Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2008, 15:36   #1
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Это мое первое сообщение на форуме, для начала всем привет.
Мне Аутлендер очень нравится по дизайну, считаю его самым красивым из ныне выпускаемых кроссоверов. Много читал про его систему полного привода в разных журналах, прочитал все, что писалось здесь. К сожалению, ездить не доводилось.
Что хочу сказать (могу заблуждаться, ошибаться и т.д.): основная ошибка всех, кто начинает изучать систему полного привода заключается в том, что они думают, что когда дифференциал жестко заблокирован и полуоси (валы раздатки) связаны между собой и вращаются с одинаковой скоростью, момент по колесам распределяется "строго 50% перед и 50% зад" и никак больше. Это самое главное заблуждение.
В вашей машине при замыкании муфты получается "жесткая" связь между передними и задними колесами, они начинают вращаться (одно пер. и одно заднее) с одинаковой скоростью. Но это вовсе не означает, что при этом момент делится между передней и задней ведущими осями 50/50. В случае замыкания муфты в вашей машине получается тип привода, кот. в жыпах называется "парт-тайм", т.е. блокированный привод. А при блокированном приводе момент между колесами (осями) не распределяется в какой-либо определенной пропорции.
Кстати, об этом уже писали умные люди в форуме, но почему-то понимания они не нашли.
Если это понять, дальше разбираться будет легко.
ИМХО 1000 раз, если не прав - долбите со всех сторон.
Писатель вне форума   Вверх
Старый 25.10.2008, 16:08   #2
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

здесь давно написано всё предельно просто
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=7368
Shpunt вне форума   Вверх
Старый 12.11.2008, 13:10   #3
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Теория полного привода - история ни о чём.

"Тема кроме флуда ничем не обогатилась"
думаешь это только его заслуга?

если отбросить графоманство- все выше написано главным образом верно (за исключением мелких шероховатостей).

вопрос готово ли обсчество понять написанное и осмыслить. а не съезжать на флуд, ругань и взаимные претензии.
ну а уж какие цели ставились автором, и достиг ли он их, это другой вопрос.
может финальный аккорд и был изначальной целью
dimc вне форума   Вверх
Старый 12.11.2008, 13:20   #4
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Теория полного привода - история ни о чём.

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
"Тема кроме флуда ничем не обогатилась"
думаешь это только его заслуга?

если отбросить графоманство- все выше написано главным образом верно (за исключением мелких шероховатостей).

вопрос готово ли обсчество понять написанное и осмыслить. а не съезжать на флуд, ругань и взаимные претензии.
ну а уж какие цели ставились автором, и достиг ли он их, это другой вопрос.
может финальный аккорд и был изначальной целью
Все правильно ,у вас как-то странно сопадали здесь цели,так появления здесь.Разве Вы могли возразить сам себе
Игорь_spb вне форума   Вверх
Старый 12.11.2008, 13:36   #5
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Теория полного привода - история ни о чём.

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
......может финальный аккорд и был изначальной целью
Вот у Вас dimc цель была разобраться, а у Писателя цель была совершенно другая и скрытая от обычного взгляда...., и вот тому доказательство:

Оригинальный текст:

"Макар Девушкин человек гордый и самолюбивый, эти черты
и определяют его состояние, делают счастливым или несчастным.
Они даже диктуют его отношение к литературным произведениям,
героям, определяют круг чтения. Макару не нравится гоголевская «Шинель»,
оттого, что там показаны его беды, несчастья, его жизнь, Гоголь унизил его.
Но Макару понравилось произведение Пушкина "Станционный смотритель»,
в котором он увидел урок и назидание девицам, как они не должны поступать,
упрёк и предостережение Вареньке".
Из реферата на тему: Ф.М. Достоевский "Бедные люди".

Мой изменённый текст:

"Писатель человек гордый и самолюбивый, эти черты
и определяют его состояние, делают счастливым или несчастным.
Они даже диктуют его отношение к владельцам Outlander XL ,
и самому автомобилю, определяют круг его мыслей. Писателю не нравится Автозазовская «ЗАЗ 968-М»,
оттого, что там показаны его беды, несчастья, его жизнь, а пресс-релиз от ММС унизил его.
Но Писателю понравилось произведение академика Е.А. Чудакова "Энциклопедический справочник машиностроения»,
в котором он увидел урок и назидание владельцам Outlander XL , как они не должны поступать,
упрёк и предостережение Модератору".
Из реферата на тему: Ф.М. Каштан "Бедные люди".

А теперь читаем между строк:

…… представьте себе хмурого небритого жыпера (это Писатель говорит о нас) на большом черном внедорожнике……..
….. жыпер своим толстым, словно сарделька, негнущимся пальцем зло тычет в кнопки с надписью «Lock"….
….. он (жип) в моновение ока доставит своего хозяина в самый центр широкого вонючего болота…..
…… представьте миниатюрную блондинку (о женщинах с нашего форума), которая посреди суровой русской зимы прорывается на своем Х-Треиле….
…… она своими изящными наманикюренными пальчиками перещелкнула крутилку в режим "4WDLock"….
….. после этого машина, словно плуг, с легкостью проходит через переметы, с каждой минутой приближая блондинку к встрече с горячим шашлыком, красным вином …..

Последний раз редактировалось Kashtan; 12.11.2008 в 13:44.
Kashtan вне форума   Вверх
Старый 12.11.2008, 14:38   #6
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Теория полного привода - история ни о чём.

А это для тех, кто никак не может понять, что дифференциал с вискомуфтой (где ее задача блокирование дифференциала) и отдельно установленная перед задней осью вискомуфта (электромуфта) как механизм, ПОДКЛЮЧАЮЩИЙ вторую ведущую ось, это РАЗНЫЕ устройства с разным назначением и разными свойствами.

А.Н. Нарбут Автомобили. Рабочие процессы и расчет механизмов и систем.
Издательский центр Академия 2007 г.

к сожалению, изображение утрачено

Последний раз редактировалось Писатель; 12.11.2008 в 14:58.
Писатель вне форума   Вверх
Старый 12.11.2008, 14:57   #7
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Теория полного привода - история ни о чём.

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
А это для тех, кто никак не может понять, что дифференциал с вискомуфтой и отдельно установленная перед задней осью вискомуфта (электромуфта) как механизм, ПОДКЛЮЧАЮЩИЙ вторую ведущую ось это РАЗНЫЕ устройства с разным назначением.
Всё правильно.... никто и не спорит.... уже давно разобрались, что дифференциал и муфта это разные устройства с разным назначением...., но при этом муфта позволяет отказаться от межосевого дифференциала, а при наличии электромагнита сделать этот процесс ещё и интеллектуальным..
Kashtan вне форума   Вверх
Старый 12.11.2008, 15:01   #8
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Теория полного привода - история ни о чём.

И еще мне никто так и не сказал, есть ли в муфте Outlander XL между дисками масло или это муфта "сухого" типа?
Писатель вне форума   Вверх
Старый 12.11.2008, 15:12   #9
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Теория полного привода - история ни о чём.

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
И еще мне никто так и не сказал, есть ли в муфте Outlander XL между дисками масло или это муфта "сухого" типа?
Данных об этом нигде не встречал.
Kashtan вне форума   Вверх
Старый 12.11.2008, 15:15   #10
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Теория полного привода - история ни о чём.

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Мне тут больше делать нечего, я нужные знания о работе вашей трансмиссии получил, а вас учить не собираюсь.
Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
И еще мне никто так и не сказал, есть ли в муфте Outlander XL между дисками
масло или это муфта "сухого" типа?

Последний раз редактировалось Sergy; 12.11.2008 в 15:28.
Sergy вне форума   Вверх
Старый 12.11.2008, 15:06   #11
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Теория полного привода - история ни о чём.

Цитата:
ставишь переключатель в 2WD, включаешь 1-ю пер. Наблюдатели должны смотреть одновременно на пер. и зад. колеса, чтобы сказать тебе, на какой угол провернулись пер. до того, как подключились задние
Вот методика проверки системы полного привода: http://www.outxl.adexsolutions.com/S...0004300ENG.HTM а вот тут частичный перевод: https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=205
Вывод: если в режиме 2WD крутятся задние колеса, система полного привода неисправна.

Далее:
Цитата:
Затем включаешь антибукс и стабилизацию, выворачиваешь пер. колеса до упора и повторяешь то же самое, этим ты имитируешь работу трансмиссии в крутом повороте, проверишь, подключается ли зад.
По ходу наблюдатели смотрят, как система подтормаживает то или иное забегающее колесо.
Как могут "забегать" колеса у машины, висящей на подъемнике? Мсье теоретик ? к сожалению, изображение утрачено
Или такую рекомендацию дал очередной чувак около Ашана?
Цитата:
А это для тех, кто никак не может понять, что дифференциал с вискомуфтой (где ее задача блокирование дифференциала) и отдельно установленная перед задней осью вискомуфта (электромуфта) как механизм, ПОДКЛЮЧАЮЩИЙ вторую ведущую ось, это РАЗНЫЕ устройства с разным назначением и разными свойствами.
может быть, Вы привели-бы цитаты тех, кто не может понять? А то вроде опять получается фраза ни о чем и обо всем, типа "вы все дураки и ничего не знаете". Я вот например не путаю вискомуфту и электроуправляемое сцепление. Потому как вискомуфта стоит в межосевом дифе моего бывшего Аут1 и в заднем дифе на Форике моего друга.

Последний раз редактировалось Sergy; 12.11.2008 в 15:38.
Sergy вне форума   Вверх
Старый 12.11.2008, 15:46   #12
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Теория полного привода - история ни о чём.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Как могут "забегать" колеса у машины, висящей на подъемнике? Мсье теоретик ? к сожалению, изображение утрачено
Или такую рекомендацию дал очередной чувак около Ашана?
Сергей, а можно без оскорблений и перехода на личности?
"Забегающим" называется то колесо, угловая скорость кот. больше, чем другого, "отстающего". Короче, кот. крутится быстрее (а то вы опять не поймете).
Авта на подьемнике, пер. колеса крутятся в воздухе, задние поджаты дисками. Если муфта пробуксовывает (а именно так на форуме все и говорят), то пер. колеса будут крутится быстрее, чем задние. Т.е. задние будут отстающими, а пер. забегающими.
Я понятно объясняю?
И еще: так между дисками масло или этого никто не знает???????????????????
Муфта сухого типа или нет?

Последний раз редактировалось Писатель; 12.11.2008 в 15:54.
Писатель вне форума   Вверх
Старый 12.11.2008, 16:08   #13
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Ответ: Теория полного привода - история ни о чём.

Эхх..сюда бы Курехина с его темой "Человек - гриб"
YesYes вне форума   Вверх
Старый 12.11.2008, 16:24   #14
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Теория полного привода - история ни о чём.

Уважаемый, а можно без оскорблений?
Про масло в муфте надо в первую очередь вам, ибо если оно там есть, его надо периодически менять, не находите?
Писатель вне форума   Вверх
Старый 12.11.2008, 16:31   #15
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Теория полного привода - история ни о чём.

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Уважаемый, а можно без оскорблений?
Про масло в муфте надо в первую очередь вам, ибо если оно там есть, его надо периодически менять, не находите?
Сливного отверстия, я на чертеже не нашел, в регламентах замены масла или какой-то жидкости нет, как нет и описания этой жидкости и ее объема. Могу предположить что муфта сухая. С боку муфты есть штуцер для присоединения " вакуумной трубки" я так это перевел. Для чего она ХЗ.
holod вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Skoda представляет новое поколение системы полного привода Игорь_spb Автоновости 0 26.03.2008 20:16
Mercedes выпустил систему полного привода 4MATIC для С-класса Игорь_spb Автоновости 0 11.12.2007 15:25
Subaru откажется от оппозитного мотора и полного привода! Игорь_spb Автоновости 2 21.11.2007 13:29
отличия полного от переднего привода andersonn Outlander - Эксплуатация и ремонт 1 09.10.2007 12:24

Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU