Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2010, 13:34   #17
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Новые ПДД с 20 ноября 2010

Изменения ПДД и КоАП, вступающие в силу с 21 ноября 2010г:

Пункт 1.2. Изменилось понятие «Обгон». «Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Пункт 11.2. Конкретизировано требование запрещения обгона – обгон запрещен, если движущееся впереди транспортное средство производит обгон или объезд препятствия.

Пункт 11.6. Введено требование к водителям тихоходных транспортных средств или всех остальных, движущихся по какой-либо причине со скоростью менее 30 км/ч, не создавать помех другим водителям – вне населенных пунктов, там, где обгон таких ТС затруднен, их водители должны принять как можно правее или вообще остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ними автомобили.

В зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» разрешается обгонять тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски (Приложение 1 к Правилам дорожного движения). К тихоходным транспортным средствам, конструктивная скорость которых не превышает 30 км/ч, относится и большинство тракторов. Они обозначаются специальным знаком – красный треугольник с обрезанными вершинами в оранжевой окантовке.

Пункт 13.9. В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 «Круговое движение» в сочетании со знаком 2.4 «Уступите дорогу» или 2.5 «Движение без остановки запрещено», водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, имеет преимущество перед въезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

Пункт 14.1. Перед нерегулируемым пешеходным переходом водитель обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Пункт 4.7. При приближении транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего цвета (или синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на проезжей части должны незамедлительно ее освободить.

Пункт 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. «Дневные ходовые огни» – внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток (пункт 1.2).

Пункт 2.1.2. Пристегиваться ремнями безопасности должны все водители и пассажиры транспортных средств. В том числе сотрудники оперативных служб и обучающие вождению.

Раздел 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения. Если дорожная разметка не видна или противоречит требованиям дорожных знаков, водитель должен руководствоваться требованиями знаков.

Пункт 5.5 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается эксплуатация транспортного средства, на котором одновременно установлены ошипованные и неошипованные шины.

Путем исключения из диспозиции ч.3 ст.12.15 Кодекса и включения в ч.4 данной статьи «выезда на трамвайные пути встречного направления» усиливается ответственность за совершение указанного деяния. Ответственность за это нарушение, как и за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, будет наступать в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Ч.3 ст.12.15 Кодекса изложена в следующей редакции: «выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия». Санкция за данное нарушение предусматривает административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

Кроме того, в целях пресечения выезда в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, санкция ч.4 ст.12.15 Кодекса дополнена штрафом в размере 5 тыс. рублей, который будет налагаться за совершение указанного деяния, зафиксированного исключительно при помощи средств автоматической видеофиксации.

Изменена ст.12.16 КоАП РФ («Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»). Ч.1 ст.12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи» влечет предупреждение или административный штраф в размере 300 рублей.

Норма, предусмотренная ч.3 ст.12.15 Кодекса и устанавливающая ответственность за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом или поворотом налево, в связи с вносимыми в п.9.2 Правил дорожного движения изменениями в новой редакции («поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги») включена в ч.2 ст.12.16 Кодекса. Санкция за правонарушение осталась прежней – штраф от 1000 до 1500 рублей.

Ч.3 ст.12.16 Кодекса предусматривает установление ответственности за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Наказание предусмотрено в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

В настоящее время данное нарушение в соответствии с позицией, изложенной в постановлении пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года №18, наказывается по ч.4 ст.12.15 Кодекса, предусматривающей ответственность исключительно в виде лишения права управления.

и чуть подробнее:

Перечень новых поправок в ПДД РФ, которые вступают в силу 21 ноября 2010 года

С 21 ноября 2010 года вступят в силу еще несколько новых штрафов за нарушение ПДД РФ

Обзор новых поправок в ПДД, вступающих в силу с 21.11.10. Часть 1

Последний раз редактировалось Sergy; 19.11.2010 в 13:53.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непредоставление преимущества в движении пешеходам, - ст.12.18 КоАП РФ driver29 Юридический аспект 10 13.12.2010 15:55
Вступили в силу новые правила расчета износа при ремонте автомобилей, застрахованных по ОСАГО GSM Страхование 0 02.09.2010 08:49
Mitsubishi и Nissan ищут дешевую рабочую силу chindiasov Автоновости 1 02.03.2010 11:09
Как я победил систему правосудия (КоАП ст.12.15 ч4) Leon4247 Юридический аспект 36 03.11.2008 22:05
Опять изменения в КоАП+ПДД (брошура,73 страници счастьЯ) urist7 Юридический аспект 6 05.05.2008 11:45

Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2025, WWW.OUT-CLUB.RU