Цитата:
Сообщение от Junior
Правильное ли у меня складывается понимание, что для наших V6 рекомендованные масла с индексом W30 и больше - это что-то неразумное?
|
Не совсем... 5W-20/5W-30 - как раз оптимал, но не выше. Писал
здесь и
здесь.
Цитата:
Сообщение от Junior
Зачем вообще нужно масло 5W50, которое мне настоятельно ОД рекомендует, апеллируя как раз к пробегу? Логика такая: большой пробег -> износ трущихся поверхностей -> большие зазоры требуют большей вязкости при рабочей температуре.
|
Это масло не имеет вообще никакого отношения к нашим моторам! Неужели ещё есть дилеры, советующие 5W-50?

Раньше у Рольфа был договор с Мобилом, и всем навяливали 0W-40/5W-50... Но это был чисто бизнес, не имевший ничего общего с рекомендациями Мицу... Может в т.ч. и потому нет сейчас такого оф. импортёра Мицу?
Как вы себе представляете "большие зазоры", в которые "проваливается" масло в моторе? А маслоканалы с пробегом шире становятся? Или наоборот уже частично забиты? Каково мотору работать на слишком вязких маслах, можно услышать при холодных пусках зимой. На большом пробеге с учётом частично забитых маслоканалов как думаете: на 5W-30 или на 5W-50 больше шансов словить маслоголодание?
Теперь о "рабочих" температурах: в наших моторах (как и в большинстве современных японских) конструктивно заложено доп. охлаждение маловязкими маслами (за счёт их большей теплопроводности). И это, кстати, имеет многочисленные подтверждения на ойл-клубе в отзывах по частоте включения вентиляторов на разных маслах (0W-20/5W-40) летом в пробках. Короче, залив 5W-50, вы получите только более греющийся мотор. В результате "реальная" вязкость такого масла в моторе будет не сильно отличаться от xW-30 в менее горячем моторе. Что лучше в плане минимизации нагара - сами ответите

Ну а к чему приводит эксплуатация даже более древних моторов Мицу 4G18 в городском режиме на чрезмерно вязких маслах наглядно можно посмотреть
здесь
Конечно, определённый износ трущихся поверхностей при большом пробеге присутствует, но это не повод, имхо, "прыгать" на 5W-50. Считаю, что вполне достаточно слегка увеличить вязкость базового масла, т.е. увеличить на градацию
зимнюю вязкость. Например, вместо 0W-20/0W-30 зимой перейти на 5W-30, а летом вместо 5W-20/5W-30 перейти на 10W-30...
Как то так... ИМХО.
P.S.
Вот анализ отработки на авто 1994 г. (!) с пробегом более 200 тыс. км на масле 0W-20 с вязкостью 7.6 cst! Есть там износ? Масло куда-то "провалилось"?

Конечно, не призываю лить 0W-20, но 5W-30/10W-30 (зима/лето) нашим моторам "с пробегом" за глаза...