Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2018, 22:10   #346
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,924
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Не в ваш. Но вспоминая многочасовые пробки и жару за 40 Краснодара, где у меня помпа 60к не отходившая взорвалась, когда я там жил, захотелось напомнить что много где в нашей необъятной стране замена жиж и сокращенные ТО являются необходимостью, предписанной производителем, а не признаком того, что владелец машину бережёт. Да и про то что в мурзилке прямо указано о чистке ЕГР на 4N15 каждые 15 т. км / 1 год как оказалось не все в курсе тоже.
Ну "мурзилки" разные бывают. У кого-то есть про чимтку егр, кому-то диллер навяливает. Мое мнение-нечего туда лазить через 15 тыс. Нагар да, будет некоторый. Не смертелтный. После чистки и 500км пробега будет ровно такой-же. У меня на прошлом авто и егр так и не дошли руки/ноги отключить, и сажевый прекрасно отходил 135000 км и уехал к следующему хозяину. Эту шить точно буду после ТО1, вяловато начинает движение. Правда как люди говорят, что перепрошивка отцепляет прицеп с кирпичами. Надеюсь на такие же ощущения. Вот думаю теперь, трогать ли егр? Не ускорит ли его отключение смерть СФ?
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 22:12   #347
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,001
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Rus_lan Посмотреть сообщение
Диаграма работы ЕГР . Верхнее положение графика ЕГР открыт, нижнее ЕГР закрыт.
Там же есть пояснения.
При холостых полуоткрыт, с набором оборотов закрывается, при сбросе "газа" открывается на полную на некотрое время. Далее закрывается полностью и со временем опять приоткрывается на холостых.
Спасибо. Это понятно. Только не понятно, как и на что это влияет при работе двигателя.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.11.2018, 23:17   #348
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,689
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от evg_krd Посмотреть сообщение
Ну "мурзилки" разные бывают.
Мурзилки разные потому что машины тоже разные. Далеко ходить не буду, наша коробка 8-и ступка аисиновская. На сайте аисин есть инструкция к ней и рекомендация по частоте смены масла аисиновского в ней. На вагах к той же коробке есть тоже инструкция с рекомендацией смены масла ваговского в ней. И у нас эта коробка и наша рекомендация по смене нашего же масла в ней. А ещё на оил-клабе есть исследование всех трёх (на самом деле даже больше) масел и сравнение их, и у них реально разные параметры. И в итоге нельзя залить аисиновское копеечное масло и менять его с мицубисивскими рекомендованными интервалами не навернув коробку, ходя речь об одной и той же коробке. Брать двиг, новый, с которым дел практически никто не имел ещё и машин с пробегами большими практически нет, и перекраивать рекомендации по обслуживанию даже, не говоря уже об изменении режимов работы, на основании того что когда то на каком то другом движке это срабатывало и было всё ништяк как минимум опрометчиво.
Единственное что сейчас точно можно сказать про клапан ЕГР на 4N15 это то, что в соседней теме про ТО-1 за 360+ постов и кучу отчетов о этом ТО я не помню ни одного отчета, где упоминалось бы о чистке этого самого клапана, хотя эта процедура явно указана для этого ТО в мурзилке. Возможно они не у ОД это делают, у меня с ним тоже отношения не сложились, но про упоминания о чистке клапана регулярной как предписано отдельно я тоже не помню из той темы или из каких то других тем.

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Только не понятно, как и на что это влияет при работе двигателя.
Судя по диаграмме и комментарию к ней на что он влияет не понятно, зато понятно что он мало влияет на динамику двигателя, так как приоткрыт на ХХ и сбросе оборотов в основном, а не под нагрузкой.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 02:42   #349
nick348
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: МПС3
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

@эрмак, что Вы привязались к зтой чистке егр? В моей мурзилке это не обязательная процедура. И как эта чистка связана с темой глушения егр?
nick348 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 07:18   #350
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение

Судя по диаграмме и комментарию к ней на что он влияет не понятно, зато понятно что он мало влияет на динамику двигателя, так как приоткрыт на ХХ и сбросе оборотов в основном, а не под нагрузкой.
Так в этом и есть вся суть ЕГР: ХХ и переходные режимы самые неоптимальные и малоэффективные в плане полноты сгорания смеси и соответственно чистоты выхлопа. Основная задача ЕГР дожечь в камере сгорания то, что не сгорело из-за не самого оптимального режима работы двигателя. Это некий инженерный компромисс между эффективностью и экологичностью мотора. Просто первые варианты ЕГР действительно работали по принципу вкл/выкл. Сейчас с учетом возможности программно ими управлять, все не так просто. О чем диаграмма и свидетельствует. Клапан работает в разных режимах от полностью открытого до полностью закрытого и с кучей промежуточных вариантов. При этом еще и нелинейно. И ЭБУ двигателя все эти варианты учитывает. Даже в прошивке Евро2 к мотору 4D56 этот клапан не был удален, хотя он там вроде и не к чему, только работает по иному алгоритму. Я не знаю этих алгоритмов точно, я не программист и не прошивальщик, все со это слов тех, кто реально алгоритмы прошивок изучал и пытался понять как и что там прописано. А поскольку иного не дано, приходится верить тому, что слышишь от других.
По поводу чистки клапана ЕГР. Эта процедура и раньше была прописана каждые 15 ткм как рекомендованная и по желанию владельца. Т.е. принудительно никто его чистить не будет. На прошлом МПС2 за 150 ткм клапан ЕГР чистили 2 раза и то, потому что разбирали из-за пробоя прокладки коллектора. Особой грязи я не увидел (второй раз снимал и чистил сам), а то что было легко удалялось. Кто-то писал, что нужно разбирать больше и снимать все. Я тут скажу так: если работает нормально, зачем лезть? Ибо там, чтобы полностью все снять очень много чего придется откручивать и разбирать. Поэтому максимум, что чистят все, включая ОД - это коллектор. Страшные фото разобранного клапан и коллектора в инете видел, но у меня ничего такого на прошлой машине не было. Мало того, в семье есть МПС олд 10 лет отроду, на котором тоже есть клапан ЕГР. Работает и все пока с ним нормально, как и с машиной.
Поэтому у меня нет однозначного решения глушить это клапан. С чем безусловно соглашусь, так это с тем, что действительно клапан ЕГР добавляет в масло сажи и вроде как по анализам отработка с моторов, где клапан не работает, в этом плане чище. С другой стороны есть масса машин с 4D56, а он в плане сажеобразования еще тот ее генератор, недаром предшественник этого мотора только с индексом 4D55 является неким "эталоном" для многих тестов на сажу, что встречаются в интернете и на которые ссылаются все, кто пишет про ЕГР (но заметьте, что все эти статьи и тесты датированы как минимум 20 годами тому назад, когда актуальны были эти моторы и ЕГР только-только начал внедряться в двигателестроение). Так вот, есть масса примеров МПС2/L200 с пробегами за 200-300 тысяч км с работающим ЕГР. Я лично знаю одного товарища из Надыма, который прошил свою машину на 300 тысяч км после ремонта ГБЦ (пробой прокладки, старинная и родовая болячка 4D56 к клапану ЕГР отношения не имеющая). И только тогда ему клапан и отключили. Просто посоветовали на всякий случай ибо пробег большой. Машина прошла после этого еще 150 ткм и до сих пор жива. На момент отключения клапан был рабочим.
Какой вывод?
Во-первых, как верно было замечено, мало кто понимает как работает клапан ЕГР в плане алгоритмов и влияния на все процессы в камере сгорания.
Во-вторых, не все так страшно и моторы не умирают с работающим клапаном ЕГР. Скорее они умирают от несвоевременной замены масла или использования не того, что предписано (таких случаев полным-полно, но до кучи туда же валят и ЕГР, т.к. при подобной эксплуатации он долго не живет и точно мотору здоровья не добавляет. Сам такое видел на примере одной Л200).
В-третьих, прибавка мощности и пр, скорее всего эффект плацебо от прошивки в целом. Я сам ездил какое-то время с отключенным клапаном ЕГР и прошивкой без него и ничегошеньки ровным счетом не почувствовал (прошивка одна и та же была, только до этого с клапаном, а потом для сравнения в качестве теста без клапана). Касается 4D56, ибо на нынешнем опыты ставить не хочу.
Ну и в четвертых, каждый сам решает что ему и как делать со своей машиной. Только прежде чем что-то делать думаю надо бы хорошенько разобраться во всем, ибо доверять чьим-то советам типа "а у меня поехало", я бы не стал.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2018, 09:18   #351
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,169
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от nick348 Посмотреть сообщение
@эрмак, что Вы привязались к зтой чистке егр? В моей мурзилке это не обязательная процедура. И как эта чистка связана с темой глушения егр?
Да никак...
Чистка ЕГР (возможно?) продлит жизнь самому ЕГР, не более того.
И вообще, к примеру, на 2.2 дид такой процедуры в списке операций по обслуживанию и нет вовсе (да и добраться до него при поперечном расположении двигла - ещё та работка). Поэтому редко кто чистит (я тоже лентяй оказался - за 9 с лишним лет и 152тыка не добрался...).
rbely на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 10:05   #352
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,001
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Мурзилки разные потому что машины тоже разные. Далеко ходить не буду, наша коробка 8-и ступка аисиновская. На сайте аисин есть инструкция к ней и рекомендация по частоте смены масла аисиновского в ней. На вагах к той же коробке есть тоже инструкция с рекомендацией смены масла ваговского в ней. И у нас эта коробка и наша рекомендация по смене нашего же масла в ней. А ещё на оил-клабе есть исследование всех трёх (на самом деле даже больше) масел и сравнение их, и у них реально разные параметры. И в итоге нельзя залить аисиновское копеечное масло и менять его с мицубисивскими рекомендованными интервалами не навернув коробку, ходя речь об одной и той же коробке. Брать двиг, новый, с которым дел практически никто не имел ещё и машин с пробегами большими практически нет, и перекраивать рекомендации по обслуживанию даже, не говоря уже об изменении режимов работы, на основании того что когда то на каком то другом движке это срабатывало и было всё ништяк как минимум опрометчиво.
Единственное что сейчас точно можно сказать про клапан ЕГР на 4N15 это то, что в соседней теме про ТО-1 за 360+ постов и кучу отчетов о этом ТО я не помню ни одного отчета, где упоминалось бы о чистке этого самого клапана, хотя эта процедура явно указана для этого ТО в мурзилке. Возможно они не у ОД это делают, у меня с ним тоже отношения не сложились, но про упоминания о чистке клапана регулярной как предписано отдельно я тоже не помню из той темы или из каких то других тем.


Судя по диаграмме и комментарию к ней на что он влияет не понятно, зато понятно что он мало влияет на динамику двигателя, так как приоткрыт на ХХ и сбросе оборотов в основном, а не под нагрузкой.
Ну то , что каждый производитель рекомендует заливать своё масло в одну и ту же коробку- это только маркетинг!
И если у нас с вагом одинаковые коробки, то заливать рекомендованное вагом масло, можно без проблем . Так же как и других производителей Авто на которых стоит эта коробка. Иначе это абсурд какой то или всё-таки есть разница в конструктиве для каждого бренда.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 11:03   #353
RSM 36
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,091
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Единственное что сейчас точно можно сказать про клапан ЕГР на 4N15 это то, что в соседней теме про ТО-1 за 360+ постов и кучу отчетов о этом ТО я не помню ни одного отчета, где упоминалось бы о чистке этого самого клапана, хотя эта процедура явно указана для этого ТО в мурзилке. Возможно они не у ОД это делают, у меня с ним тоже отношения не сложились, но про упоминания о чистке клапана регулярной как предписано отдельно я тоже не помню из той темы или из каких то других тем.
.
ну это просто не внимательность.
Вот пост, в котором я отписывался о чистке EGR на ТО-1.
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=169

Или почитайте, есть рассуждения о чистке на ТО-1 начиная с поста #165
https://out-club.ru/board/showthread...=93502&page=11
RSM 36 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 11:35   #354
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,689
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Ну то , что каждый производитель рекомендует заливать своё масло в одну и ту же коробку- это только маркетинг!
А то что при этом у разных масел при этом разные характеристики это тоже, простите, только маркетинг?

Цитата:
Сообщение от RSM 36 Посмотреть сообщение
ну это просто не внимательность.
Вот пост, в котором я отписывался о чистке EGR на ТО-1.
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=169
Я допускал, что мог пропустить редкие сообщения тех кто это всё-таки делает. Спасибо за ссылку.

Цитата:
Сообщение от nick348 Посмотреть сообщение
@эрмак, что Вы привязались к зтой чистке егр? В моей мурзилке это не обязательная процедура. И как эта чистка связана с темой глушения егр?
Тут ранее по теме есть сообщение ваше же, с утверждением что глушение этого клапана препятствует попаданию сажи в нагруженные части двигателя и прямо таки панацея. Встречный вопрос а не пробовали ли вы для начала обслуживать не как сами хотите а как рекомендовано, вызывает недоумение "при чем тут чистка клапана". Это просто как то не логично как минимум.

Ребят, давайте просто как то последовательны будем. Кто то хочет глушить клапан, кто то нет, это личное дело каждого и универсального ответа тут нет. Но всё-таки аргументация должна быть целостной при обсуждении. Если считаете что глушить клапан это панацея, то не надо аргументов про летящую сажу, которая не полетит при нормальном обслуживании и чистке. Не надо аргументов про дальнобоев, у которых и движки совсем с другими допусками и сильно под другое топливо, хоть и дизельное типа тоже. Иначе какой в этой теме смысл, сидеть тут рассуждать "ты дурак, мне бабушка сказала", "нет ты дурак, я видел на заборе написано"?
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 11:49   #355
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,924
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от RSM 36 Посмотреть сообщение
ну это просто не внимательность.
Вот пост, в котором я отписывался о чистке EGR на ТО-1.
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=169

Или почитайте, есть рассуждения о чистке на ТО-1 начиная с поста #165
https://out-club.ru/board/showthread...=93502&page=11
мне на авто 2018 года не предлагает конфигуратор ТО работ по чистке ЕГР.
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 11:57   #356
RSM 36
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,091
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от evg_krd Посмотреть сообщение
мне на авто 2018 года не предлагает конфигуратор ТО работ по чистке ЕГР.
Эту тему уже обсуждали.
В разных сервисных книжках написано по разному.
В моей написано, что на ТО-1 , данные работы по регламенту ( чистка клапана EGR), в последующих сервисных книжках указано, что данные работы по согласованию.
тут даже фотки выкладывали Сервисных книжек с данным пунктом.
Я брал машину в июле 2017 года, одним из первых и как я понял были самые первые Сервисные Книжки. Потом поменяли.
Это вопрос уже к ММС.
RSM 36 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 12:25   #357
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,924
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от RSM 36 Посмотреть сообщение
Эту тему уже обсуждали.
В разных сервисных книжках написано по разному.
В моей написано, что на ТО-1 , данные работы по регламенту ( чистка клапана EGR), в последующих сервисных книжках указано, что данные работы по согласованию.
тут даже фотки выкладывали Сервисных книжек с данным пунктом.
Я брал машину в июле 2017 года, одним из первых и как я понял были самые первые Сервисные Книжки. Потом поменяли.
Это вопрос уже к ММС.
т.е. сам ММС пришел в выводу, что эта работа не обязательна, а должна выполняться только при наличии каких-либо жалоб\ошибок\объективных показателей к этому?
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 12:32   #358
nick348
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: МПС3
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

@эрмак, Вы же не думаете что сажа образуется в егр? Тогда не понял Ваш посыл про чистку...
nick348 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 12:38   #359
RSM 36
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,091
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от evg_krd Посмотреть сообщение
т.е. сам ММС пришел в выводу, что эта работа не обязательна, а должна выполняться только при наличии каких-либо жалоб\ошибок\объективных показателей к этому?
Тогда по этой логике, зачем вообще писать в Сервисной Книжке про чистку EGR ?
Если при наличии жалоб/ошибок/объективных показетелях - есть гарантия на автомобиль.
Убрали бы совсем, но нет, чистку оставили, но по согласованию, т.е. как я понимаю, могут предъявить в случае чего.
А почему Вы не чистили EGR ?, если он указан в списке работ?
Короче муть.....
RSM 36 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 12:48   #360
nick348
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: МПС3
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Вижу что назначение егр тоже не всем понятно... Основная - снижение токсичности, а именно NOx (окислоа азота) в выхлопе, путем снижения температуры в камере сгорания. Хорошо это или плохо решайте сами. Ещё он используется в роли байпасного клапана, но это уже доп функция в нагрузку))
nick348 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
4n15, дизельный паджеро спорт, клапан egr, клапан егр, паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU