Проблема понятна, но так и не решена, поеду попинаю дилера.
Но есть одно не хорошее предположение на основе опыта друзей: то что трансмиссия издает эти звуки это однозначно, учитывая специфику полного привода (точнее отсутствие межосевого диференциала). Для исключения поломок и нагрузок в трансмиссии установлен храповик настроенный на определенный момент который передается на заднюю ось, при привышение которого происходит его проворот. В ходе эксплуатации данный узел изнашиваеться и снижается момент при котором происходит проворот данного храповика (возможно самой муфты). Учитывая данный факт в определенный промежуток времени произойдет полная потеря передачи момента через храповик(муфты) на заднюю ось автомобиля, и наш "полноприводный друг" превратиться в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "Переднеприводный". Эффект такойже как со ШРУСом, сначала он щелкает, а потом проварачиваеться! И как обычно это случаеться в самый не подходящий момент! "То лужа по пояс, то снег под брюхом" Теперь надо понять где стоит этот "волшебный храповик" для понимания процесса и прослушивания. Думаю что для того чтобы иметь полный привод как можно дольше и когда надо, необходимо ездить на переднем в основной промежуток времени!!!
Кстати услышать подобные щелчки можно на всех ХЛ, надо вкл Lock на асфатьтовом покрытии, повернуть руль до упора и даже не очень сильно надавить на газ, из-за разности угловых скоростей передней и задней оси звук становиться слышен! на пяти машинах пробывали везде есть, разница только в количестве и интенсивности. При малом износе щелчков меньше но они звонче, при большем- щелчков больше но они глуше.
Вот вам (нам) и полный привод! - одно название! Думаю ОД надо пиннать пока не поздно, а то будем ездить на переднем приводе после окончания гарантии, а может даже и до!!!
Re: "Посторонние" шумы при эксплуатации Outlander XL...
Цитата:
Сообщение от HLG
... Для исключения поломок и нагрузок в трансмиссии установлен храповик настроенный на определенный момент который передается на заднюю ось, при привышение которого происходит его проворот. В ходе эксплуатации данный узел изнашиваеться и снижается момент при котором происходит проворот данного храповика (возможно самой муфты)...Кстати услышать подобные щелчки можно на всех ХЛ, надо вкл Lock на асфатьтовом покрытии, повернуть руль до упора и даже не очень сильно надавить на газ, из-за разности угловых скоростей передней и задней оси звук становиться слышен! на пяти машинах пробывали везде есть, разница только в количестве и интенсивности. При малом износе щелчков меньше но они звонче, при большем- щелчков больше но они глуше.
А можно по подробнее про этот чудо узел? Вообще откуда такая инфа?
Может в повороте трещит АВС с курсовой для предотвращения заноса?
Re: "Посторонние" шумы при эксплуатации Outlander XL...
Цитата:
Сообщение от _Игорь_
А можно по подробнее про этот чудо узел? Вообще откуда такая инфа?
Может в повороте трещит АВС с курсовой для предотвращения заноса?
Поддерживаю. Откуда информация? Тоже в первую очередь подумал бы на работу системы курсовой устойчивости и (или) антибуксы (или как там оно у нас правильно называется).
Re: "Посторонние" шумы при эксплуатации Outlander XL...
Цитата:
Сообщение от Labeaz
Поддерживаю. Откуда информация? Тоже в первую очередь подумал бы на работу системы курсовой устойчивости и (или) антибуксы (или как там оно у нас правильно называется).
Информация исключительно из опыта работы и образования. К сожелению заменить межосевой диференциала муфтой не возможно без применения соответствующих предохранительных устройств обеспечивающих компенсацию разности угловых скоростей. Варианта может быть два, либо подобное устройство в коробке и через него идет привод кардана, либо в заднем редукторе вместе с муфтой. Впринцепе легко проверить на подъемнике, вывесив машину включив 4вд и поставив ее на ручник, и будет слышно где трещит, надо только подъемник найти, но думаю ОД развести на эту штуку.
Надо книгу по ремонту качнуть и посмотреть у кого есть ссылка?