Как же это знакомо

4 года бился с Киа Спектра вот с такими же симптомами. Только у меня тупняки еще повышеной вибрацией на холостых сопровождались. Но иногда перла не в себя и работали тихо.
Что НЕ помогло: замена глушителей (каталик смотрел, чистый), всех датчиков ДПРВ, ДПКВ, ДМРВ, лямбды, заслонки, бензонасос в сборе, разные виды проводов, свечей, катушек, катушку с проводами от Калины даже пробовал, разные вязкости масел. все по боку. Конечно был у разных диагностов. Прошивки чиптюнерские лил, разные родные лил. Все ей было пофигу.
В конце на Окте было мнение что как-то "клапана подвисают", не представляю что это такое. Тему в итоге удалили, т.к. помочь не смогли, ну или посчитали это бредом

Единственное что заметил по сравнению с другими своими авто - долговременная коррекция всегда была в плюс 5-6, дальше был Фиеста с нулевой коррекцией, Акцент тоже с нулевой, без этих симптомов.
Сейчас к этому отношусь спокойно, так это все достало еще тогда, на других авто это тоже проявляется менее заметно, но они на автоматах и это не особо парит, чувствуют, чувствуют машинки погоду на Марсе.