Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2010, 07:43   #1
dimidrolll
Опытный
 
Аватар для dimidrolll
 
Авто: XL 2.4 МКПП
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от Толмач Посмотреть сообщение
Вот и у меня сейчас делема. Скидываю теану и беру ХЛ 2,4. А вот кой еще не решил. вариатор оно конечно удобно, но механика со старта уделает даже 3литра (по паспорту), а это для меня не последний аргумент. хотя, возможно все дело в калесах?
Сильно не обольщайся, Аут 2.4 с ручкой не ахти какая ракета, чего бы там не писали по паспорту 3.0 легко уходит вперед, на YouTube где-то выложены покатушки
dimidrolll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.02.2010, 10:19   #2
oleg_2002
Житель Клуба
 
Аватар для oleg_2002
 
Имя: Олег
Авто: Outlander 2,4 XL CVT Instyle
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от Толмач Посмотреть сообщение
Вот и у меня сейчас делема. Скидываю теану и беру ХЛ 2,4. А вот кой еще не решил. вариатор оно конечно удобно, но механика со старта уделает даже 3литра (по паспорту), а это для меня не последний аргумент. хотя, возможно все дело в калесах?
Именно по паспорту, т.к. все замеры по разгону до 100км/час на механике сделаны профессионалами, знающими в какой момент переключиться и делающими это за доли секунды, но таких водителей мало. А в жизни совсем по другому. Из иномарок я ездил только на автоматах и вариаторах и не увлекаюсь гонками на светофорах, но когда вижу что машина аналогичного класса пыжится рядом и пытается рвануть- это получается пока не наступает момент преключения. тут явно видно, как механика теряет динамикув этих моментах, а автомат прёт не спотыкаясь. И в 80% случаев автомат "делал" механику.
Ещё пример: у товарища- поклонника БМВ были машины с механикой, потом он взял 528-ю с АКПП и возможностью ручного перключения. И по его признанию, сколько не пробовал в ручном режиме переключения отставал от автомата на 0,5 -1,0сек до сотни. Ту продал и купил другую БЭМ-ку тоже с автоматом. И вообще, из всех моих знакомых, кто пересел с механики на автомат, никто не хочет больше ездить на механике,даже те индивидуумы, которые говорили: " С механикой человек управляет машиной , а с автоматом она тобой".
И не зря же именно "ленивые" американцы обожают автомат- у них, как и все остальное машина должна быть для человека.
oleg_2002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.02.2010, 18:12   #3
sokol_006
Старожил Клуба
 
Аватар для sokol_006
 
Авто: Парящий XL
Сообщений: 1,783
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Читаю последние высказывания и просто умиляюсь рассуждениям, про выбор, в основном кто кого уделает на старте, или в грязи. Ну в 20-30 лет понятно, еще такое рассуждение. не накатались. Эта машина не для гонок со старта и не для преодоления бездорожья. Эти рассуждения вообще ни к чему, смысл состоит в том в каком районе и в каких условиях будет проходить эксплуатация, если вы житель мегаполиса например с населением свыше 500000 чел. и редкими выездами на природу, то механику в """пу. Двигаться по пробкам со скоростью 10-15 км/ч. Если вы живете в поселке или маленьком городишке где пробок не бывает, с постоянными выездами на природу то можно и механику. Личное мнение, механика ни в одном компоненте не выигрывает у вариатора, в том числе и на бездорожье. Если и брать механику то УАЗ.
sokol_006 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.02.2010, 19:51   #4
BKS
Житель Клуба
 
Аватар для BKS
 
Имя: Константин
Авто: был Peugeot 4007, стал Peugeot 4008 на ручке
Сообщений: 270
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от sokol_006 Посмотреть сообщение
Если вы живете в поселке или маленьком городишке где пробок не бывает, с постоянными выездами на природу то можно и механику. Личное мнение, механика ни в одном компоненте не выигрывает у вариатора, в том числе и на бездорожье. Если и брать механику то УАЗ.
На природе всласть испробовал механику, после нее второй год езжу на варике. С небольшой скоростью, в том числе на природе на варике гораздо удобнее. У варика нет сцепления, поэтому даже на холостых оборотах авто идет с пешеходной скоростью, что о-о-очень удобно для проселочной ухабистой дороги, где нужна очень медленная скорость - тот же подъезд к реке. На механике пробовал- приходилось подгазовывать- не хватало крутящего момента, машина дергалась, норовилась заглохнуть. Так недолго и сцепление подпалить. Если на варике заскучал по ручке- перевел в ручное управление и селектором попереключал передачки с 1-ой по 6-ю. Вспомнил молодость, успокоился, дальше в режиме "авто" очень даже замечательно.
BKS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.02.2010, 19:34   #5
Kazrash
Старожил Клуба
 
Аватар для Kazrash
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,101
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

На сайте Автоновичок есть статьи про вариатор. Вот оттуда:
Общепринятые сегодня ступенчатые коробки передач имеют врожденный, заложенный в них конструктивно недостаток: набор фиксированных передаточных чисел лишь усредненно может отражать весь спектр постоянно меняющихся внешних условий. Даже при простом прямолинейном разгоне по ровной дороге картина весьма неудовлетворительна. На каждой из ступеней двигателю сначала приходится трудно - он преодолевает внешнюю нагрузку (в данном примере - силу инерции), тут передача оказывается более высокой, чем нужно; затем двигатель все-таки раскручивается, в какой-то момент попадая количеством оборотов в идеальное соответствие с передаточным числом, но затем уходит вперед, и тут передача оказывается уже более низкой, чем требуется. “Точность” передач можно повышать, увеличивая количество ступеней в коробке, что ограничено прежде всего физически. К тому же при этом от “усредненности” избавиться все равно не удастся. Поэтому для постоянного “попадания в нужный момент” передаточное число должно не “скакать”, а “плавать”, для чего ступени из трансмиссии необходимо исключить.
И в заключении:
Если сравнить динамические характеристики многих автомобилей, оснащаемых вариатором, может возникнуть недоумение - почему на одной и той же модели автомобиля разгон с вариатором происходит медленнее, чем с механической коробкой, ибо должно быть наоборот, раз вариатор лучше использует мощность двигателя? Все дело в привычке - многие клиенты были очень недовольны, что машина с вариатором “все время ноет на одной ноте”. (Так силовой агрегат отрабатывает программу максимальной эффективности: двигатель сразу выводится на соответствующие обороты и работает в режиме постоянной мощности, а все остальное делает вариатор.) Большинство же водителей привыкли к знакомому нарастающему шуму мотора, и многие фирмы идут клиентам навстречу, специально настраивая электронный блок управления трансмиссией. На самом же деле при нормальной настройке блока разгон, конечно, происходит быстрее.
Kazrash вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 19:48   #6
oleg_2002
Житель Клуба
 
Аватар для oleg_2002
 
Имя: Олег
Авто: Outlander 2,4 XL CVT Instyle
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

[QUOTE=Kazrash;633329], Все дело в привычке - многие клиенты были очень недовольны, что машина с вариатором “все время ноет на одной ноте”. (Так силовой агрегат отрабатывает программу максимальной эффективности: двигатель сразу выводится на соответствующие обороты и работает в режиме постоянной мощности, а все остальное делает вариатор.)
Именно так работал вариатор в моей бывшей Ниссан Альмера Тино 2,0 в режиме "Спорт". Врубаешь его и движок тут же выдаёт 4000 или более( в зависимости от начальной скорости) оборотов, а дальше добираешь педалью газа, которая в данном случае, как я понял, уже управляет в основном электроникой вариатора.
oleg_2002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 19:52   #7
Vovan 71
Житель Клуба
 
Аватар для Vovan 71
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Всю жисть проездил на механике. некоторое время назад пересел на ИКСелевский вариатор. Один минус пока - скучно стало. дёргать нечего и незачто Как я сделал вывод многие просто почему-то боятся автоматов. вариаторов только по одной причине - Что делать если накроецца?
Vovan 71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 20:14   #8
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от Vovan 71 Посмотреть сообщение
......... только по одной причине - Что делать если накроецца?
Нет, ну еще пока похулиганить хочется иногда
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 20:15   #9
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от Vovan 71 Посмотреть сообщение
Всю жисть проездил на механике. некоторое время назад пересел на ИКСелевский вариатор. Один минус пока - скучно стало. дёргать нечего и незачто Как я сделал вывод многие просто почему-то боятся автоматов. вариаторов только по одной причине - Что делать если накроецца?
Да действительно наверное многие этого боятся, ну что же понять их наверное тоже можно, ремонт если вдруг что наверное дорогой получится. Лично меня как раз это не пугает, а побоялся я что автомат и вариатор в меньшей степени уверенней справится с частым тасканием полутонного прицепа, и частыми выездами на умеренное и не очень бездорожье. Все таки мое мнение механика для этих целей предпочтительнее.
Для асфальта и без прицепа не задумываясь взял бы автомат
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.02.2010, 10:57   #10
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
автомат и вариатор в меньшей степени уверенней справится с частым тасканием полутонного прицепа, и частыми выездами на умеренное и не очень бездорожье
Немного не согласен по поводу автомата.
Invecs-II sport mode (a\t на машинах с двигателем 3.0) стоит и на паджерах, и народ сильно по этому поводу не парится. Ездят в свое удовольствие.
А вот сгоревших сцеплений у обладателей ручки - много.

Хотя, убить\сломать завсегда можно все .
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:43   #11
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
А вот сгоревших сцеплений у обладателей ручки - много.

Хотя, убить\сломать завсегда можно все .
Я вообще то всего 3-4 случая насчитал, и только один случай возможно конструктивного дефекта. В остальных похоже "прокладка" виновата.

Так что - много это неправильно.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.02.2010, 14:27   #12
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Я вообще то всего 3-4 случая насчитал, и только один случай возможно конструктивного дефекта. В остальных похоже "прокладка" виновата.

Так что - много это неправильно.
В том и прелесть механики, что при правильной эксплуатации сцепление 150тыс. пробежит без проблем, сей узел на иномарках очень надежен, так что больше прокладка виновата, но радует что меняют по гарантии!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.02.2010, 22:11   #13
Толмач
Опытный
 
Аватар для Толмач
 
Авто: Пешеход
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Парни, вот я не первый раз читаю, что где-то здесь и на ютубе, есть видео и еще что-то о том как ХЛ-2,4 на механике уделывает вариатор и треху на АКП. может есть у кого ссылочка? (не ради праздного любопытства, перед выбором стою).

---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:05 ----------

а ссылочек нет на видео- механика VS вариатор или автомат???
Толмач вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 14:16   #14
dimidrolll
Опытный
 
Аватар для dimidrolll
 
Авто: XL 2.4 МКПП
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от Толмач Посмотреть сообщение
Парни, вот я не первый раз читаю, что где-то здесь и на ютубе, есть видео и еще что-то о том как ХЛ-2,4 на механике уделывает вариатор и треху на АКП. может есть у кого ссылочка? (не ради праздного любопытства, перед выбором стою).

---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:05 ----------

а ссылочек нет на видео- механика VS вариатор или автомат???

Пожалуйста , вот вам ссылочки:
http://www.youtube.com/watch?v=NTyh_...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=To65_...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=-X_zK0olY6Y
dimidrolll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.02.2010, 16:29   #15
Maximuz
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Maximuz
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

ну не знаю ))
Тем более, что на видео-роликах не показано, что под капотом
я, конечно, доверяю, но проверить хочу.
кстати, в тех роликах во втором заезде трешка не давила на тапку )))
в первом рейсе слышны звуки и 2,4 и 3,0, работающих на ВЫСОКИХ оборотах.
во втором рейсе - рычит только 2,4. Трешку почти не слышно.
ну и кроме этого, 2WD для 170 кобыл еще как-то. Но для 220, да еще при нормальном газораспределении... несерьезно на 2WD.
Maximuz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. МКПП. Стук на холостом ходу Ndriver Outlander - Эксплуатация и ремонт 15 22.01.2011 15:33
АКПП после Мкпп-Help! Сергж Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 51 22.08.2007 22:05

Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU