Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2009, 13:45   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Самостоятельная замена жидкости в CVT

Краткое содержание темы:

Заправочная емкость "сухой" коробки CVT - 7,8 литра
Объем жидкости, остающейся после слива - около 1,8 литра
Количество жидкости, необходимой при замене - около 6 литров (почитайте отчеты о самостоятельной замене, входит меньше!!!)

Тип оригинальной жидкости - DIA QUEEN CVTF J1 или CVTF J4

Номера для заказа

CVTF J4, MMC Genuine DiaQueen
MZ320185 - 0,946 л (1 кварта)
MZ320288 - 1 л
MZ320262 - 4 л

CVTF J1, MMC Genuine DiaQueen
S0001610 - 4 л
S0001401 - 20 л

Idemitsu CVTF
30041107-746 - 4 л
30041107-520 - 20 л
[свернуть]
Инструкция по замене жидкости в CVT от Мицубиши >>>
Инструкция по замене жидкости в CVT от Ситроен-Пежо (в картинках) >>>
Проверка уровня жидкости в вариаторе >>>
"Выжимка по теме" от Labeaz >>>
Вырезка из умной книги >>>

Отчет о самостоятельной замене жидкости в вариаторе:
Балу: про жидкость >>>, про замену >>>
Sergey_ru >>>
Штурмбаннфюрер >>>
Отзыв ALFat замена у ОД >>>
Jnxtn Adri@n с фото магнитов >>>

Последний раз редактировалось megaaxel; 25.05.2016 в 17:21. Причина: по 31 стр
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-Insider-, 1scooter, agaponevgen2, alex090407, Anatoly72, ANDREEFFMS, badv, bcs_trader, BestHero, bkmz85, blenk, bugg, cever, ciel, CrosserMan, denichkin, Dgeday, dimitriiii, Dimmer Inc., divers143364, dronchik, fanil, Gal, garis007, giza196, globus64, Igor_rek, karpow, Kawakakawas, kayvan, Large, lbjybc, malofeev, Mitrich51, Mobilis, Nordik, PAB317, Paravozyk, polonium77, Prohor34, Pusman, Rustam_G, samvel83, serdubin, Sergeych28rus, slava KPSS, Snooze, SRG, tatarintlt, Turion178, Vlad13, WIKTOR-33, Александр Ч, Александр401, Анатолий908, Блокада, Димод, длинный, Евгений Андреевич, Иван Иванович 2, Колек30рус, Костян51, МАРИЛЕНДЕР, Пандыч, Сашеус, Сергей1234567, шем, Яков
Старый 03.01.2015, 08:28   #1201
koresh
Опытный
 
Аватар для koresh
 
Имя: Александр
Авто: ASX 2.0 4WD S-17
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Всех с наступившим Новым годом. Температура вспышки радует, гореть меньше будет. Для замены нужно 12-14литров частично вытеснить.
koresh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 12:08   #1202
ArtemiyOut
Бывалый
 
Аватар для ArtemiyOut
 
Имя: Артём
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Менял на выходных масло в вариаторе 75000
Заливал Idemitsu Multi CVTF влезло чуть больше 5 литров. + менял оба фильтра
ArtemiyOut вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 11:05   #1203
defender
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 40
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Прошерстил я всю тему и тоже решился заменить масло, хотя делал это тысяч 40 назад. А натолкнуло следующее: рывки при отключении гидротрансформатора, отсутствие информации ранее о наличии фильтра тонкой очистки- ни прежний хозяин ,ни я не знали о его наличии.
В общем был куплен комплект для замены:
прокладка поддона (в принципе можно было не менять - по ощущению она многоразовая,сделана что -то вроде из полиэтилена,очень жесткая):
фильтр тонкой очистки, прокладка корпуса фильтра тонкой очистки, упл.кольцо сливной пробки поддона
масло для вариатора Nissan CVT 3 канистры по 4 л (ощутимо дешевле ориг. Mitsubishi)
Все операции по замене производились самостоятельно по рекомендациям форумчан,за что им отдельное спасибо.
С поддона масла вылилось примерно 4,5-5 литров
При снятии поддон выглядел так :
Учитывая что поддон за весь пробег 200 тыс не снимался ни разу и не менялся фильтр тонкой очистки, считаю состояние более чем приемлемое
После очистки :
гидроблок :

фильтр тонкой очистки:
фильтр грубой очистки не менялся,не вижу смысла ,так как абсолютно чистый,достаточно продуть:

Поскольку мой автомобиль оснащен радиатором ,был выбран метод замены масла путем замещения через обратку радиатора. В принципе ничего сложного,но есть моменты: нужно снять подкрылок(можно не весь ,только переднюю часть отстегнуть), пластиковую защиту поддона,что ближе к радиатору вариатора, ну и сдернуть шланг обратки(что мне показалось самым трудным,особенно посадку на место, учитывая стесненность), я взял кусок шланга, надел на обратку радиатора и в прозрачную канистру,заводил машину, в N, и смотрел когда в канистру набежит два литра,далее выключал двиг, заливка столько же через воронку в горловину щупа. Поначалу было стремно все это делать одному. Как выяснилось масло по магистрали бежит не столь стремительно и я один справился.
На замену ушло все масло, хватило,чтоб пошло светлое. Оставил на долив 1 литр, как оказалось не зря, на след.день при проверке уровня пришлось его залить.
Рекомендую замену масла совместить с очисткой дроссельной заслонки и глушением клапана ЕГР , так как все находится в одном месте и приходится снимать аккум с креплением( ну и намучился я с ним).Что я и сделал.
По ощущениям после замены масла: подергивания пропали,машина стала двигаться намного плавнее и... может мне кажется ,но разгон стал ощутимо быстрее
Миниатюры
20141230_204637.jpg   20141230_204502.jpg   20141230_210740.jpg   20141230_204442.jpg   20141230_235339.jpg  

20141230_212154.jpg   20141230_204552.jpg  

Последний раз редактировалось defender; 20.01.2015 в 11:19.
defender вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.01.2015, 15:07   #1204
Sergey_West
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Sergey_West
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL JFG 2.0 MT
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Спонтанно проверил щуп на горячую, был ниже нормы. так же спонтанно решил поменять масло, пробег 70.000 тыс. Поехал на местное СТО "Автоаптека" называется. В итоге сняли поддон слили 3-4 литра масла достаточно светлое не грязное, почистили магниты (на них был налет 1-2 мм. металлической пыли) так же почистили фильтр грубой очистки уверяя меня что дополнительных фильтров нет, долили столько же 15 минут машина поработала, слили все и сверху через щуп залили до нормы. Поддон посадили на термогерметик, без прокладки, говорят что продаются у нас нехорошего качества поэтому всем так делают.
Почитав эту ветку понял, что многое сделали не так Думаю до 90.000 тыс. покатаюсь потом поменяю как сдесь описано.

к сожалению, изображение утрачено
Масло кстати вот это залил. Made in Germany


Итого мне обошлось:
Масло 8 литров - 7.110 р.
Работа - 2.000 р

Вопрос:
1) Не повлияет ли негативно то что я смешал масла (какое было раньше я не знаю)?
2) Хочу заказать фильтр теплообменника и резиновое кольцо к нему подскажите пожалуйста подойдут мне эти детали
2824A006
2920A096

За ранее благодарен
Sergey_West вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 15:28   #1205
defender
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 40
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

На фото в предыдущем моем сообщении видны артикулы деталей,отпишусь ,чтоб не разглядывать:
2824A006 - фильтр теплообменника
2824A007 -фильтр маслянного насоса
2705A015 - прокладка поддона
2705A013 - прокладка пробки сливной
2920A096 - прокладка теплообменника
масло Nissan CVT NS-2 KLE52-00004 канистра 4л

По маслу порекомендовал бы почитать допуски, они указаны на канистре.
defender вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 15:34   #1206
Sergey_West
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Sergey_West
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL JFG 2.0 MT
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от defender Посмотреть сообщение
По маслу порекомендовал бы почитать допуски, они указаны на канистре.
Сзади на канистре написано- рекомендовано Nissan CVT NS-2
Sergey_West вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 15:44   #1207
defender
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 40
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Sergey_West Посмотреть сообщение
Сзади на канистре написано- рекомендовано Nissan CVT NS-2
Получается, что допуск на этот вариатор есть , можно не волноваться
defender вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 16:57   #1208
ciel
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

defender
Не могли бы расписать всю последовательность действий по замене. Т.е. сначала Вы слили масло с поддона, поменяли фильтр тонкой очистки, все собрали и на остатках масла начали путем замещения менять оставшееся масло?
ciel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 18:55   #1209
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от ciel Посмотреть сообщение
defender
Не могли бы расписать всю последовательность действий по замене.
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=516
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2015, 22:04   #1210
defender
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 40
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от ciel Посмотреть сообщение
defender
Не могли бы расписать всю последовательность действий по замене. Т.е. сначала Вы слили масло с поддона, поменяли фильтр тонкой очистки, все собрали и на остатках масла начали путем замещения менять оставшееся масло?
zorge799 уже ответил за меня)))
Но добавлю : компрессором радиатор не продувал, и так всю яму в масле загадил, а если б еще и радиатор начал продувать через обратку масло и так выйдет с радиатора. Слил масло с поддона, снял его, почистил магниты,снял фильтр поддона, промыл-продул, заменил прокладки поддона и сливной пробки, все обратно прикрутил. Далее залил через отверстие щупа столько, сколько слилось с поддона. Разобрал пластик у переднего правого колеса,снял шланг обратки с радиатора(верхний), на обратку радиатора одел шланг подходящего диаметра, второй конец в канистру с делениями. Завел авто, рычаг в нейтраль,ждал пока сольется 2-2,5 литра(больше-стремно, вдруг ,что накроется),выключал зажигание - и так несколько раз, пока не осталось литра 3 чистого масла. И только потом полез снимать теплообменник для замены в нем фильтра. Посчитал целеобразным поменять фильтр как можно позже, дабы не загаживать новый фильтр старым маслом. Ну и напоследок использовал остатки свежего масла также путем замещения, соединил шланг, завел двиг, на тормозе попереключал рычаг в разные положения. Выключил двиг, подождал немного, проверил уровень масла,долил до необходимого уровня. Ну вот, вроде ничего не забыл
defender вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2015, 22:36   #1211
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от defender Посмотреть сообщение
Ну вот, вроде ничего не забыл
Алгоритм правильный!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 23:06   #1212
M.V.K.
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: VW Tiguan 2018 HL 2.0 180 Night Blue
Сообщений: 3,080
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от ciel Посмотреть сообщение
Не могли бы расписать всю последовательность действий по замене. Т.е. сначала Вы слили масло с поддона, поменяли фильтр тонкой очистки, все собрали и на остатках масла начали путем замещения менять оставшееся масло?
Цитата:
Сообщение от defender Посмотреть сообщение
добавлю : компрессором радиатор не продувал, и так всю яму в масле загадил, а если б еще и радиатор начал продувать через обратку масло и так выйдет с радиатора.
У человека нет радиатора вариатора.
M.V.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 23:23   #1213
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от M.V.K. Посмотреть сообщение
У человека нет радиатора вариатора.
Это плохо, надо ставить - масло менять в разы удобнее будет!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 08:41   #1214
defender
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 40
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от M.V.K. Посмотреть сообщение
У человека нет радиатора вариатора.
Упс,придется искать другой метод. Тут уже вопрос к владельцам JetFighterов.

zorge799, И охлаждение лучше работать будет
defender вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 10:31   #1215
ciel
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от M.V.K. Посмотреть сообщение
У человека нет радиатора вариатора.
Поправил профиль, теперь есть! Просто при регистрации указал немного не верные данные.

Добавлено через 28 минут
Я заменял масло на 162000 (октябрь 2014г.) после того, как забрал (купил-поменял) машину у родственника. При покупке (обмене) мне досталось 10 л Mitsubishi Dia Queen CVT FLUID-J1 в 20-литровой канистре. Т.к. я еще был не совсем силен в познаниях в вариаторах и после того, как осилил 45 страниц данной темы решил выполнить все сам. Менял методом слива и выдувания остатков компрессором, но наверно что-то не туда дул...короче поменял 6 л. Соответственно осталось еще 4 литра. Вот теперь ломаю голову - куда деть эти 4 литра. И тут два варианта. Первый, докупить еще 4 литра и методом вытеснения, описанным выше поменять летом еще раз. Второй, отъездить 30000-40000 км и опять же докупить 4 л масла и поменять методом вытеснения, описанным выше. От себя добавлю, что родственник менял масло в вариаторе каждые 50000км и у меня что до замены масла, ни толчков ни рывков не было, что после замены ничего не поменялось.

Последний раз редактировалось ciel; 22.01.2015 в 11:00.
ciel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП MISUS Outlander XL - Запчасти и ремонт 211 22.11.2022 21:32
Замена жидкости ГУРа Warlock Outlander - Эксплуатация и ремонт 69 04.11.2021 01:28
Airtrek: Самостоятельная замена масла в АКПП Саня! Airtrek - Эксплуатация и ремонт 63 30.01.2019 10:16
Airtrek: Замена охлаждающей жидкости Дим()н Airtrek - Эксплуатация и ремонт 20 15.05.2016 18:49
замена жидкости АКПП demian78 Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 21.04.2010 22:57

Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU