Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2007, 16:59   #1
Jeka
Житель Клуба
 
Авто: XL черный
Сообщений: 112
По умолчанию Webasto и другие системы предпускового подогрева двигателя

Mitsubishi Manuals, Instructions and Updates

Последний раз редактировалось megaaxel; 15.06.2014 в 10:40. Причина: поправил заголовок
Jeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 16:54   #346
Timsn
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Жалко, что поздновато включился, но на будущее может кому-то и поможет. Я поставил себе такой же котел с пультом ДУ. Греет классо, но есть одна проблема - при прогреве воздух в салон подается с одной (по ощущениям средняя или максимальная) скоростью (при этом регулировать вручную его скорость нельзя, даже в выключенном состоянии воздух все равно поступает), а это приводит к разрядке аккумулятора. Может быть мне неправильно установили (РОЛЬФ-Химки), а может по другому нельзя. Позвонил в Вебасто - там что-то промямлили - обращайтесь туда, где устанавливали. А гарантия на допоборудование тем временем закончилась, так что к ОД обращаться было бессмысленно. Времени потом не было и с тех пор таймер больше чем на 15 минут не программирую, чтобы утром не идти на работу пешком. Граждане, будьте внимательны. Проверяйте работу вентилятора или придется ставить более мощный аккумулятор.
Timsn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 17:57   #347
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от weall Посмотреть сообщение
Вроде все вопросы сняты. Жду только инструкцию на установке на XL
Извиняюсь что не очень оперативно.
Очень долго искал я этот мануал но все таки нашел.
Выкладываю как и обещал.
Вложения
Тип файла: pdf Outlander XL_2007_2.4_b_E.pdf (1.05 Мб, 174 просмотров)
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2009, 17:59   #348
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от Timsn Посмотреть сообщение
Жалко, что поздновато включился, но на будущее может кому-то и поможет. Я поставил себе такой же котел с пультом ДУ. Греет классо, но есть одна проблема - при прогреве воздух в салон подается с одной (по ощущениям средняя или максимальная) скоростью (при этом регулировать вручную его скорость нельзя, даже в выключенном состоянии воздух все равно поступает), а это приводит к разрядке аккумулятора. Может быть мне неправильно установили (РОЛЬФ-Химки), а может по другому нельзя. Позвонил в Вебасто - там что-то промямлили - обращайтесь туда, где устанавливали. А гарантия на допоборудование тем временем закончилась, так что к ОД обращаться было бессмысленно. Времени потом не было и с тех пор таймер больше чем на 15 минут не программирую, чтобы утром не идти на работу пешком. Граждане, будьте внимательны. Проверяйте работу вентилятора или придется ставить более мощный аккумулятор.
Мой вам совет, уберите вы этот прогрев салона.
Салон с горячим двигателем погревается за 5 мин, пока снег с машины сметаете
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:42   #349
weall
Житель Клуба
 
Аватар для weall
 
Имя: weall
Авто: Ford Focus
Сообщений: 134
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Извиняюсь что не очень оперативно.
Очень долго искал я этот мануал но все таки нашел.
Выкладываю как и обещал.
Кстати официалы вебасто сказали мне что есть такая же на русском, но естественно мне они ее не дадут!
weall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:02   #350
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от weall Посмотреть сообщение
Кстати официалы вебасто сказали мне что есть такая же на русском, но естественно мне они ее не дадут!
Ну на русском к сожаленью у меня нет.
Кстати мне это руководство в свое время дал ОД Вебасто в Сургуте.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 06:12   #351
weall
Житель Клуба
 
Аватар для weall
 
Имя: weall
Авто: Ford Focus
Сообщений: 134
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Мой вам совет, уберите вы этот прогрев салона.
Салон с горячим двигателем погревается за 5 мин, пока снег с машины сметаете
Так там же еще свой бензонасос и помпа для антифриза есть, разве они не берут энергию с аккумулятора?
weall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 17:43   #352
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от weall Посмотреть сообщение
Так там же еще свой бензонасос и помпа для антифриза есть, разве они не берут энергию с аккумулятора?
Естественно потребляют, только с если подключать еще и печку то гораздо больше.
Вебасто со всеми своими потребителями (помпа,вентилятор, топливный насос) потребляет если мне не изменяет память 18 Ватт, т.е. 1.5 А, печка автомобиля на самой малой скорости порядка 3 А.
Вот и прикинь печка потребляет как еще 2 Вебасты.
Так что не подключая печку значительно снижаем нагрузку на аккумулятор.
Конечно приятно сесть уже в прогретый салон. Но лично я с нашими морозами этим пожертвовал.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.11.2009, 08:42   #353
weall
Житель Клуба
 
Аватар для weall
 
Имя: weall
Авто: Ford Focus
Сообщений: 134
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
2. Я себе сделал так, в разъеме минитаймера 4 вывода 2 это питание 1 управление на сам подогреватель и еще один я не помню для чего он ну короче он не используется, по схеме в книжке вебасты его легко определить и найти на плате. Вот от этого неиспользуемого вывода на плате перерезаем дорожку, и припаеваем перемычку на кнопку.
Охотник, почему тогда если провод не испльзуется то на схеме он к чему то припаян? Нужно же перемычку резать....
weall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 10:03   #354
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от weall Посмотреть сообщение
Охотник, почему тогда если провод не испльзуется то на схеме он к чему то припаян? Нужно же перемычку резать....
Вот тут я наверное не отвечу, не задумывался об этом.
Я смотрел и схему таймера и схему подогревателя, применения 'тому выводу на таймере я не нашел.
В разъеме который подключается к таймеру даже одно гнездо пустое, которое как раз для этого вывода на таймере.
Я сделал вывод что он ни для каких целей не нужен и поэтому нашел ему применение для дистанционного запуска подогревателя.
Так же если обратил внимание, в жгуте проводов которые идут к разъему на таймер есть еще два не используемых провода, точнее их можно использовать, они предназначены насколько я помня для включения режима вентиляции салона без включения самого подогрева, но как правило никто эту кнопку не ставит и вентиляцию не реализует, я тоже сделал вывод что она мне не нужна, и что бы не тянуть дополнительных проводов использовал эти провода для реализации визуальной обратной связи путем подключения яркого светодиода к топливному насосу.
Так что на этот вопрос я не отвечу, знаю что не нужен, а для чего он там???? Может у диллера спросить?????

Озадачил. Вроде нашел куда цепляется этот вывод.
Правда не знаю для чего? вроде какая то шина , написано W-BUSS, может для передачи каких то данных от подогревателя в таймер, Но насколько я знаю в жгуте прводов который в комплекте даже этого желтого провода нет.

Еще добавлю. Нашел описание этого выхода с Вебасто который по схеме должен идти на это вывод таймера
Написано -troubleshooting, похоже передаются коды неисправностей
к сожалению, изображение утрачено
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.11.2009, 14:40   #355
weall
Житель Клуба
 
Аватар для weall
 
Имя: weall
Авто: Ford Focus
Сообщений: 134
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

А если я таймер паять начну, меня с гарантии не скинут? 2 года все таки пообещали...
weall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 16:40   #356
GAlexey
Житель Клуба
 
Аватар для GAlexey
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 146
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Сегодня утром за бортом было -38 гр., и я как обычно, через окошко, запустил Вебасту на 30 минут прогрева двигателя, но даже с третьей попытки двигатель не захотел заводиться, а на 4-ой попытке релюшка под капотом - защелкала.
Немного огорчившись запустил Вебасту еще на 30 минут и пошёл домой, вызванивать скорую помощь для прикуривания.
... через еще 30 минут двигатель завёлся практически сразу после поворота ключа, аккумулятор справился с этим сам и почти не подвел Урра!

Теперь машинка будет выходные греться в теплом гараже, а АКБ (родная) - заряжается.
Буду надеяться, что АКБ хватит еще на год эксплуатации, хотя мысль поменять его была еще летом в отпуске, но обошёлся проверкой состояния электролита и доподзарядки АКБ (в прошлую зиму подогрев салона посадил АКБ раза 3-4).
GAlexey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 17:10   #357
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от weall Посмотреть сообщение
А если я таймер паять начну, меня с гарантии не скинут? 2 года все таки пообещали...
Таймер да. Подогреватель нет.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 19:29   #358
weall
Житель Клуба
 
Аватар для weall
 
Имя: weall
Авто: Ford Focus
Сообщений: 134
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Сегодня запустил первый раз двигатель после работы вебасто 15 мин. За бортом -5. Как и предполагал двигатель сошел с ума! Как я понял при включении зажигания компьютер измеряет температуру (возможно антифриза) и настраивает топливно-воздушную смесь. А тут получается что антифриз теплый, воздух холодный.... После запуска двигатель несколько секунд троил, прыгали обороты а потом стал работать немного с другим звуком.... После работы 5 минут звук стал как обычно. Порадовало только то что печка сразу дует теплым воздухом.

У всех так?
weall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 23:19   #359
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от weall Посмотреть сообщение
Сегодня запустил первый раз двигатель после работы вебасто 15 мин. За бортом -5. Как и предполагал двигатель сошел с ума! Как я понял при включении зажигания компьютер измеряет температуру (возможно антифриза) и настраивает топливно-воздушную смесь. А тут получается что антифриз теплый, воздух холодный.... После запуска двигатель несколько секунд троил, прыгали обороты а потом стал работать немного с другим звуком.... После работы 5 минут звук стал как обычно. Порадовало только то что печка сразу дует теплым воздухом.

У всех так?
Да у меня такое бывает. Но только в тех случаях когда вебасто поработал совсем не долго, я обычно в таком случае если слышу что двигатель неустойчиво работает сразу глушу и завожу снова после второго пуска работает ровно.
Но если двигатель вебастой хорошо прогрет то заводится сразу нормально, только обороты сразу чуть мерьше 1000 но сразу через2-3 секунды обороты подрастают.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.11.2009, 20:02   #360
weall
Житель Клуба
 
Аватар для weall
 
Имя: weall
Авто: Ford Focus
Сообщений: 134
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Да у меня такое бывает. Но только в тех случаях когда вебасто поработал совсем не долго, я обычно в таком случае если слышу что двигатель неустойчиво работает сразу глушу и завожу снова после второго пуска работает ровно.
Но если двигатель вебастой хорошо прогрет то заводится сразу нормально, только обороты сразу чуть мерьше 1000 но сразу через2-3 секунды обороты подрастают.
Кажется я понял как лучше делать что бы двигатель не тупил. За бортом -5 ставлю на 15 минут, затем еще минут 10 жду, пока температура внутри устаканится, завожу - все ОК! Никаких проблем! Работает так как будто двигатель работал 30 минут назад, т.е. заводится с пол пинка, печка сразу пашет. Обороты не плавают. Звук привычный. Попробывал пока один раз, правда. Думаю будет видно лучше когда морозы нормальные начнуться.
weall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
webasto outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аудиосистема Rockford Fosgate: проблемы, отзывы, мнения... Arahis Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 1091 18.01.2023 05:00
Аэрография на XL'е. AND3081 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 18 17.12.2011 12:12
Outlander. Webasto, подогрев ДВС Vladimir Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 51 22.02.2009 14:48

Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU