Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2009, 13:45   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Самостоятельная замена жидкости в CVT

Краткое содержание темы:

Заправочная емкость "сухой" коробки CVT - 7,8 литра
Объем жидкости, остающейся после слива - около 1,8 литра
Количество жидкости, необходимой при замене - около 6 литров (почитайте отчеты о самостоятельной замене, входит меньше!!!)

Тип оригинальной жидкости - DIA QUEEN CVTF J1 или CVTF J4

Номера для заказа

CVTF J4, MMC Genuine DiaQueen
MZ320185 - 0,946 л (1 кварта)
MZ320288 - 1 л
MZ320262 - 4 л

CVTF J1, MMC Genuine DiaQueen
S0001610 - 4 л
S0001401 - 20 л

Idemitsu CVTF
30041107-746 - 4 л
30041107-520 - 20 л
[свернуть]
Инструкция по замене жидкости в CVT от Мицубиши >>>
Инструкция по замене жидкости в CVT от Ситроен-Пежо (в картинках) >>>
Проверка уровня жидкости в вариаторе >>>
"Выжимка по теме" от Labeaz >>>
Вырезка из умной книги >>>

Отчет о самостоятельной замене жидкости в вариаторе:
Балу: про жидкость >>>, про замену >>>
Sergey_ru >>>
Штурмбаннфюрер >>>
Отзыв ALFat замена у ОД >>>
Jnxtn Adri@n с фото магнитов >>>

Последний раз редактировалось megaaxel; 25.05.2016 в 17:21. Причина: по 31 стр
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-Insider-, 1scooter, agaponevgen2, alex090407, Anatoly72, ANDREEFFMS, badv, bcs_trader, BestHero, bkmz85, blenk, bugg, cever, ciel, CrosserMan, denichkin, Dgeday, dimitriiii, Dimmer Inc., divers143364, dronchik, fanil, Gal, garis007, giza196, globus64, Igor_rek, karpow, Kawakakawas, kayvan, Large, lbjybc, malofeev, Mitrich51, Mobilis, Nordik, PAB317, Paravozyk, polonium77, Prohor34, Pusman, Rustam_G, samvel83, serdubin, Sergeych28rus, slava KPSS, Snooze, SRG, tatarintlt, Turion178, Vlad13, WIKTOR-33, Александр Ч, Александр401, Анатолий908, Блокада, Димод, длинный, Евгений Андреевич, Иван Иванович 2, Колек30рус, Костян51, МАРИЛЕНДЕР, Пандыч, Сашеус, Сергей1234567, шем, Яков
Старый 09.08.2015, 07:48   #1381
nebuchadnezzar
Вступаю в Клуб
 
Имя: Илья
Авто: lancer x 1.6/ bmw m3 3.2 / c-crosser 2.4cvt '08
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Всем доброго дня!

Перечитал тему, пару раз всплывало но однозначного решения не всплыло, в "выжимке" описано, но в трёх путях замены не обозначено.

В вариаторе есть масляный фильтр (PSA 2267.08, MMC 2824A006). Кто его хоть раз менял? Он забивается?.. Плюс в автоматах (классических) обычно идёт поддон с магнитом и ситечком (тут понятно что ситечко не нужно, если фильтр отдельным узлом), здесь магнитика для стружки нет?

В мануале

1.Remove the oil drain plug to drain the transfer oil.
2.Install the oil drain plug and tighten to the specified torque.
Tightening torque: 32 ± 2 N·m
3. Remove the oil filler plug and fill the transfer oil up to the lower edge of the oil filler plug hole.

Brand name: Hypoid gear oil API classification GL-5 SAE 90
Filling amount: 0.54 dm3
4.Install the oil filler plug and tighten to the specified torque.
Tightening torque: 32 ± 2 N·m


Про масляный фильтр, кстати, ни слова. В регламенте ТО аналогично.

Если плохо искал, ткните носом :-)

П.С.: Рад знакомству с аут-клубом, всем добра.
nebuchadnezzar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 12:11   #1382
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от nebuchadnezzar Посмотреть сообщение
ткните носом
В поиске текущей темы поочередно вставьте
"2824A006"
"магниты"
"сетка"
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 11:05   #1383
Michale
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 127
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от nebuchadnezzar Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!

Перечитал тему, пару раз всплывало но однозначного решения не всплыло, в "выжимке" описано, но в трёх путях замены не обозначено.

В вариаторе есть масляный фильтр (PSA 2267.08, MMC 2824A006). Кто его хоть раз менял? Он забивается?.. Плюс в автоматах (классических) обычно идёт поддон с магнитом и ситечком (тут понятно что ситечко не нужно, если фильтр отдельным узлом), здесь магнитика для стружки нет?

В мануале

1.Remove the oil drain plug to drain the transfer oil.
2.Install the oil drain plug and tighten to the specified torque.
Tightening torque: 32 ± 2 N·m
3. Remove the oil filler plug and fill the transfer oil up to the lower edge of the oil filler plug hole.

Brand name: Hypoid gear oil API classification GL-5 SAE 90
Filling amount: 0.54 dm3
4.Install the oil filler plug and tighten to the specified torque.
Tightening torque: 32 ± 2 N·m


Про масляный фильтр, кстати, ни слова. В регламенте ТО аналогично.

Если плохо искал, ткните носом :-)

П.С.: Рад знакомству с аут-клубом, всем добра.
Тут в теме даже на первых 10 страницах раза 3-4 выкладывали фотки поддона с магнитами - 2 штуки.

Фильтры диллеры не меняют. Они вообще предпочитают в коробку не лезть. Трудоемкость замены фильтров большая, может поэтому и не суются туда, просто сливая жидкость и заливая новую экономят себе время.

Если делаете для себя и машина уже не на гарантии то лучше поменять, т.к. при простой замене масла о повреждених ремня вы точно не узнаете. Здесь в теме выкладывались фото того, что находили в поддоне и обрывок ленты и другие элементы ремня о наличии которых никогда владелец бы не узнал до полной поломки вариатора. Опять же стоимость фильтров мягко говоря копеечная на фоне цены той же жидкости. Для сравнения в пятницу смотрел цены на автодоке, цена 12 л. жидкости была примерно 11 тысяч, а цена двух фильтров + 2 прокладок + шайбы меньше 3 тысяч в сумме.

Это сводный список расходников для нормального ТО вариатора.

S0001610 - Масло трансм. Mitsubishi DiaQueen CVT Fluid J1(4л)
2824A007 - фильтр грубой очистки
2705A013 - кольцо уплотнительное сливной пробки
317261XF00 - фильтр теплообменника (брал артикул от ниссана, дешевле выходило)
2920A096 - прокладка теплообменника
2705A015 - прокладка поддона CVT

Последний раз редактировалось Michale; 10.08.2015 в 11:10. Причина: добавление
Michale вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.08.2015, 17:49   #1384
OLEG_K
Житель Клуба
 
Аватар для OLEG_K
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 297
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Caspiy Посмотреть сообщение
Я залил RAVENOL CVTF NS2/J1 Fluid. Выбрал это масло, т.к. оно для CVTF последнего поколения, специально разработано для вариаторов JATCO и полностью совместимо с нашим вариатором. Оно полностью синтетическое и о нем я читал и слышал много положительных отзывов. Стоимость 4-х литровой канистры - 1630 руб. Я купил 9 литров. Потребовалось чуть более 8-ми литров.
Так вот, к чему я это все пишу. После замены гул полностью исчез, хотя постоянно присутствовал последние 4 месяца до замены. Уже проехал 10 т.км. и все ОК (тьфу - 3 раза).
Как данное масло, сколько проехали? Мучаюсь с выбором Ravenol, Idemitsu потому что синтетика или NS2.
OLEG_K вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 18:42   #1385
Max743
Опытный
 
Имя: Макс
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от OLEG_K Посмотреть сообщение
Как данное масло, сколько проехали? Мучаюсь с выбором Ravenol, Idemitsu потому что синтетика или NS2.
поставлю плюсик в пользу idemitsu. Залил его, полёт нормальный)
С заменой масла, менял фильтр теплообменника, который под аккумулятором...
Max743 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 18:48   #1386
OLEG_K
Житель Клуба
 
Аватар для OLEG_K
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 297
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Max743 Посмотреть сообщение
поставлю плюсик в пользу idemitsu. Залил его, полёт нормальный)
С заменой масла, менял фильтр теплообменника, который под аккумулятором...
Пробег на идимитсу?
OLEG_K вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 21:11   #1387
Max743
Опытный
 
Имя: Макс
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

поменял недавно, километров 500 накатал только
Max743 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.08.2015, 12:53   #1388
OLEG_K
Житель Клуба
 
Аватар для OLEG_K
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 297
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Max743 Посмотреть сообщение
Поменял на выходных масло в вариаторе, снимал поддон, менял фильтр тонкой очистки (который под аккумулятором), масло было чернющим, как моторное. По итогам, движок стал работать тише, обороты на холостых стали поменьше, но вылезла одна неприятность, при наборе скорости повышение передач происходит плавно, а вот при относительно сильном торможении происходят пинки, т.е. ощущается переключение передачи на более низкую... какие могут быть идеи?
Цитата:
Сообщение от Max743 Посмотреть сообщение
поставлю плюсик в пользу idemitsu. Залил его, полёт нормальный)
С заменой масла, менял фильтр теплообменника, который под аккумулятором...
Цитата:
Сообщение от Max743 Посмотреть сообщение
1) Прямая! Как думаете, с чем соединяется коленвал ДВС???
2) пару часов стоял без АКБ, мож что и сбросилось...

P.s. лучше бы по моему вопросу что нибудь путное сказали)
Что то меня этот плюсик напрягает. Пропали ли проблемы?
OLEG_K вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 15:18   #1389
Max743
Опытный
 
Имя: Макс
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от OLEG_K Посмотреть сообщение
Что то меня этот плюсик напрягает. Пропали ли проблемы?
Да, пропали, само собой, я склоняюсь что дело было в не обученной дроссельной заслонке, когда менял масло, снимал аккум (чтоб добраться до фильтра тонкой очистки), ессесно машина простояла часа 2 без аккума! Когда собрал, тут же поехал, торопился и нифига не обучил заслонку, на следующий день ситуация не изменилась, потом несколько дней ездил маленькими перебежками по 3-4 км, плавно и спокойно. На прошлой неделе потестил вытормаживания с 80 км\ч, пинков не было... так что имхо дело было в ДЗ
з.ы. после обнаружения проблемы, ездил к официалам, обнулять счётчик деградации масла, но скажу честно - после этого нифига не изменилось ИМХО)
Max743 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 16:37   #1390
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

практически перед отправкой на юга заменил жижу, как уже писал.
Залил Идемитсу. Прошел почти 5 000 км. Все ровно. Условия в поездке- жара кругом минимум 33 градуса, 3 человека и загрузка машины по полной. После замены, спустя неделю, обнулили датчик деградации.Почти совсем прошли толчки и пинки, после этого.
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 06:52   #1391
OLEG_K
Житель Клуба
 
Аватар для OLEG_K
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 297
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата Сообщение от Begemotik05
Залил Равенол. Заливал в 2 или 3 этапа, т.к. его много у меня было, получилось, что залил около 4,5л, дал поработать минут 5, слил, опять залил. Так вот на вид она коричневая, когда сливаешь. По мере замены светлеет, конечно, но зеленый цвет исчезает сразу же после того, как завел двигатель. Становится коричневый цвет. На щупе темноты не видно, какжется, что светло-желтый цвет. Думаю, что лучше менять полностью на сервисе при работающем двигателе, как на АКПП, а не частично, как мы это делаем. А вообще масло нормальное, я часто с прицепом езжу большим, т.е. нагрузка ого-го. На Равеноле проехал тысяч 30. Замечаний нет.
Фильтра не менял. Купил верхний (тонкой очистки), но долезть туда так и не собрался. Может при след. замене залезу...У нас полный объем 7.8, говорят, что должно сливаться 6 л, но у меня слилось меньше 5. Поэтому сливал-заливал несколько раз. (Было 10л) Залил весь, оставил грамм 300 на долив или еще чего...

Цитата Сообщение от Varlon
Взял три канистры по 5 л. Ravenol ATF NS2/J1 (зелёный), с помощью аппарата произвели промывку/смену жидкости (137 тыс.км). Не знаю меняли ли на самом деле ОД на 90 тыс.км её и если меняли, то целиком ли, или просто слили через пробку и залили литров 5-6, но вытекала, надо сказать, жидкость тёмно-коричнего цвета, и зелёную совсем не напоминала...
Теперь езжу уже 2 тыс.км на Ravenol(e), Москва - Питер и обратно дорогу прекрасно выдержала, сами понимаете не медленно )))
Никакой особой мягкости после смены не почувствовал, однако и хуже естественно не стало, всё штатно как и было. Можно рекомендовать к замене.
Есть правда одно но, помниться именно на Ravenol(e) во время Второй Мировой немцы до Москвы-то на своих танках не доехали... Вот теперь со страхом жду зимы ))) Хотя 1942 - 2011 срок конечно долгий!

Как данное масло в длительной эксплуатации?
OLEG_K вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 11:19   #1392
Alex-himki
Житель Клуба
 
Аватар для Alex-himki
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 294
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Так как поиск ни чего не дал.
Буду наверно первопроходцем по замене масла на Mannol CVT Variator Fluid
С месяц назад взял аут 2.4 на следующий день нужно было выезжать на море.
С разу же в день покупки поехал на СТО менять все жидкости заменил в движке, гур, антифриз, тормозная, раздатки и вот дело дошло до коробки. В коробке было тёмно коричневая жидкость, на такой ехать нельзя. В СТОшке была только Mannol CVT Variator Fluid в спефикациях числится NS-2 синтетика, время на поиски оригинала не было, ну собственно на неё и заменили. Слили 4 литра, залили 4, коробка проработала в разных режимах, ещё раз слили и снова залили 4л.
Откатал уже более 6 тыс км. По дороге к морю были жутчяйшие пробки, по torqua коробка бывало нагревалась до 107 градусов, в среднем по жаре 95-97.
Короче, ни каких проблем небыло и нету, масло по щупу прозрачное.
Стоит ли менять его сейчас на DIA QUEEN CVTF-J1 или покататься ещё хотя бы тыщь 10-15 до весны и сменить уже со снятием поддона?

Последний раз редактировалось Alex-himki; 25.08.2015 в 11:43.
Alex-himki вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 15:24   #1393
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Alex-himki Посмотреть сообщение
Стоит ли менять его сейчас на DIA QUEEN CVTF-J1 или покататься ещё хотя бы тыщь 10-15 до весны и сменить уже со снятием поддона?
Цитата:
Сообщение от Alex-himki Посмотреть сообщение
покататься ещё хотя бы тыщь 10-15 до весны
И лучше поменять на J4
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 15:52   #1394
Alex-himki
Житель Клуба
 
Аватар для Alex-himki
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 294
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
И лучше поменять на J4
Вроде бы жижа J4 пошла с 13г. и её льют в ауты 13года, не знаю есть ли какие нибудь изменения в коробках новых аутов, но у меня на щупе написано CVTF-J1, думаю хватит экспериментов, лучше заливать то что рекомендуется именно для моего вариатора 08года.
Alex-himki вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 16:03   #1395
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Alex-himki Посмотреть сообщение
Вроде бы жижа J4 пошла с 13г. и её льют в ауты 13года, не знаю есть ли какие нибудь изменения в коробках новых аутов, но у меня на щупе написано CVTF-J1, думаю хватит экспериментов, лучше заливать то что рекомендуется именно для моего вариатора 08года.
У меня тоже написано J1, а масло в мотор API SL
J4 и J1 взаимозаменяемы! (инфа от Mitsubishi)
Насколько знаю, J4 была разработана на смену J1 как раз после проблем с перегревом вариков. У неё более высокий индекс вязкости, и если J1 - крякоминералка, то J4 - чистый гидрокрекинг (т.е. более "синтетичное"), у неё лучше термостабильность. Бонусом идут улучшенные низкотемпературные и снижение расхода топлива. У меня расход заметно упал на J4. И не я один это заметил... Подробнее здесь
С анализами аналогов от Nissan (NS2, NS3) можно ознакомиться здесь... (сравните вязкость при 40 гр. обоих жиж)

P.S. На ойл-клубе мастера по варикам писали, что после замены NS2 на NS3 "проблемные" варики Ниссана начинали отлично работать...

Последний раз редактировалось Вадим_69; 25.08.2015 в 16:13.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП MISUS Outlander XL - Запчасти и ремонт 211 22.11.2022 21:32
Замена жидкости ГУРа Warlock Outlander - Эксплуатация и ремонт 69 04.11.2021 01:28
Airtrek: Самостоятельная замена масла в АКПП Саня! Airtrek - Эксплуатация и ремонт 63 30.01.2019 10:16
Airtrek: Замена охлаждающей жидкости Дим()н Airtrek - Эксплуатация и ремонт 20 15.05.2016 18:49
замена жидкости АКПП demian78 Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 21.04.2010 22:57

Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU