Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2013, 10:35   #1
Алексей50
Гуру раздела PAJERO IV
 
Аватар для Алексей50
 
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
По умолчанию

Всем доброго дня и с днем знаний!

Краткий навигатор по теме:

Нижние накладки передней панели

Водителя 8002A213
пассажира 8002A214
кронштейн для водительской накладки 8002A467
2 самореза MF453031
4 клипсы MR288150
Смотреть >>>, >>>, >>>, >>>
[свернуть]

Подставка под левую ногу

Подставка MR402165
Накладка подставки MR402163
Резинка MR573227
Смотреть >>>, >>>, >>>,>>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>
[свернуть]

Тяги передней и задней подвески

Отчёт
[свернуть]

Фильтр предварительной очистки

Фильтр 1500A292
Смотреть >>>, >>>, >>>
[свернуть]

Резонатор

Резонатор MR529348
Хомут MF661130
Смотреть >>>
>>>
[свернуть]

Накладка замка капота

Накладка 5908A073
2 самореза MS452328
Клипса MR200300 (или KJ-838)
Смотреть >>>, >>>
[свернуть]

Уплотнитель капота

2 уплотнителя MR523297
ВНИМАНИЕ! Необходимо сверлить крылья
Смотреть >>>, >>>
[свернуть]

Радиатор АКПП

Перечень деталей >>>
Смотреть >>>
Установка радиатора АКПП - отчет >>>
[свернуть]

Датчик солнечной активности

Компас для комплектаций со штатной MMCS


Материал предоставлен EvgenijNur (Евгений Нуриахметов из Перми)

Всем доброго вторничного утра. Покатавшись с месяцок на машине обнаружил, что не показывает компас на бортовике. Покопавшись в настройках, почитав толмут, покурив форумы понял что то не так.
На ТО у дилера задал вопрос почему компас не работает (ведь я же купил максималку, а компаса нет, как же я в незнакомой местности кататься буду), на что они мне ответили что у тебя же максималка и компас есть в мультимедии (т.е. в навигации) соответственно в бортовом дублировать не к чему — отсюда сразу напрашивается вывод и тут тараканопожиратели сэкономили, т.е. удешевили тачку.
Написал в Москву к офф дистрибьютеру ответили тоже самое.
Покопав форумы до боли известные в доработках про компас ничего не нашел, ну как говориться если в голову залезло хрен палкой вышибешь.
Покурил матчасть и решил с малого проверил в задней двери антенну или датчик компаса 8750А041 ( ценник диллерский прям зашквар), там оказался один разъем, а датчика не оказалось, точно сэкономили.
Полазил по разборкам, нашел его купил за 1500 руб. поставил и о чудо компас заработал, откалибровал его и все это дело разбавил в бокале пенного.
Так что можно смело внести еще один пункт в доработки наших японских конструкторов out-club.ru/board/showthread.php?page=29&t=61217 или что тупо не ставят с завода.
Всем удачной трудовой недели.


Цена вопроса: 1 500 ₽
[свернуть]

Дополнительно

Стоп-сигнал 8334A090 >>>
Эмблема Париж-Дакар MME31433 >>>, >>>
Омыватель камеры заднего вида >>>, >>>
Дополнительные фонари в задний бампер >>>, Отчет по установке, Фото
Ручка шторки багажника >>>, >>>
Ручки в багажник 7610A112HA (YA) серые (бежевые) >>>
[свернуть]

В процессе эксплуатации Паджеро4 и изучения различных форумов и тем я узнал, что кое-чего в салоне исчезло или изменилось.
1. Исчезли нижние накладки в районе педалей (там где войлок торчит) и под бардачком №№ 73039В, 73039С (детали заказаны в Экзисте, жду):

Скрытый текст

[свернуть]

2. Изменилась подставка под левую ногу. В принципе её не стало.

Детали уже получил, еще не ставил:

Скрытый текст


[свернуть]

Конечно, можно сказать, что на скорость не влияет, но все же...
Кто захочет написать "На хрена это надо" и т.п., не пишите, не надо.
Конструктив приветствуется.
Миниатюры
Панель приборов.jpg   Подставка под ногу.jpg   IMG_1.jpg   IMG_2.jpg   IMG_3.jpg  

IMG_4.jpg  

Последний раз редактировалось Алексей50; 13.09.2016 в 09:21. Причина: обн
Алексей50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 23:01   #1036
asn
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: я пешком
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

Цитата:
Сообщение от propan77 Посмотреть сообщение
Вырезал, жар существенно в ногах прибавился... как и температура за бортом до +8 Это как помыл машину и дождик тут же пошел ...
Как в той пословице - то майка короткая, то ... длинный
А вообще, если серьёзно, то такая доработка очень актуальна для наших сезонных холодов. В жару кондея чтобы в ноги не хватало - ну не слышал.
А вот, если доукомплектовать обогрев ног задних пассажиров воздуховодами, о которых чуть выше судачили, то получится, что не убрав это " бильмо" в воздуховоде, больная часть тёплого воздуха пойдёт по левому направлению и более лёгкому пути в ноги пассажирам (сечение прохода ведь ейже-еж), тем самым "обеднив" и без того заниженый поток в ноги водителя. Хотя обогрев ног второго ряда и важен, но водитель в автомобиле всегда.
asn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 06:16   #1037
Bug86
Вступаю в Клуб
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero 3.0 AT shogun
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

Добрый день всем.
Подскажите кто знает, у меня проблема в том, что задним пассажирам дует чуть теплый воздух в ноги при том что температура выставлена на максималку, а в переди жарит нормально, и вообще сзади теплый воздух начинает дуть только когда температура движки уже ~90, а впереди нормально по мере прогрева. Куда смотреть, что искать?
Bug86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 07:48   #1038
asn
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: я пешком
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

Цитата:
Сообщение от Bug86 Посмотреть сообщение
Добрый день всем.
Подскажите кто знает, у меня проблема в том, что задним пассажирам дует чуть теплый воздух в ноги при том что температура выставлена на максималку, а в переди жарит нормально, и вообще сзади теплый воздух начинает дуть только когда температура движки уже ~90, а впереди нормально по мере прогрева. Куда смотреть, что искать?
А какого возраста автомобиль?
Вообще-то скорее всего жарить и не должно. Большое удаление от узла заднего климата (большие тепловые потери), в отличие от переднего - по разному устроены. А вообще, вот что пишут люди на форумах:
вот тоже в раздумьях а надо ли заморачиваться с установкой этих воздуховодов. Задняя песка вроде нормально из под второго ряда дует даже на второй скорости. Единственное как уже отмечали воздух там становится теплым значительно позднее чем от основной печки. Зимой это минус, так как на еще толком не прогретой машине вожу сына в садик. С другой стороны доверять дилеру сдергивать торпеду пока морально не готов. Ибо соберут как попало и потом сверчки замучают.
А вот что про бывалый автомобиль пишут:

Дорого времени суток уважаемые форумчане.
Не нашел куда написать поэтому пишу здесь.. Если плохо искал модераторы перекиньте пожалуйста тему.
И так приезжает сегодня клиент с жалобой на то,что из под ног задних пассажиров идет холодный воздух. То есть дует но холодным.
И так:
Печка у нас состоит из двух частей. Условно назовем их внутренняя часть и наружняя часть.
Внутренняя стоит в салоне-наружняя на улице.
Внутренняя часть имеет мотор с улиткой и заслонку. Эта заслонка перекидывает поступающий воздух от улитки на сопла кондиционера, или на сопла ,которые идут к ногам третьего и второго ряда ног пассажиров. Наружняя часть имеет радиатор кондиционера(он большой), и радиатор печки(он маленький). Между ними тоже стоит заслонка,которая направляет поток воздуха, либо через радиатор кондиционера, либо через радиатор печкки.
Так вот заслонкой этой управляет моторчик. Вскрытие показало ,что моторчик сдох от...................ВОДЫ. Так что следите за чистотой слива с задней печки. Моторчик расположен в самой нижней точки, и так как там улитка не может захватить воду, то и не слышно и не видно что там вода( в отличии от переднего кондиционера\печки , там вода течет в салон). Так что летом поглядывайте течет ли у вас конденсат с заднего блока или нет.
Все выше описаное касается машины араба 2007г.в. Всем удачи.

Добавлено через 1 час 1 минуту
Судя по тому, что проживаете на достопочтенном севере, и зная этот край (жил в Нижневартовске 7 лет), и зная устройство заднего климата, могу сказать, что при нормальном рабочем состоянии, очень большие потери. Всё-же, если климат работает и температура меняется(проверьте на хорошо прогретом авто) то вижу решение двумя путями: снять пластиковую обшивку правой стороны где задний климат и теплоизолировать черный пластиковый воздуховод (от контакта с аркой колеса, с пластиком арки, и ковром); закрыть отверстие воздуховода , которое работает в багажник с правой стороны, чтобы перенаправить поток в ноги пассажирам.
Но самый суперовый вариант, доукомплектоваться недостающими воздуховодами от передней печки, чтобы обогрев шел в ноги пассажирам спереди а не сзади. Это гораздо эффективнее - намного...
Удачи!
asn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.10.2014, 09:03   #1039
asn
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: я пешком
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

Почитай те тему чють назад для понимания направления.

Прикладываю визуализацию предложеного описания
Миниатюры
55.JPG  
asn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.10.2014, 15:07   #1040
Bug86
Вступаю в Клуб
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero 3.0 AT shogun
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

asn, спасибо. Обязательно в выходной буду изолировать, если не поможет то буду доустанавливать недостоющии патрубки. Машину весной купил, для нее это первая зима...Подскажите чем теплоизолировать лучше?
Кстати, я в Нижневартовске живу, так что земляку

Последний раз редактировалось Bug86; 30.10.2014 в 15:15.
Bug86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 16:14   #1041
asn
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: я пешком
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

Юрий, я по-позже вечером сяду сегодня и для Вас и для всех кому тоже не помешает проделать данную операцию напишу некий "мануал" чтобы с минимальными затратами и и минимальными возможными негативными последствиями разобрать пластик и выполнить сие действо.
С уважением!
asn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 00:50   #1042
asn
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: я пешком
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

Как и обещал. Чтобы добраться до воздуховода несущего тёплый воздух к ногам пассажиров второго ряда от заднего климатического узла, с целью теплоизоляции и тем самым минимизировать тепловые потери , необходимо минимум инструмента: крестовая отвёртка, трещётка + головка "на 10, 12,17". На фото в левом верхнем углу номер фото, места на фото пронумерованы.

1. Подымаем к верху сиденья второго ряда
2. убираем полку в багажнике и ковер на полу багажника
3. убираем крышку ниши 3-го ряда (крышку большого склада в машине)
4. фото 1 место 1 откручиваем накладку головка на 10, ремень 3-го ряда если есть головка на 17, сразу ремень 2-го ряда.
5. фото 1 место 3 откручиваем саморез (длинный) и с левой стороны тоже, подымаем и убираем вперёд ограничитель ковра багажника.
6. подымаем край ковра у пластика боковины и откручиваем
фото 2 место 1 и 2 два самореза (они с усечёным началом резьбы) нижнего крепления черного бокового пластика багажника.
7. фото 3 место 1 - аккуратно подковыриваем декоративную крышечку и откручиваем болт на 10 и в месте 2 такой-же. На старых авто чёрного цвета, на более молодых авто - серебристые.
Далее следует аккуратнее действовать: все движения связаные с демонтажом пластиковых деталей, крепящихся либо на пистонах либо на металлических скобках, при "сдёргивании - демонтаже" с кузова, должны быть очень короткой амплитуды и резкими. Лучше всего пистоны выходят именно при таких манипуляциях.
8. Снимаем резиновый уплотнитель проёма задней правой двери. Открываем правое окошко-жабру в багажнике, и в образовавшуюся щель между окном и верхним пластиком засовываем пальцы одной руки для рывка на себя, а другой рукой (кулаком) постукиваем по верхнему краю чёрного пластика на границе с белым. Это необходимо, чтобы белый пластик отщёлкнулся из зацепления от чёрного. Таким макаром отделяем низ белого от чёрного. Предварительно необходимо отдалить от пластика резиновый уплотнитель 5-й двери. Он будет мешаться обратной установке пластиков на место. !!! обращаю внимание - уплотнитель посажен на кузов на очень липкую водонепроницаемую мастику, при неаккуратном обращении есть вероятность испачкать, например потолок. Поэтому снимать его нет необходимости полностью.
Далее необходимо отщёлкнуть всю верхнюю линию панели от кузова у потолка. Необходимо быть аккуратным, чтобы не оставить царапин на потолочном покрытии при резком срыве панели. Для минимизации следов демонтажа рекомендую заправить в щель между панелью и потолком чистую тряпичную ветошь для смягчения контакта. Панель необходимо аккуратно сдёргивать на "себя" без перекосов - соблюдая "перпиндикулярнось" относительно кузова. Особенно осторожно с местами 3 и 4 на фото 3, их можно попросту отломать !!!!!
9. Снимаем задний правый порог в салоне между центральной стойкой и пластиком багажника. !!!При установке на место, внимательно рассмотрите, что куда должно при установке на место защёлкнуться и зацепиться. Осталось снять чёрную панель. фото 4 место 1 и 2 откручиваем по саморезу. Нижняя часть уже откручена. Отсчёлкиваем 3 пистона у 5-й двери и пластик отходит. Аккуратно в месте 3 снимаем с розетки 12 вольт сначала белый разьём, а затем чёрный немного отгибаем от тела розетки в сторону и лишь после этого манёвра получаем доступ к защёлке минусового контакта. Снимаем и эту клему. Вынимаем пластик со своего места. Доступ к воздуховоду получили. Остаётся открутить болт на 12 на боковине и саморез в месте стыка с поперечным воздуховодом фото 5 место 1. Описанная процедура позволяет получить доступ к самому длинному пролёту воздуховода, где больше всего, как очевидно, происходит теплопотеря и получить доступ для перекрытия воздуховода, работающего в ноги 3-го ряда ,фото 2 место 3, который за удешевлением концепции модели автомобиля канул в лету и в последствии стал не актуален, тем самым серьёзно отводящий тепло от полезного назначения. Чтобы получить доступ к поперечному воздуховоду в ногах у пассажиров, необходимо демонтировать сиденья 2-го, фото 5 место 2 и лючёк место 3. Открутить 2 самореза крепления воздуховода.
Мои рекомендации в части материала для теплоизоляции. Ввиду простоты приобретения не специализированного материала для данного случая и степени распространённости (возможность приобрести на любом строительном рынке) рекомендую использовать вспененый полиэтилен, или попросту называя, подложка под ламинад - фото 6. Для целей теплоизоляции в условии минимальных свобод для использовании более толстых материалов, подходит более чем. Необходимо не более 1-го погонного метра, и то- заглаза. Необходимо заготовить полосы шириной не более 50-70 мм и упаковать воздуховоды по принципу как на фото 7.
Края начала и конца обмоток необходимо зафиксировать. Очень удабно либо изолентой либо чем - то схожим по возможности применения. Все воздуховоды находятся в статичном положении при плотном прилегании окружающих частей автомобиля. Опасаться того, что обмотка раскрутится или том-же духе не стоит. Собирать автомобиль следует в обратном порядке. Не применяйте силу при установке на место белый пластик. Сначала зафиксируйте верхнюю часть, затем натяните нижнюю на чёрный пластик, а уж затем не большими толчками в разные места обеими руками защелкните пистоны. При аккуратности, у вас получится не сломать ни одного пистона. Желаю всем удачи.
Надеюсь, моя информация многим пригодится !!!
Миниатюры
242.JPG   129.JPG   247.JPG   233.JPG   123.JPG  

polietilenovaya.jpg   145.JPG  
asn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2014, 07:30   #1043
Bug86
Вступаю в Клуб
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero 3.0 AT shogun
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

Я не знал как разбирать, теперь понятно до мелочей.
Bug86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 08:42   #1044
Алексей50
Гуру раздела PAJERO IV
 
Аватар для Алексей50
 
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

Вот почему всего этого не было раньше? Пришлось до всего самому доходить. Спасибо asn. Позволю себе добавить два момента, если все разобрано. 1. Проверить, что со штатным поролоном в арке, не попадает ли в крыльчатку печки.2. Кто не использует и не планирует использовать третий ряд сидений, можно сразу снять крепления. Под уголками появится место для нычек.
Алексей50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.10.2014, 16:14   #1045
Den_L
Старожил Клуба
 
Аватар для Den_L
 
Имя: Денис
Авто: Pajero IV 3.0 Ult. Черный как сволочь.
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

По поводу дополнительного радиатора АКПП хочу отписаться. Не знаю есть он в моем квадрате или нет, но суть в следующем: летом, за бортом +31 скорость 150-170км\ч. на протяжении сотен км. коробка не перегрелась. В прошлом году на ASХ вариатор перегрелся при +17 протяженность трассы 200км. при выходе на скорость в 180км\ч. через минут 15 коробка перегрелась пришлось воспользоваться предписанием по такому случаю.
Данное сообщение носит исключительно информационный характер.
Den_L вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 21:37   #1046
татар малай
Житель Клуба
 
Аватар для татар малай
 
Имя: Равиль
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

Цитата:
Сообщение от mark_67 Посмотреть сообщение
татар малай, Равиль, я тут месяц назад передний бампер расколотил, тоже были мысли на 2015 поменять, неделю в инете рыскал, фиг.
Сегодня вживую видел падж с новым бампером. Не сильно впечатлил как на картинке!
Но чтоб машина не устаревала и не отставала от моды, все равно надо поменять))))
татар малай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 22:00   #1047
vector-n
Житель Клуба
 
Аватар для vector-n
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero IV 3.8 V6 MIVEC
Сообщений: 463
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

Тогда нужно и бокс запаски менять, для полного Фен-Шуя.
vector-n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 23:32   #1048
QWEST
Житель Клуба
 
Аватар для QWEST
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

Цитата:
Сообщение от Den_L Посмотреть сообщение
По поводу дополнительного радиатора АКПП хочу отписаться. Не знаю есть он в моем квадрате или нет, но суть в следующем: летом, за бортом +31 скорость 150-170км\ч. на протяжении сотен км. коробка не перегрелась. В прошлом году на ASХ вариатор перегрелся при +17 протяженность трассы 200км. при выходе на скорость в 180км\ч. через минут 15 коробка перегрелась пришлось воспользоваться предписанием по такому случаю.
Данное сообщение носит исключительно информационный характер.
Выше писали что у нас нет радиатора АКПП , но на днях озадачившись заменой жижки в коробке обратил внимание на магистрали идущие от коробки , так вот они входят в основной радиатор с ОЖ , тоесть как на многих авто с автоматом радиатор коробки у нас " вживлён " в основной радиатор ИМХО . Если я не прав пусть меня поправят !
QWEST вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.11.2014, 23:40   #1049
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

Цитата:
Сообщение от QWEST Посмотреть сообщение
Выше писали что у нас нет радиатора АКПП , но на днях озадачившись заменой жижки в коробке обратил внимание на магистрали идущие от коробки , так вот они входят в основной радиатор с ОЖ , тоесть как на многих авто с автоматом радиатор коробки у нас " вживлён " в основной радиатор ИМХО . Если я не прав пусть меня поправят !
+100500! Опаньки... Как много нам открытий чудных...!
А народ на форуме 4х4 там температуру замеряет дружно после установки "штатного дополнительного". Ну, дела.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 08:26   #1050
татар малай
Житель Клуба
 
Аватар для татар малай
 
Имя: Равиль
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Что исчезло в Паджеро 4 (доустановка, планы на будущее)

Цитата:
Сообщение от vector-n Посмотреть сообщение
Тогда нужно и бокс запаски менять, для полного Фен-Шуя.
Не успел зад разглядеть. Спереди обсмотрел все. Он стоял на светофоре на встречу ко мне.
татар малай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
площадка под ногу


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU