Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2019, 16:44   #211
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 330
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Хватанул вчера адреналина на дороге. Но ничего, машинка молодец, сработала на ура.

Ситуация, первая половина дня, минус 5, узкая лесная дорога в Ленобласти. Достаточно ровный асфальт под слоем льда. Летом машины разъезжаются без проблем, но не сказать, чтобы просторно.

Сейчас же по центру дороги накатана колея глубиной несколько сантиметров и по краям припорошенные снежком обочины из льда метра по 2,5 шириной. Все это огорожено отвалами смерзшегося снега, практически льда, высотой до метра и больше.

Дорога пустая, встречных практически нет, поэтому расслабился и потерял осторожность. Скорость под 90, впереди поворот направо градусов на 40. Вот примерно на такой скорости вхожу в поворот и вижу за ним впереди метрах в 100, может немного меньше, встречный грузовик. Также идущий по накатанной по центу колее.

Мгновенно понимаю, что лоханулся со скоростью, надо было сбрасывать до поворота, а сейчас уже поздно, не успею и тормозить придется о грузовик.
Водила грузовика, кстати, профессионал попался, за ту секунду, что он был у меня в поле зрения, я успел заметить, что он мгновенно оценил мою скорость и сам стал тормозить и максимально уходить на свою обочину.

Понимаю, что в повороте на льду тормозить нельзя, поэтому жму на тормоз очень нежно, по классике начинает заносить в сторону поворота. Машина становится градусов на 15 по отношению к колее в сторону обочины, и также нежно жму на газ.

И о чудо, занос прекращается, машинка уверенно толкается всеми четырьмя и плавно выходит из колеи на правую обочину.

В этот момент грузовик проносится мимо, уже легче, тормозить о ледяной отвал все лучше, чем в лоб о грузовик. Правое переднее колесо цепляет отвал, но я уже отворачиваю влево. Следует еще одна попытка заноса, теперь уже влево, которая также гасится плавным добавлением тяги.

Весь эпизод занял секунды три-четыре, но помнить буду долго. Машина отличная, все отклики мгновенны и предельно правильные.

Кстати, система динамической стабилизации либо не сработала, либо сработала так, что я ее не ощутил.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 21:00   #212
Kual
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

На мой вкус система курсовой устойчивости вообще здесь не работает. Видел как работает только в качестве антипробуксовочной. С этой машиной полагаться только на себя и честный полный привод. Который работает действительно неплохо.
Нормальная система esp работает так - при небольшом заносе подтормаживаются отдельные колеса, и машину как будто ставят заново на дорогу. Например, очень классно сделано на форестере. На мазде была более вольная, но пару раз меня реально вытащила. На нашей машине наверное надо боком валить, чтобы кто-то вмешался.
Может быть я выражаюсь не корректно - но у меня уже идет плохо управляемый занос, а система еще не работает. Никто колеса не подтормаживает. Обычно ее слышно за версту, как тормоза хрустят по бортам.

У кого нибудь она срабатывала? Вот так, чтобы точно, а не «наверное»? И какой при этом был занос, на какой скорости?
Kual вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 22:43   #213
Psixopat
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Тоже заметил, что сисстема антипробуксовки ачинает работать когда уже почти боком идешь, на других машинах она гораздо раньше вмешивалась в процесс пробуксовки..
Psixopat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 22:44   #214
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,683
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Kual Посмотреть сообщение
У кого нибудь она срабатывала? Вот так, чтобы точно, а не «наверное»? И какой при этом был занос, на какой скорости?
Срабатывает. Если музыки и шума в салоне нет, то слышно треск тормозов вылавливаемого колеса, не громко. Это не считая того что она вполне чуствуется подхватывая машину. Крайний раз сегодня ~200 км по болотам по грунтовке заснеженой извилистой ехал, система курсовой устойчивости у нас есть точно.
Предполагаю, что некоторые не чуствуют её работу из-за общей инерции 2.5-тонной машины. Магии с возвращением такой махины на любую траекторию никогда не будет, но без неё на сложных зимних грунтовках больше 60-70 км/ч машинка ни с каким супер-селектом не смогла бы выдавать, а она выдает гораздо больше по факту.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 23:21   #215
Kual
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Срабатывает. Если музыки и шума в салоне нет, то слышно треск тормозов вылавливаемого колеса, не громко. Это не считая того что она вполне чуствуется подхватывая машину. Крайний раз сегодня ~200 км по болотам по грунтовке заснеженой извилистой ехал, система курсовой устойчивости у нас есть точно.
Предполагаю, что некоторые не чуствуют её работу из-за общей инерции 2.5-тонной машины. Магии с возвращением такой махины на любую траекторию никогда не будет, но без неё на сложных зимних грунтовках больше 60-70 км/ч машинка ни с каким супер-селектом не смогла бы выдавать, а она выдает гораздо больше по факту.
Спасибо, обращу внимание, надо попробовать проехать с отключенной. А лампочка при этом не моргает?
Kual вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 23:41   #216
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,683
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Kual Посмотреть сообщение
А лампочка при этом не моргает?
Когда лампочка моргает машину уже конкретно заносит, трещать начинает раньше.
У нас сейчас погода фигня полная, мороз с оттепелями днем, иногда даже на асфальте корка льда. На неделе ездил вечером на дачу, там маневрировал по улочкам на совсем скромной скорости, и в поворотах машину пыталась на этом льду сносить и было и слышно как раз, и чуствовался подхват. Т.е. для проверки надо не большую скорость.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 23:47   #217
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Нормально все работает, постоянно срабатывает, лампа горит, а хруст с вибрацией идет громче магнитолы.. В занос пустить авто не получается, и двигатель глушит и притормаживает.
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 07:36   #218
andolga48
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 817
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Ужасно работает esp. Кто несталкивался с нормальной работой esp те будут говорить что она нормальная. Я уже про это писал. Сравнивали с дискавери! На одном и том же участке. Там вообще можно не переживать(вес почти 2700кг). Чуть намёк на занос и авто восстанавливаеться! А здесь ? Это ужас. Ну конечно к хорошему привыкаешь быстро! Сколько машин было ни разу невидел такой плохой работы esp. Mitsubishi правда у меня первая!
andolga48 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2019, 08:13   #219
avbarai
Житель Клуба
 
Аватар для avbarai
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

У меня сложилось такое же впечатление о работе esp, как и у Андрея с ником andolga48
avbarai вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2019, 09:52   #220
sgrachov
Житель Клуба
 
Аватар для sgrachov
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 3.0 AT
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

У меня был новый фокус с ESP - у того это реально работало, на Паджеро по сравнении с Фокусом ее просто нет.
Но я, правда, обратил внимание на последних внедорожниках на которых я ездил, что ESP гораздо чаще срабатывает если ездить не включая полный привод.
sgrachov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2019, 13:05   #221
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,683
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Я надеюсь все же понимают, что "круто работающая есп" и "надежный утилитарный внедорожник" это вещи идеологически и конструктивно слабо совместимые? У половины кроссоверов есп работает лучше, а у полуприводов без неё вообще зачастую никуда. А тут она должна помогать ездить по дорогам, не мешая ездить где хочется, это конструктивно сложно сочетается. Ожидать от МПС3 поведения легковушки слегка опрометчиво, джип с поведением легковушки это не рамный джип.

п.с. Ведровер крутая машинка, у меня товарищ это ведро купил в сентябре +/- ту же неделю что и я мопса и до декабря мы с ним по 15 кило накатали, только он практически только по трассе и теплу, а я чутка посложнее. А потом я поменял жижки и поехал дальше, а он отвез машину на месяц к дилеру, потому что там даже кардан наворачиваться стал при асфальтовом режиме езды. А так да, ведровер крутая машинка и электроника хорошо работает. По знакомым много кто покупал их со словами "да всё это брехня про надежность фиговою", да только вот те кто не работа-дом по городу на нем ездили продали их и быстро.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2019, 13:21   #222
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 330
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

За почти 30 тысяч км работу ESP замечал буквально два или три раза. Неоднократно бывало, что достаточно заметно вело машину на льду, но ESP не реагировала.
С другой стороны, машина прекрасно реагирует на работу рулем и газом.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2019, 13:39   #223
andolga48
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 817
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Я надеюсь все же понимают, что "круто работающая есп" и "надежный утилитарный внедорожник" это вещи идеологически и конструктивно слабо совместимые? У половины кроссоверов есп работает лучше, а у полуприводов без неё вообще зачастую никуда. А тут она должна помогать ездить по дорогам, не мешая ездить где хочется, это конструктивно сложно сочетается. Ожидать от МПС3 поведения легковушки слегка опрометчиво, джип с поведением легковушки это не рамный джип.

п.с. Ведровер крутая машинка, у меня товарищ это ведро купил в сентябре +/- ту же неделю что и я мопса и до декабря мы с ним по 15 кило накатали, только он практически только по трассе и теплу, а я чутка посложнее. А потом я поменял жижки и поехал дальше, а он отвез машину на месяц к дилеру, потому что там даже кардан наворачиваться стал при асфальтовом режиме езды. А так да, ведровер крутая машинка и электроника хорошо работает. По знакомым много кто покупал их со словами "да всё это брехня про надежность фиговою", да только вот те кто не работа-дом по городу на нем ездили продали их и быстро.
По мимо кросоверов был дискавери и пайтфайндер. Что я только с ними не вытворял. И называть такие рамные авто невнедорожниками у меня язык неповорачиваеться . Esp на них работали просто супер. И когда нужно то вся эта система просто отключается! При нашей современной жизни эти вещи обязаны быть. Мы же не уазиком управляем. Все прекрасно понимают что голова зимой тоже должна работать. Но и хочеться что бы электроника работала как часики! Здесь видимо что то не додумали. Но в общем мпс3 - авто супер!
andolga48 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2019, 13:56   #224
Rus_lan
Старожил Клуба
 
Аватар для Rus_lan
 
Имя: Руслан
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,054
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Я вот как электронщик стараюсь понять логику работы ЕСП.
Допустим скользкий поворот, есть датчик поворота руля; датчик ускорения; АБС; моментальный замер мощности двигателя.
Машина пошла в повороте в занос. И что должна делать ЕСП и что водитель? На льду тормози не тормоз и так и ни чего не изменить. Надо на оборот выкручивать руль в направлении поворота, перекидывать момент на передние колёса и "газу" добавлять.
Rus_lan на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 14:12   #225
andolga48
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 817
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Rus_lan Посмотреть сообщение
Я вот как электронщик стараюсь понять логику работы ЕСП.
Допустим скользкий поворот, есть датчик поворота руля; датчик ускорения; АБС; моментальный замер мощности двигателя.
Машина пошла в повороте в занос. И что должна делать ЕСП и что водитель? На льду тормози не тормоз и так и ни чего не изменить. Надо на оборот выкручивать руль в направлении поворота, перекидывать момент на передние колёса и "газу" добавлять.
С хорошо настроенной системой есп вам вообще практически непридёться ничего делать. Она за вас всё сделает! Поверьте! И ненужно будет тормозить! Рулём крутить и уж тем более газу давать! Вы так надеюсь не сделаете при езде на заднем приводе!
andolga48 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
super select, паджеро спорт, полный привод, полный привод паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU