Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2008, 23:13   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Быстрые ссылки на темы, связанные с маслом для двигателя:

0) Расширенный список масел для двигателей 4B1x и 6B31 от Вадим_69
1) Проверка уровня масла: >>>
2) Моторные масла и жидкости Mitsubishi Oil: >>>
3) Общие вопросы по маслам: маркировка, минералка/синтетика и тп: >>>
4) Масляные фильтры для XL и братьев: >>>

Еще:

Масло в ASX (1.6, 1.8, 2.0) >>>
Лампочка давления масла (работает или нет?) >>>
Реально измеренные показатели некоторых масел: >>>

Быстрый и удобный каталогизатор тестов масел с протоколами испытаний: http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/

Последний раз редактировалось Sergy; 20.04.2013 в 12:07.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 17:43   #4141
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

так а что важнее в первую очередь для езды с нагрузками, вязкость, или "крутизна" масла. или, и то и то..))
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 17:57   #4142
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Параметр HTHS влияет на прочность масляной пленки при высокой скорости сдвига. Чем выше обороты двигателя и нагрузки тем влияние HTHS проявляется сильнее (есть зависимость между HTHS и вязкостью масел).
"Крутизна" масла влияет на стабильность параметров масла, т.е. с большим пробегом, при высоких/низких температурах заявленные характеристика масла ухудшаются гораздо медленней, чем у "слабых" масел. Плюс "сильные" масла обычно обладают продвинутыми присадками с лучшими потребительскими свойствам в плане уменьшения износа, снижения трения, защиты катализаторов и т.п.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.02.2016, 19:49   #4143
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Вадим, а если гонять подолгу 140-160+? ну, к примеру, день на юга ..стремишься..))
Вообще я писал в своих рекомендациях - 5W-30 A5.
Однако есть сильные двадцатки (например, 0/5W-20 Pennzoil Ultra, Amsoil SS, Castrol EP, Mobil1 AFE/EP), которые дадут фору по защите при больших нагрузках гидрокрекинговым тридцаткам (типа 0W-30 Mitsubishi), имхо.
Тем более, если речь идёт о 4B12, куда двадцатая вязкость "родная". Я вот заметил, что мотор на двадцатках чуть меньше греется. Ездил я по трассе 140-160 (правда, не постоянно) и по горам гружёный в +40 с лёгким оффроудом на 5W-20 - анализ отличный.
И вообще, моё мнение, при больших нагрузках на 4B12 раньше откажет вариатор, чем мотор на двадцатке...
Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
А еще , Вадим, просьба, могли бы Вы хоть в двух словах "перевести" вот эту ветку http://www.oil-club.ru/forum/topic/20624-shell-helix-ultra-a5b5-0w-30-svezhee/page-6, и какой итог этого обсуждения про Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30.
Я ниче не понял..(((про себя..)
И как ВЫ отчеты об испытаниях понимаете, в них же нет нормативных цифр, практически. Наизусть их знаете???
Не забивайте себе голову - мы там рассуждали о вязкости базы и кол-ве пурпойнт-депрессанта в масле.
Короче, двумя словами, масло - Вязкость базы чуть выше, чем обычно в 0W-30 - это не очень хорошо для запуска в серьёзные морозы (-35 и ниже), но обеспечит лучшую защиту на прогретом моторе.

Последний раз редактировалось Вадим_69; 12.02.2016 в 20:14.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.02.2016, 20:09   #4144
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
Параметр HTHS влияет на прочность масляной пленки при высокой скорости сдвига. Чем выше обороты двигателя и нагрузки тем влияние HTHS проявляется сильнее (есть зависимость между HTHS и вязкостью масел).
Я бы не переоценивал роль HTHS при высоких оборотах двигателя. Гляньте на картинки (взяты отсюда) - начиная с HTHS>2.6 износ одинаков! Мало того, кое-где даже с увеличением вязкости растёт и износ!
А вот что, на мой взгляд, имеет значение при больших нагрузках, то это вязкость базового масла и "стойкость" загустителя. Синтетики 5W-20 (с вязкостью базы 6-8 cst) и допуском АСЕА А1/B1 (а значит "стойким" загустителем, которого итак в этих маслах минимум) наверняка защитят при нагрузках лучше, чем масла 0W-30 ILSAC (с вязкостью базы 4.5-5.5 cst)...
Миниатюры
HTHS130.gif   cam_hths.jpg   bearing.jpg  

Последний раз редактировалось Вадим_69; 12.02.2016 в 20:25.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 06:10   #4145
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

@Вадим_69, ну я бы тоже не недооценивал роль HTHS. HTHS как и другие параметры масел не "стоят" на одном месте, а в процессе эксплуатации изменяются. Например могут снижаться при попадании топлива в масло. Т.е. 2.7 в двадцатке, могут легко превратиться в 2.5. Также по вашей ссылке уважаемый Torcon писал, что с нашим отвратительным качеством топлива лучше использовать масла с HTHS ближе к 3.0 (на всякий случай) вот все тридцатки и имеют HTHS в пределах 2.9-3.1.
Мое ИМХО: масла 20-ки только тогда, когда вы уверены в топливе, ездите по чистым не пыльным дорогам, желательно в спокойном режиме. Последний пункт, благодаря вариатору, который не дает рывков и ударов по трансмиссии как механика или автомат и держит обороты в нижней зоне - это единственное, на в чем вы можете быть уверены.

PS. И неужели разница в экономии топлива на 20-ках по сравнению с 3-ками настолько высока, что перевешивает риски? У меня по трассе летом 8.5 л. на 100 км. легко на 30-ке достигается (на M1 FE 0W30), а на AFE 0W30 (в январе 2016 при -20 за бортом) по трассе видел расход 8.9 - более чем устраивает.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 08:47   #4146
alex_tam
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Машина OUT XL 2.0, 2011г, пробег 30тыс.км. Прежний хозяин заливал Мобил 5W30.
В сервисе залили масло Fuchs Titan Supersyn 5W40. Мастер сказал, что это полусинтетика, и что синтетику лить в двиг. 2.0 не стоит. Из-за нее какое-там маленькое отверстие может забиться, а к 70тыс очень вероятно перескакивание цепи на 2-3 зуба. Я очень удивился, но спорить не стал. Про масло в интернете очень мало, но по-моему это синтетика. Описание http://www.yuvesta.ru/?type=555&cat0=32&subcat=17 . Хочу поменять его через 5-6тыс.км перед поездкой на юг. Езжу в основном на работу (15км) и обратно по городу, и выходные немного подальше. Скорость не больше 100, педаль не топчу, без резких ускорений. Не навредит это масло движку за эти полгода? Или лучше его побыстрее заменить?
alex_tam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 09:02   #4147
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Не навредит, но потом при смене перейдите на 30-ку. Мастера несли вам какую-то ахинею про синтетику в 2.0.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.02.2016, 10:38   #4148
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
Мое ИМХО: масла 20-ки только тогда, когда вы уверены в топливе, ездите по чистым не пыльным дорогам, желательно в спокойном режиме. Последний пункт, благодаря вариатору, который не дает рывков и ударов по трансмиссии как механика или автомат и держит обороты в нижней зоне - это единственное, на в чем вы можете быть уверены.
В принципе отчасти согласен. С поправкой, что 5W-20 не уступят большинству 0W-30. Но многие хотят иметь запас (больше, конечно, психологический). Потому и рекомендую для больших скоростей по трассе 5W-30 A5, т.к. у всех понятия "больших скоростей" и нагрузок разные
Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
Также по вашей ссылке уважаемый Torcon писал, что с нашим отвратительным качеством топлива лучше использовать масла с HTHS ближе к 3.0 (на всякий случай) вот все тридцатки и имеют HTHS в пределах 2.9-3.1.
Это torcon "образца" 2009 года А вот, например, 2012 г.:
Цитата:
металлов износа в отработках 5W20 меньше нежели в более густых маслах 5W30 0W30 5W40 итд
Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
@Вадим_69, ну я бы тоже не недооценивал роль HTHS. HTHS как и другие параметры масел не "стоят" на одном месте, а в процессе эксплуатации изменяются. Например могут снижаться при попадании топлива в масло. Т.е. 2.7 в двадцатке, могут легко превратиться в 2.5.
У меня в последнее время складывается впечатление, что наши моторы легко переваривают и HTHS=2.6-2.5
Вот интересное сравнение с американского форума бобойла среднего износа на двадцатках и тридцатках.
Кстати, в рейтинге американских инженеров по защите от износа на первое место среди всех вязкостей вышло вот это масло 5W-20
Ну а вот пример с нашего форума (0W-20 c HTHS=2.6 vs 0W-30 c HTHS=2.9):
Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
По поводу того, что износ зависит не только и не столько от вязкости масла -три отработки ZMS по 8000 км:
0W-30 Mitsubishi Genuine (2 ppm свинец, 8 ppm Al, 17 ppm Fe)
0W-20 Idemitsu Zepro (0 ppm свинец, 5 ppm Al, 12-13 ppm Fe)
Можно долго спорить, ломать копья, но цифры говорят сами за себя (одно авто, один водитель и немолодой мотор, при этом 0W-20 заливалось ПОСЛЕ 0W-30)
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.02.2016, 12:37   #4149
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

@Вадим_69, посмотрел сравнения, действительно 20-ки получше выглядят 30-ок по отработкам .
Тем не менее HTHS дословно значит высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига, иными словам прочность масляной пленки в районе компрессионных колец напрямую зависит от HTHS . То, что 2.6 может быть достаточной для двигателя - спорит не буду, тесты это показывают. Однако, принимая старую пословицу "от добра - добра не ищут" упрямо буду использовать 30-ки в своем двигателе, меня и мотор моего авто они во всем устраивают , а слегка более высокий HTHS позволяет использовать двигатель как мне заблагорассудится, не волнуясь об избыточных оборотах и нагрузках.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.02.2016, 12:54   #4150
Nikdas
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Годовой пробег небольше 8 тыс.
Сейчас валвик фе 0в30. На лето стоит менять на вальвик фе 5в30?
Или можно ездить на 0в30 круглый год или лучше 5в30 на год залиать?
Nikdas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 13:06   #4151
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

@Nikdas, на 0W30 можно ездить весь год. Если 5W30 дешевле и вы меняете масло 2 раза в год, то на лето можно перейти на него.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.02.2016, 17:32   #4152
ALGIS
Старожил Клуба
 
Аватар для ALGIS
 
Имя: Анатолий
Авто: SANTA FE,G4KE,2.4, 6АТ, 7мест
Сообщений: 572
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
[........ а слегка более высокий HTHS позволяет использовать двигатель как мне заблагорассудится, не волнуясь об избыточных оборотах и нагрузках.




на данный момент катаюсь на 0w20 и не могу перейти психолгический барьер- ввалить иногда так хочется ,а не могу....

Последний раз редактировалось ALGIS; 13.02.2016 в 17:43.
ALGIS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 18:02   #4153
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от ALGIS Посмотреть сообщение
на данный момент катаюсь на 0w20 и не могу перейти психолгический барьер- ввалить иногда так хочется ,а не могу....
Я перешёл барьер после анализа этой отработки, где в июне гонял по трассе с резкими кикдаунами до 160+
Кстати, на двадцатке и вваливать приятнее - крутится чуть легче, чем на тридцатке (но это попомером)...
Главное, чтобы двадцатка хорошая была...

Последний раз редактировалось Вадим_69; 13.02.2016 в 18:16.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.02.2016, 21:27   #4154
Iuriy68
Вступаю в Клуб
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

@Вадим_69,
Месяц назад залил масло 0W-20 Ravenol ECS, прошел 1300 км..
Ездить мне на этом масле все лето Собирался на юг на авто.
Живу не в городе пробок нет. По трассе не "рысачу", хотя и бывает 140 км/ч. Часто езжу в города(Москва, Тамбов, Липецк) где пробки присутствуют.
Теперь ломаю голову к лету сменить на 0W30/5W30 или продолжать кататься на 0w20 rкруглый год.
Iuriy68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 23:27   #4155
Avtandil
Старожил Клуба
 
Аватар для Avtandil
 
Имя: Автандил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Iuriy68 Посмотреть сообщение
Теперь ломаю голову к лету сменить на 0W30/5W30 или продолжать кататься на 0w20 rкруглый год.
Лучше голову ломать над другими проблемами) Уже столько перемыто костей по 20ке... Катайтесь круглый год, спокойно и не спокойно, трасса - город, без разницы. Ничего двигателю на 20ке не будет, ни зимой ни летом. Тем более на 2.0
Avtandil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
замена масла outlander xl, масло outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое масло лить в Airtrek Turbo? Micklas Airtrek Turbo!!! 409 25.08.2012 14:35
Развели.. что посоветуете. Romario Юридический аспект 16 08.03.2008 14:34

Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU