Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2012, 21:42   #1
макся
Старожил Клуба
 
Аватар для макся
 
Имя: Макс
Авто: out 2013my s01 & сх5 active 2wd
Сообщений: 952
По умолчанию Выбор моторного масла Outlander 2013-2014-2015

0W20, GF-5
или
5W30, A5/B5

Инфо

[свернуть]
Про масло и всё что связано с заменой на Outlander XL
Замена масла в Outlander - ОБЪЕМ?
Outlander III - масляный фильтр (обзор и сравнение)
eGreyWolf, замена масла в Outlander-III, фото
Классификация моторных масел
видео
видео
Электро-насос для откачки автомобильных жидкостей
Чудо-ключ для снятия масляного фильтра
Newly Developed Four Cylinder MIVEC Engine .. 4B12 MIVEC.pdf

Замена масла (Руководство по обслуживанию)


[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 15.09.2020 в 09:49.
макся вне форума   Вверх Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.09.2015, 18:52   #856
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,693
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от music Посмотреть сообщение
Если перевести это с иензуитского на русский и сказать кратко, это 0W20?
Попробую объяснить простым языком. Наши моторы сконструированы так, что имеют очень узкие маслоканалы и настолько минимальные зазоры в парах трения, которые при повышении температуры и расширении становятся еще меньше. Так вот, чтобы этим узлам было легко перемещаться относительно друг друга и не происходило износа, существуют масла, которые при высоких температурах и большой скорости сдвига, способны проникать и создавать масляную пленку для защиты деталей от износа, а также отводят тепло. Масла, у которых параметр HT/HS равен и больше 3,5 мПа.с при высоких температурах остаются достаточно вязкими и им сложнее проникать и создавать защитную пленку, отсюда идет масляное голодание, перегрев двигателя, повышенный расход топлива и другие негативные последствия. Выше ув.WarGamer указал необходимые параметры для масел под наши моторы, на таких маслах двигателям легче работать с максимальной отдачей, при этом экономя еще и топливо, вот поэтому их и называют энергосберегающими. Кстати да, не все 20-ки одинаковы, здесь тоже надо внимательно смотреть и другие характеристики масел, но это уже на профильном форуме, где реально люди серьезно подходят к выбору масла.

Последний раз редактировалось МиНиН; 23.09.2015 в 19:06.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2015, 07:06   #857
:DR
Житель Клуба
 
Аватар для :DR
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 134
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Уважаемые, гуру, сильно не пинайте или носом ткните.
Вопрос: чем отличаются масла Mitsubishi MZ320757 и MZ320154, в емехе показывает как замену, но можно ли в масло Mitsubishi MZ320757 (4л.), доливать MZ320153, заранее спасибо
:DR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 17:40   #858
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,693
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от :DR Посмотреть сообщение
чем отличаются масла Mitsubishi MZ320757 и MZ320154
MZ320757 (5W-30) классифицируется по API SN/CF по ILSAC GF-5
MZ320154 (MZ320153) по API SM ILSAC GF-4
Можно смело доливать.
Миниатюры
1870111441.jpg   1870111500.jpg  

Последний раз редактировалось МиНиН; 24.09.2015 в 17:50.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2015, 21:05   #859
chb546
Старожил Клуба
 
Аватар для chb546
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 173
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
music, Это масла с HTHS 2.7-2.9. 0/5W20, 0W30. У 0W20 параметр HTHS идёт по нижней допустимой границе 2.6-2.7мПа. Поэтому выбирая масло этой вязкости не надо экономить и покупать дешёвые Корейские гидрокряки. Оптимальны масла с допуском ACEA: A1/B1 или A5/B5.
К сожалению слабо разбираюсь в предмете, но хочется использовать для авто лучшие расходники. Не могли бы вы привести 2-3 конкретных примера таких масел? Имею в виду торговые наименования, для быстрого поиска в магазине.
chb546 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 21:20   #860
viktorgevara
Старожил Клуба
 
Аватар для viktorgevara
 
Имя: Виктор
Авто: OUTLANDER III 2.0CVT 4 WD, S03, белый япошка .
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

chb546, тут весь холивар, от того , что речь идет о маслах способных отходить максимум 7-8 тыс. (а зимой вобще 5-6 т.км) Если вас устраивает такой пробег есть прекрасным масла, тут особо любят-Петро-Канаду, Про-Фикс,Равенол или орегинал. Их анализы отработок после таких пробегов в полном порядке.
Правда и Лукойл Люкс, для такого пробега тоже подойдет(правда мало пока анализов отработки для окончательных выводов), и тогда уже не вполне понятно, а зачем переплачивать за бренды выше, если их слить тысяч через 7?
Если же вы(как я например) озадачены как на одном масле откатать тысяч 10- 13 в спокойном стиле за год, тогда задача сложнее. Есть отличное масло для этой цели , но его вязкость увы не оптимальна, а та что оптимальна уже с более низким щелочным и явно не отходит и 10 тыс.( я про пресловутый Мобил 1, конечно).
viktorgevara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 21:26   #861
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от viktorgevara Посмотреть сообщение
Правда и Лукойл Люкс, для такого пробега тоже подойдет(правда мало пока анализов отработки для окончательных выводов)
Не так уж и мало
http://www.oil-club.ru/forum/topic/5...-5w-30-api-sl/
http://www.oil-club.ru/forum/topic/5...-5w-40-api-sn/

В том числе и после длинных пробегов (правда, тут речь про "сороковку")
http://www.oil-club.ru/forum/topic/5742-5742/
http://www.oil-club.ru/forum/topic/3929-3929/

Цитата:
Сообщение от viktorgevara Посмотреть сообщение
Если же вы(как я например) озадачены как на одном масле откатать тысяч 10- 13 в спокойном стиле за год
Если не секрет, зачем? Уверяю, два раза за это время залить лукойл люкс будет совершенно точно лучше для мотора, чем 1 раз мобил 1.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2015, 21:33   #862
viktorgevara
Старожил Клуба
 
Аватар для viktorgevara
 
Имя: Виктор
Авто: OUTLANDER III 2.0CVT 4 WD, S03, белый япошка .
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

В принцип Мобил1 0W-30 тысяч 10 при спокойной езде отходить должно, лить лучше под лето, дабы 20-ой оно стало к зиме(а не наоборот).
Мобил1 0W-40 наверно и 13 тыс. отходит вполне, но камрады и гуру против такой вязкости и они отчасти конечно правы, увы............хотя думаю, если залить его под лето, то к осени в аккурат будет плескаться в поддоне уже 30-ка(и к зиме нормально всё станет).
Если же менять дважды в год(через 6-7 тыс), то Лукойл_Люкс 5W-30 будет самое то, правда там нет пакета присадок против трения, но наверно это не критично , если его сливать через 5-6-7 тыс( в зависимости - от сезона зима\лето).
Ну это мой выбор и мое ИМХО, конечно.
Оптимально, если ваш пробег 10 т.км в год Мобил1 0W-30(но лить под лето)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Если не секрет, зачем
Да какой секрет, Евгений! Просто это моя религия, замена масла , а заодно и всё сопутствующие обслуживание =ОДИН РАЗ В ГОДУ= мне так комфортно, я езжу мало и мне не импонирует заниматься такой темой чаще.
П.С.(так то я и Лукойл и Мобилы всякие уже прикупил, каждому маслу своё время и свой пробег, и фильтры по 280 р. взял орегинал ).
Реально, я за год проехал 10 т.км с децелом, через неделю Лукойл залью)

Последний раз редактировалось viktorgevara; 24.09.2015 в 21:39.
viktorgevara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 21:40   #863
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

viktorgevara, Как вы смело объединилис Корейский и Американский гидрокряк в одну группу с Немецким ПАО. Ну раз вы не в теме, то не надо флудить и смешить народ.


chb546, https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=2813 выбирайте. Масла из первой половины списка послабее и подешевле. Из второй, по дороже, но и отходят дольше. Там все написано.

Добавлено через 4 минуты
viktorgevara, Смерть масла не обусловленно проседанием вязкости. Если вы часто ездите по трассе, то вязкость вообще врятли просядет. Это вообще касается, как правило зимней эксплуотации с частыми прогревами и недогревами. Смерть констатируется по щелочному показателю и соотношению его к кислотному.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 21:47   #864
viktorgevara
Старожил Клуба
 
Аватар для viktorgevara
 
Имя: Виктор
Авто: OUTLANDER III 2.0CVT 4 WD, S03, белый япошка .
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
правда, тут речь про "сороковку"
вот я и говорю, что пока мало про тридцатку, но то что есть очень хорошо.
Лидер реально новый уже есть, а камрады всё старые бренды , да 20-ку перемывают.
Лукойл по-любому выгодней (если дважды в год менять, то и говорить уже не о чем!)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Смерть констатируется по щелочному показателю и соотношению его к кислотному
Та я в курсе, там про вязкость у меня в другом ключе вобще-то.
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Как вы смело объединилис Корейский и Американский гидрокряк в одну группу с Немецким ПАО.
А то! Группа любимых камрадами масел!(Да в теме я в теме, оно тоже о другом было)
viktorgevara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 21:50   #865
chb546
Старожил Клуба
 
Аватар для chb546
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 173
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от viktorgevara Посмотреть сообщение
chb546,
Если же вы(как я например) озадачены как на одном масле откатать тысяч 10- 13 в спокойном стиле за год, тогда задача сложнее. Есть отличное масло для этой цели , но его вязкость увы не оптимальна, а та что оптимальна уже с более низким щелочным и явно не отходит и 10 тыс.( я про пресловутый Мобил 1, конечно).
Я тоже хотел бы менять масло через 12-13 т. Потому и интересуюсь. Тема большая, почитал, такого масла как хочу здесь не нашел. Потому и спрашиваю. Раз и вы в поиске похоже, что коллективный разум форума не нашел решения этой проблемы. Жаль. Придется видимо менять через 7 тыс. родное мицубишевское 0W30.
З.Ы. Мобил не рассматриваю, так-как где-то читал что его делают на Украине. А что хорошего может поставляться с Украины?
chb546 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 21:51   #866
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

viktorgevara, С нынешним курсом $$$$ скоро вся страна на Лукойл перейдет)))))

Добавлено через 2 минуты
chb546, Посмотрите на Ravenol 5W20. Там хорошее щелочное и нету загустителя (вязкость с пробегом не просядет) и база ПАО намного крепче чем у Митсевской 30-ки. Если у вас пробег 50/50 город трасса, то вполне должно нормально отходить.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2015, 21:55   #867
chb546
Старожил Клуба
 
Аватар для chb546
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 173
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение

chb546, https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=2813 выбирайте. Масла из первой половины списка послабее и подешевле. Из второй, по дороже, но и отходят дольше. Там все написано.
Первая половина 4-5 тыс, вторая половина 7,5 тыс. А нет ли третьей половины, чтобы 12 тыс?
Кстати, как во вторую половину Лукойл то попал?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение

Добавлено через 2 минуты
chb546, Посмотрите на Ravenol 5W20. Там хорошее щелочное и нету загустителя (вязкость с пробегом не просядет) и база ПАО намного крепче чем у Митсевской 30-ки. Если у вас пробег 50/50 город трасса, то вполне должно нормально отходить.
Спасибо. А почему 5W20? в этой теме много написано, что 0W20 для Аутлендера лучше.
chb546 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 21:59   #868
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

chb546, Это указаны городские пробеги. По трассе эти масла и 15000 отходят. Ну и Лукойл, как видите не так уж и плох. Этот список составлен на основе реальных анализов отработок ув. Вадимом)))

Добавлено через 11 минут
chb546, Между 5 и 0 разницы почти нет. По крайней мере у Равинола. Но HTHS у 5W20 повыше и равен 2.9 мПа.с против 2.7 у 0W20. То есть вы получите некий запас по высокотемпературной вязкости, что при повышенной нагрузке на ДВС скажется в лучшую сторону. Если вы не гонщик и по грязям не матаетесь, то и 0W20 за глаза. Особенно зимой.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 22:17   #869
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от viktorgevara Посмотреть сообщение
В принцип Мобил1 0W-30 тысяч 10 при спокойной езде отходить должно
При спокойной езде любое масло с приличным щелочным пакетом десятку откатает легко.

Цитата:
Сообщение от viktorgevara Посмотреть сообщение
Мобил1 0W-40 наверно и 13 тыс. отходит вполне
Ваше дело, конечно, но лично я бы рекомендовал по крайней мере анализ отработки сделать после такого пробега.

Цитата:
Сообщение от viktorgevara Посмотреть сообщение
Если же менять дважды в год(через 6-7 тыс), то Лукойл_Люкс 5W-30 будет самое то, правда там нет пакета присадок против трения
Разве бор в анализах свежего масла не из этих присадок? Анализы отработок показывают, что металлов износа там очень умеренное количество, так что все там с трением в порядке. Хотя, это относится вообще к любому маслу, еще ни разу не слышал, чтобы масло вдруг начинало изнашивать двигатель за счет плохих смазывающих свойств.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 10:24   #870
viktorgevara
Старожил Клуба
 
Аватар для viktorgevara
 
Имя: Виктор
Авто: OUTLANDER III 2.0CVT 4 WD, S03, белый япошка .
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от chb546 Посмотреть сообщение
где-то читал
финское У НАС ОБЫЧНО. Ерунда это -про Украину..............
40-ка синтетическая станет 30-кой довольно быстро в городских условиях, у меня лично трасса вообще редко. Потому и полагаю, что тысяч за пять - 6 (летнего) пробега (в основном городского) присадки-загустители частично уже сработаются и с осени у меня как-раз будет уже 30-ка так подходящая для зимы, а щелочное останется высоким.
И если лето жаркое, то ничего критичного для двигла за пять-6 тыс.км не будет.
Вобщем есть такая идея. И я её обязательно реализую на практике, хочу залить 0W40 в мае , а в сентябре посмотреть отработку (сделать промежуточный забор на анализ), ну и конечный результат через год(на пробеге 13-15 т.км) И решить тогда окончательно с МОБИЛОМ 1.
Без анализов это всё только разговоры и домыслы., увы..............
Про 5W и 0W, могу однозначно сказать, что в морозы с 0-лёвки заводится двигатель гораздо лучъше и прогревается быстрее.
Потому по мне так приемлемо применение только Лукойла, и из-за цены и отсутствие подделок гарантировано, тогда и двойная замена в году уже вполне рентабельна.
Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
все там с трением в порядке
В принципе ДА, но вот модификаторов трения в его пакете нет, я так понял , но, наверно, это пофиг , если тысяч через 6-7 слить. Будем дальше отработку смотреть.!!!
В любом случае, если цены на масла дальше поползут, то вопрос рентабельности встанет во главе угла и тогда двойная замена в год будет уже не вопрос.
(и мы все спасибо скажем Лукойлу, что есть нормальное масло отечественное, 20-ти литровка оч. дешево выходит, кстати).
viktorgevara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
outlander, выбор масла outlander, замена масла в двигателе outlander, масло в двигатель outlander


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU