Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: отзывы

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 21:17   #1
АН-32
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Outlander III август 2012 2.0 4WD
Сообщений: 518
По умолчанию Outlander 2013-2014-2015 - Внедорожные качества.

Улучшились ли внедорожные качества нового Аута по сравнению с XL?

ВИДЕО: диагональное вывешивание Outlander III в грязи и работа ASTC в этом случае >>>
ВИДЕО-тест: диагональное вывешивание различных кроссоверов >>>
Все CVT при движении назад конструктивно уменьшают момент, на 1.3
на бордюр назад отсюда

Outlander-III может! Фото-доказательства:

- Карельская грязь >>>

Последний раз редактировалось v888v; 08.03.2018 в 23:00.
АН-32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.06.2014, 06:35   #2641
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

Цитата:
Сообщение от Starter Посмотреть сообщение
Я запуталсо
Я вижу.

Цитата:
Сообщение от Starter Посмотреть сообщение
Я думал так: В ECO зад крутится только при пробуксовке передка.
Нет, это в любом режиме.

Цитата:
Сообщение от Starter Посмотреть сообщение
Меня интересовали разлизия в мелочах и не очень. Например если ограничение по скорости на блокировку муфты как это часто бывает.
Муфта блокирована постоянно, только степень этой блокировки разная. Я ж говорю, вы не понимаете принципа ее работы.

Принципиальное различие "джипа" и "паркетника" в том, что у "джипа" обе оси крутятся от раздатки, а у паркетника передняя ось крутится от мотора напрямую, а задняя через муфту. Соответственно, если нет пробуксовки передней оси, хотя бы самой минимальной, то машина полностью толкается вперед передней осью, и на задней никакого момента вообще нет, в любом режиме муфты.

Попробую объяснить образами. Представьте себе детский велосипед, у которого педали привинчены напрямую к переднему колесу. Вы на нем едете, и всегда крутите только переднее колесо. Теперь приделайте между передним и задним колесом цепную передачу, но представьте себе, что цепь у вас чуть-чуть, самую малость "провисает". Вы крутите педалями переднее колесо, и, пока вы на сухом асфальте, велосипед у вас полностью толкается вперед именно за счет переднего колеса. А задние просто "сами едут" вслед за велосипедом, провисшая цепь никакого участия в их движении не принимает. Задние колеса "подключаются", как только переднее чуть-чуть пробуксовало, тогда цепь натянулась, и начала крутить зад. Пример грубый, но принцип, надеюсь, понятен.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.06.2014, 08:32   #2642
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

bc----, это что-то новое... Откуда "дровишки", что муфта ждет пробуксовку? Точно говорим про электромагнитную муфту 3-го аута, а не про вискомуфту?
А какая роль раздатки в случае 3-го аута? Могу ошибаться, конечно, про раздатку, но:
мотор по логике крутит валы обоих осей, только вот вал на заднюю ось разделе на 2 части муфтой.
Отличия электромагнитой муфты в том, что на нее изначально можно подавать напряжение для ее "сжатия", не дожидаясь пробуксовки оси, т.е. Делать это превентивно. Но вот степень ее сжатия = напряжение будет менять в зависимости от дорожной обстановки = возможной пробуксовки и режима 4вд.
Миниатюры
image.jpg  

Последний раз редактировалось globus2003; 19.06.2014 в 08:56.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 09:34   #2643
DACHER
Житель Клуба
 
Аватар для DACHER
 
Имя: Алексей
Авто: XL JFG. 2.4 Instyle 2010 г.в, продан.
Сообщений: 219
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

megaaxel, хотя нет, было тут не так давно, почувствовал работу противобуксовочной системы, именно её, т.к. надо было стартануть с поворота, а асфальт был мокрым после дождя. Чувствую что колеса проскальзывают, но ЕСП не трещит и газ машина не сбрасывает, так же идет ускорение. Значит эта штука работает и очень интелектуально, мягко я бы сказал. Но раньше не думал что она есть))
DACHER вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 09:35   #2644
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

Не могу редактировать: мотор крутит валы обеих осей, конечно я имелл ввиду, через раздатку, а не напрямую.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 09:51   #2645
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
Откуда "дровишки", что муфта ждет пробуксовку?
Она не ждет. Она без пробуксовки просто не работает. Задние колеса сами катятся за машиной с той же скоростью. "Момент", если можно так выразиться, на них передается просто через кузов.

Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
Не могу редактировать: мотор крутит валы обеих осей, конечно я имелл ввиду, через раздатку, а не напрямую.
Это и твой рисунок выше, относится к "джипу". Там именно так и происходит - мотор крутит раздатку, а от нее момент идет на оси. Если перейти к нашим велосипедным аналогиям - это примерно как если на обычном велосипеде на педали приделать 2 цепи - на переднее и на заднее колесо. Крутишь педали, а от них усилие идет по колесам. Вот это "настоящий" полный привод, который реализуется у внедорожников. А у нас педали намертво прикручены к переднему колесу. На нем есть звездочка, от которой цепь идет на заднее колесо. Для простоты считай, что цепь чуть-чуть провисает. Звездочка может блокироваться с разной степенью относительно переднего колеса. Но даже при полной блокировке усилие через чуть провисшую цепь не будет передаваться, пока колеса крутятся с одинаковой скоростью, т.к. заднее колесо просто само катится, увлекаемое вперед рамой велосипеда. Вот как только попал передним колесом в грязь и оно на долю градуса провернулось - цепь натянулась и начала крутить зад. Выехал на асфальт - опять провисла, и участие в движении не принимает. То же самое будет, если переднее колесо чуть спущено - его радиус меньше, крутится быстрее, в этом случае назад постоянно будет идти усилие. Кстати, именно отсюда и растут ноги у известной проблемы подключаемого привода - заносы в поворотах. Только они происходят не потому что в повороте муфта внезапно заблокировалась, и включились задние колеса, а потому что в повороте передние колеса идут по более длинной траектории, крутятся, соответственно, быстрее задних, и момент начинает передаваться на зад.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 10:02   #2646
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

bc----, пролистав схемы раздаток ммс я не нашел подтверждения, что у нас иначе.
Я же и говорю отличие электромагнитной муфты в том, блокировка производится подачей на нее напряжения, работает она всегда, когда есть напряжение, независимо от наличия асфальта.
В моей схеме нет дифференциала в раздатке, поэтому для жипов такая схема не применима. Степень подключения зада у нас регулируется муфтой-треугольником на схеме, раздатка тут не участвует.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 10:23   #2647
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

Цитата:
Сообщение от Starter Посмотреть сообщение
Например если ограничение по скорости на блокировку муфты как это часто бывает.
ограничения по скорости устанавливают на механические блокировки, те реально мешают ехать на больших скоростях.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Она без пробуксовки просто не работает.
это вы про вискомуфту рассказываете.

электромагнитная муфта (которая на Аутах) работает как сцепление, и зажимается электромагнитом, который управляется 4WD-ECU.
она включается в любой момент ускорения (в режиме авто).
т.е., стоя на месте, вы нажимаете газ - и муфта уже включена!
она не ждёт, когда забуксуют колёса, задний мост подключается сразу, чтобы исключить пробуксовку и облегчить старт.
в режиме лок блокировка жёстче, этот режим для бездорожья, и там важно постоянно передавать момент на все колёса.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2014, 10:31   #2648
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

bc----,
вот пример аналога нашего привода, только муфта другого типа и проценты свои, в зависимости от режима 4вд.

Принцип:
Крутящий момент от двигателя, через сцепление, коробку передач, главную передачу и дифференциал передается на переднюю ось автомобиля. Крутящий момент через раздаточную коробку и карданные валы также передается на фрикционную муфту. В нормальном положении фрикционная муфта имеет минимальное сжатие, при котором на заднюю ось передается до 10% крутящего момента. При проскальзывании колес передней оси по команде электронного блока управления срабатывает фрикционная муфта и передает крутящий момент на заднюю ось. Величина передаваемого на заднюю ось крутящего момента может изменяться в определенных пределах.

Так что паритет в споре.


Зы megaaxel, а я нетак все это время писал?...
Миниатюры
image.jpg  
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 10:35   #2649
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
bc----, пролистав схемы раздаток ммс я не нашел подтверждения, что у нас иначе.
Я же и говорю отличие электромагнитной муфты в том, блокировка производится подачей на нее напряжения, работает она всегда, когда есть напряжение, независимо от наличия асфальта.
В моей схеме нет дифференциала в раздатке, поэтому для жипов такая схема не применима. Степень подключения зада у нас регулируется муфтой-треугольником на схеме, раздатка тут не участвует.
Ты о другом говоришь. Муфта блокируется при подаче на нее напряжения, но это не значит, что через нее обязательно передается момент. Я аналогию привел, честно говоря, не знаю, как объяснить понятнее.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 10:38   #2650
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

bc----, ну а как он может не передаваться, глядя на схему привода??
Передача идет, ее ограничивает только муфта и все. Другими словами у нас двигатель через трансмиссию, раздатку и кардан до муфты жестко связан с заднем приводом, на этом отрезке всегда есть момент, далее момент до задней оси регулирует муфта с помощью своей степени зажатия.

Последний раз редактировалось globus2003; 19.06.2014 в 10:43.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 10:46   #2651
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

поймите вы уже, у муфты нет положений включено-выключено, она как сцепление, может размыкать передачу, может пробуксовывать, а может быть блокирована.

есть тема про S-AWC в разделах XL, в ней есть графики зависимость напряжения на муфте от движения (ускорения, оборотов двигателя), поищите.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 10:56   #2652
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

megaaxel, лично я это понимаю, поэтому бросаю спор
Главное, чтобы те, кто интересовался полным приводом нашли правильные строки.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 13:32   #2653
qazwer
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 135
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

Цитата:
Сообщение от amorfio Посмотреть сообщение
Парни на квадриках проезжали мимо и были в шоке, вы как на "паркетнике" сюда добрались? Видео:
http://youtu.be/RQSdoSADtv4
Я бы в такое путешествие взял бы цепи или браслеты. Однозначно. У меня в багажнике валяются постоянно PUT&GO - купил после 3 зимней "засады"...
qazwer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2014, 13:49   #2654
Starter
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: я пешком
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
megaaxel, лично я это понимаю, поэтому бросаю спор
Главное, чтобы те, кто интересовался полным приводом нашли правильные строки.
Пациент не знает какому из врачей верить Но вообще он думает что прав именно пациент, хотя подтверждение этому надо бы поискать в нормальной документации.
Спасибо всем.

Пример с велосипедом классный, но не полный. Забыли про рычажек на руле с тросиком, при включении которого подтягивается цепь и становится рабочей. Тогда, при нажатии на педальки, даже если мы по какой-то причине не едем и переднее колесо стоит, момент передается на заднее колесо и не ждет проворота переднего. Это и есть, имхо, 4WDLock.

Тоже в примере с работой привода. "В нормальном режиме 10% на зад, если передние колеса буксуют, то момент передается на задние". Согласен, но тут ключевые слова: "в нормальном режиме". Т.е. в режиме "Eco" в нашем случае. Режим Auto уже отличается, не говоря уже и про Lock.

Мне кажется, мы все все понимаем, не не понимаем над чем точно дискутируем. Мне совершенно понятно как работает диф - он крутит то, что крутить проще. Что и дает проблему диагоналки (межколесный диф). В случае паркетника двигало крутит передниее колеса->вал->муфта->задние. Может ли не передоваться момент на задние колеса, если муфта блокирована? Нет, не может. Передается ли момент на задние колеса, если муфта блокирована, нажат газ, а передние колеса не буксуют? Конечно передается. Вопрос только в том, блокирована ли муфта. А за это ответственен алгоритм ЭБУ, который собирает информацию с датчиков и введеных в него "пожеланий" в виде нажатых кнопочек. Тут я, правда, и не знаю как этот алгоритм работает и расчитываю на логику. А она говорит что Lock - это блокированная муфта, сжатая как только это физически возможно.

В ближайшей доступной доке, т.е. в юзверьмануале, сказано примерно так:

Eco - передает момент на задние колеса в случае пробуксовки передних ( не сказано 50х50, может 80х20 )
Auto - передает момент на задние колеса в зависимости от дорожных условий
Lock - передает большУю часть момента на задние колеса ( безо всяких "если" и условий, но не сказано что всегда 50х50. Может вначале 70х30, например, а в случае пробуксовки передних 50х50. )

Добавлено через 1 час 25 минут
Кое-что нашел тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Mitsubishi_AWC#Outlander

When “4WD Auto” mode is selected, the Outlander's 4WD system always sends some power to the rear wheels, automatically increasing the amount under full throttle acceleration. The coupling transfers up to forty percent of available torque to the rear wheels under full-throttle acceleration, and this is reduced to twenty five percent over 40 miles per hour. At steady cruising speeds, up to fifteen percent of available torque is sent to the rear wheels. At low speeds through tight corners, coupling torque is reduced, providing a smoother feel through the corner.[20]

For driving in particularly challenging conditions, such as snow, the driver can select “4WD Lock” mode. In Lock mode, the system still apportions front and rear torque automatically, but enables greater power transfer to the rear wheels. In dry conditions, 4WD Lock mode places priority on performance. More torque is directed to the rear wheels than in 4WD Auto mode to provide greater power off the line, better control when accelerating on snowy or loose surfaces, and enhanced stability at high speeds. Rear wheel torque transfer is increased by 50 percent over the amounts in 4WD Auto mode – meaning up to 50 percent of available torque is sent to the rear wheels under full-throttle acceleration on dry pavement. When in 4WD Lock mode, torque at the rear wheels is reduced by a smaller degree through corners than with 4WD Auto mode.

В Auto-режиме на задние колеса всегда передается небольшая часть момента, автоматически усиливаясь при сильном газе до 40% и до 25% при скорости более 64км/ч. Без разгона на заднюю ось передается до 15%. На маленьких скоростях при больших поворотах руля момент на заднюю ось уменьшается.

В Lock-режиме система по-прежнему распределяет момент автоматически, но уже передает больше его части на радние колеса, чем в Auto-режиме в 1,5 раза, т.е. до 50% при сильном газе. При сильном повороте руля степень снижения момента на задние колеса меньше, чем в случае Auto.

Последний раз редактировалось Starter; 19.06.2014 в 14:18.
Starter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 20:58   #2655
АН-32
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Outlander III август 2012 2.0 4WD
Сообщений: 518
По умолчанию Re: Out-III Внедорожные качества.

Проснулся народ
АН-32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
outlander-iii бездорожье


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU