Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2009, 13:45   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Самостоятельная замена жидкости в CVT

Краткое содержание темы:

Заправочная емкость "сухой" коробки CVT - 7,8 литра
Объем жидкости, остающейся после слива - около 1,8 литра
Количество жидкости, необходимой при замене - около 6 литров (почитайте отчеты о самостоятельной замене, входит меньше!!!)

Тип оригинальной жидкости - DIA QUEEN CVTF J1 или CVTF J4

Номера для заказа

CVTF J4, MMC Genuine DiaQueen
MZ320185 - 0,946 л (1 кварта)
MZ320288 - 1 л
MZ320262 - 4 л

CVTF J1, MMC Genuine DiaQueen
S0001610 - 4 л
S0001401 - 20 л

Idemitsu CVTF
30041107-746 - 4 л
30041107-520 - 20 л
[свернуть]
Инструкция по замене жидкости в CVT от Мицубиши >>>
Инструкция по замене жидкости в CVT от Ситроен-Пежо (в картинках) >>>
Проверка уровня жидкости в вариаторе >>>
"Выжимка по теме" от Labeaz >>>
Вырезка из умной книги >>>

Отчет о самостоятельной замене жидкости в вариаторе:
Балу: про жидкость >>>, про замену >>>
Sergey_ru >>>
Штурмбаннфюрер >>>
Отзыв ALFat замена у ОД >>>
Jnxtn Adri@n с фото магнитов >>>

Последний раз редактировалось megaaxel; 25.05.2016 в 17:21. Причина: по 31 стр
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-Insider-, 1scooter, agaponevgen2, alex090407, Anatoly72, ANDREEFFMS, badv, bcs_trader, BestHero, bkmz85, blenk, bugg, cever, ciel, CrosserMan, denichkin, Dgeday, dimitriiii, Dimmer Inc., divers143364, dronchik, fanil, Gal, garis007, giza196, globus64, Igor_rek, karpow, Kawakakawas, kayvan, Large, lbjybc, malofeev, Mitrich51, Mobilis, Nordik, PAB317, Paravozyk, polonium77, Prohor34, Pusman, Rustam_G, samvel83, serdubin, Sergeych28rus, slava KPSS, Snooze, SRG, tatarintlt, Turion178, Vlad13, WIKTOR-33, Александр Ч, Александр401, Анатолий908, Блокада, Димод, длинный, Евгений Андреевич, Иван Иванович 2, Колек30рус, Костян51, МАРИЛЕНДЕР, Пандыч, Сашеус, Сергей1234567, шем, Яков
Старый 24.10.2015, 20:36   #1651
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Почему решили отказаться от NS3? А выбираете между NS2 и J4? Логика непонятна.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 21:24   #1652
angelan
Житель Клуба
 
Аватар для angelan
 
Авто: MOXL S60
Сообщений: 330
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Москвичи! Налетай! https://www.drive2.ru/c/2433409/
angelan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 10:07   #1653
mad65
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от amel Посмотреть сообщение
Почему решили отказаться от NS3? А выбираете между NS2 и J4? Логика непонятна.
Потому, что информация, что NS-3 и J-4 идентичны встречается только в паре постов и не проверена.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от omskii55 Посмотреть сообщение
NS-2 (особенно) & J4 сейчас самые дорогие масла (по Экзисту). Почему бы не попробовать другие аналоги, типа Идемитсу ЦВТ или Равенол ЦВТ, цена куда как приятнее получится. В прайсе они есть, поищите.
Равенол и Идемитсу синтетика, а у меня вариатор без радиатора. В связи с чем замена будет только частичная и мешать полную синьку с полной минералкой стремно как-то.

Добавлено через 9 минут
Позвонил в сервис по ремонту АКПП в с. Богослово под Владимиром. Мне там ответили, что замена будет стоить 3000 руб. плюс промывочные жидкости и еще какие-то расходники 1500 руб. Фильтр, уплотнительное кольцо и жижа мои. Жижы надо 7 литров. Замена с мойкой всех фильтров. А самое главное это технология. Утверждают, что сольют 7 литров минимум. Будут заливать в каналы или куда-то там еще какую-то специальную жидкость, продувать сжатым воздухом и т.п. Про отсутствие радиатора упомянул особо. Утверждают, что максимально все промоется и ни чего не забьется. Что думаете по такому способу замены. Я такое на форуме не встречал.
mad65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 15:43   #1654
prutik
Житель Клуба
 
Имя: сергей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Промывать варик с дубу рухнули,развод как говориться без лоха и жизнь плоха
prutik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 20:14   #1655
XXL_S
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от mad65 Посмотреть сообщение
Потому, что информация, что NS-3 и J-4 идентичны встречается только в паре постов и не проверена.

Добавлено через 2 минуты


Равенол и Идемитсу синтетика, а у меня вариатор без радиатора. В связи с чем замена будет только частичная и мешать полную синьку с полной минералкой стремно как-то.

Добавлено через 9 минут
Позвонил в сервис по ремонту АКПП в с. Богослово под Владимиром. Мне там ответили, что замена будет стоить 3000 руб. плюс промывочные жидкости и еще какие-то расходники 1500 руб. Фильтр, уплотнительное кольцо и жижа мои. Жижы надо 7 литров. Замена с мойкой всех фильтров. А самое главное это технология. Утверждают, что сольют 7 литров минимум. Будут заливать в каналы или куда-то там еще какую-то специальную жидкость, продувать сжатым воздухом и т.п. Про отсутствие радиатора упомянул особо. Утверждают, что максимально все промоется и ни чего не забьется. Что думаете по такому способу замены. Я такое на форуме не встречал.
как бы вам потом эта "специальная жидкость" боком не вылезла ...
XXL_S вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 22:03   #1656
omskii55
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 233
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от mad65 Посмотреть сообщение
Равенол и Идемитсу синтетика, а у меня вариатор без радиатора. В связи с чем замена будет только частичная и мешать полную синьку с полной минералкой стремно как-то.
Вы так обобщенно окрестили и Идемитсу и Равенол чистой синтетикой, не вдаваясь даже в конкретные их марки. Между тем, например, масло IDEMITSU MULTI CVTF (4л) 30041108-746 везде позиционируется как "жидкость для вариаторов УНИВЕРСАЛЬНАЯ". И вот его физико-химические показатели:
Цвет D - 1500 Зеленый
Плотность при 15 °C г/см3 D - 4052 0,8525
Температура вспышки (COC) °C D - 92 206
Вязкость, сСт
при температуре 40 °C D - 445 30,93
при температуре 100 °C D - 445 7,006
Индекс вязкости D - 2270 199
Температура потери текучести, °C D - 6749 - 45,0
Общее кислотное число TAN, мгКОН/г D - 664 0,84
Вспенивание / Устойчивость D - 892 10 - 0
Дозирование 1 мл/мл 0/0
Дозирование 2 мл/мл 0/0
Дозирование 3 мл/мл 0/0

Применив такое масло, в количестве 12 литров( 3 баклажки) вы практически полностью замените свою "отработку", двойным сливом-заливом, и не важно, с радиатором или без ваш вариатор. Причем и цена вас порадует. Имхо : современные жижи для CVT весьма и весьма универсальны, и даже вполне смешиваемы между собой, лишь бы не вспенивались, это для вариатора критично особенно.

Добавлено через 9 минут
Чисто для себя, на ближайшее будущее, наметил еще парочку таких же достойных заменителей из ряда Idemitsu вместо наших всё дорожающих оригиналов, но за вполне адекватную цену. И вполне понимаю и одобряю форумчан (не будем называть персонально) ,с успехом пользующих в вариаторе даже жижу Yokky.
omskii55 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 08:31   #1657
mad65
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Учел немногочисленные пожелания и заказал Idemitsu multi 3 канистры по 2200 руб. штука. С промывкой вариатора самого улыбнуло, если честно. Нашел так сервис в городе, который со всеми манипуляциями, как то замена фильтра маслоохладителя, промывка фильтра грубой очистки и сбросом счетчика деградации выставил ценник 1800 руб. Осталось купить прокладку поддона. Не знаю только нужна ли она. Говорят, что бывают варики на герметике с завода. По каталогу на моей модели (по вину) стоит прокладка. Что там на самом деле не знаю.
mad65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 09:03   #1658
omskii55
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 233
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от mad65 Посмотреть сообщение
Учел немногочисленные пожелания и заказал Idemitsu multi 3 канистры по 2200 руб. штука. С промывкой вариатора самого улыбнуло, если честно. Нашел так сервис в городе, который со всеми манипуляциями, как то замена фильтра маслоохладителя, промывка фильтра грубой очистки и сбросом счетчика деградации выставил ценник 1800 руб. Осталось купить прокладку поддона. Не знаю только нужна ли она. Говорят, что бывают варики на герметике с завода. По каталогу на моей модели (по вину) стоит прокладка. Что там на самом деле не знаю.
ну вот, здравый смысл победил, рад за вас. А то уже хотел вам полусинтетику "предложить" которую, как известно, можно мешать хоть с минералкой, хоть с синтетикой. 1800 за всю работу - нормально.

Добавлено через 13 минут
не удивлюсь, если на машинах российской сборки уже половину прокладок заменили на тонюсенький слой герметика.
omskii55 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 10:11   #1659
mad65
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

У меня сборка - Япония. Информация по герметику от сервисменов. А старую точно менять?, а то некоторые пишут, что и старая сгодится.
mad65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 16:58   #1660
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

я меня старая была с виду не отличима от новой, но я заменил, т.к. купил новую на всякий случай. Старая сильно прилипла и можно было её сломать, отдирая от поддона.
Уже говорили ,но повторюсь. Будьте ОЧЕНЬ аккуратны с затяжкой болтов поддона. Срывается резьба в момент, чуть прижал и все...
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 21:11   #1661
omskii55
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 233
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от mad65 Посмотреть сообщение
У меня сборка - Япония. Информация по герметику от сервисменов. А старую точно менять?, а то некоторые пишут, что и старая сгодится.
выкладывайте, как сделаете, отчёт о проведённых работах и первых впечатлениях на новом масле. Ок?
omskii55 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 08:22   #1662
mad65
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Срывается резьба в момент, чуть прижал и все...
Спасибо, постараюсь проконтролировать. Делать буду не сам, по этому фоток не обещаю. Да и полно их тут уже. Еще на ASX клубе есть фотоотчет замены жижы в таком же варике без радиатора. Что будет в поддоне сфотографирую обязательно и состояние фильтра тонкой очистки тоже.
mad65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 15:51   #1663
Sergeych28rus
Победитель конкурса «Лучший PAJERO на фото 2017 года»
 
Имя: Серега
Авто: MMC Pajero 4 3,0 2011
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Доброго всем времени! Прочитал всю ветку прежед чем приступить к замене)
О машине: я второй хозяин, год впуска 2008, пробег 50 тыс(вроде не скрученный,серв книга есть), сборка япония куплен в рольфе вконце 2009 года.
Прежде чем решится на замену заехал в пару СТО поинтересовался как и что будут делать и не внушило мне это доверия т к там не знают что у нас есть фильтр тонкой очистки даже. Ну и цена 9500 (частичная замена без снятия поддона, с поддоном +2500 но конечно же никто не будет доливать и сливать как описано).
Было решено занятся самому. Для начала изучена эта ветка от первого и до плследнего сообщения.
Было куплено:
1. жидкость CVT Ravenol ns1\j1 на розлив у нас есть офиц дистрибьютор цена 490 рублей\литр, купил 10 л. (оригинал на розлив от 860 р, а в банках 3800 НС2)
2. Фильтр тонкой очистки приобрел в гиперавто Фильтр трансмиссии "COB-WEB", SF332CF Тайвань (читай Китай) -цена ок 650 р. заказывать с экзитса и ждать не стал.
3. мерная кружка в хоз магазине пластиковая на 1,6 литра
ну а осталбное у знакомого в боксе, ключи мои из набора стелс очень помогли.
Менял снимая поддон, магниты такие же как и на фото у многих, были отмыты. Фильтр грубой очитски не промывал, но снял и 2 раза уронил уплотнительное кольцо! нужно быто аккуратным и не просохатить его )
Прокладки никание не покупал и не менял, на поддоне она железная.
Жидкость сливал в ведро обемом 7 литров, в ведро удобный вариант не прольешь.
снимал верхний патрубок с радиатора охлаждения жидкости вариатора, надел шланг, и в бутылку прозрачную обьемом 5 л.
Лучше конечно делать это с напарником, доливать жижу через щуп и контролировать сколько вытекает, т к жидкость довольно быстро выгоняется гидротрансформатором через радиатор, можно и не успеть доливать. Мы глушили,доливали, заводили лили и контролировали чистоту(цвет ) вытекаемой жижи, периодически сливая из бутылки чтобы легче было контролировать. Заводили раза 3 на 3 й уже пошла жижа зеленая, чистая.
Так ушло 10 литров как раз, последние 300 гр вытекщие чистые использовал для доведения жижи по щупу до отметки HOT. После поездок и прогрева измерил на горизонтьальной ровной поверхности, уровень на 1-2 мм ниже метки HOT.
Что мы имеем? экономию денег ( я потратил 5500, в сервисах заплатил бы 9500-12500 и то без замены фильтра тонкой очистки), времни ушло часа 3, но все делалось неспешно и с перерывом на чай, ну и конечно же удовольствие от обслуживания авто своими руками и уверенности что ты фильтр то точно поменял и масло то залил))
уже проехал 1000 км в поведении отмечаются менее резкие пинки( их и так не чувствовалось, но при резком нажатии на педаль тупит менее стал и все. Может и ожидал большего но дабы не приувеличивать не стал придиратся а то написал бы что машина летать начала) но вот когда выехал на трассу проехал ок 500 км заметил что при том же режиме езды (скорость 100-120) упал расход на 1 литр примерно в машине больше ничего не менялось, ак что связываю это с заменой жижи.
Ни гвоздя ни жезла всем!
Sergeych28rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.10.2015, 17:29   #1664
-Игорь
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: OUTLANDER III 4X4
Сообщений: 992
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Sergeych28rus, деградацию сбрасывали?
-Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 18:33   #1665
DimOn74
Старожил Клуба
 
Аватар для DimOn74
 
Имя: Дмитриий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S30
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Sergeych28rus Посмотреть сообщение
CVT Ravenol ns1\j1
наверное NS2/J1 ?
DimOn74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП MISUS Outlander XL - Запчасти и ремонт 211 22.11.2022 21:32
Замена жидкости ГУРа Warlock Outlander - Эксплуатация и ремонт 69 04.11.2021 01:28
Airtrek: Самостоятельная замена масла в АКПП Саня! Airtrek - Эксплуатация и ремонт 63 30.01.2019 10:16
Airtrek: Замена охлаждающей жидкости Дим()н Airtrek - Эксплуатация и ремонт 20 15.05.2016 18:49
замена жидкости АКПП demian78 Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 21.04.2010 22:57

Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU