Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2014, 16:16   #1
lissaxxl
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT Intense октябрь 2014 г.в.
Сообщений: 93
По умолчанию шторка от грязи для камеры заднего вида. HELP!

сразу явка с повинной к админам Извиняйте если тему подвесил не туда...

Зеркало-монитор и парочка камер заказаны на алибабе, трек отслеживается. Ожидание составит примерно пару недель. Самое время заняться подготовкой.
Многие владельцы камер ЗВ (заднего вида) жалуются на то, что линзу довольно быстро закидывает грязью и приходится выходить и протирать.
Решений этой проблемы есть несколько:
1. Установить камеру ЗВ за заднее стекло, в салоне автомобиля. (к сожалению этот вариант для нашего автомобиля не прокатит из за геометрии "зада")
2. Установить камеру над номером и дополнительно, рядом поставить ворсунку омывателя, чтобы струя омывайки смывала с линзы грязищу (наиболее простой и популярный способ, но очищает не 100%, остаются капли разводы, и т.п.)
3. Установить механическую шторку, закрывающую камеру при движении вперед и открывающую при движении назад. (идея простая как три копейки, но примеров реализации на практике я не нашел)

Последний вариант мне нравится боольше всего. Его и будем колхозить!
С механической частью есть пару идей, а вот с управлением сервопривода проблемма… Нужна помощь специалистов.

Если кто силен в электрике, прошу помочь и подсказать как сделать "синию коробку" чтобы она при появлении +12 подавала напряжение на привод для открытия шторки, а когда +12 пропадет — подавала напряжение обратной полярности для закрытия шторки.

В качестве привода/сервы логичнее всего использовать актуатор от центрального замка. Покурив данную тему, я понял что бывают автомобильные актуаторы на 12в с двумя проводами и с пятью проводами. Вроде мне нужен с пятью, что бы от привода поступал сигнал о том, что шток выдвинут или задвинут. чтобы не заморачиваться с дополнительными концевиками или реле времени для подачи напряжения на пару секунд. хотя может я не прав.
осталось создать схему … (в идеале схема + наименование\маркировка реле и прочих радиодеталей)
Для наглядности нарисовал веселые картинки

жми!

[свернуть]
(с паяльником дружу, да плату из текстолита фольгированного смогу вытравить, если картинку нарисуете)

Делимся опытом, знаниями, открываем дискуссии!
lissaxxl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU