Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2012, 17:47   #1
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Outlander 2013 и XL - Зимняя резина сезона 2012-2013

Сопутствующие "колесные" темы:
  • Зимняя резина сезона 2011 (архив) >>>
  • Зимняя резина сезона 2010 (архив) >>>
  • Зимняя резина сезона 2009 (архив) >>>
  • Зимняя резина сезона 2008 (архив) >>>
  • Зимняя резина сезона 2007 (архив) >>>

[Sergy]
Не зафлуживайте пожалуйста ветку про выбор зимней резины разговорами про ее размеры.

Все вопросы по дискам и размерам (подойдет/не подойдет и тп) задаем тут: >>>
Там есть шинные калькуляторы, отзывы владельцев и многое другое полезное и систематизированное.
[/Sergy]

Последний раз редактировалось Sergy; 30.09.2012 в 20:35. Причина: mod
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2013, 21:01   #811
Борян-
Старожил Клуба
 
Аватар для Борян-
 
Имя: Борис
Авто: Outlander IV 3.0 AT
Сообщений: 1,156
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

эх, не хотелось но:

Цитата:
К чему сравнение про борщ я к нему мясо могу купить в азбуке за 700р. или на даниловском рынке не хуже за 450 и борщ будет в обоих случаях вкусный.


Это если вы одну и ту же резину купите в интернет-магазине и у официального дилера, а мой пример о том, что жена вам вместо свежей говядины купит тухлой пожилой говядины, разве нет?

Цитата:
P.S. А если бы Вам производитель рекомендовал заправляться только на BP бензином 95 Ультимейт, тоже бы повелись?
Мы про МАРКИ одного и того же вида покрышек или ПРО ЗАМЕНУ ТИПОРАЗМЕРА ( считай применяемость для определенного вида автомобилей) разговариваем???

Цитата:
высота на 1 см не отличаются.

и вот еще момент, вы вообще о каких миллиметрах то говорите?
Из ваших цифр в 5 или 10 мм я делаю вывод что вы вообще не в курсе что означают какие либо цифры на маркировке резины. Хотя бы ознакомились бы, прежде чем писать такую ерунду.

Для справки, ознакомьтесь на будущее:
Высота профиля шины (пропорциональность) - второе число в маркировке шины - указывается как процентное отношение к ширине, например, 70 - высота составляет 70 % от ширины. Если ширина - 175 мм, то, следовательно, высота - 122,5 мм. Часто высоту профиля называют серией. В некоторых типоразмерах номер серии отсутствует, например, 185 R14 C 102 Q. Такие шины называют полнопрофильными, а отношение высоты к ширине в таком случае составляет 80 % или 82 %.


Цитата:
посмотрите на сайте нокиан-тирес.ру там популярно написаны отличия их резины с приставкой SUV и без.
Думаю, что аналогию можно расширить и на других производителей.
Абсолютно согласен. Вот человек сразу видно, внимательно ознакомился с информацией производителей и думает о себе и окружающих

_________________________________________________________
В пятый раз пишу самый главный аргумент по существу: нужная нам резина дороже из-за того, что она для кроссоверов, более дешевая для легковых автомобилей.

Считаю дальнейший спор с вами абсолютно бесполезным, так как вы банально вообще ничего не понимаете, об этом говорит ваше утверждение про 1 см разницы... Удачи в экономии, извиняюсь что считаю ваши деньги, на на 8 тысяч конечно более правильно купить какую-нибудь китайскую накладку... как раз с резины сэкономим, машина приобретет при этом неповторимый облик

Добавлено через 17 минут
Добавлю тупо в поисковике ввел "отличие шин suv"
вот от нокиан пояснение:
Описание: NOKIAN Hakkapeliitta SUV 7
Зимние шины Hakkapeliitta 7 SUV производятся со специальными параметрами для установки на внедорожники и являются аналогом известной покрышки Hakkapeliitta 7. В отличие от своего легкового варианта модель SUV снабжена усиленным кордом для уменьшения деформации покрышки. Еще одна важная деталь - это ступенчатые клинья усиливающие поперечное сцепление за счет улучшенного выведения снежной каши из пятна контакта.

вот мишлен:
Полноприводные автомобили
Мы настоятельно рекомендуем устанавливать на полноприводные автомобили комплект одинаковых шин (размер, производитель, рисунок протектора, индекс нагрузки, индекс скорости). Рекомендации производителя автомобиля являются приоритетными.

http://www.michelin.ru/tyres/car-tyr...2520-%25202012

бриджстоун:
Совместимые размеры шин:

215/60R16, 215/70R16, 215/55R17, 215/60R17, 225/55R18
http://www.bridgestone.ru/find_tyres/#tab2-p

Последний раз редактировалось Борян-; 15.10.2013 в 21:22.
Борян- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:27   #812
hermanos
Житель Клуба
 
Имя: Леонид
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 208
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

Лично я считаю на резине не стоит экономить. Если не жалко свою жизнь , так хотя бы подумайте о других , не говоря о семье или о других водителях. Лично я взял на зиму нокиан хака r2 suv. Дороговато конечно , но можно и взять брижстоун близзак двм сув тоже хороший вариант. Но экономить на таких вещах точно не стоит. Это как все равно что вытаскивать подушки безопасности , так как вес авто меньше на 1/2 кг , следовательно съэкономлю бензин. Глупо же.
hermanos вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2013, 21:43   #813
OPEROD
Житель Клуба
 
Аватар для OPEROD
 
Имя: Денис
Авто: mitsubishi
Сообщений: 221
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

Шины одной и той же марки и одной и той же модели могут сильно отличаться по цене.
Возьмем для примера тот же blizzak dm-v1.
Напомню, что это зимняя нешиповка для SUV

Теперь смотрим цены: (смотрел на сайте шинсервиса)
225/55 R18 индекс нагрузки 98R (750 кг) 8270 р
225/60 R18 индекс нагрузки 100R (800 кг) 5660 р

Из приведенных примеров видно, что второй размер, профиль которого примерно на 1 см выше штатного (если пересчитать проценты 55 и 60 соответственно), и нагрузка на шину выше на 50 кг стоит дешевле.
Резина с более низким профилем, насколько мне известно, дороже в производстве. Из-за этого и разница в цене (про маркетинг тоже не забываем).
В данной ситуации ничего криминального в установке чуть большего размера я не вижу. Ну дорожный просвет чуть увеличится - не криминал. Экономия около 10000 за комплект.

Я полагаю, что господа Сусликс и Борян, спорят о разных вещах.
OPEROD вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2013, 21:44   #814
Susliks
Старожил Клуба
 
Аватар для Susliks
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 757
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

Цитата:
Сообщение от Борян- Посмотреть сообщение
Из ваших цифр в 5 или 10 мм я делаю вывод что вы вообще не в курсе что означают какие либо цифры на маркировке резины. Хотя бы ознакомились бы, прежде чем писать такую ерун
225х60%=135мм
225х55%=123,75мм
135-123,75= 11,25мм

Итак, радиус больше на 11,25мм. о чём я указал выше в сообщении 808

как я уже указал Близак ДМ1 всех типоразмеров рекомендован для SUV. (смотри офиц сайт)

Я не спрашиваю про Кумхо, Тойо и прочее. Я говорю про конкретны модели Близак которые все изначально для SUV.
т.е. Вопрос только в типоразмере

Итак, вопрос, как 11,25 милиметров (а другого принципиального различия между ними нет) влияет на безопасность?

Последний раз редактировалось Susliks; 15.10.2013 в 21:49.
Susliks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 22:19   #815
Борян-
Старожил Клуба
 
Аватар для Борян-
 
Имя: Борис
Авто: Outlander IV 3.0 AT
Сообщений: 1,156
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

в 808 сообщении вы писали что профиль 60 выше профила 55 на 5 мм, в сумме далее у вас получился сантиметр, не надо перевирать тут собственные слова, ага. Вы имели ввиду то, что это именно высота профиля в миллиметрах, а не процентах



Цитата:
В данной ситуации ничего криминального в установке чуть большего размера я не вижу
Вы не видите или её нет?

спор дейсвительно ниочем получается, но вот OPEROD хотя бы сайт смотрел не только в колонке цена, и это радует.

Рекомендую позвонить в представительство бриджстоун в России и спросить какую шину они порекомендуют на наш автомобиль и почему. ЧТО может быть более правильным и точным?

Покупайте что хотите, ВСЕ инструкции пишут дебилы, которые хотят на вас нажить баснословные капиталы.

Рекомендую сэкономить еще на масле , зачем у него именно указанное значение 5w30? 10w30 подешевле будет, а остальное маркетинг
А когда с горки едете, нейтралку включать
и тд.

Правила техники безопасности написаны кровью и не всегда эта кровь дураков, к сожалению за различные "опыты" расплачиваются и не причастные к этому люди

Оставайтесь людьми и в конце концов повторю надоевшую фразу: накопили миллион на автомобиль? будьте готовы и обслуживать его на соответственном уровне и не забывайте об окружающих Вас водителях.

Дальнейшее общение в этой теме считаю бесперспективным. Из-за таких вот рационализаторов вся страна в унылом состоянии
Борян- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 22:53   #816
Susliks
Старожил Клуба
 
Аватар для Susliks
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 757
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

т.е. по существу Вы на мои вопросы так и не ответили и вразумительно свою позицию ничем (кроме мануалки) не обосновали.жаль.

Цитата:
Сообщение от Борян- Посмотреть сообщение
Из-за таких вот рационализаторов вся страна в унылом состоянии
И церковь тоже я развалил? (с)к\ф Кавказская пленница

Последний раз редактировалось Susliks; 15.10.2013 в 23:01.
Susliks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 23:06   #817
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

Цитата:
Сообщение от OPEROD Посмотреть сообщение
В данной ситуации ничего криминального в установке чуть большего размера я не вижу. Ну дорожный просвет чуть увеличится - не криминал.
Дорожный просвет - не криминал. Криминал тут в другом - при неудачном стечении обстоятельств (поворот колес плюс кочка на дороге) высокая шина может не вписаться в арку колеса, и подрихтовать ее.

Цитата:
Сообщение от OPEROD Посмотреть сообщение
Экономия около 10000 за комплект.
Комплект резины покупается минимум года на 3 при среднем годовом пробеге в районе 20ткм. Экономить такую сумму на такой временной промежуток с ухудшением характеристик... ну, дело хозяйское, конечно, но по мне так бред полный.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 23:08   #818
Susliks
Старожил Клуба
 
Аватар для Susliks
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 757
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
высокая шина
высотой всего на 1,1 см больше чем штатка. Там места достаточно, народ и на 65 ставил, есть даже суровые парни на 75 и вот не цепляло

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
высокая шина может не вписаться в арку колеса, и подрихтовать ее.
Тероетически конечно может быть всё что угодно, но на форуме таких случаев не замечено, специально поиском проверял

Последний раз редактировалось Susliks; 15.10.2013 в 23:14.
Susliks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 23:32   #819
OPEROD
Житель Клуба
 
Аватар для OPEROD
 
Имя: Денис
Авто: mitsubishi
Сообщений: 221
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Дорожный просвет - не криминал. Криминал тут в другом - при неудачном стечении обстоятельств (поворот колес плюс кочка на дороге) высокая шина может не вписаться в арку колеса, и подрихтовать ее.
В данном вопросе тоже следует включать голову. Я согласен, что если поставить на аут слишком большую шину, например, 255/55 R18 от более крупного внедорожника, то резина будет задевать.
А 225/60 опробована и успешно используется многими аутоводами, безкаких-либо недоразумений и неприятностей.
К тому же, если посмотреть шинный калькулятор, то профиль штатной шины 215/70 16 на пару мм выше, чем штатный 225/55 18.

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Комплект резины покупается минимум года на 3 при среднем годовом пробеге в районе 20ткм. Экономить такую сумму на такой временной промежуток с ухудшением характеристик... ну, дело хозяйское, конечно, но по мне так бред полный.
Какое будет ухудшение характеристик?
Реальная скорость и показания спидометра? (у нас и так погрешность в минус).
Плюс 1 см к клиренсу? Кому как. Для меня это плюс. (сразу прошу не кидаться в крайности и не говорить про покупку "козлика" или ГАЗ-66)
Ухудшение управляемости? Не думаю, что это будет заметно. (если не прав, поправьте. С радостью выслушаю адекватную критику и стану более компетентным).
OPEROD вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 23:34   #820
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,307
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

у меня попкорн кончился ))

Для начала: http://www.kolesa.ru/article/2011/10...ikov_2011-2012

Таким образом получаем, что более половины покрышек в наших размерах не имеют версии SUV, что никак не мешает им быть установленными на кроссоверы и внедорожники. Более того, ничто не мешает производителям в определенных (внедорожных, SUV, премиум, люкс или как хотите) размерах использовать (а они это и делают) усиленный корд и другой состав резиновой смеси. Точно так же производители меняют рисунок протектора в зависимости от размера, вплоть до серьезных отличий, при этом название модели шины не меняется. Упомянутый Бриджстоун в размерах 215/70-16 и 225/70-16 отличается по высоте и ширине на 1 см, но одинаков по технологии производства (смесь, корд), а вот индекс нагрузки у 225 выше — 103 против 100 у 215. Скоростной индекс одинаковый. Цена же отличается ровно на количество резины и размер, но не на технологию. Возьмем ту же шину в размере 18" — 225/60 стоит в полтора раза дешевле 225/55, потому что 55 — это низкий профиль с другим кордом...

Поведение автомобиля на шинах 16" 225/70 и штатном 215/70 не будет заметно отличаться. Возможно, что ширина 225 будет чуть нервнее реагировать на колейность, зато будет меньше замечать стыки или мелкие неровности за счет немного большей высоты и ширины. Но все это, скорее всего, на уровне самовнушения нежели объективной оценки. Всякие системы стабилизации и контроля не заметят разницы — недо/перекачанные или изношенные шины в штатном размере дадут большее изменение диаметра колес, про сцепление вообще молчу...

Теперь про маркетинг.
Каким образом оказалось, что у нас есть два размера 16" и 18"? Маркетинг — премиальная комплектация идет на 18" (понтово! )), для нищуков — 16" (это не я утверждаю, а маркетологи, потому что технически автомобили идентичны, разница именно маркетинговая — кожа, ксенон, люк, звук...). И ничто не мешает поставить 18" вместо 16" на версию автомобиля попроще. Касаемо ширины и высоты я уже написал. Утрировать с 245/50 и прочими крайностями не надо.

Далее. Например, Купер никогда не пишет на своих моделях, предназначенных исключительно для внедорожников, что они SUV или 4x4 — на сайтах, плакатах и в буклетах есть четкое позиционирование. Что у нас про это позиционирование не все продавцы знают — это проблема не Купера. Наконец, есть Ханкук iPike RW11 — специально для SUV, что никак не отражено в его названии (возможно на боковине где-то и присутствует признак его СЮВости в виде двух букв XL). При этом цена Купера и Ханкука ровно в два раза ниже Хаккапелиты. Утверждать, что они в два раза хуже Хакки, потому и дешевле в два раза — большая глупость или невежество (уж не знаю, что хуже в данном случае))). Инженеры Ханкука, который уже давно работает на весь мир (в основном на Штаты и Канаду) не дураки, равно как и их маркетологи — не будут они откровенного аутсайдера выпускать на рынок, слишком велики масштабы, чтобы ошибаться. Достаточно посмотреть на результаты тестов и подумать, каким образом Хакка 8 может быть первой, если она на мокром асфальте тормозит хуже всех? Насколько важен ее самый короткий тормозной путь на голом льду, если доведется тормозить на смешанном покрытии — лед с проплешинами асфальта (кто ездит по голому льду на скорости за 50?). Гарантия Хаккапелиты тоже не бесплатная — она заложена в цену, как и реклама и содержание фирменной сети магазинов, горячей линии...
Вспомните, когда вы последний раз видели рекламу Купера (которому, вероятно, российский рынок не важен)? А когда вы видели тест с участием его покрышек?

Извините, что так много букв... )
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2013, 23:53   #821
hermanos
Житель Клуба
 
Имя: Леонид
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 208
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

mac-mac, Вот пожалуй у вас самый адекватный ответ . "Утверждать, что они в два раза хуже Хакки" Если это вы про меня , то нет не считаю, что она может быть чем то лучше или хуже ханкука/ купера , просто до этого катался на хаке предыдущей модели и был очень доволен , тихая , дорогу хороша держала , решил в этот раз взят новую модель. Про маркетинг согласен , конечно хакку /мишку часто рекламят вот и цена отсюда по сравнению с другими производителями, так сказать бренд который уже укоренился на опр. территории / мозгах людей , следовательно можно и цены повышать , так как все уже знают его . Хотя порой бывает цена говорит сама за себя , цена/качество так сказать.
hermanos вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 01:42   #822
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,307
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

hermanos, нет, не про вас ) я про вообще все упрощать и делить пополам )) Слишком много информации валится со всех сторон и среди нее выделить полезную и верную сложно, вот и возникают "поделить", "на порядок", "в разы"...
И увы, но на бренд сейчас надежды мало — слишком высока конкуренция, слишком велико стремление заработать: http://www.land-cruiser.ru/index.php...3#entry2067161

Я ездил на Клебер Капнор 4 — полной копии Хаккапелиты 2, которую сняли с производства после выхода следующей модели, а Клебер выпускали на том же финском заводе, но уже под маркой второго эшелона Мишлена. Чудесные были колеса по соотношению цена/качество.

Интересно сравнить результаты тестов той старой Хакки (или Клебера в роли Нордмана) и сегодняшней — будет ли существенная разница в том же тормозном пути на льду?

Кстати, а Хакка 8 продается только в России? Норвежский Вианор продает только 5 и 7... А еще середнячка из авторевюшного теста Goodyear UltraGrip Ice Arctic, антиквариат UltraGrip 500 и наш "родной" Nordman ))
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 06:58   #823
Колян 86
Старожил Клуба
 
Аватар для Колян 86
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 MT
Сообщений: 1,915
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

Цитата:
Сообщение от hermanos Посмотреть сообщение
Лично я считаю на резине не стоит экономить. Если не жалко свою жизнь , так хотя бы подумайте о других , не говоря о семье или о других водителях. Лично я взял на зиму нокиан хака r2 suv. Дороговато конечно , но можно и взять брижстоун близзак двм сув тоже хороший вариант. Но экономить на таких вещах точно не стоит. Это как все равно что вытаскивать подушки безопасности , так как вес авто меньше на 1/2 кг , следовательно съэкономлю бензин. Глупо же.
Леонид,речь не за цену на резину ведите.. В первую очередь надо дружить с головой на трассе, а не надеяться на дорогую резину..
Кто и на летней в зиму без аварии ездит, а кто и на хакапелитте в кустах валяется..
Второе, у кого денег на какую резину хватило,тот такую и купил.
я лично не иду на поводу у брендов,в прошлом году вообще взял Матадор (подразделение континенталя,мадэ ин германия,халява попалась по 3500 за баллон новье).Такая же шумная как и все зимние на шипах,но не хуже Нокии во всех планах..
Соблюдайте дистанцию и скоростной режим камрады, и все будет хорошо.
Колян 86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 10:21   #824
Susliks
Старожил Клуба
 
Аватар для Susliks
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 757
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

Итак, вот официальный ответ инженеров технического департамента Бриджстоун на мой запрос:

Принципиальная разница между указанными шинами заключается во внешнем диаметре, что обуславливает габарит шины при установке ее на автомобиль. При смене типоразмера нужно выбирать шину, внешний диаметр которой не отличается от штатного на 3% в большую или меньшую сторону.
Если внешний диаметр шин, которые Вы хотите установить, больше или меньше диаметра штатных шин на 3% или меньше, то такие шины допустимы к установке. Если разница во внешнем диаметре шин больше 3 % (в большую или меньшую сторону), то такие шины ставить не рекомендуется. Шины размерности 225/60R18 укладываются в этот диапазон.

Рекомендация: при установке этих шин на Ваш автомобиль проверьте, не касаются ли шины элементов кузова и подвески.

Best regards,

Denis Chepilko
Field Engineer
Technical service department
BRIDGESTONE CIS
Susliks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.10.2013, 10:46   #825
Таксист
Старожил Клуба
 
Аватар для Таксист
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2,4 2013/Peugeot partner 1.6 VTC
Сообщений: 400
По умолчанию Re: XL/Out III - Зимняя резина сезона 2012-2013

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
у меня попкорн кончился ))
у меня тоже
я не осилил
на работе закупали колеса для служебных машин, поехал с нач.траспортного цеха
в магазине, собсвенно, диалог:
- что есть из этого размера?
- вот это, это и это.
- что порекомендуете?
- вот это.
Итог ContiCrossContact Viking. На 18 дисках.
Таксист вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU