Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2009, 13:45   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Самостоятельная замена жидкости в CVT

Краткое содержание темы:

Заправочная емкость "сухой" коробки CVT - 7,8 литра
Объем жидкости, остающейся после слива - около 1,8 литра
Количество жидкости, необходимой при замене - около 6 литров (почитайте отчеты о самостоятельной замене, входит меньше!!!)

Тип оригинальной жидкости - DIA QUEEN CVTF J1 или CVTF J4

Номера для заказа

CVTF J4, MMC Genuine DiaQueen
MZ320185 - 0,946 л (1 кварта)
MZ320288 - 1 л
MZ320262 - 4 л

CVTF J1, MMC Genuine DiaQueen
S0001610 - 4 л
S0001401 - 20 л

Idemitsu CVTF
30041107-746 - 4 л
30041107-520 - 20 л
[свернуть]
Инструкция по замене жидкости в CVT от Мицубиши >>>
Инструкция по замене жидкости в CVT от Ситроен-Пежо (в картинках) >>>
Проверка уровня жидкости в вариаторе >>>
"Выжимка по теме" от Labeaz >>>
Вырезка из умной книги >>>

Отчет о самостоятельной замене жидкости в вариаторе:
Балу: про жидкость >>>, про замену >>>
Sergey_ru >>>
Штурмбаннфюрер >>>
Отзыв ALFat замена у ОД >>>
Jnxtn Adri@n с фото магнитов >>>

Последний раз редактировалось megaaxel; 25.05.2016 в 17:21. Причина: по 31 стр
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-Insider-, 1scooter, agaponevgen2, alex090407, Anatoly72, ANDREEFFMS, badv, bcs_trader, BestHero, bkmz85, blenk, bugg, cever, ciel, CrosserMan, denichkin, Dgeday, dimitriiii, Dimmer Inc., divers143364, dronchik, fanil, Gal, garis007, giza196, globus64, Igor_rek, karpow, Kawakakawas, kayvan, Large, lbjybc, malofeev, Mitrich51, Mobilis, Nordik, PAB317, Paravozyk, polonium77, Prohor34, Pusman, Rustam_G, samvel83, serdubin, Sergeych28rus, slava KPSS, Snooze, SRG, tatarintlt, Turion178, Vlad13, WIKTOR-33, Александр Ч, Александр401, Анатолий908, Блокада, Димод, длинный, Евгений Андреевич, Иван Иванович 2, Колек30рус, Костян51, МАРИЛЕНДЕР, Пандыч, Сашеус, Сергей1234567, шем, Яков
Старый 31.08.2015, 20:49   #1441
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
Из этого следует, что "кроилово ведёт к попадалову"...
P.S. Я могу понять, например, экономию на салонном фильтре, но экономить на жиже, от которой зависит "жизнь" недешёвого в общем-то агрегата
P.P.S. Ну и ваш любимый тезис: "Зачем же народ в заблуждение-то вводить?"
Действительно, зачем вводить народ в заблуждение? Что Идемицу, что Йокки производятся в Сингапуре, возможно - на одном заводе. Йокки имеет все допуски производителя вариатора, стоит в два раза дешевле оригинала. Зачем вводить народ в заблуждение насчет жизни недешевого в-общем то агрегата, если в него вполне можно залить более дешевый расходник и агрегату от этого ничего не будет? А съэкономленные деньги пустить на установку кастрированного радиатора?
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.08.2015, 21:02   #1442
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Зачем вводить народ в заблуждение насчет жизни недешевого в-общем то агрегата, если в него вполне можно залить более дешевый расходник и агрегату от этого ничего не будет?
Ну это ваше личное мнение, к сожалению ничем не подкреплённое... Или вы делали анализы? Или проехали на нём пару сотен тысяч км?
Мне, например, достаточно фразы:
Licensee is authorized to display the API Certification Mark on the following products during the period of March 22, 2010 through November 6, 2010
А также отсутствия упоминания о компании в списке лицензированных компаний API (не путать с компанией YACCO - короче Yokki напоминает китайские кроссовки Adias в 1990-х )

В общем, каждому своё... Дальше спорить не будем!
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 21:55   #1443
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
Ну это ваше личное мнение, к сожалению ничем не подкреплённое... Или вы делали анализы? Или проехали на нём пару сотен тысяч км?
Мне, например, достаточно фразы:
Licensee is authorized to display the API Certification Mark on the following products during the period of March 22, 2010 through November 6, 2010
А также отсутствия упоминания о компании в списке лицензированных компаний API (не путать с компанией YACCO - короче Yokki напоминает китайские кроссовки Adias в 1990-х )

В общем, каждому своё... Дальше спорить не будем!
Я его тоже не с потолка взял, с 2008 года его у нас в городе дилер Ниссана во все свои машины льет, уж всяко кто-нибудь из них пару сотен тысяч проехал.
P.S. Вот выдержка с НАШЕГО форума про ОРИГИНАЛЬНОЕ масло: " у меня авто с нова, весь пробег мой, оригинальное масло менял регулярно, вкладыши поплыли почему?", тема про стуканувшие 3-х литровки после 120 тысяч пробега.

Последний раз редактировалось zorge799; 31.08.2015 в 22:24.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 22:37   #1444
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

zorge799, А все просто. Посмотрите с какого года выпускался XL первого поколения. И с какого года в России стали продавать "оригинальное масло Mitsubishi". Хотя я вам подскажу))) XL начали продовать с конца 2006 года. А вот " оригинальное" масло начали поставлять с 2010 года, с выходом в продажу XL JFG (XL2). И регулярная замена родного масла раз в 15000км (как и любого другого масла) неменуемо приведёт к проблемам к пробегу в 150000км на любом V6. Это связано с конструктивнымы особенностями V6 которое более требовательно к качеству и состоянию масла чем у рядной четвёрки.

Добавлено через 11 минут
zorge799, И по поводу Idemitsu. Масла Idemitsu Zepro (в железе) производятся в Японии. Масла Idemitsu Extrime (в пластике) в Сингапуре.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 22:57   #1445
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
На предмет чего? Эксклюзивности оригинальных расходников? Не собираюсь, причина - выше. Или вы вместо фОнтан пишите фАнтан? Так это проблема вашей малообразованности.
Ах как мы обострились на одну букву, мой гуманитарный неспециалист по ГСМ
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 23:26   #1446
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Да уж, споры про масла ведут на пару страниц оффтопа... У zorge799 вариатор вроде как ещё работает и проблем нет. Но я бы не залил Yokki, тем более менять масло приходится не так часто, как в движке. Я за NS, т.к. экономия не существенная, по крайней мере раньше. Сейчас нужно ещё раз менять, как вариант Ravenol.
Что касается оригинального масла для двигателя Мицубиси, так это вообще из другой оперы.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.09.2015, 06:45   #1447
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
zorge799, А все просто. Посмотрите с какого года выпускался XL первого поколения. И с какого года в России стали продавать "оригинальное масло Mitsubishi". Хотя я вам подскажу))) XL начали продовать с конца 2006 года. А вот " оригинальное" масло начали поставлять с 2010 года, с выходом в продажу XL JFG (XL2). И регулярная замена родного масла раз в 15000км (как и любого другого масла) неменуемо приведёт к проблемам к пробегу в 150000км на любом V6. Это связано с конструктивнымы особенностями V6 которое более требовательно к качеству и состоянию масла чем у рядной четвёрки.
Значит масло-то г..но, раз не обеспечивает пробег в заявленном производителем сервисном интервале, нет? Вот товарищ заменил Mannol (тоже кстати непонятного происхождения) на оригинал и плюется. Почему бы???
https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=1426

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Добавлено через 11 минут
zorge799, И по поводу Idemitsu. Масла Idemitsu Zepro (в железе) производятся в Японии. Масла Idemitsu Extrime (в пластике) в Сингапуре.
Это вообще к чему? Да Zepro производят в Японии. Оно от этого стало замечательным? ПО-моему как раз нет.

Добавлено через 5 минут
WarGamer, Вы, кстати, почему радиатор решили установить, а не J-4 заливать?

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от amel Посмотреть сообщение
Да уж, споры про масла ведут на пару страниц оффтопа... У zorge799 вариатор вроде как ещё работает и проблем нет. Но я бы не залил Yokki, тем более менять масло приходится не так часто, как в движке. Я за NS, т.к. экономия не существенная, по крайней мере раньше. Сейчас нужно ещё раз менять, как вариант Ravenol.
Так я и не заставляю никого именно Й...и заливать (в отличие от промоутеров оригинальных расходников). Я лишь пытался донести что жижа в варике вторична, главное - обеспечить ей рабочий диапазон, а для этого необходим радиатор.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 08:06   #1448
Бодрый
Житель Клуба
 
Аватар для Бодрый
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 186
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Вы, кстати, почему радиатор решили установить, а не J-4 заливать?

Я например даже с радиатором J-4 заливал бы.
Бодрый вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 08:20   #1449
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

zorge799, Я решил установить радиатор по той причине, что мне это обошлось дешевле замены масла. Масло я тоже поменял, но через год после установки радиатора, ибо пробег подошёл. Межсервисный пробег на 90% определяет отдел маркетинга и уж потом инженеры. Хотя это никогда не уложиться в головах диванных экспертов. Если вы найдёте масло которое отходит 15000км хотя бы в смешанном режиме, все на этом форуме будут вам безмерно благодарны.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 09:35   #1450
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
zorge799, Я решил установить радиатор по той причине, что мне это обошлось дешевле замены масла
Спасибо, этого вполне достаточно. Вопрос от диванного эксперта - пробег для замены масла в вар ке какой подошел - рекомендованный производителем или рассчитанный вами на основе хим. анализа масла?
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 10:45   #1451
Alex-himki
Житель Клуба
 
Аватар для Alex-himki
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 294
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Вот товарищ заменил Mannol (тоже кстати непонятного происхождения) на оригинал и плюется.
Плююсь ещё как, сегодня счётчик тикнул уже 21 пункт (вчера 16) раньше 100% такого небыло, условия всё те же до работы 10км. Похоже перед следующим летом придётся опять синтетику лить.
Маннол лил такой http://mannol.de/ru/?action=accessor...riator%20Fluid
Есть одно, но MITSUBISHI CVTF-J1 / SP-III
тоесть, имеет допуски / соответствует спецификациям

Последний раз редактировалось Alex-himki; 01.09.2015 в 10:53.
Alex-himki вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.09.2015, 15:38   #1452
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

zorge799, Я меняю масло в ДВС каждые 5-6т.км или 6 месяцев, в АКПП/ЦВТ каждые 40т.км или 3 года. Наступил интервал в 3 года и масло было заменено на пробеге 35т.км если память не изменяет. К тому моменту радиатор уже, как год был установлен. Через 4 месяца после замены а/м был продан. Дальнейшая его судьба неизвестна. До и после установки радиатора перегрева не было.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 15:58   #1453
Паша-Форд
Житель Клуба
 
Аватар для Паша-Форд
 
Имя: Роднин Павел
Авто: Ипонский москвич- доделай сам JFG 2,0 CVT4х4
Сообщений: 296
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
zorge799, Если вы найдёте масло которое отходит 15000км хотя бы в смешанном режиме, все на этом форуме будут вам безмерно благодарны.
Ну в принципе такие масла существуют. Если не трудно, на сайте журнала "За рулем" за 2014год, автор М.Колодочкин. Есть статья про испытания на моторесурс дорогих масел, изготовленных на разных основах(гидрокрекинг, "полиафины", "эстеровое" и т.д.) Думаю статья не заказная, т.к автор никого не рекламирует, а сам пытается ответить на ваш вопрос, есть таблица в мото-часах - какое, когда и насколько масло "умерло".
вот эта статья №12 за 2014г, стр 138.
http://www.zr.ru/archive/zr/2014/12/na-kakom-masle

Только нужны ли большинству такие пробеги, да ещё при такой цене. Соглашусь лучше обычная синтетика и почаще.

Добавлено через 4 минуты
Межсервисный пробег на 90% определяет отдел маркетинга и уж потом инженеры.

Точно. Во всех автосалонах "продаваны" кичатся большими межсервисными пробегами, намекая на дешевое ТО. Это конечно так, если на новой машинке "покатался" 3-5 лет и продал не думая о следующих владельцах
Паша-Форд вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 19:26   #1454
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
в АКПП/ЦВТ каждые 40т.км или 3 года. Наступил интервал в 3 года и масло было заменено на пробеге 35т.км если память не изменяет.
Т.е. пробег/год вы взяли просто абстрактно. Понял, вопросов больше не имею.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 19:27   #1455
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Если вы найдёте масло которое отходит 15000км хотя бы в смешанном режиме, все на этом форуме будут вам безмерно благодарны.
Кстати, Amsoil Signature Series, возможно, и пройдёт... Ну это так, к слову, и здесь это офф...

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Я лишь пытался донести что жижа в варике вторична, главное - обеспечить ей рабочий диапазон, а для этого необходим радиатор.
Обеспечили? Или это опять же ваши придумки? Напишите, плиз, цифры температуры жижи в варике с радиатором и без спустя 10 минут после запуска мотора в -30... Можно и в -25
zorge799, я не меньше вашего на форуме и прекрасно помню, что темы и вопросы по перегреву жижи в варике на XL появились ещё до выхода JFG, т.е. на авто с радиатором. Тогда решили, что вся проблема как раз в радиаторе, вернее, в его неудачном расположении - мол, он забивается грязью и т.п. Потом радиатор убрали и все решили, что проблема в этом... А может, всё-таки проблема именно в минералке CVTF J1, которая не отличалась термостабильностью? И что тогда первично?
Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Вот товарищ заменил Mannol (тоже кстати непонятного происхождения) на оригинал и плюется. Почему бы???
Ну не надо передёргивать - ему заменили как раз на CVTF J1 вопреки его желанию и моим, кстати, советам. Ну и результат - см. опять, что первично...
Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
в отличие от промоутеров оригинальных расходников

Наверное, аргументации больше не осталось...

P.S. Ну и по поводу "экономии". Я брал CVTF J4 в июне по 800 руб./л. После заливки расход топлива упал на 7-8% (по сравнению с J1). За лето уже проехал 7000 км. Думаю, уже покупка "отбилась" по сравнению с дешёвыми минеральными аналогами J1 непонятного происхождения...

Последний раз редактировалось Вадим_69; 01.09.2015 в 19:49.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП MISUS Outlander XL - Запчасти и ремонт 211 22.11.2022 21:32
Замена жидкости ГУРа Warlock Outlander - Эксплуатация и ремонт 69 04.11.2021 01:28
Airtrek: Самостоятельная замена масла в АКПП Саня! Airtrek - Эксплуатация и ремонт 63 30.01.2019 10:16
Airtrek: Замена охлаждающей жидкости Дим()н Airtrek - Эксплуатация и ремонт 20 15.05.2016 18:49
замена жидкости АКПП demian78 Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 21.04.2010 22:57

Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU