Авто: OUTLANDER III 2.0CVT 4 WD, S03, белый япошка .
Сообщений: 862
Re: Out-III Внедорожные качества.
Цитата:
Сообщение от v888v
вначале надо нажать на тормоз (словить "помощь при старте"
Вот что-то такое было(и сталкиваюсь с этим уже не первый раз), подъехав медленно вплотную к бордюру передними колесами уперся в него и нажал на тормоз,НО прожать педаль удалось примерно на треть не более, попробовал так раза три но она не прожималась. Потом порезче нажал газ и заехал без проблем. Второй раз на холодном(как и зимой) Я также сначала нажал на тормоз но, тормоз уже прожимался как обычно до конца и заехать я не смог.
Получается, что- то действительно сработало, при том само в момент когда передние колеса уперлись в бордюр. НО что это было? Как оно работает? И можем ли мы этим как-то управлять? Если дело именно в этом , что за система?
Кстати давно хотел описать этот эффект на форуме, но все не знал как лучше изложить-суть его педаль тормоза как бы блокирована и прожать можно лишь примерно на треть, и какя бы передача не стояла(зад. или перед.) машина без сильного газа не едет, как будто тормоза держут сами, а потом отпускают. Что-то такое по ощущениям.
Последний раз редактировалось viktorgevara; 28.06.2014 в 09:04.
Вот именно. Кроме "тормоза" и ""газа" - больше нечем управлять этим манёвром.
Ведь манипуляция какая то срабатывает. Получается
Цитата:
Сообщение от viktorgevara
педаль тормоза как бы блокирована и прожать можно лишь примерно на треть, и какя бы передача не стояла(зад. или перед.) машина без сильного газа не едет, как будто тормоза держут сами, а потом отпускают
Попробую внимание обратить.
(Когда назад сдаешь внимание на дорогу уходит. Про тормоз и не припомню)
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от viktorgevara
и прожать можно лишь примерно на треть, и какя бы передача не стояла(зад. или перед.) машина без сильного газа не едет
А это случаем не "помощь при старте"? Помогает удерживать машину (в течение 2 сек).
Очень похоже что она
Добавлено через 6 минут
Мне только надо на педаль тормоза посмотреть - есть там тонкость.
Авто: OUTLANDER III 2.0CVT 4 WD, S03, белый япошка .
Сообщений: 862
Re: Out-III Внедорожные качества.
Цитата:
Сообщение от v888v
А это случаем не "помощь при старте"?
да похоже что она, похоже Володя прав ты абсолютно, и именно благодаря ей нам удалось с Евгением победить систему так сказать и выполнить,то что в принципе не должно быть выполнимо на вариаторе.
Цитата:
Сообщение от megaaxel
только на наклонной поверхности
Вот тоже так сначала подумал. а потом понял, что если зад заехал, а перед уперся в бардюр, то машина как раз и оказалась под наклоном и плоскость типа наклонная образовалась относительно положения авто.
И видно так и вышло у нас с dc----, что однажды эта система таки сработала и помогла при минимальном откате, что и помогло заехать переду в итоге.
Думаю проверить это будет легко, НАДО просто съимитировать работу системы помощи при старте на наклонной плоскости, а сделать это просто.
Благо педалей у нас только две- упершись передними колесами в бордюр и тупо погазовав(а если система сама вдруг не сработает, то так и будет) начинаем работать за нее, выжимаем тормоз полностью, потом перехватываем его левой ногой(неудобно, непривычно, но должно быть оч. эффективно) , потом нажимаем на газ и доводим до 2 тыс оборотов, а далее левой ногой плавно и быстро отпускаем тормоз, по идее должен начать забираться на бордюр и в момент полностью отпущенного тормоза можно еще слегка прибавить газу и тогда думаю точно должен заехать. Сам попробую так сделать, как окажусь на той же площадке, для чистоты эксперимента.
Добавлено через 18 минут
Также поспешу заметить, что если прием такой имитации окажется успешным, то его можно эффективно использовать во многих внедорожных ситуациях, и при застревании в песке и при пробуксовке при езде в крутую гору по мокрой глине и прочих прелестях, где важно , чтобы резко и одновременно стартонули все колеса.Кстати и при диагоналке будет интересно попробовать такой прием. Мне лично он много раз помогал на переднем приводе стартонуть в крутую гору на бездорожье, когда одно из колес срывалось в пробуксовку.
Добавлено через 44 минуты
Кстати, если имитация работы системы помощи при старте окажется успешной, то такой прием можно использовать на бездорожье повсеместно, где необходимо чтобы резко и мощно стартонули сразу все четыре колеса, а можно и регулировать с помощью кнопки 4ВД какие колеса возьмут большую нагрузку в зависимости от того какой мост буксует или засел , можно и при диагоналке попробовать применить. Мне лично такой прием многократно помогал на переднеприводе при езде в крутую глиняно-песчяную прибрежную гору, часто срывалось в пробуксовку одно из колес и чтоб въехать необходимо становилось чуть ли не скатиться задом к началу горы , а применить ручник было не эффективно. перед на некоторых участках все равно быстро начинал буксовать. Но с удержанием тормоза левой ногой проблем ушла полностью, оговорюсь что гора на берегу была серьезная заднеприводники завидев надвигающийся дождь бросали пляжиться и спешно заезжяли на утес до дождя.
Последний раз редактировалось viktorgevara; 30.06.2014 в 15:34.
выжимаем тормоз полностью, потом перехватываем его левой ногой(неудобно, непривычно, но должно быть оч. эффективно) , потом нажимаем на газ и доводим до 2 тыс оборотов, а далее левой ногой плавно и быстро отпускаем тормоз,
Вообще я думал просто нажать на тормоз (!) и потом уверенно на газ.
на тормоз - нажать основательно чтоб "помощь при старте" двухсекундная обьявилась.
на газ - нажать не хило но и не до дури.
Манипулировать предполагал "в штатном режиме" - одной правой ногой ..
Добавлено через 5 минут
Бордюр попался 10 см - и показалось с этим приёмом получше закатился. Но пока на стадии "показалось"..