Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2008, 19:33   #1
Александр43
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 56
По умолчанию Отказ от Outlandera XL, замена машины

Народ и модераторы!!! HELP!!! Нужна ваша помощь!!!

Жду вашей помощи поэтому решил создать темку. Не нашел нигде инфы о ЗАМЕНЕ машины у ОД на «…товар надлежащего качества…».


По действия по отказу от конкретной машины и ее замене на «…товар надлежащего качества».
Проблема в том, что на машину УЖЕ оформлены кредитный договор и страховка, а машина пришла с косяком. Ну ниже – обо всем по порядку.

Обещался выложить отчетец о приобретении и получении Аута.... Что собственно говоря и делаю.
Был во всенепременном ожидании....
Которое кстати затянулось на 5 дней (ждали ПТС)...
И итог: ПОПАДАЛОВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Суть проблемы:
- 12 мая перегнал бабло дилеру брал кредит в том же банке, что и дилер обслуживается, т.е. через пару часов мои денюжки были у дилера на счету. Ну а так как бабло больше половины кредитное в плюсе оплатил КАСКО. Заодно заехал завез в салон копию платежки (чтоб шевелились).
Всё чудесно. всё прекрасно... время идет... договорились на четверг... ну не пришел в четверг ПТС, согласовали на пятницу …..
Приехали представительным коллективом: я, жена, сын и отец.
Машинку вкатывают, начинаем осмотр....
Тут хорошее настроение кончилось. Потому как вмятина на правой передней стойке (батя сразу заприметил)... Причем достаточно существенная....
Нервное выкуривание пары сигарет....
Менегеры тоже не в восторге...
В общем ушел в отказ. Хотя надо быть честным - менагеры с мужики молодцы. Никаких наездов, предложили разные варианты:
- ремонт за счет салона;
- выдача горки подарков;
- соласование убытков....
- И!!! ЗАМЕНА МАШИНЫ!!!!
СУПЕР!!!!! Честно я конечно не психолог, но разборки краем глаза увидел в ремзоне откуда еще машинку выгоняли - то ли при приемке пропустили, то ли что скорее всего криворукие сервисмены при установке допов "накосячили") и менагер Алексей (фамилию не помню - отпишусь потом!) вел себя достойно и корректно.
В общем нашли вариант машинки та же комплектация S10, машинка уже в Котке, приедет 25-26 мая.
Ладно, согласен. Всё бы ниче, НО!!!!! МАШИНА КРЕДИТНАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в договорах везде VIN и цвет прописаны, ПЛЮС условие банка о предоставлении оригиналов документов - в течение 15 суток!
ПЛЮС: я плачу страховку за машину которую не беру...
ПЛЮС: проценты-то за кредит капают.... причем из моего кармана...
Короче - завтра поеду к директору салона договариваться о урегулировании убытков, плюс брать с него письмо в банк...
ежли салон пойдет в отказ - суд!
А выкатиться им по суду в поряде... Я менегерам начал с ходу считать - у ни глаза пгрустнели... (больше 20-ки тока за возврат страховки, 2 процента от суммы кредита за досрочное погашение, услуги адвокатов.... процент за просрок поставки!!!!!!! (по 0,5% в ДЕНЬ!!!!!!) и т.д....
Суть в том, что ХОЧУ МАШИНКУ - потому хочется реально урегулировать ситуацию....
В общем отпишусь далее о своем общением с дилером.
НАРОД!!!!! Кто может помочь советом или юр.консультацией - буду весьма признателен!!!!!!!
ВСЕМ УДАЧИ!!!!!!!!
Александр43 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 22:22   #2
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Отказ от Outlandera XL, замена машины

1) не кипятись
2) как я понял - машину ты реально "хочешь" - соотв. основная цель - не "раздувать" потери, а наоборот - оптимизировать (т.е. свести к минимуму) их. Правильно ?

Тогда, раз сложилась такая ситуация, я думаю, в оставшихся двух инстанциях (страховщики и банк) пойдут тебе навстречу, если спокойно и без эмоций обрисовать сложивщуюся картину.
Итак:

0) Салон - готов поменять тебе машину. Отлично.

1) Банк - не нужно расторгать договор, гасить дострочно и тп. Неси им справку из салона, что машина с указанными VIN - имеет повреждения. Форс-мажор. Т.к. деньги уже перечислены - проценты капают каждый день. Расторгать кредитный догвор не имеет никакого смысла. Проценты за пользование кредитом в эти дни (пока салон будет искать аналогичную машину) - как раз и будут реальным убытком. Его нужно взыскивать с автосалона. На самом деле - получатся копейки. Пусть средняя ставка по авто-кредиту 1% годовых - соотв. ~ 1% в месяц. За те 15 дней, что автосалон ищет машину - набежит около 0,5% от суммы кредита. Чего нервничать?

2) Страховая. Несешь им такую-же справку из автосалона. Приостанавливаешь действие договора страхования. Далее вписываешь в него новый VIN и возобновляешь его. Менеджер такие вопросы не решит - придется идти к начальнику. На самый крайний случай - при средней ставке по КАСКО около 6-7% - за те-же 15 дней набегает примерно 0,25% от суммы страхования. Реально - опять копейки.
---
Итак, что получается за 15 дней?
максимум - 0.5+0.25 ~ 1.0% от стоимости машины реальных потерь (пусть округленно 10 тысяч рублей) + моральный ущерб, который ты оценишь сам, исходя из действий автосалона.

Не паникуй. И не раздувай. Запасись терпением.
Удачи!

Последний раз редактировалось Sergy; 17.05.2008 в 22:38.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.05.2008, 22:38   #3
Александр43
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Отказ от Outlandera XL, замена машины

Спасибо и респект, Sergy!!!
Ты АБСОЛЮТНО прав!!!
Но менагеры, которые давали мне ответ о возможности замены машины (даже "зарезервировали" машинку аналогичной комплектации только другого цвета, но меня он устравивает) сами не в состоянии прнимать ТАКОЕ решение. Ждем-с теперь решенияе директората... То бишь понедельника.
А расходы в случае отказа о замене авто (не дай Бог!) выливаются в порядке....
и выгребать их будет весьма проблемно через суд, а главное нервы....
Так что надеюсь на положительное решение салона (в лице директора). А в понедельник поеду "по большлму кругу" Директор, банк (кстати машина еще не в РФ, так что ПТС на НОВУЮ машину нет, а кредитный договор - есть...), а страховку - ты наверное прав - попробую приостановить.
Еще раз Спасибо!
В понедельник отпишусь о состоянии дел!
ВСЕМ УДАЧИ!!
Александр43 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 07:26   #4
Klein
Старожил Клуба
 
Аватар для Klein
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC - продан, TOUAREG - сейчас
Сообщений: 767
По умолчанию Ответ: Отказ от Outlandera XL, замена машины

На мой взгляд договор страхования вообще не действителен - т.к. отсутствует объект страхования. Вам должны вернут полную сумму страховки.
Klein вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.05.2008, 20:53   #5
Александр43
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Отказ от Outlandera XL, замена машины

НАРОД!
А надо ли в таком случае оформлять претензию ОД?
Ведь до настоящего времени их слова НИЧЕМ не подкреплены...
В России живем - могут через пару недель и сказать знать ниче не знаем...
Александр43 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 11:56   #6
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Отказ от Outlandera XL, замена машины

Как мне кажется, нужно составить "акт осмотра". В нем зафикисровать имеющиеся повреждения и вердикт - отказ клиента от машины, на основании которого будут выданы справки в страховую и в банк
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.05.2008, 13:39   #7
Jim
Житель Клуба
 
Аватар для Jim
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 211
По умолчанию Ответ: Отказ от Outlandera XL, замена машины

ИМХО , мотивированный отказ о поврежденной машинки,по акту (согласен с Сергеем), отказ от страховки (поскольку нет объекта страхования(тут не должно быть проблем) просто аннулируется и все... с банком сложнее -но думаю обратившись непосредственно туда можно переделать и этот договор(внеся новый Vin) - просто кредит выдан раньше будет, чем получена машина, именно не отказ от кредита а переделка договора.. (по аргументированным причинам на другую, но точно такуюже машину) мне кажется это проще и банк может на это пойти.. -решает правда там руководство -но нет ничего невозможного..
Jim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.05.2008, 16:24   #8
Александр43
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Отказ от Outlandera XL, замена машины

НАРОД!
Сегодня был в банке - проблем нету, при положительном решении руководством салона будет сделано дополнение к договору залога и все. У них уже неоднократно были аналогичные случаи и есть положительный опыт работы с этой страховой (ресо-гарантия) по аналогичным случаям.

ПО заверениям менагера вопрос директораторатом на замену машины решен положительно, но как правильно сказали юристы, чуть-что его слова к делу не пришьешь. консультировался с юристами - дали однозначный ответ - писать претензию. Завтра отвезу претензию в салон.

И по заверениям того-же мнагера машинка (точнее 4 в такой комплектации S10,но разных цветов) будет 25-27 уже в салоне.

Завтра отпишусь....
Александр43 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 17:30   #9
Jim
Житель Клуба
 
Аватар для Jim
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 211
По умолчанию Ответ: Отказ от Outlandera XL, замена машины

оформишь все письменно (это обязательно) и все будет тип-топ -
на самом деле все хотят по-хорошему - так выгоднее.. -раз банк подтвердил и салон дает другую машину, то оформляй все в письменном виде и ждем нового аутовладельца..
Jim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.05.2008, 19:43   #10
Александр43
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Отказ от Outlandera XL, замена машины

Буду бороться
Наши (хоккеисты) дали достойный пример.
Александр43 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 21:00   #11
Александр43
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Отказ от Outlandera XL, замена машины

Ну еще последние новости: общался с менеджером-директор дал добро.
Договорились, что завтра подъеду в салон и они оформят мне соответствующие справки для банка (то что в связи с форс-мажорными обстоятельствами клиенту будет предоставлен аналогичный автомобиль- это рекомендация банка, т.к. я в 15-дневный срок не смогу предоставить оригиналы документов,а именно- ПТС и акт приема-передачи) и справку для страховой компании.
Но претензию им вручу- шоб не было 'обратного течения'.
Александр43 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 07:27   #12
Александр43
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Отказ от Outlandera XL, замена машины

Sergy и Jim!
Немного не согласен насчет акта приема-передачи. Если тока надо было составлять акт осмотра в свободной форме, однако это всё будет отражено в претензии.
А юристы сказали что я абсолютно правильно отказался подписывать какие либо бумаги. Соответственно владельцем авто юридически до сих пор является дилер. Это сильно развязывает ему и мне руки по возможности замены машины.
Им намного проще, что птс остался чистым- проще будет продать машину после ремонта.
Если б подписал документы, то скорее всего только через суд смог бы добиться замены машины.
Александр43 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 18:01   #13
Александр43
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Отказ от Outlandera XL, замена машины

Продолжение эпопеи
Сегодня отвез претензию. Приняли. Даже уточнили хватит подписи канцелярии с печатью или директорскую надо. Сделали
по 2 варианту-подпись плюс печать.
Далее. Дилер в лице менеджера подготовил 2 справки (я диктовал, потом уточнил связавшись с банком) за подписью директора с печатью дилера.
Отвез справки в банк и в страховую.
Все вопросы таким образом улажены.
Машина уже в пути. Должна около 27 мая придти.
Жду... Снова жду...
Александр43 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 23:47   #14
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Ответ: Отказ от Outlandera XL, замена машины

Вот и хорошо. Поздравления!
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.05.2008, 09:29   #15
Jim
Житель Клуба
 
Аватар для Jim
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 211
По умолчанию Ответ: Отказ от Outlandera XL, замена машины

Цитата:
Сообщение от Александр43 Посмотреть сообщение
Продолжение эпопеи

Все вопросы таким образом улажены.
Машина уже в пути. Должна около 27 мая придти.
Жду... Снова жду...
Искренне рад...
надеюсь это последние крупные неприятности..
таки осталось совсем чуть-чуть и вот она желанная....
Jim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приемка автомобиля Peugeot 4007 и Citroen C-Сrosser Danka Общие вопросы по эксплуатации и ремонту 0 06.05.2008 13:05
XL 3.0 S68 - впечатления от машины и ОД snst Outlander XL - Отзывы 34 11.04.2008 17:30
хочу купить в Екб книжку по ремонту outlandera qqq Советы механика Гаврилова 3 07.03.2008 18:16
Царапины при доставке: полировка, покраска, отказ - что делать? Миха из Екб Дилеры и сервисы 18 18.10.2007 14:16

Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU