Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2013, 09:24   #1
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,237
По умолчанию Причины утечки тока и разряда аккумулятора Outlander 2013-2014-2015

Путеводитель по теме:

Outlander 2013-2014-2015

ПРЕДОХРАНИТЕЛИ. Большая картинка.

[свернуть]

Последний раз редактировалось chundga; 28.02.2018 в 11:54. Причина: Внесение изменений, предохранители.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2015, 08:30   #331
igorchernyi
Житель Клуба
 
Аватар для igorchernyi
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 238
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

Фото







[свернуть]
вот такие вышки у нас в городке радиусом в 3-4 км

Последний раз редактировалось chundga; 12.12.2017 в 15:23. Причина: Убрал много фотографий под спойлер.
igorchernyi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 09:06   #332
ZYGARD
Старожил Клуба
 
Аватар для ZYGARD
 
Имя: Алексей
Авто: ECLIPSE CROSS ULTIMATE, LANCER RALLIART, COLT CZC
Сообщений: 2,915
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

Антенна, которую тут обсуждают, исключительно принимающая, и это лишь элемент исполнительного механизма (иммобилайзера), который большей своей частью, в новом аутлэндере, встроен в ЕТАКС (в отличае от Лансера, ASX и аута XL), видимо поэтому любое событие обрабатываемое антенной транслируется туда, пробуждая на какое то время некоторые его цепи и тем самым вызывая пресловутую утечку.

В новых аутах с кос системой схема работы немного отличается - ЕТАКС используется тот же, с встроенным иммобилайзером, но он там не задействован (выключен), а вся приёмо-ПЕРЕДАЮЩАЯ составляющая возложена на мозг КОС-системы, который, надо отметить, находится примерно в том же месте и имеет схожую антенну (да и корпус тоже, только разъема два), НО она и в нём является также лишь принимающей - слушает нажатия кнопок на передатчике, а также получает данные с датчиков давления, при их наличии (теперь это возможно и на европейских машинах!). За диалоговый обмен с передатчиками для бесключевого доступа и запуска отвечают подсоединенные к этому блоку слабо мощные мини-антенны разнесённые по кузову, они начинают поиск ключа в своём радиусе и его опрос ТОЛЬКО по событию(!), такому как нажатие кнопки на ручке двери, нажатие кнопки старт/стоп.

Если провести параллель с КЕС-системой и допустить что радио-вышки могли бы идентично влиять на автомобили оснащенные КОС-системой, то даже если оно и происходит, то ток утечки не сопоставим ибо задействуется только кос-мозг и ЕТАКС не пробуждается без корректной авторизации команды с ключа (нажатия кнопок на ключе).

По теме: я бы воздержался от столь радикальных мер как отрезание части антенны, так как не известно к каким последствиям это может в дальнейшем привести и если сам блок выйдет из строя, то при обращении за гарантийным его ремонтом могут возникнуть проблемы. Если уж очень хочется поэкспериментировать, то лучше выпаять аккуратно антенну целиком и заменить на свою нужной длины (чтобы оставалась возможность вернуть всё в условно-исходное состояние).

Последний раз редактировалось ZYGARD; 30.03.2015 в 09:23.
ZYGARD вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2015, 10:27   #333
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

Цитата:
Сообщение от bambr-pz Посмотреть сообщение
Михалыч, а у тебя есть утечка тока или ты так, пообщаться?
Сегодня не завел после выходных.
Аккумулятор сел наглухо.
Вольтметр показал 8В.
Ура, таварищи!

п.с. "Если, что-то плохое может случиться - оно случится." (с)
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 10:53   #334
igorchernyi
Житель Клуба
 
Аватар для igorchernyi
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 238
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

Цитата:
Сообщение от Михалч Посмотреть сообщение
Сегодня не завел после выходных.
Аккумулятор сел наглухо.
Вольтметр показал 8В.
Ура, таварищи!

п.с. "Если, что-то плохое может случиться - оно случится." (с)
укорачивайте антену в блоке и в фольгу!!!
igorchernyi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2015, 11:15   #335
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,237
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

Какая на фиг фольга и укорачивание антены!!!??? ЛЮДИ. Я ж писал как победил свой косяк с утечкой. Перезалил прошивку в ЕТАКСе и всё.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 11:57   #336
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

Ув. ZYGARD, спасибо за разъяснения!
Цитата:
Сообщение от ZYGARD Посмотреть сообщение
допустить что радио-вышки могли бы идентично влиять на автомобили KOS
Т.е. Вы полагаете, что автомобили, оборудованные KOS-системами "утекать" НЕ МОГУТ в принципе (из-за иной организации построения технологии)? Если это так, то это важный факт.
Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
победил свой косяк с утечкой
У других то, Алексей, не было внесения изменений в стоковую прошивку; им и перезаливать в зад было не чего. Вот и ув. ZYGARD, рассказывал, что он возвращал такому "утечному" стоковую прошивку, только для того, чтоб ОД не мог свалить всю вину на вмешательство, а разбирался с проблемой в чистую, с белого листа. И Олег Киданов показал нам выдержки из бюллетеня о том, что факт утечки, вызванной радио-наводками, признан и зафиксирован ММС. Жаль, правда, что ММС, либо не разобрались, либо не могут сообщить - каких частот/антенн нам опасаться...
Т.ч. - мы, со своими вмешательствами в прошивку ETACS, стоим в очереди "утечных" причин — са-а-амыми первыми с конца.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 11:58   #337
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Перезалил прошивку в ЕТАКСе
У меня нечем прошивку заливать...
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 12:22   #338
-Игорь
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: OUTLANDER III 4X4
Сообщений: 992
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

Сейчас сервис программа у MMC, проверяйтесь, может быть как раз по этой теме:

Скрытый текст

[свернуть]
-Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 12:27   #339
bambr-pz
Житель Клуба
 
Аватар для bambr-pz
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 106
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

Цитата:
Сообщение от ZYGARD Посмотреть сообщение
По теме: я бы воздержался от столь радикальных мер как отрезание части антенны, так как не известно к каким последствиям это может в дальнейшем привести и если сам блок выйдет из строя
К каким последствиям укорачивание антены приводит я уже писал - уменьшение радиуса действия родного ключа с кнопками.
Антена одним концом в воздухе, а значит мы имеем разомкнутый резонансный контур. Его замыкание происходит за счет радиосигнала (радиоволн).
За счет уменьшения длины антены мы уменьшаем чувствительность системы и только.
Не надо пугать форумчан.
Возьмите радиоприемник с телескопической антеной. Вытяни антену - прием хороший. Задвинь антену - прием плохой. Тут все тоже самое.
На счет обрезать антену или впаивать вместо штатной другую - маленькую - это дело каждого. Кто то умеет паять, а кто то и нет.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ZYGARD Посмотреть сообщение
Антенна, которую тут обсуждают, исключительно принимающая, и это лишь элемент исполнительного механизма (иммобилайзера), который большей своей частью, в новом аутлэндере, встроен в ЕТАКС (в отличае от Лансера, ASX и аута XL), видимо поэтому любое событие обрабатываемое антенной транслируется туда, пробуждая на какое то время некоторые его цепи и тем самым вызывая пресловутую утечку.
Несогласен!!!
По поводу токго, что антена только приемная - полностью согласен. А вот со всем остальным...
Зачем тогда в наш антенный блок (система без КОС) заходят провода от системы "забытый ключ в замке зажигания"?
Почему, а точнее для чего, сделано так, что при снятии питания с антенного блока ЕТАКС не разрешает завести машину? Ведь шины СAN в нашем антенном блоке нет, а в КОС-е есть!!!
Осмелюсь утверждать, что Антенный блок принимает сигнал от ключа, отфильтровывает нужную частоту, декодирует код ключа, и посылает в ЕТАКС сигнал на пробуждение для подачи сигнала "открой двери". (Ни когда все работает нормально).
"Иханая новая прошивка" ЕТАКСА мертвому припарка для нас "утечников".
Давайте проверим. Перепрошьем ЕТАКС. Я за, двумя руками.

Последний раз редактировалось bambr-pz; 30.03.2015 в 12:46.
bambr-pz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 12:43   #340
igorchernyi
Житель Клуба
 
Аватар для igorchernyi
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 238
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Какая на фиг фольга и укорачивание антены!!!??? ЛЮДИ. Я ж писал как победил свой косяк с утечкой. Перезалил прошивку в ЕТАКСе и всё.
Где ? в каком городе перепрошивал ?дай адрес тел сайт Я позвоню и спрошу,У нас в Новом Уренгое у ОД нет никакой прошивки,и они не занимаються. По VIN что Вы предлагаете найти -для моей машины ничего не найдено?
УРИ УРИ Где кнопка???????
igorchernyi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 13:01   #341
ZYGARD
Старожил Клуба
 
Аватар для ZYGARD
 
Имя: Алексей
Авто: ECLIPSE CROSS ULTIMATE, LANCER RALLIART, COLT CZC
Сообщений: 2,915
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Ув. ZYGARD, спасибо за разъяснения!
Т.е. Вы полагаете, что автомобили, оборудованные KOS-системами "утекать" НЕ МОГУТ в принципе (из-за иной организации построения технологии)? Если это так, то это важный факт.
Здесь было моё предположение, ибо наверняка я знать не могу и судя по последним ответам в ветке проблема имела место быть и на автомобилях с KOS-системой (chundga) + была каким-то образом решена (главное чтобы это была та же проблема, а не замена блока по сервисной компании). Я не слышал чтобы на ЕТАКСЫ 800ой серии выходила прошивка решающая какие-то проблемы.
ZYGARD вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2015, 13:04   #342
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,237
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
У
У других то, Алексей, не было внесения изменений в стоковую прошивку; им и перезаливать в зад было не чего. Вот и ув. ZYGARD, рассказывал, что он возвращал такому "утечному" стоковую прошивку, только для того, чтоб ОД не мог свалить всю вину на вмешательство, а разбирался с проблемой в чистую, с белого листа. И Олег Киданов показал нам выдержки из бюллетеня о том, что факт утечки, вызванной радио-наводками, признан и зафиксирован ММС. Жаль, правда, что ММС, либо не разобрались, либо не могут сообщить - каких частот/антенн нам опасаться...
Т.ч. - мы, со своими вмешательствами в прошивку ETACS, стоим в очереди "утечных" причин — са-а-амыми первыми с конца.
Дак и у меня не было изменений в прошивке. Пытались изменить прошивку в ЕТАКСе, но не смогли. Я тогда и подумал, что это (утечка) могло произойти из за корявой попытки перезалить файл. А как сейчас оказалось, что это из за антен (телевышек). Утечка тоже была плавающая, к ОД раз приеду утечка есть, второй раз нет и т.д.. И избавился от утечки только когда перезалили правленный кодинг файл.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от igorchernyi Посмотреть сообщение
Где ? в каком городе перепрошивал ?дай адрес тел сайт Я позвоню и спрошу,У нас в Новом Уренгое у ОД нет никакой прошивки,и они не занимаються. По VIN что Вы предлагаете найти -для моей машины ничего не найдено?
УРИ УРИ Где кнопка???????
В Перми. У меня машина с КОС, тоже мучался с утечкой тока. Поездка к ОД ничего не дала (писали они письмо в ММС), сваливали на криво установленную сигнализацию и т.п.. Утечка пропала (писал выше) когда залили правленный файл (скрытые функции), заливал человек который занимается этим в Перми (как Зугард и Ёжик в Москве). И после этого утечка пропала. Потом раз ещё появлялась после очередной перезаливки (новые скрытые функции добавил), но я уже знал что надо делать, приехал к человеку и он мне снова перезалил. И утечка пропала, больше я в мозги ЕТАКСа не суюсь. Кстати у товарища такая же машина с КОС и стоит (ночует) в том же месте (150-200 метров), что и моя, у него всё ОК.

Последний раз редактировалось chundga; 30.03.2015 в 13:15.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 13:14   #343
-Игорь
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: OUTLANDER III 4X4
Сообщений: 992
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

Цитата:
Сообщение от bambr-pz Посмотреть сообщение
Медной фольгой 0,05мм в 2 слоя снаружи в моей местности вполне было достаточно.
Вообще говоря, экранироваться медью или алюминием (фольга от шоколадки) не правильно, у них магнитная проницаемость около единицы-как у воздуха а вот у железа она достигает десятков и сотен единиц.
-Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2015, 13:19   #344
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

chundga, я, когда ты написал про свои злоключения, так и подумал - вот она, причина! Тогда же я и написал пост, в котором задал вопрос камрадам-"утечникам" на предмет - активировали ли они какие-либо, пусть мало-мальски важные, скрытые функции, правили ли кодинг ETACS, хотя бы даже просматривали ли его какой-нить "Лексией". Но... увы, некто, чьё имя не произносят, посчитал мой пост пустопорожним и не опубликовал его.
Затем, отважный bambr-pz, доведённый до крайностей, положил и аналитическое, и практическое начало решению "утечной" проблемы, а его жестокие опыты с экранированием, по крайней мере пока только у него - ВОЗЫМЕЛИ эффект.
А что б разобраться с твоим случаем, получается, нужно вернуться к вашему РТПЦ с мультиметром и сделать замеры. Если утечка вновь появится - значит возврат прошивки можно исключить и продолжать роптать на "передающее".
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2015, 13:37   #345
ZYGARD
Старожил Клуба
 
Аватар для ZYGARD
 
Имя: Алексей
Авто: ECLIPSE CROSS ULTIMATE, LANCER RALLIART, COLT CZC
Сообщений: 2,915
По умолчанию Re: УТЕЧКА ТОКА

Цитата:
Сообщение от bambr-pz Посмотреть сообщение
Несогласен!!!
По поводу токго, что антена только приемная - полностью согласен. А вот со всем остальным...
Зачем тогда в наш антенный блок (система без КОС) заходят провода от системы "забытый ключ в замке зажигания"?
Почему, а точнее для чего, сделано так, что при снятии питания с антенного блока ЕТАКС не разрешает завести машину? Ведь шины СAN в нашем антенном блоке нет, а в КОС-е есть!!!
Осмелюсь утверждать, что Антенный блок принимает сигнал от ключа, отфильтровывает нужную частоту, декодирует код ключа, и посылает в ЕТАКС сигнал на пробуждение для подачи сигнала "открой двери". (Ни когда все работает нормально).
.
Тут всё просто - этот блок не только антенна для приёма радио-команд с кнопок ключа, но также, по-совместительству, и обработчик информации с приёмо-передающей (+питающей) антенны расположенной вокруг замка зажигания ("колечко золотистое"). Именно поэтому разрывая некоторые цепи идущие к нему у вас не заводилась машина.
Mitsubishi Manuals, Instructions and Updates
Вы обрывали 6 и 7 контакты. Странно что при обрыве основной массы блока (7 контакт, чёрный провод) - ключ продолжал работать (полагаю исполнялись команды нажатий кнопок). Или вы что-то иное имели ввиду в посте №255 написав следующее: "ключ работает, приборная панель загорается все пироги..., а двигатель не завести"?

Кольцо при включении зажигания создаёт индуктивность, которая позволяет транспондеру находящемуся в ключе произвести диалог с иммобилайзером и тем самым авторизоваться на запуск двигателя.
ZYGARD вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
аккумулятор, аккумулятор outlander-iii, разряд аккумулятора, утечка тока


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU