Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2020, 11:27   #1
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,701
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

После слов "чип нужен" у тех, у кого его нет, чаще всего бывает ответ "не, мне норм и так". После слов "чип не нужен" у чипованых срывает башню.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 21:46   #2
asvad
Опытный
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Я реально боюсь делать чип. По началу эксплуатации (2 года назад) задумывался, почти себя переборол, что надо ставить. Но, вспоминаю свой Санта Фе ФЛ дизельный 2010 гв, сразу говорю, никакого чипа. Ставил от Адакта, в итоге перегрев движка, прокладка ГБЦ, расточка головы. И в конце концов треснутый поршень на четвёртом цилиндре. Да ну его на......
asvad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 22:14   #3
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Тема, кстати, называется не "как чипануть", а "за и против".
Так вот я считаю что
1. Мощности и тяги по назначению автомобиля вполне достаточно.
2. Дополнительная мощность достигается за счет снижения ресурса, это физика и ее не обманешь.
3. Верить тому что всякие кастом прошивки чем то научно обоснованы - очень сомнительно. кроме обогащения смеси и отключения по мнению таких "специалистов" частей комплексной системы - дилетантство для сиюминутной выгоды таких же дилетантов.
Двигатель ВСЕГДА считается на ресурс в комплексе всех устройств и узлов, и удаление части из них ведет к разбалансу, который нужно компенсировать хотя бы в части теплового дисбаланса усилением системы охлаждения и т.п

А если кратко - кому погонять - есть порше
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.03.2020, 22:31   #4
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Цитата:
Сообщение от Smileyfox Посмотреть сообщение
Тема, кстати, называется не "как чипануть", а "за и против".
Так вот я считаю что
1. Мощности и тяги по назначению автомобиля вполне достаточно.
2. Дополнительная мощность достигается за счет снижения ресурса, это физика и ее не обманешь.
3. Верить тому что всякие кастом прошивки чем то научно обоснованы - очень сомнительно. кроме обогащения смеси и отключения по мнению таких "специалистов" частей комплексной системы - дилетантство для сиюминутной выгоды таких же дилетантов.
Двигатель ВСЕГДА считается на ресурс в комплексе всех устройств и узлов, и удаление части из них ведет к разбалансу, который нужно компенсировать хотя бы в части теплового дисбаланса усилением системы охлаждения и т.п

А если кратко - кому погонять - есть порше
Я может повторюсь, но этот двигатель с этой системой охлаждения, турбиной и идентичными другими причиндалами в других странах, где нет удорожания страховки имеет чуть большее давление наддува и мощность около 220 л.с.

Гонять на тракторе гораздо веселее, у меня тигуан 2 есть - шустрая машина, но на нем не так прикольно, по большей части простаивает.
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 06:34   #5
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,676
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Цитата:
Сообщение от username11 Посмотреть сообщение
Я может повторюсь, но этот двигатель с этой системой охлаждения, турбиной и идентичными другими причиндалами в других странах, где нет удорожания страховки имеет чуть большее давление наддува и мощность около 220 л.с.
Откуда инфа? И если можно ссылку или хотя бы где искать. Ибо я в свое время не нашел такой инфы ни на глобальном сайте Мицу, ни на локальных сайтах. На этот мотор везде как у нас: либо 154 л.с., либо 181 л.с. Причем 181 л.с. - это весьма редкий вариант для ограниченого количества рынков, в большинстве стран либо 154 л.с., либо вообще старый 4D56 в качестве силового агрегата.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 22:40   #6
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

В легком чип-тюнинге, в принципе, ничего страшного нет. Заводские параметры загоняют двигатель в жесткие экологические нормы и выгодные параметры мощности с учетом местного налогообложения. Я долго противился предложению, но в итоге таки сделал чип-тюпинг. Машина поехала совсем по другому и это сразу почувствовалось. Хотя мне и заводской прошивки хватало за глаза, но не жалею.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 06:40   #7
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Помимо лошадей, у нашего рамного трактора с неразрезным мостом управляемость тоже соответствующая. Это заметно после любого паркетника или легковухи. А после пары заездов на картодроме мне минут 20 просто страшно на спорте ехать - он похож на желе )), хотя подвеска и амморты в идеале.
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 06:53   #8
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Цитата:
Сообщение от Smileyfox Посмотреть сообщение
Помимо лошадей, у нашего рамного трактора с неразрезным мостом управляемость тоже соответствующая. Это заметно после любого паркетника или легковухи. А после пары заездов на картодроме мне минут 20 просто страшно на спорте ехать - он похож на желе )), хотя подвеска и амморты в идеале.
Сайленты нижние переднего амортизатора и втулки переднего стаба посмотрите. Быстро изнашиваются. Ну это так к слову.
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 12:22   #9
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Ок, гляну обязательно, диагностику делаю каждые 15 тыс в т.ч. и по подвеске, не у дилера, а в хорошем сервисе где с мастером можно рядом постоять и вопросы позадавать. скорее всего даже амморты менять буду на пожестче по сравнению со штатными.
А карт, он же вообще без амортизации, там жесткая подвеска и резина низкопрофильная.
Вот уж где погонять люблю. А на дороге важна безопасность в первую очередь.
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 21:01   #10
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 334
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Для меня решающими для принятия решения о чипе оказались слова мастера у дилера. Я тогда советовался со всеми, до кого мог дотянуться, в том числе и с ним поговорил. У него имеется личный опыт, сказал, чипуйте, получите удовольствие.

А для меня удовольствие от машины самый важный фактор. Ну и сделал чип, мастер не обманул, действительно получаю удовольствие каждый раз, как сажусь за руль.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2020, 17:47   #11
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,117
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Цитата:
Сообщение от Baro Посмотреть сообщение
Для меня решающими для принятия решения о чипе оказались слова мастера у дилера. Я тогда советовался со всеми, до кого мог дотянуться, в том числе и с ним поговорил. У него имеется личный опыт, сказал, чипуйте, получите удовольствие.

А для меня удовольствие от машины самый важный фактор. Ну и сделал чип, мастер не обманул, действительно получаю удовольствие каждый раз, как сажусь за руль.
наш авто довольно утилитарен, чтоб получать особое удовольствие. какие-то фишки у рамного высокого авто с большими мясистыми колесами и хорошей шумкой есть даже в городских-трассовых условиях, от которых я тащусь и чиповка даст больше фана, не сомневаюсь. но когда я сажусь за руль 3л аутлендера то удовольствия всё таки больше. замените аута на что-то подобное или шустрее и всё будет так же - удовольствия больше хотя бы потому что авто с более низким центром тяжести не валится в поворотах как наш бегемот и даже если он чипанутый то они всё равно шустрее. "а какой звук от рядной атмосферной шестерки", как там блогеры на ютубе кайфуют у каждого своё использование МПС, для меня это в первую очередь экспедиционик с элементами бездорожья, там важен баланс мощности и надежности. на бездорожье мощности с избытком, на трассе ее хватает впритык, а надежность известна. после чипа на бездорожье мощности будет избыточно больше, т.е. незаметно, на трассе лучше, а вот надежность уже под вопросом. а для города у меня есть другие авто.
кстати, насчет города. что-то меня в последнее время одолевает желание ездить по городу только на увешанном швеллерами внедорожнике, не из-за какого-то кайфа, а потому что неадекватов много развелось, недавно было 2 дтп подряд где в меня въехали и теперь разборки. причом даже планировал в то утро ехать именно на пажерике и торчал бы тот чудило с проломлеными радиаторами, а я просто взял расписку что претензий не имеет и поехал по своим делам. но получилось наоборот: мой бампер и дверь загасили некислый удар, он после соплежуйства внезапно решил свалить вместо заполнения европротокола (авто на контору, осага есть), а сейчас мажется со свидетелями, что это я уехал (гаи я вызвал и оформил) и третью неделю теряю время на эти разборки... но к чему я это: а у вас внедорожник подготовлен к офроуду, обвешан железом для защиты от неожиданностей как вне дорог, так и на дорогах? если нет то какой смысл кайфовать на нем по городу?
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2020, 18:04   #12
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 334
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

@SGtomsk

У меня 80% пробега по трассе. Так что чип пришелся очень кстати. Но и в городе тоже, на многочисленных стартах передачи выкручивать надо намного меньше, движок стал тянуть на минимальных оборотах без какой-либо турбоямы.

Насчет ресурса я бы не был столь категоричен без абсолютно достоверной и достаточно многочисленной статистики. Как раз наоборот, при прочих равных менее мощные и тяговитые двигатели требуют большей раскрутки при сохранении одного и того же стиля езды.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 19:07   #13
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Смею вас уверить что ресурс в основном зависит от отношения количества лошадиных сил на литраж объема движка. Что в прямом выражении есть нагрузка на его детали.
4х литровый дизель на 130 лошадей выхаживает миллион - пример тому - 1HZ тойотовский.
Если взять двигло 4 литра на 500 кобыл - 200-250 тыс, и в утиль

Добавлено через 1 минуту
Про 1.2 битурбо от вага на (tsi) вообще - одноразовые

Так что чипуйте/удаляйте, главное не задерживайте долго ) в трейд ин и другую скорее
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 19:56   #14
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 334
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Цитата:
Сообщение от Smileyfox Посмотреть сообщение
Смею вас уверить что ресурс в основном зависит от отношения количества лошадиных сил на литраж объема движка. Что в прямом выражении есть нагрузка на его детали.
Нагружает двигатель не отношение количества лошадиных сил к объему, а конкретно правая нога водителя. Так вот для сохранения одного и того же стиля езды при прочих равных менее мощный и моментный двигатель будет нагружаться больше и сильнее.

Если упрощать модель для большего понимания, то конкретно в моем случае в результате чипа заявлено повышение мощности и момента примерно на 20% от стока. Это помимо других плюшек, таких как смещение зоны уверенной тяги в сторону более низких оборотов, отсутствие турбоямы и тд. При этом моя манера езды не изменилась, я не стал рвать со светофора на 20% быстрее. Интенсивность старта у меня осталась на прежнем уровне.

Отсюда простой и незамысловатый вывод - на каждом старте я раскручиваю двигатель меньше, чем было до чипа. И на практике, по наблюдениям, это действительно так. И никто меня не убедит, что этот фактор отрицательно повлияет на ресурс двигателя.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.03.2020, 11:43   #15
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,701
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Разница только в настройках.
4N15 продается в мощной конфигурации с 180 конями и в надежной конфигурации с 150 конями. Не стоит приумножать сущности без необходимости.

Цитата:
Сообщение от Baro Посмотреть сообщение
Нагружает двигатель не отношение количества лошадиных сил к объему, а конкретно правая нога водителя.
Вы оба и правы и не правы. Истина, она где-то рядом. Есть баянистая статья, думаю многие её читали, если кто не читал то вот ссылочка https://www.drive2.ru/b/484033606923059462/ рекомендую. Литровая мощность и правая нога это фигня, рулят руки а решает сопромат)))
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
паджеро спорт, прошивка паджеро спорт, чип-тюнинг нового паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU