
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=45168
Вроде по отзывам делали неплохо...
Xilinx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 18:15   #4
gvng
Житель Клуба
 
Аватар для gvng
 
Имя: Роман
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 164
По умолчанию Re: Об особенностях работы страховых компаний!

2Mondor: Судиться однозначно. У меня к ним два иска висит. Один выиграл, сейчас через приставов бабло вынимаю. Второй в процессе. Причина та же самая - расхождение в одно слово с тем, что им требуется. Все. Точка. Отказ в выплате.
Вся бодяга длится уже второй год (через 3 месяца как раз два года исполнится).
НИКОГДА НЕ СТРАХУЙТЕСЬ В ЮГОРИИ. У них и название такое... Говорящее... Объюгоривают.
gvng вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 18:43   #5
manul
Житель Клуба
 
Аватар для manul
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 217
По умолчанию Re: Об особенностях работы страховых компаний!

Мой совет выбирать крупные страховые компании,которые в рейтинге на 1-4 месте - поверьте проблем не будет
manul вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 19:04   #6
ПЫХ
Старожил Клуба
 
Аватар для ПЫХ
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,247
По умолчанию Re: Об особенностях работы страховых компаний!

Ни разу не реклама, но на Питерском форуме есть страховой партнёр, с которым всё ОК. Там уже больше 20 машин застраховано, с выплатами проблем нет, ремонт у ОД, и скидос по клубной программе именно на ауты...
ПЫХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 00:42   #7
Бабушкали
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 437
По умолчанию Re: Об особенностях работы страховых компаний!

при любых тяжких сперва ищите пункт досудебного урегулирования.. чтобы потом не было проблем. Формальность о подачи претензии.
Бабушкали вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 08:18   #8
Extreme
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 328
По умолчанию Re: Об особенностях работы страховых компаний!

Цитата:
Сообщение от ПЫХ Посмотреть сообщение
Ни разу не реклама, но на Питерском форуме есть страховой партнёр, с которым всё ОК. Там уже больше 20 машин застраховано, с выплатами проблем нет, ремонт у ОД, и скидос по клубной программе именно на ауты...
ссылочку, пожалуйста
Extreme вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 10:41   #9
Mondor
Старожил Клуба
 
Аватар для Mondor
 
Имя: Сергей
Авто: Peugeot 4007 2.0 CVT
Сообщений: 740
По умолчанию Re: Об особенностях работы страховых компаний!

Вот интересно, а как бы мне отказаться от дальнейшего сопровождения моей машины объегорией ? Большой ли будет штраф за это ... Выясню - отпишусь.
Mondor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 20:22   #10
ПЫХ
Старожил Клуба
 
Аватар для ПЫХ
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,247
По умолчанию Re: Об особенностях работы страховых компаний!

Цитата:
Сообщение от Extreme Посмотреть сообщение
ссылочку, пожалуйста
Как то так http://out-club.spb.ru/topic/7/
ПЫХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.08.2012, 11:25   #11
Mondor
Старожил Клуба
 
Аватар для Mondor
 
Имя: Сергей
Авто: Peugeot 4007 2.0 CVT
Сообщений: 740
По умолчанию Re: Об особенностях работы страховых компаний!

Развитие ситуации по моему случаю с просьбой о помощи юристов!

1) В постановлении об отказе идет ссылка на п.1. ч.1. ст. 24 УПК РФ. Совершенно законно - позволю себе заметить. Однако же, с точки зрения буквы закона этот пункт подразумевает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "отсутствие события преступления". Т.е. как-то так:
да, вмятина есть, но кто, когда и почему - неизвестно, соотв. преступления не было, т.к. установить ничего не удалось.
2) Для беспроблемного ремонта НЕОБХОДИМО И ДОСТАТОЧНО, чтобы участковый написал отказ по п.2 ч.1 ст.24, а именно "отсутствие состава преступления". Т.е.:

Да, преступление неустановленным лицом было совершено, но в связи с незначительностью ушерба/отсутсвием общественной опастности - отказано в возбуждении, ну опять же и установить лицо не удалось.

Далее. Мое конкретное дело закрыто и отправлено в прокуратуру, единственный вариант отмены постановления - обращение в прокуратуру или в суд. Либо, если страховая пойдет на встречу и примет за основание выплаты следующие комментарии:
Отказ в возбуждении уголовного дела по п.1ч.1ст.24, ст.144,145,148 УПК РФ от 30.04.2010: ...отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, не лишает гражданина права требовать возмещения ущерба и не отрицает факт причинения ущерба,... В то же время отказ в возбуждении уголовного дела подтверждает факт причинения ущерба, так как должностным лицом органа дознания проводиться осмотр места происшествия..

По идее этого исходя из БУКВЫ правил и закона будет недостаточно, т.к. важно не только установить факт причинения ущерба, а также описать хотя бы и обезличенно, как этот ущерб был нанесен, ибо если я сам по пьяни долбанул машину свою ногой, то это сразу отказ, ибо я УМЫШЛЕННО, действуя в состоянии алк. опьянения, сам себе нанес ущерб (именно что сам и именно что себе, т.к. страхуется только ущерб, нанесенный кем-то, с умыслом или без - нет разницы с точки зрения СК).

Далее, варианты развития событий:
1) Комментариев недостаточно - обращение в суд, от двух месяцев до трех лет тягомотины и выплата моя (вероятность 85% ).
2) Обращение в отдел полиции с просьбой отозвать ЗАКРЫТОЕ дело из прокуратуры, отменить постановление и выдать новое (ОТКАЗ с вероятностью 99,9999999% - срок 10-ти дней истек).
3) Обращение в прокуратуру с просьбой отменить постановление и отправить дело на доследование с последующей просьбой выдать постановление об отказе в связи с отсутствием состава преступления (Вероятность получить положительное и отрицательное решение равны).
4) Написание в страховую письма о досудебке с приложением комментариев участкового, указанных выше - как писал выше, по букве отказ - рельно думают часто, т.к. после этого через суд обычно обязуют платить.
5) Переписание заявления на выплату без справок (вероятность отказа есть, т.к. уже были документы об отказе и пр.)
6) ?????????

В связи со всем вышеперечисленным, прошу подсказать какие действия предпринять в дальнейшем. С одной стороны страховая действует в пределах правового поля и ссылается на совершенно законные основания отказа. С другой стороны они прекрасно понимают, что через суд выплата будет совершена и наверное были бы не прочь закрыть вопрос по досудебке (мое мнение - чистое ИМХО).
Короче смысл вот какой ... Сумма ущерба даже по меркам совсем необеспеченного человека не очень велика (оценили ремонт в 5000 рублей всего). С другой стороны - нафига тогда нужна такая страховка в принципе? Вопрос ОЧЕНЬ хочется закрыть выплатой со стороны страховой, но как-то без обращений в полицию, прокуратуру и суд, кроме как за получением комментария, который мне уже был обещан ...

Еще раз собсно вопрос, как лучше поступить?

ЗЫ Своих слов насчет неадекватности действий страховой не беру обратно, основываясь на том, что в 9 из 10 случаев с такими же отказами они пропускают дела на выплату без проблем.
Mondor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 23:01   #12
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,468
По умолчанию Re: Об особенностях работы страховых компаний!

Цитата:
Сообщение от ПЫХ Посмотреть сообщение
Ни разу не реклама, но на Питерском форуме есть страховой партнёр, с которым всё ОК. Там уже больше 20 машин застраховано, с выплатами проблем нет, ремонт у ОД, и скидос по клубной программе именно на ауты...
А дай статистику своих обращений. Всего обращений, периодичность и наличие удаленного урегулирования.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 09:41   #13
Штурмбаннфюрер
Старожил Клуба
 
Аватар для Штурмбаннфюрер
 
Авто: Outlander 2.4 MIVEC
Сообщений: 558
По умолчанию Re: Об особенностях работы страховых компаний!

не пиши так много, все не осилить

первое отказ не обоснован, в суде ты выиграешь.
Югория безуспешно пытается продаться, поэтому отказами хочет оставить привлекательный актив. Так что им до проблем страхователей "до лампочки" Есть установки по отказам, будут "жопу мучить" и выдумывать поводы. Таковы реалии.

второе, теперь страхование подтянули к закону о правах потребителя, и подать иск можешь беспошлинно по месту жительства.

в случае выигрыша теперь можешь отсудить + 50% с выплаты

подавать жалобы в прокуратуру, ФССН, и прочие надзирающие органы смысла нет, только время потеряешь.

советую почитать - http://www.asn-news.ru/news/34647

12 июля 2012 г. судья судебного участка № 408 г. Москвы, рассмотрев исковое заявление о взыскании просроченной страховой выплаты по автокаско с «ВТБ Страхования», принял решение в пользу клиента. Со страховой компании было взыскано 37,3 тыс. р. выплаты по повреждению автомобиля. Помимо этого судья обязал «ВТБ Страхование» заплатить клиенту 50% от взысканной суммы (18,6 тыс. р.) в качестве штрафа в рамках закона о защите прав потребителей. При этом он воспользовался недавним постановлением Пленума Верховного суда РФ.

---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:41 ----------

а если 5000 рублей не та сумма из-за которой нужно судится, отдай дело авто юристам, они на представительских заработают, может и тебе пятерку отобьют.

ну коль хочешь наказать ск за беспредел, то сними колеса и заяви , тут уж сумма под соточку, и ментам нормальный глухарек

---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:41 ----------

Цитата:
Сообщение от manul Посмотреть сообщение
Мой совет выбирать крупные страховые компании,которые в рейтинге на 1-4 месте - поверьте проблем не будет
что и Росгострах советуете ? ну ну

Югория как раз не последняя в топе 20, а в первой тройке с выплатой можно нарваться на "тягомотину"

в одном правы , судится зато можно с крупной ск. она не свалит с рынка как небольшие но демпингующие компании.

---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:41 ----------

сейчас тренд такой , если есть возможность отказать по формальным признакам -то откажут, к томуже понимая что из-за 10 000 рублей страховаетель не пойдет судится.
Штурмбаннфюрер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 20:02   #14
ПЫХ
Старожил Клуба
 
Аватар для ПЫХ
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,247
По умолчанию Re: Об особенностях работы страховых компаний!

Цитата:
Сообщение от DSW Посмотреть сообщение
А дай статистику своих обращений. Всего обращений, периодичность и наличие удаленного урегулирования.
Приехали в опу...обратился конечно.
В ГАИ даже не ездил, с места дтп свалил домой после страхового коммисара и наряда гаи. С Галантом страховая сама разбиралась.
Из неприятного - не заметили скол на крыле (втроём - я, гаишник и страховой комм.) , пришлось таки ехать в гаи, дописывать...
Сделали в итоге зер гуд, как пришел бампер, за выходные... Доволен вообщем.
ПЫХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 10:56   #15
Mondor
Старожил Клуба
 
Аватар для Mondor
 
Имя: Сергей
Авто: Peugeot 4007 2.0 CVT
Сообщений: 740
По умолчанию Re: Об особенностях работы страховых компаний!

В продолжение темы!
Вчера сделали комментарии к постановлению. Сегодня участковый подпишет у нач. отдела и вечером мне отдаст. Скан выложу сюда. Если после этих комментариев будет отказ - ПРИНЦИПИАЛЬНО пойду в суд. И там Югории без вариантов ... Заставят платить. С юридической точки зрения комментарий исключает всякие разночтения насчет формулировки пункта статьи УПК, по кторому был выдан отказ ... Тут надо быть абсолютно несведущим в юр. формальностях, чтобы еще раз отказать ... В общем как выложу скан - рекомендую ВСЕМ в случаях, подобных моему, просить участкового сразу же его печатать вместе с постановлением об отказе по п.1 ч.1 ст 24 УПК. Когда увидите текст - поймете почему. Я с юристом прокнсультировался, он сказал, что да, без вариантов, должны заплатить, там все очевидно.
Mondor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU