Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2012, 18:23   #1
Олег...
Житель Клуба
 
Аватар для Олег...
 
Имя: Олег
Авто: Outlander 2013 MY 2.0 CVT
Сообщений: 231
По умолчанию Outlander 2013-2014-2015 - Расход топлива

Опросы:
Расход топлива (средний) за время эксплуатации ► Расход за пробег (в чемодане)
Опрос расход по городу

Последний раз редактировалось v888v; 01.06.2017 в 06:59.
Олег... вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 16:45   #511
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от yegorito Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov
Я имею привычку почти всегда заправляться "до полного" и всегда записывать (в табличку Экселя)
Во вы заморачиваетесь...каждый раз, да еще в таблицу...
Да ничего сложного, дело привычки..., более того,- я не только бензин записываю, а вообще все траты связанные с авто, а в Эксель заношу для того чтоб оно потом "само" считало в разных ракурсах - вот например, что это дало за чуть более 4 лет владения прошлым Кашкаем: http://www.clubqashqai.ru/forum/show...7&postcount=26

Цитата:
Сообщение от yegorito Посмотреть сообщение
бензин стал заканчиваться (мигать),
...
Удивило, что до полного влезло аж 52 литра, тот есть 8 еще должно было быть в баке, то есть на км 70-80...чего ж индикатор тогда мигает так истерично?
Ну так заправки то не всегда через каждый километр - начинает предупреждать заранее специально чтоб не "обсохнуть" (более того у б/к есть даже режим показа "сколько примерно ещё можно проехать" на оставшемся бензине при текущем расходе).

Цитата:
Сообщение от Andrey2970 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov
в подсчётах среднего надо выкидывать первую заправку
С чего бы это?? Бак пустой, пробег 3 км, залил - и пошел отсчет...
Отсчёт то пошёл, но чтоб точную цифру расхода рассчитать надо замерять на ОДИНАКОВОМ количестве бензина в баке (или ещё каким-то образом учитывать/подсчитывать количество бензина израсходованного) - иначе просто цифры будут мягко говоря не очень точными.
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.03.2013, 16:50   #512
yegorito
Старожил Клуба
 
Аватар для yegorito
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2013 MY 2.0 CVT Instyle
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
(более того у б/к есть даже режим показа "сколько примерно ещё можно проехать" на оставшемся бензине при текущем расходе).
как начинает мигать у меня перестает показывать сколько км до заправки, просто прочерки показывает. До этого, на Фьюжене показывал остаток возможного пробега в км аж до 2 км до заправки
yegorito вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 18:49   #513
Andrey2970
Житель Клуба
 
Аватар для Andrey2970
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 340
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
Отсчёт то пошёл, но чтоб точную цифру расхода рассчитать надо замерять на ОДИНАКОВОМ количестве бензина в баке
Вы действительно считаете, что те жалкие 2 литра, что плеснул ОД в бак, могут как-то изменить статистику на фоне залитых мною 173-х литров?? Они мне даже машину погреть не дали, сказали сразу на заправку, а то не хватит (до заправки меньше километра)
Andrey2970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 19:47   #514
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от Andrey2970 Посмотреть сообщение
Нифига он не правильно показывает.
Средний расход, который я вижу ежедневно (если не сбрасывать непосредственно перед поездкой) 16-18 л/100км.
Первый вариант подсчета:
всегда заливаюсь на 1000 руб по цене 28,8руб. Получается 34,7литра.
В среднем, на этом бензине проезжаю 250км. Простые манипуляции на калькуляторе с данными цифрами дают расход 13,88 л/100км.
Второй вариант подсчета:
С момента покупки автомобиля я заправлялся 5 раз по 1000руб, итого 173,5литра
пробег на сегодняшний день 1260км. Берем калькулятор, считаем.. 13,77 л/100км.
Откуда на компе берутся цифры 16-18 литров?
А вы установите ручной режим, и не сбрасывайте его. У меня расход по чекам и по БК очень прилично совпадает.

---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
Отсчёт то пошёл, но чтоб точную цифру расхода рассчитать надо замерять на ОДИНАКОВОМ количестве бензина в баке (или ещё каким-то образом учитывать/подсчитывать количество бензина израсходованного) - иначе просто цифры будут мягко говоря не очень точными.
Да все гораздо проще - достаточно измерять расход на большом количестве бензина. Например, ездим до исчезания в ноль столбика топлива. Заправляемся 2-3 раза, ездим опять до ухода в ноль индикатора топлива. Делим общий заправленный объем на пройденный километраж, и все. Погрешность в пару литров на показаниях индикатора в данном случае будет пренебрежимо мала.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 21:45   #515
Andrey2970
Житель Клуба
 
Аватар для Andrey2970
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 340
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
А вы установите ручной режим, и не сбрасывайте его
Ручной режим активируется из скрытых возможностей? Если да - то мне просто лень заморачиваться))
Andrey2970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 23:40   #516
chaid
Бывалый
 
Аватар для chaid
 
Имя: Руслан
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

лукойл экто
полного бака по трассе хватило на 750 км
очень доволен
chaid вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 23:45   #517
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от chaid Посмотреть сообщение
полного бака по трассе хватило на 750 км
Сколько раз можно повторять, не используй магию за пределами Хогвартса!
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:06   #518
Таксист
Старожил Клуба
 
Аватар для Таксист
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2,4 2013/Peugeot partner 1.6 VTC
Сообщений: 400
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от chaid Посмотреть сообщение
лукойл экто
полного бака по трассе хватило на 750 км
очень доволен
т.е. 95-ый, я правильно понимаю? 92-го экто я не видел очень давно.
Таксист вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 10:00   #519
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от Таксист Посмотреть сообщение
92-го экто я не видел очень давно
Приезжай в Питер - увидишь: на большинстве Лукойлов 92-ой именно Экто, а вот 92-Евро (который на полрубля дешевле) нужно очень хорошо поискать где бывает.
( Кстати, аналогичная ситуация и с 95-м, только там разница между Экто и Евро уже рубль.)
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 11:24   #520
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Нормально показывает борт. комп .. и средн. расход показывает вполне точно .. . Неужели только у меня?
Цитата:
Сообщение от Andrey2970 Посмотреть сообщение
Нифига он не правильно показывает.
Средний расход, который я вижу ежедневно (если не сбрасывать непосредственно перед поездкой) 16-18 л/100км.
Первый вариант подсчета:
всегда заливаюсь на 1000 руб по цене 28,8руб. Получается 34,7литра.
В среднем, на этом бензине проезжаю 250км. Простые манипуляции на калькуляторе с данными цифрами дают расход 13,88 л/100км.
Второй вариант подсчета:
С момента покупки автомобиля я заправлялся 5 раз по 1000руб, итого 173,5литра
пробег на сегодняшний день 1260км. Берем калькулятор, считаем.. 13,77 л/100км.
Откуда на компе берутся цифры 16-18 литров?
Варианты ваши не отличаются в принципе во втором просто сумма заправок .. АЗС может и не точно заливать "34,7литра". Получиться ещё меньше расход ..
" я вижу ежедневно (если не сбрасывать непосредственно перед поездкой) 16-18 л/100км." - Эти цифры к концу поездки?
У меня к концу поездки борт. комп сред. расход ближе к 10-11 л/100км показывает .. в зависимости от расстояния и стиля езды ..
А .. 16-18 л/100км .. увижу .. если только всего 3 км проеду ..

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
... на Ауте статистика пока невелика (после "активации" Зигардом отмены сброса "ручного" подсчёта расхода прошёл ещё менее полутора тыщ км), но тем не менее цифры расхода по б/к и вычисленные (по заправкам) весьма не одинаковы:
"Расход л/100км" "Расход по б/к"
9,87 10,0 (трасса)
12,56 11,3
12,70 13,2
12,96 12,8[COLOR="Silver"]...
У меня на Королле борт. комп показывал - средний расход за поездки, пока не сбросишь ..
На Out III борт. комп показывает - средний расход за поездку ..
Вот отличия - "за поездки" или "за поездку". Если много поездок на короткие расстояния в активном темпе - расход, понятно, увеличится. А если спокойно катить по трассе - расход уменьшится. И когда борт. комп покажет средний расход за поездки - тонкости не узреть .. Не видно!
Мне наоборот приглянулось - что комп за поездку информирует.. Так и оставлю - все логично и понятно.
А в вашем случае сравнение цифр левой и правой колонки вряд ли надо приравнивать .. Вы же сами потеряли инфу по конкретному расходу за поездку .. но наблюдаете средний (накопленный) результат..
Хотя бы так складываем
9,87+12,56+12,70+12,96=48,09, делим на 4 = 12,08 ..
10,0+11,3+13,2+12,8=47,3, делим на 4 = 11,82 ..
Но! Мне не ведомо - сбрасывали ли вы борт комп между поездками?
Если нет - то надо просто сравнивать с "Расход по б/к" последний .. - 12,8 ..
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 11:48   #521
Andrey2970
Житель Клуба
 
Аватар для Andrey2970
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 340
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
" я вижу ежедневно (если не сбрасывать непосредственно перед поездкой) 16-18 л/100км." - Эти цифры к концу поездки?
Естественно к концу, в начале поездки там вообще дикие цифры )))

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
А .. 16-18 л/100км .. увижу .. если только всего 3 км проеду ..
а я больше и не езжу (шутка)

---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:48 ----------

Принцип подсчета расхода ни для кого не секрет - время открытого состояния форсунки задает комп, производительность форсунки известна. Сколько раз и на какое время открывались форсунки, подсчитать несложно (для борт.компа), какое расстояние при этом пройдено - тоже известно. Пара арифметических операций - и вот вам готовый расход.
И если непосредственно перед поездкой расход обнулить, то комп начинает показывать вполне нормальные цифры. Т.е. проблему я вижу в неверном "раскидывании" бензина, сожженного на стоянке на весь путь следования.
Andrey2970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 12:18   #522
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
А в вашем случае сравнение цифр левой и правой колонки вряд ли надо приравнивать ..
Потому и сравниваю колонки - т.к. это расход ЗА ОДНО И ТО ЖЕ расстояние (только в одном случае вычисленное самостоятельно, а в другом - показанное б/к).

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
Вы же сами потеряли инфу по конкретному расходу за поездку ..
В большинстве случаев "за ОДНУ поездку" большого смысла смотреть на расход не вижу - т.к. большинство поездок не особо длинные... и главное весьма разные чтоб их сравнивать.

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
но наблюдаете средний (накопленный) результат..
Да (как я писал выше) я наблюдаю средний расход от заправки до заправки, т.е. на 300-400 км,- что уже даёт некое усреднение (т.е. более-менее среднее значение менее зависящее от особенностей каждой конкретной поездки, а более достоверно отражающее мою "эксплуатацию в среднем").

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
Хотя бы так складываем
9,87+12,56+12,70+12,96=48,09, делим на 4 = 12,08 ..
10,0+11,3+13,2+12,8=47,3, делим на 4 = 11,82 ..
(Как человек с высшим математическим образованием) я вам скажу, что эти цифры складывать-делить нет смысла - т.к. это цифры расходов за разные расстояния, да и вообще даже если б это были средние за одинаковые расстояния, то итоговое среднее совсем не так считается (т.е. полученное вами "среднее" таковым совершенно не будет).

Что касается вообще среднего расхода за всё время эксплуатации авто, то мне его считает Эксель (по пробегу и залитому бензину) - сейчас это 12,33 л на сотню за 3139 км пройденных к последней заправке.

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
Но! Мне не ведомо - сбрасывали ли вы борт комп между поездками?
Я ещё выше писал, что записываю и СБРАСЫВАЮ показания при каждой заправке.
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 12:20   #523
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от Andrey2970 Посмотреть сообщение
Естественно к концу, в начале поездки там вообще дикие цифры )))


а я больше и не езжу (шутка)

---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:48 ----------

... проблему я вижу в неверном "раскидывании" бензина, сожженного на стоянке на весь путь следования.
Всего бензина сожженного известно? Известно ..
Расстояние пути известно? Известно ..
А больше ничего не надо ведь. Бензин и расстояние - расход ..
У инженеров Мицу "своя" арифметика?
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 12:43   #524
Andrey2970
Житель Клуба
 
Аватар для Andrey2970
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 340
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
У инженеров Мицу "своя" арифметика?
Или так, или меня на бензоколонке постоянно обманывают, наливая несколько лишних литров...
Andrey2970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 13:27   #525
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
...
(Как человек с высшим математическим образованием) я вам скажу, что эти цифры складывать-делить нет смысла - т.к. это цифры расходов за разные расстояния, да и вообще даже если б это были средние за одинаковые расстояния, то итоговое среднее совсем не так считается (т.е. полученное вами "среднее" таковым совершенно не будет).

Что касается вообще среднего расхода за всё время эксплуатации авто, то мне его считает Эксель (по пробегу и залитому бензину) - сейчас это 12,33 л на сотню за 3139 км пройденных к последней заправке. ..
Как вам сказать .. Вы же сами привели: "Я имею привычку почти всегда заправляться "до полного" и всегда записывать (в табличку Экселя) сколько залил бензина и пройденный километраж" - это ваша цитата..
За "полный" бак - соответственно строчка цифр .. А что именно за "полный" бак сравнивали? Ошибки .. заправок .. подсчета ..
Согласен - складывать цифры расхода за разный пройденный путь хоть с "полного" бака не верно. А что значимая разница в пройденном расстоянии с "полного" бака? Тогда вкрадется ошибка .. Не пойдет..
По мне - надо сброс не делать и вести общий подсчет .. так меньше ошибок вкрадется ..
Эффективность бензина и АЗС можно оценивать по пройденному пути.. хотя бы ..
Или .. вы хотите оценить разные заправки "до полного" ..? Опять же учтите ошибки заправки "полного" бака ..
1. На АЗС заправляете пистолетом - до "полного" дозируете им? Как вы оцениваете точность в таком случае .. полного
2. АЗС .. всегда точно вам заливает литраж? Вы же платите за цифры на бензоколонке .. а литраж .. не точен
3. Как оценить пустой бак? Откуда отсчитывать - примерно?
Но можно поступить намного проще заправится на 1000 .. и посмотреть на сколько хватит пути. (Борт комп не хуже нашего считает). И выбрать - АЗС и стиль езды ..


---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
.. Что касается вообще среднего расхода за всё время эксплуатации авто, то мне его считает Эксель (по пробегу и залитому бензину) - сейчас это 12,33 л на сотню за 3139 км пройденных к последней заправке ...
В моем понимании .. "12,33 л на сотню за 3139 км" .. реальная цифра меньше 12,33 .. Как вы думаете?

---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrey2970 Посмотреть сообщение
Или так, или меня на бензоколонке постоянно обманывают, наливая несколько лишних литров...
Мда.. . Запустили в меня .. кусочек подозрения .. может мне тож подливают .. я и не в курсах
То есть .. получится .. расход больше чем я думаю ..
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU