Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2011, 00:34   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от civ2009 Посмотреть сообщение
может кто-нибудь объяснить физику процесса
В автомобиле переключается передача. Поэтому внимательный водитель ощутит это.

Вариатор, АКПП, механика - какая разница? Суть-то одна: ступенчатое изменение передаточного отношения коробки.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 10:37   #2
sharky sharky
Временное ограничение прав
 
Имя: IGOR
Авто: Porsche Cayenne Turbo 4.8 AT S
Сообщений: 410
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
В автомобиле переключается передача. Поэтому внимательный водитель ощутит это.

Вариатор, АКПП, механика - какая разница? Суть-то одна: ступенчатое изменение передаточного отношения коробки.
Возможно и так. Но согласись- я сбрасываю газ, а толчок вперёд. Как- то странно и нелогично. Понятно, что, если обороты двигателя ешё не снизились , а вариатор "упал" на пару-тройку передач вниз, то должен быть толчок вперёд. Но я-то, сбрасывая газ, расчитываю на обратный эффект. Есть, по-моему, ещё и психологический момент- мы настолько привыкаем к "плавности" вариатора, что любой, даже маленький толчок воспринимаем, как криминал. Вчера прокатился на Лендкрузере- 100, так он по-моему из одних толчков состоит.
sharky sharky вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 12:38   #3
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от civ2009 Посмотреть сообщение
вообще-то в вариаторе передачи должны переключаться бесступенчато
Я тоже так думал, пока не сел в октябре 2007 года за руль Мокселя. Видимо это сделано для того, чтобы полностью имитировать работу АКПП для водителя.
Цитата:
Сообщение от sharky sharky Посмотреть сообщение
Возможно и так. Но согласись- я сбрасываю газ, а толчок вперёд. Как- то странно и нелогично. Понятно, что, если обороты двигателя ешё не снизились , а вариатор "упал" на пару-тройку передач вниз, то должен быть толчок вперёд. Но я-то, сбрасывая газ, расчитываю на обратный эффект.
Что происходит при движении накатом с плавным уменьшением скорости? Передача переключается на "пониженную", обороты двигателя увеличиваются. А на повышенных оборотах и крутящий момент и мощность выше. Далее машина замедляется еще, снова коробка скидывает одну виртуальную передачу вниз, а обороты на тахометре подбрасывает вверх.


Да и нужно отметить, что это может происходить только на непрогретом двигателе. На прогретом включается режим принудительного холостого хода, когда топливо в цилиндры не подается совсем.

Последний раз редактировалось Sergy; 24.04.2011 в 16:41.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2025, WWW.OUT-CLUB.RU