Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2009, 13:45   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Самостоятельная замена жидкости в CVT

Краткое содержание темы:

Заправочная емкость "сухой" коробки CVT - 7,8 литра
Объем жидкости, остающейся после слива - около 1,8 литра
Количество жидкости, необходимой при замене - около 6 литров (почитайте отчеты о самостоятельной замене, входит меньше!!!)

Тип оригинальной жидкости - DIA QUEEN CVTF J1 или CVTF J4

Номера для заказа

CVTF J4, MMC Genuine DiaQueen
MZ320185 - 0,946 л (1 кварта)
MZ320288 - 1 л
MZ320262 - 4 л

CVTF J1, MMC Genuine DiaQueen
S0001610 - 4 л
S0001401 - 20 л

Idemitsu CVTF
30041107-746 - 4 л
30041107-520 - 20 л
[свернуть]
Инструкция по замене жидкости в CVT от Мицубиши >>>
Инструкция по замене жидкости в CVT от Ситроен-Пежо (в картинках) >>>
Проверка уровня жидкости в вариаторе >>>
"Выжимка по теме" от Labeaz >>>
Вырезка из умной книги >>>

Отчет о самостоятельной замене жидкости в вариаторе:
Балу: про жидкость >>>, про замену >>>
Sergey_ru >>>
Штурмбаннфюрер >>>
Отзыв ALFat замена у ОД >>>
Jnxtn Adri@n с фото магнитов >>>

Последний раз редактировалось megaaxel; 25.05.2016 в 17:21. Причина: по 31 стр
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-Insider-, 1scooter, agaponevgen2, alex090407, Anatoly72, ANDREEFFMS, badv, bcs_trader, BestHero, bkmz85, blenk, bugg, cever, ciel, CrosserMan, denichkin, Dgeday, dimitriiii, Dimmer Inc., divers143364, dronchik, fanil, Gal, garis007, giza196, globus64, Igor_rek, karpow, Kawakakawas, kayvan, Large, lbjybc, malofeev, Mitrich51, Mobilis, Nordik, PAB317, Paravozyk, polonium77, Prohor34, Pusman, Rustam_G, samvel83, serdubin, Sergeych28rus, slava KPSS, Snooze, SRG, tatarintlt, Turion178, Vlad13, WIKTOR-33, Александр Ч, Александр401, Анатолий908, Блокада, Димод, длинный, Евгений Андреевич, Иван Иванович 2, Колек30рус, Костян51, МАРИЛЕНДЕР, Пандыч, Сашеус, Сергей1234567, шем, Яков
Старый 17.10.2013, 22:18   #661
abrec75
ЗАБАНЕН
 
Имя: роман
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 88
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Kuzenkakol ,да мы никак не хотим! Мы просто не знаем как правильно! мы позвонили дилеру и спросили,нам ответили мы на форум написали.
abrec75 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 03:59   #662
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Kuzenkakol Посмотреть сообщение
Adri@n, я вот тоже людей не понимаю, а как Вы хотите масло из гидравлики и бублика ГТ вытеснить 6 или 7 литрами??? Мануал читали?? Если этой установки нет, то вообще сливаете сколько сольется, столько же заливаете, проехали 10-15 км, масло все промыло, опять сливаете и новое заливаете и так до тех пор пока не будет масло в варике таким же как в банке, а это и три раза возможно сделать придется, уже 15 литров как минимум.
В постах выше вся методика расписана - сначала сливается как обычно, а для вытеснения из ГТ снимается шланг с радиатора охлаждения масла коробки и штатный насос за милую душу работает как установка замещения.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2013, 08:28   #663
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

zorge799, вот это кстати самое оптимальное , весной так делать буду
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 15:32   #664
bcs_trader
Вступаю в Клуб
 
Аватар для bcs_trader
 
Имя: Трейдер
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Сделал так, как описал zorge799. Предварительно купил 12л Ravenol и фильтр. Бюджет - 4500 руб. Времени затратил - 20 мин. Фильтр менял на подьемнике, снизу, со стороны левого колеса. Проехал уже около 5 тыс. км.
bcs_trader вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 17:08   #665
alex krechko
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Всем привет!
Вот и мой авто ( 2.4 вариатор) пробежал 90000 км. Собрался менять масло в вариаторе. Почитав отзывы и высказывания одноклубников решил что менять буду на масло оригинал DIA QUEEN CVTF-J1. Нашел на мой взгляд не плохой вариант по стоимости 17 у.е ( долларов США) литр. Проблема в том что там канистра 20 литров ( забрать надо целиком). Есть конечно предложение и по 4 литра канистры но там уже 26 у.ев за тот же литр. Готов вступить в деловое партнерство и приобрести 10 литров. Может есть желающий на вторые 10 литров? вроде не плохой вариант. Сам территориально в Минске (РБ).
alex krechko вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 23:00   #666
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Коллеги. Вот такая мысль пришла.Не знаю, мне то в общем может и не пригодится. Но смысл такой: а не проще снять при первой замене масла штатный фильтр в теплообменнике, и не ставить его, а в магистраль (ну если есть радиатор) к радиатору врезать фильтр (можно с магнитом) типа такого http://atdc.ru/catalog/product?q=M010MG ? И замена фильтра в будущем займет вообще минимум времени, разбирать пол машины не нужно будет.
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 23:14   #667
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

OutLancer, а что будет, когда станет весьма холодно и масло загустеет в фильтре? Недаром фильтр подогревается от ОЖ, и не только вариатора, у меня и фильтр масла двигателя с подогревом... Северянам так точно делать не стоит, в Москве может и можно, но я бы не стал, проще час потратить.
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.10.2013, 23:30   #668
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Jay, не а, у Вас как охлаждение он там идет. Он так и называется cooler
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 12:05   #669
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Kuzenkakol, не хочу затевать этот теоретический спор, скажу личное мнение. Для охлаждения масла у меня другая деталь, радиатор вариатора перед подкрылком (локером), которой нет на новых аутах, которая у тех, кто о ней заранее не позаботился сгнивает за пару лет. Читайте литературу по вариаторам, спорить не буду, мое мнение, как и мнение тех кто занимается вариаторами и пишет книги по ним, что система эта для подогрева масла т.к. рабочая температура масла от 20 градусов, не ниже. Достаточно просто посмотреть как быстро растет температура масла вариатора при прогреве машины, и станет все понятно, зачем эта деталь.
Ссылки на статьи конечно могу дать, но вы бываете на cpclub, там все это есть.
Там есть и мнение специалистов на сброс счетчика старения, по которому тут спорят бесконечно, а чего проще посмотреть значения первичного и вторичного давления до сброса и после (лексия или MUT-III в помощь, у кого что есть), и все станет понятно Теоретизировать смысла не будет, если все видишь лично.
Повторюсь, что это мое мнение, спорить не буду, каждый имеет право на иное.
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.10.2013, 12:30   #670
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Jay Посмотреть сообщение
OutLancer, а что будет, когда станет весьма холодно и масло загустеет в фильтре? Недаром фильтр подогревается от ОЖ, и не только вариатора, у меня и фильтр масла двигателя с подогревом... Северянам так точно делать не стоит, в Москве может и можно, но я бы не стал, проще час потратить.
да, я об этом тож подумал.
Но, ... не сильно ли мы, на самом деле, заморочились загустеванием масла варика?. Оно же не густеет в камень. Текучесть то все -равно есть. Ну даже если загустело оно, нет движухи через радиатор, 15 минут и все нормально, все прогрелось. За это время масло идет в обратку сквозь отверстие штатного фильтра, цикл не нарушается. Не думаю, что за это время там килограммами пойдет мусор и стружка. Далее то весь процесс идет через фильтр. Но зато на сколько проще его снимать, хоть каждый день меняй .
Я когда общался-консультировался с коробочниками (перед установкой радиатора себе), почти все говорили, что ставят (особенно на не новые) такой фильтр с магнитом. Про удаление штатного правда не говорили. Говорили, что для не новой коробки важно фильтровать масло, особенно от металлической пыли (не говоря о стружке ), которая в не новой коробке по любому появляется.
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 12:35   #671
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Jay, так я это знаю, я про тот что в двигателе у маслафильтра говорил, он завязан на большой круг антифриза.... А не как на то же вариатор с отдельным термостатом и кругом, через клапан EGR и помпу....Поэтому моя версия что он там всё таки как Охладитель масла выступает, перед и после фильтра. ( на Ваших машинах)
Про прогрев вариатора в курсе, сделал у себя отдельную тему https://out-club.ru/board/showthread.php?t=61880
Так как у нас и прогрев начинается после открытия общего термостата на 82 градусах, у Вас на общем стоит от 85 градусов
Про счетчик знаю, есть слова и гарантийщика моего, раньше в ниссане работал, не один варик перевидал и в курсе, про сброс и давление. А вот как считает мы с Володей v888v разобрались, на том форуме есть эта инфа тоже
А что касается температуры так это видно по графику count, это и есть информация для мозгов вариатора о состоянии масла, его физикохимических свойствах при такой температуре, и видно изломы как раз ниже 20, и от 100 градусов, когда эти свойства (вязкость масло) меняются лавинообразно, поэтому и температура там вторична и показывает в count, а построено все на этих безразмерных велечинах для адаптации вариатора к окружающим условиям....гидравлика вещь такая..

Последний раз редактировалось Kuzenkakol; 21.10.2013 в 12:50.
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 12:39   #672
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Jay Посмотреть сообщение
Kuzenkakol, не хочу затевать этот теоретический спор......
Там есть и мнение специалистов на сброс счетчика старения, по которому тут спорят бесконечно, а чего проще посмотреть значения первичного и вторичного давления до сброса и после (лексия или MUT-III в помощь, у кого что есть), и все станет понятно Теоретизировать смысла не будет, если все видишь лично.
Повторюсь, что это мое мнение, спорить не буду, каждый имеет право на иное.
Согласен. Мало того. Действительно странный спор о необходимости обнуления этого числа... Информации, что обнулять при замене надо- вагон, причем, информации не от фонаря. Но если это не убеждает, тогда...есть сервисмануал по замене масла в варике, тут его не раз выкладывали. ТАм, если мне не изменяет память, в п. 11 русским по белому написано, что после замены- обнулить. И этот текст еще написан на очень многих языках мира, в т.ч. и был написан изначально на японском, как все мануалы, по которым нам дилеры обслуживают машины. Так давайте тогда усомнимся в остальном, во всем что написано в этих мануалах. уж извините, но спор пустой.
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 12:51   #673
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Kuzenkakol Посмотреть сообщение
я про тот что в двигателе у маслафильтра
Так а на кой его охлаждать то? Смысл? Зона очень локальна, площадь мала, нагреть фильтр и масло в нем хватит, ну чуть подогреть масло, а прокачиваемое масло охлаждать... Там какие поверхности в самом движке охлаждаются, это ж "капля в море". Ну не знаю, вопрос не изучал, спорить не буду, но есть сомнения что для охлаждения масла двиг. он, "кулер" этот.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
За это время масло идет в обратку сквозь отверстие штатного фильтра, цикл не нарушается.
Я там не видел обратки, поверхности прилегают плотно, зазора на мой взглдяд не достаточно даже на то чтоб прогретое масло там текло. А уж холодное...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
это не убеждает, тогда...есть сервисмануал по замене масла в варике
Когда менял масло то проверял параметры варика в лексии все, до и после замены масла и сброса счетчика. Был удивлен изменением давлений, полез искать причину, оказалось так и надо...

Последний раз редактировалось Jay; 21.10.2013 в 12:58.
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 12:57   #674
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Jay, так вот я тоже думаю... Возможно тема http://www.zr.ru/content/articles/52...ubijca_najden/
От объемного перегрева, если я не ошибаюсь, там масло присутствует и вокруг него, так что локально вполне охлаждает. А иначе пустили бы по отдельному контуру, чтоб сразу отдавал тепло, а некогда общий термостат у Вас на 85 откроет и потечет... Опять таки зимой на трассе это мало вероятно - зимой.
Миниатюры
image.jpg  

Последний раз редактировалось Kuzenkakol; 21.10.2013 в 13:17.
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 13:12   #675
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Вот идут 6 и 5 патрубки, по шестому туда по пятому обратно.
5.
Water return hose
6.
Water feed hose
Миниатюры
image.jpg  
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП MISUS Outlander XL - Запчасти и ремонт 211 22.11.2022 21:32
Замена жидкости ГУРа Warlock Outlander - Эксплуатация и ремонт 69 04.11.2021 01:28
Airtrek: Самостоятельная замена масла в АКПП Саня! Airtrek - Эксплуатация и ремонт 63 30.01.2019 10:16
Airtrek: Замена охлаждающей жидкости Дим()н Airtrek - Эксплуатация и ремонт 20 15.05.2016 18:49
замена жидкости АКПП demian78 Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 21.04.2010 22:57

Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU