Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2012, 14:54   #1
ALEX2910
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 6
По умолчанию Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

Производитель: © JATCO Ltd Модель: JF011E
Масло (жижа) для вариатора
Замена масла в вариаторе CVT
Out III - радиатор вариатора, радиатор автомата
Новая прошивка CVT

Стоит полистать интересные темы.
Некоторые подробности про вариатор JF011E
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4
Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки
Самостоятельная замена жидкости в CVT
Поломки вариатора XL
Замена CVT по гарантии
Подборка видео с вариатором
Out III - радиатор вариатора, радиатор автомата
Переписка с ММС Рус по работе вариатора
Загорается "перегрев вариатора"
Опрос "ПЕРЕГРЕВ ВАРИАТОРА"
Звук вариатора
Режим "Ds" для 3.0 АКПП и для 2.4 CVT на Outlander 2013-2014-2015
Ds как правильно пользоваться?
Что происходит при перемещении рычага селектора из N в D, или из N в R
позновательное видео

Графики

D

Подрулевые

Ds

L

Зоны демпфера сцепления
[свернуть]
Миниатюры
fa649cbb05084b19ab11df67a12e1ecf.png  

Последний раз редактировалось v888v; 20.12.2018 в 11:35. Причина: add link
ALEX2910 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.10.2021, 12:18   #1306
Rah
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

Всем доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой, появился скрежет(метал об метал) когда едешь накатом когда оборотов 1200 и скорость 20, но этот звук не частый периодичность за сутки раза 3, пока не прогрессируют, но понять этот звук не могу, единственно очень хорошо слышен звук когда едешь в горку если держишь те же обороты с такой скоростью, если кто-то сталкивался с такой проблемой подскажите, а если то куда хотя бы смотреть. P.s. ходовку смотрел все хорошо.
Rah вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 08:04   #1307
halt
Бывалый
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

Outlander 3 2012г. 4WD 120тыс км

Машину купил два года назад у знакомого с пробегом в 75 тыс. Машина без доп радиатора, перегревов до поездки в Крым в этом году не видел, предыдущий владелец так-же проблем не испытывал.

Есть следующие замечания по вариатору или вокруг него:

«Болгарочный» звук на оборотах выше 1500-2000 об, есть всегда, при движении и на холостую. Усиливается по мере нагрузки на авто — повышенные обороты, форсажи на трассе. Думаю по мере прогрева масла в вариаторе. Заезжал к официалам — «все митсубиши так звучат». Заезжал в местный центр ремонта АКПП — «не вариатор». Прислушивался в городе к другим митубам — есть, но далеко не у всех. Как-раз первые сборки 3-х оутлендеров. Видео моё https://www.youtube.com/watch?v=bVluysNV3cs

Провал оборотов при наборе скорости. Поворачиваю на перекрестке, нажимаю педаль газа — начинает разгонятся, провал с 2200 до 1500, как будто на механике с 2-й переключились на 4-ю, двигатель «захлебывается» через секунду машина начинает нормально разгонятся. Данные моменты иногда пропадают + машина адекватно начинает подбирать обороты (крутящий?) момент в зависимости от обстановки. Обычно такое ощущение что вариатор выбирает более повышенную скорость. Пропадало на 1 -2 дня после замены масла в вариаторе и заменил лампочу на стоп сигнале. Это явные два дня после после которых машину было не узнать, но потом все вернулось на круги своя.
Пару недель назад менял масло в вариаторе, после 30 тыс пробега, «ежей» на магнитах нет, мелкая пыль присутствует.

На следующий год планирую длительную поездку по Крыму, хочу быть уверенным в машине. Серьезных оснований вскрывать коробку я пока не вижу, форумы вопрос не прояснили.

Вероятно вы что-то посоветуете касаемо моих вопросов ?
Спасибо..
halt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 10:18   #1308
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

@halt, по моему мнению — звук нормальный; сам вариатор визжит по другому.
Провал — это следствия работы стоковой (штатной, заводской) прошивки ECU CVT, адаптивная реакция программного обеспечения на изменение стиля "вождения". Заметьте, Вы же подъезжаете к светофору/перекрестку/пробке, как правило, на пониженных скоростях, оборотах; порой, здесь же, движетесь с предельно низкой скоростью. А само начало маневра (например, старт со светофора) происходит динамично. И, как раз, на второй-третей, четвертой секунде, происходит этот "провал".
Отключение адаптации CVT - решает эту (и не только) "проблему" в кавычках.

По поводу "смены жижи и нивелирование провалов", как мне кажется, эффект плацебо. Как ремарка: если планируете, коллега, поездку в "тёплые страны", то стОило бы задуматься радиаторе CVT. Эта мера, более чем на 50%, сняла бы тревожность и вопросы вероятности перегрева трансмиссии в летний (и не только) период. Оффтоп
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 16:43   #1309
halt
Бывалый
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

По звуку ладно, успокоили Радиатор в процессе, буду ставить весной ближе к поездке.

Провал неприятный, не думаю что это адаптация, не должно так быть ИМХО.

Спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
@halt, по моему мнению — звук нормальный; сам вариатор визжит по другому.
Провал — это следствия работы стоковой (штатной, заводской) прошивки ECU CVT, адаптивная реакция программного обеспечения на изменение стиля "вождения". Заметьте, Вы же подъезжаете к светофору/перекрестку/пробке, как правило, на пониженных скоростях, оборотах; порой, здесь же, движетесь с предельно низкой скоростью. А само начало маневра (например, старт со светофора) происходит динамично. И, как раз, на второй-третей, четвертой секунде, происходит этот "провал".
Отключение адаптации CVT - решает эту (и не только) "проблему" в кавычках.

По поводу "смены жижи и нивелирование провалов", как мне кажется, эффект плацебо. Как ремарка: если планируете, коллега, поездку в "тёплые страны", то стОило бы задуматься радиаторе CVT. Эта мера, более чем на 50%, сняла бы тревожность и вопросы вероятности перегрева трансмиссии в летний (и не только) период. Оффтоп
halt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 16:45   #1310
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,280
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

Цитата:
Сообщение от halt Посмотреть сообщение
Провал неприятный, не думаю что это адаптация, не должно так быть ИМХО.
это только на непрогретом вариаторе у меня бывает. как прогрелся, так отлично всё. причем до ремонта провалов не было. от старого вариатора остался корпус, главная пара и гидротрансформатор. так что это что-то в гидроблоке или датчиках.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 16:54   #1311
halt
Бывалый
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
это только на непрогретом вариаторе у меня бывает. как прогрелся, так отлично всё. причем до ремонта провалов не было. от старого вариатора остался корпус, главная пара и гидротрансформатор. так что это что-то в гидроблоке или датчиках.
В любом режиме +/-.
halt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 16:55   #1312
Андрей Владимирович
Житель Клуба
 
Аватар для Андрей Владимирович
 
Имя: Андрей Владимирович
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 311
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

Цитата:
Сообщение от halt Посмотреть сообщение
Outlander 3 2012г. 4WD 120тыс км

Машину купил два года назад у знакомого с пробегом в 75 тыс. Машина без доп радиатора, перегревов до поездки в Крым в этом году не видел, предыдущий владелец так-же проблем не испытывал.

Есть следующие замечания по вариатору или вокруг него:

«Болгарочный» звук на оборотах выше 1500-2000 об, есть всегда, при движении и на холостую. Усиливается по мере нагрузки на авто — повышенные обороты, форсажи на трассе. Думаю по мере прогрева масла в вариаторе. Заезжал к официалам — «все митсубиши так звучат». Заезжал в местный центр ремонта АКПП — «не вариатор». Прислушивался в городе к другим митубам — есть, но далеко не у всех. Как-раз первые сборки 3-х оутлендеров. Видео моё https://www.youtube.com/watch?v=bVluysNV3cs

Провал оборотов при наборе скорости. Поворачиваю на перекрестке, нажимаю педаль газа — начинает разгонятся, провал с 2200 до 1500, как будто на механике с 2-й переключились на 4-ю, двигатель «захлебывается» через секунду машина начинает нормально разгонятся. Данные моменты иногда пропадают + машина адекватно начинает подбирать обороты (крутящий?) момент в зависимости от обстановки. Обычно такое ощущение что вариатор выбирает более повышенную скорость. Пропадало на 1 -2 дня после замены масла в вариаторе и заменил лампочу на стоп сигнале. Это явные два дня после после которых машину было не узнать, но потом все вернулось на круги своя.
Пару недель назад менял масло в вариаторе, после 30 тыс пробега, «ежей» на магнитах нет, мелкая пыль присутствует.

На следующий год планирую длительную поездку по Крыму, хочу быть уверенным в машине. Серьезных оснований вскрывать коробку я пока не вижу, форумы вопрос не прояснили.

Вероятно вы что-то посоветуете касаемо моих вопросов ?
Спасибо..
Я вот лично ничего не посоветую. Купил также, на таком же пробеге. Допа нет. Ездил в Крым четырежды, три летом, один зимой. Перегрева НЕ было ни разу, хотя Т вариатора иногда доходила до 109 градусов (это при длительной топке по трассе на скорости 110-120 (больше не даю). По серпантинам в длительный подъем от Алушты до поста ГИБДД перед Перевальным (в сторону Симферополя) - тоже поднималась до 109-ти. Идешь на спуск - остывает до 100 и такая температура практически всегда. Устойчивого мнения установить допрадиатор нет.
Андрей Владимирович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 16:57   #1313
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

Цитата:
Сообщение от halt Посмотреть сообщение
не должно так быть
Однако, он был у меня, у др. наших с Вами, коллег. И связан он с "мозгами". Повторюсь, у меня он "исчез" (или я так себя в этом убедил, что не чувствую) после первой же перепрошивки у Димы. Если не сложно, то, пользуясь поиском, почитайте найденные результаты по признаку "провал".
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 16:58   #1314
halt
Бывалый
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
так что это что-то в гидроблоке или датчиках.
У меня есть предположение что есть (вероятно?) некий датчик наклона автомобиля, и он у меня глючит. Например при ровной дороге показывает что я спускаюсь с горки и вариатор соответсвенно держит низкие обороты и высокую передачу. Потому как в редких периодах адекватной работы стрелка тахометра работает в районе 4000 оборотов, а при работает в районе 3000.
halt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 16:59   #1315
Андрей Владимирович
Житель Клуба
 
Аватар для Андрей Владимирович
 
Имя: Андрей Владимирович
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 311
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Однако, он был у меня, у др. наших с Вами, коллег. И связан он с "мозгами". Повторюсь, у меня он "исчез" (или я так себя в этом убедил, что не чувствую) после первой же перепрошивки у Димы. Если не сложно, то, пользуясь поиском, почитайте найденные результаты по признаку "провал".
У меня тоже есть, но при не нагретом до рабочей Температуры. Один раз "провалится" в начале поездки и всё. Начинаю ехать после того как синенькая лампочка гаснет, а это Тдв - 50 градусов, Твар - 40.
Андрей Владимирович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 17:00   #1316
halt
Бывалый
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

У меня перегрев произошел при 130-140 км/ч длительностью около часа, по Тавриде утром. До этого перегревов никогда не ловил.

Цитата:
Сообщение от Андрей Владимирович Посмотреть сообщение
Я вот лично ничего не посоветую. Купил также, на таком же пробеге. Допа нет. Ездил в Крым четырежды, три летом, один зимой. Перегрева НЕ было ни разу, хотя Т вариатора иногда доходила до 109 градусов (это при длительной топке по трассе на скорости 110-120 (больше не даю). По серпантинам в длительный подъем от Алушты до поста ГИБДД перед Перевальным (в сторону Симферополя) - тоже поднималась до 109-ти. Идешь на спуск - остывает до 100 и такая температура практически всегда. Устойчивого мнения установить допрадиатор нет.
halt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 17:02   #1317
Андрей Владимирович
Житель Клуба
 
Аватар для Андрей Владимирович
 
Имя: Андрей Владимирович
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 311
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

Цитата:
Сообщение от halt Посмотреть сообщение
У меня есть предположение что есть (вероятно?) некий датчик наклона автомобиля, и он у меня глючит. Например при ровной дороге показывает что я спускаюсь с горки и вариатор соответсвенно держит низкие обороты и высокую передачу. Потому как в редких периодах адекватной работы стрелка тахометра работает в районе 4000 оборотов, а при работает в районе 3000.
Это обычное торможение на спуске. Мозги так заточены. Нажмите на спуске на газ - и все - обороты упадут. И машинка опять помчит. Будете пытаться накатом ехать, а машинка начнет ускоряться - опять включится торможение... Нажимаете на газульку - полетите опять)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от halt Посмотреть сообщение
У меня перегрев произошел при 130-140 км/ч длительностью около часа, по Тавриде утром. До этого перегревов никогда не ловил.
Нагрели варик значит до критики - а она где-то 137-140 градусов!
Андрей Владимирович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 17:05   #1318
halt
Бывалый
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

Наверное вопрос мой основной - является ли это симптомом возможной поломки вариатора или нет. Хочется быть уверенным в завтрашнем дне находясь в 3000 км от дома.

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Однако, он был у меня, у др. наших с Вами, коллег. И связан он с "мозгами". Повторюсь, у меня он "исчез" (или я так себя в этом убедил, что не чувствую) после первой же перепрошивки у Димы. Если не сложно, то, пользуясь поиском, почитайте найденные результаты по признаку "провал".
halt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 17:09   #1319
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

Цитата:
Сообщение от halt Посмотреть сообщение
является ли это
Я Вас понял, коллега (как мне кажется) и в первом же своем сообщении ответил Вам, что, по моему мнению это не является неисправностью. И привел Вам, и аргументы, и факты; предоставил ссылки на "почему так и тоже самое у других".
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 17:14   #1320
Андрей Владимирович
Житель Клуба
 
Аватар для Андрей Владимирович
 
Имя: Андрей Владимирович
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 311
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

Цитата:
Сообщение от halt Посмотреть сообщение
У меня есть предположение что есть (вероятно?) некий датчик наклона автомобиля, и он у меня глючит. Например при ровной дороге показывает что я спускаюсь с горки и вариатор соответсвенно держит низкие обороты и высокую передачу. Потому как в редких периодах адекватной работы стрелка тахометра работает в районе 4000 оборотов, а при работает в районе 3000.
Работу вариатора (и не только) первично можно оценить по соотношению оборотов двигателя и скорости. Так вот на машинках 2012-13 - 100 км/ч - соответствует 2000 оборотов. Повышение на 5 км - доп 100-200 оборотов. 3000 на ровной поверхности - будет примерно 125-135 км/час. Скажу так 100 км/час и 2500 оборотов - это НЕ нормально!
Андрей Владимирович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
outlander, вариатор, вариатор outlander, замена масла в вариаторе outlander, масло в вариатор outlander


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU