Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2007, 21:32   #1
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
Лампочка

Микро -FAQ по теме.
Не поленитесь - прочтите сами 106 страниц.

Скрытый текст


Всего три отличия в оригинальных фарах галоген vs ксенон:
1. Отличие рефлектора ближнего света + еще фото.
2. Колпачек на лампочке ближнего.
3. Разница в коммутации электрокорректора фар.
У машин с ксеноном – автокорректор, у всех остальных – ручное управление.

Фотографии ксеноновой фары.
Сравнение расположения нити накаливания в галогеновой лампочке и газового шарика в ксеноне. + ещё фотки сравнения внешнего вида фар.

Замечания по отличиям галоген vs ксенон
Лампы применяемые в Outlander XL:
галоген - 51 Вт (НВ4) - ближний
ксенон - 35 Вт (D2R) – ближний
галоген - 60 Вт (HB3) – дальний
Передние указатели поворотов – 21 Вт (WY21W)
Боковые указатели поворотов – 5 Вт (W5W)
Задние указатели поворотов – 21 Вт (WY21W)
Задний противотуманный фонарь (только со стороны водителя) – 21 Вт (W21W)
Фонари освещения номерного знака – 5 Вт (W5W)
Противотуманки - 55 Вт (Н11)

Порядок замены ламп описан на страницах 34-56 в Руководство по эксплуатации Mitsubishi Outlander XL > Техническое обслуживание автомобиля

Коды запчастей:
Ксенон
8301B251 Корпус фары, левый (ксенон) ~ 461,00$
8301B252 Корпус фары, правый (ксенон) ~ 461,00$

8301A769 Блок розжига на левую фару ~653,00$
8301A769 Блок розжига на правую фару ~653,00$

MU 000582 Лампа ксенон на ближний свет, D2R (цоколь), цветовая температура 4300К ~ 150,00$
Лампа дальнего света, цоколь HB3

8301B327 – Фара левая в сборе ксенон (в комплекте все лампочки и блоки розжига) ~ 1200,00$
8301B242 – Фара правая в сборе ксенон (в комплекте все лампочки и блоки розжига) ~ 1200,00$

Галоген
8301B345 - Корпус фары, левый (галоген)
8301B250 - Корпус фары, правый (галоген)

Лампа ближнего света, цоколь HB4
Лампа дальнего света, цоколь HB3

8301B325 – Фара левая в сборе галоген (в комплекте все лампочки ) ~ 413,00$
8301B326 – Фара правая в сборе галоген (в комплекте все лампочки)

Установка ксенона:
Установка неоригинальных блоков розжига на ”родное место” под лампой.
Обманка в колхозный ксенон – не нужна.
Установка оригинальных ксеноновых фар и неоригинальных блоков розжига и ламп.
Описание установки колхозного ксенона.
Описание установки модулей ближнего света HELLA взамен штатных ПТФ.
Ксенон в фонари заднего хода, опыт с нью-лансер-клуба.
Вариант размещения блоков колхозного ксенона.
Регулировка света фар.
Как снять фары.

Установка ксенона/диодов в ПТФ: >>>

Диоды в подсветку номерного знака.
Интересные линзы +еще про них + они же на штатном рефлекторе +варианты как это может выглядеть, в фотошопе.
Неоригинальная оптика DEPO.
Неоригинальная оптика ALKAR.
"Белые" лампочки в поворотники задних фонарей
Линзованный ксенон от Acumen в ПТФ

ГИБДД Татарсана и колхозный ксенон + Нормативные акты + маркировка фар на XL фотки 1 и фотки 2
[свернуть]
[Sergy]
Обсуждение ЮРИДИЧЕСКИХ вопросов, связанных с установкой и снятием нештатного ксенона происходит в другой теме: >>>
[/Sergy]

Последний раз редактировалось Sergy; 26.08.2012 в 19:33. Причина: SPOILER
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 23:05   #2926
AlexSWM
ЗАБАНЕН
 
Имя: Alexey
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 93
Подмигивание Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от MOK Посмотреть сообщение
Что за линза скиньте в личку если можно
Если можно, уточните вопрос относительно линзы. В головной свет или в ПТФ. Они отличаются.
AlexSWM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 23:12   #2927
MOK
Старожил Клуба
 
Аватар для MOK
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,218
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

ПТФ
MOK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 23:20   #2928
Incognitoff
Житель Клуба
 
Аватар для Incognitoff
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от AlexSWM Посмотреть сообщение
Вы бы молодой человек, прежде чем писать, смотрели бы рекламу Стиморола, что есть моменты, когда лучше жевать - чем говорить.

P>S> Если честно, достали доморощенные гении, которые ничерта не знают, но мнение имеют!
Скорее это про Вас - достали доморощенные "гении", считающие себя умнее всех. Ну и, соответственно, плюющие на всех.

Да-да, можете не напрягаться, я знаю - у Вас не слепит, точно, инфа 146%.

Только вот незадача - только сегодня юрист на авторадио распинался про Украину - за кАлхозный ксенон без автокорректора и омывателя - 425 грн. штрафа на первый раз и лишение прав на 1.5 года за повтор в течение года.
Нацстандарт, но Вам ведь на него кипятком...
Incognitoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.11.2012, 00:52   #2929
AlexSWM
ЗАБАНЕН
 
Имя: Alexey
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Incognitoff Посмотреть сообщение
Скорее это про Вас - достали доморощенные "гении", считающие себя умнее всех. Ну и, соответственно, плюющие на всех.

Да-да, можете не напрягаться, я знаю - у Вас не слепит, точно, инфа 146%.

Только вот незадача - только сегодня юрист на авторадио распинался про Украину - за кАлхозный ксенон без автокорректора и омывателя - 425 грн. штрафа на первый раз и лишение прав на 1.5 года за повтор в течение года.
Нацстандарт, но Вам ведь на него кипятком...
Еще раз, для танкистов и в броне - не знаю, но мнение имею. Больше никак не могу выразиться.

---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:52 ----------

Цитата:
Сообщение от MOK Посмотреть сообщение
ПТФ
http://forum.bixenon.biz/index.php?showtopic=242

Вот тут я описывал пример использования и свет от данных ПТФ
AlexSWM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 14:02   #2930
Incognitoff
Житель Клуба
 
Аватар для Incognitoff
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Это силами вот таких "просто автомобильных офтальмологов" все города у нас заклеены объявлениями типа: "ксенон за 300 гривен", который "точно не слепит".
Надо же где-то клиентуру вербовать...
А тут вообще раздолье - и в ПТФ ксенон вкорячить можно, да еще и линзованный - денег далеко не 300 грн.

Аут вообще клад для калхозо-ксенонщика - можно при неуёмном желании воткнуть шесть би-линз: вместо дальнего, вместо ближнего и вместо птф. Обозвать это все "дополнительным светом" ездить и наслаждаться, причем обязательно включать все и сразу, ну и далее по тексту - кипятком.

А ещё можно зафигачить ДХО ксеноновые и лампы ЗХ.
Жаль в поворотники нельзя, хотя...
Incognitoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 18:40   #2931
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,843
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

За много лет передвижения по трассе Н.Новгород - Москва привык к встречному колхозному ксенону.Да,раньше,года 3-4 назад каждый второй авто с ксеноном.Сейчас,в разы меньше.Никогда не пытался таранить "дальним" данные встречные а/м в качестве профилактики лечения от болезни ксенофобия,но...
Но,до сих пор не могу отвыкнуть от скверной привычки,про себя произнести "вот 3,14дарас,бл@!"
Ничего личного,банальная констатация фактов.
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 19:26   #2932
AlexSWM
ЗАБАНЕН
 
Имя: Alexey
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Incognitoff Посмотреть сообщение
А ещё можно зафигачить ДХО ксеноновые
да можно все что угодно, а ваша зашореность просто поражает.

PS Габариты ксеноновые забыл упомянуть.

PS - за 300 грн ксенон сам лично бы убивал.

---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Но,до сих пор не могу отвыкнуть от скверной привычки,про себя произнести "вот 3,14дарас,бл@!"
Кстати, ездил по россии, сам удивлялся реально дикому колхозу. Мне это всегда напоминало, когда суют лампы несоответсвующего цоколя в оптику. Свет куда угодно, но только не на дорогу. Сам при таком раскладе использую более жесткие выражения.
AlexSWM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 19:39   #2933
OLEG_K
Житель Клуба
 
Аватар для OLEG_K
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 297
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
За старое как раз Вы, подбивая других к установке калхоз-оптики.
Да никто здесь никого не подбивает. С ксеноном лучше -это очевидно. И лучше именно с колхоз ксеноном, чем со штатным. Ни кого ты здесь не переубедишь-забей.
ну а на счет ослепления встречных-слепит и не хило, никакие регулировки не помогают, ну свет такой у ксенона.
OLEG_K вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 19:53   #2934
AlexSWM
ЗАБАНЕН
 
Имя: Alexey
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от OLEG_K Посмотреть сообщение
ну а на счет ослепления встречных-слепит и не хило, никакие регулировки не помогают, ну свет такой у ксенона.
Ну если и галоген криво настроить, то слепит он не меньше чем ксенон. Так что увольте. От ксенона глаз отходит намного быстрее, чем от галогена (имею опыт немалого пробега)
AlexSWM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 23:48   #2935
Incognitoff
Житель Клуба
 
Аватар для Incognitoff
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

-
Цитата:
Сообщение от AlexSWM Посмотреть сообщение
да можно все что угодно, а ваша зашореность просто поражает.

PS Габариты ксеноновые забыл упомянуть.
Зато Ваша продвинутость не поражает, а раздражает.
Конечно, надо много знаний и умений для вкорячивания ксеноновых лампочек всюду, где воткнется - не ну а чё - цоколь же подходит!
Кстати, Ваши наблюдения о России как бы слегка непонятны - кАлхоз- ксенона там в разы меньше, чем у нас, но тоже хватает.

А вот где настоящая Мекка кАлхозников - так это Ваши края. Недавно вернулся из Сватово, это ведь недалеко от Северодонецка?
Вот где засилье ценителей прекрасного! Не Вашими-ли усилиями?
Так там процентов 90 именно трехсотгривневого ксенона! Видна напряженная работа продвинутых мастеров!
С содроганием вспоминаю, что завтра мне опять туда ехать...

P.S. "Глаз быстрей отходит от ослепления ксеноном, чем от галогена" - это ж надо такое зарядить! Быстрее отходит, видимо, в мир иной, с этим соглашусь!

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:48 ----------

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Здесь дело принципа - и так нас любимое правительство обувает на плюс 30 - 50 процентов от стоимости такой же машины например в Штатах, так еще и за заводской ксенон заставляют переплачивать лишнюю сотку. ИМХО - оно не стоит таких денег, реально не за что их платить!!!!! Поэтому и ставим колхоз, причем во все машины - и в бюджетные, и в не очень. И нищебродство здесь совершенно не при чем, мне вот не нравится ни третий Аут, ни JFG, ни клоны (уж извини). Так что мне теперь, в темноте ездить???
Это по-нашему!
Обижен на государство, а мстим всем окружающим!
Это и есть нищебродство, причем в высшем его проявлении.
Incognitoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 00:27   #2936
AlexSWM
ЗАБАНЕН
 
Имя: Alexey
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Incognitoff Посмотреть сообщение
Недавно вернулся из Сватово, это ведь недалеко от Северодонецка?
не многим далее, чем донецк. Но намного ближе к харьку. Так что нечего пенять, на все что видим. Там спецов хватает с головой и без меня, а так же парил, которым нужно только продать.


Цитата:
Сообщение от Incognitoff Посмотреть сообщение
Кстати, Ваши наблюдения о России как бы слегка непонятны - кАлхоз- ксенона там в разы меньше, чем у нас, но тоже хватает.
Меньше, но кривоставленного на порядок больше.
Цитата:
Сообщение от Incognitoff Посмотреть сообщение
P.S. "Глаз быстрей отходит от ослепления ксеноном, чем от галогена" - это ж надо такое зарядить!
я серьезно, т.к. спектр ксенонового света намного ближе к дневному, нежели галоген. Банально свойства человеческого глазного нерва.

Я не собираюсь кому либо чего то доказывать и рассказывать. Но штатный ксенон в рефлекторе слепит не хуже колхозного! И я Вас просю, не нужно мне распевки тут делать о заводе и не заводе. Поверьте, я очень много фар разбирал и собирал, знаю о чем говорю. Автомат корректор на мицыках оцень инерционен, и не обеспечивает быстрой реакции на изменение положения кузова, читай фар. Отсюда и имеем тот же эффект.

P.S. Что же вы как зомбированные - штатный, штатный, штатный.

Да, сделан правильно, выведена СТГ, но если и правильно "колхозить" - то получается ничуть не хуже. А по сему и рекомендую ставить линзу для обеспечения четкой СТГ, кстати, куда лучшей, нежели на заводском рефлекторе.

Короче, для того, что бы что то заявлять, нужно хотя бы малость знать предмет разговора.
AlexSWM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 01:18   #2937
Incognitoff
Житель Клуба
 
Аватар для Incognitoff
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от AlexSWM Посмотреть сообщение
1.
я серьезно, т.к. спектр ксенонового света намного ближе к дневному, нежели галоген. Банально свойства человеческого глазного нерва.
2.
Автомат корректор на мицыках оцень инерционен, и не обеспечивает быстрой реакции на изменение положения кузова, читай фар. Отсюда и имеем тот же эффект.
3.
А по сему и рекомендую ставить линзу для обеспечения четкой СТГ, кстати, куда лучшей, нежели на заводском рефлекторе.
4.
Короче, для того, что бы что то заявлять, нужно хотя бы малость знать предмет разговора.
1. То есть, если лупануть по глазам светом со спектром наиболее чувствительному человеческому зрению, да по-ярче - то глазу легче?
Тогда по Вашей логике Вы должны спокойно смотреть на солнце неприкрытыми глазами и Вам должно быть легче, чем смотреть, ну скажем, на простую свечу...

2. Автокоррекция фар на авто - не стабилизатор ствола пушки танка. Озаботьтесь изучением принципов его работы.

3. Каг-бы о чем это? На моем ауте стоит ЗАВОДСКОЙ би-ксенон с линзой. И ни один китайский кАлхоз с ним рядом не валялся.

4. А вот с этим не поспоришь. Причем желательно со школы начинать, а то у нас здесь уже столько физических открытий было сделано некоторыми аппологетами кАлхозксенона - шведы на нобелевке разорятся!
Incognitoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 06:21   #2938
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от AlexSWM Посмотреть сообщение
Автомат корректор на мицыках оцень инерционен, и не обеспечивает быстрой реакции на изменение положения кузова, читай фар.
А от него и не требуется реагировать на каждую кочку и яму. Автокорректор регулирует положение фар в зависимости от нагрузки.
Сел водитель - положение одно. Сели пассажиры - фары чуть ниже опустились.
Загрузили частично багажник - ещё ниже фары опустились.
Загрузили машину по полной - фары ещё ниже опустятся.

А теперь вопрос: кто из тех, кто поставил калхоз-ксенон каждый раз при начале поездки озадачивается положением фар с учётом загрузки автомобиля?
Подскажу правильный ответ: в лучшем случае 0,01% от всего количества владельцев.

Да, при установке калхоз-ксенона многие "регулируют" фары... Но потом просто тупо забывают про корректор.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.11.2012, 10:24   #2939
AlexSWM
ЗАБАНЕН
 
Имя: Alexey
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Incognitoff Посмотреть сообщение
1. То есть, если лупануть по глазам светом со спектром наиболее чувствительному человеческому зрению, да по-ярче - то глазу легче?
Тогда по Вашей логике Вы должны спокойно смотреть на солнце неприкрытыми глазами и Вам должно быть легче, чем смотреть, ну скажем, на простую свечу...

2. Автокоррекция фар на авто - не стабилизатор ствола пушки танка. Озаботьтесь изучением принципов его работы.

3. Каг-бы о чем это? На моем ауте стоит ЗАВОДСКОЙ би-ксенон с линзой. И ни один китайский кАлхоз с ним рядом не валялся.

4. А вот с этим не поспоришь. Причем желательно со школы начинать, а то у нас здесь уже столько физических открытий было сделано некоторыми аппологетами кАлхозксенона - шведы на нобелевке разорятся!
Пример болтовни из серии "А баба яга против!" и не более.

Лишь бы мое слово, но последнее. Предоставлю вам эту возможность.

---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
А от него и не требуется реагировать на каждую кочку и яму. Автокорректор регулирует положение фар в зависимости от нагрузки.
Сел водитель - положение одно. Сели пассажиры - фары чуть ниже опустились.
Загрузили частично багажник - ещё ниже фары опустились.
Загрузили машину по полной - фары ещё ниже опустятся.
Вот и я говорю, инерционен. На предыдущей машине, Opel Vectra C корректор отрабатывал намного быстрее, к примеру когда стартуешь со светофора, реально было видно как уровень моментально выравнивался.

На ауте, при затяжном торможении малейшее еле заметное движение, но это то и понятно, корретор используется от галогена, но не суть важно.

Надеюсь Вам известно, что помимо автокорректора, есть еще и механические реуглировки? Надеюсь да. Так вот, кто мешает владельцу такого правильного переправильного ксенона задрать фары повыше? Правильно, только здравый смысл, но как показывает практика, чем больше у человека денег, тем меньше у него здравого смысла, посему и имеем такую ситуацию на дороге, и не важно, на скорости при встречном разъезде ты не увидишь, правильный у него ксенон или колхозный. Поэтому я и сетую за линзование, пусть даже и колхозное. Потому как принцип работы линзованного модуля аналогичен, будь то правильный заводской или калхозный.

К чему это я - да к тому, то что вы выставляете в идеальные условия для ксенона, на самом дулу не более чем побрякушки. Ах да, забыл совсем сказать, на мицыках (да и не только) очень распрастранена болезнь облома тяжки датчика положения задней балки, и тогда свет начинает лупить максимально вверх, но человек невнимательный не скоро это заметит, а уж узнав цену датчика положения оооочень не скоро его заменит :D

---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Incognitoff Посмотреть сообщение
Каг-бы о чем это?
Ну вот! Налицо нарушения какого то пункта правил. За которое мне влепили нарушение.

Посмотрим, как быстро отреагирует модераторский состав :D
AlexSWM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.11.2012, 19:52   #2940
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,843
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Коллеги,верите или нет,но реально З@ЕБАЛ нраво-учительный и морально-воспитательный флуд на последних страницах!

Имеет место "призвать к барьеру" оппонента или доминирует желание разжечь междоусобицу,так пожалуйста - личка в помощь!

Надеюсь на адекватное понимание...

Спасибо всем,прочитавшим данный пост!
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU