Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2012, 21:42   #1
макся
Старожил Клуба
 
Аватар для макся
 
Имя: Макс
Авто: out 2013my s01 & сх5 active 2wd
Сообщений: 952
По умолчанию Выбор моторного масла Outlander 2013-2014-2015

0W20, GF-5
или
5W30, A5/B5

Инфо

[свернуть]
Про масло и всё что связано с заменой на Outlander XL
Замена масла в Outlander - ОБЪЕМ?
Outlander III - масляный фильтр (обзор и сравнение)
eGreyWolf, замена масла в Outlander-III, фото
Классификация моторных масел
видео
видео
Электро-насос для откачки автомобильных жидкостей
Чудо-ключ для снятия масляного фильтра
Newly Developed Four Cylinder MIVEC Engine .. 4B12 MIVEC.pdf

Замена масла (Руководство по обслуживанию)


[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 15.09.2020 в 09:49.
макся вне форума   Вверх Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.02.2016, 23:41   #2041
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,693
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от Сергей095 Посмотреть сообщение
По поводу промывки двигателя таким же маслом - это точно паранойя!
@Сергей095, Сергей, ну почему же сразу паранойя, по такому принципу ОД меняет масло в АКПП, делая две смены масла, но там и остаток остается примерно процентов 20-25 старого масла из-за конструктивных особенностей. А в двигателе свежее масло практически полностью соберет все остатки старого и при короткой замене сольется вполне рабочее масло с остатками старого, но оставив при этом более чистую отработку. Вот такой круговорот масла в двигателе.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.02.2016, 23:54   #2042
Сергей095
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей095
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,415
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Полностью слить жидкость из двигателя нельзя: остаток составляет около 10%. Оставшаяся часть «промывки», смешиваясь с новым (особенно хорошим синтетическим) маслом, способна разбалансировать пакет присадок. Поэтому никаких «промывок» при смене масла использовать не нужно! В крайнем случае можно просто сократить интервал до следующей смены масла (до какого значения – зависит от загрязненности и типа «старого» масла и двигателя). Вы хотите лишней химии в картере? Хотите, после такой промывки получить в результате более жидкое масло измененного химического состава?
Моющие свойства современных масел (при условии, что речь не о растительных) на столько же эффективны, на сколько бесполезен Калгон при стирке Ариэлем. Маркетинг, коллега.

Хороший человек спросил меня сегодня: почему я НЕ выбрал A5/B5, а Лукойл Genesis Glidetech (5W30; API SN; ILSAC GF-5), которое вписывается в требования 4B1*? Да просто тупо из жадности или экономии: на выбранном больше допустимых моточасов/кмпробега.
Уважаемый eGreyWolf, позвольте Ваше выступление разобрать по слоям.
"...остаток составляет около 10%. Оставшаяся часть «промывки», смешиваясь с новым (особенно хорошим синтетическим) маслом, способна разбалансировать пакет присадок." - Следуя этому посылу, без промывки, в двигателе останется около 10% старого, отработанного масла. А они что, не способны ...разбалансировать пакет присадок? Думаю, что также способны.
"...Хотите, после такой промывки получить в результате более жидкое масло измененного химического состава?" - а что несливаемый остаток старого масла не изменит химический состав нового масла и его консистенцию? Изменит, и то и другое.
Если в Ариэле нет Калгона (или т.п.), то он (Калгон) конечно нужен.
Если в Ариэле есть Калгон, то это хорошо, а вдруг Ариэль контрофактный, и Калгона там на самом деле нет, то зачем нам сломанная стиральная машина? Положи Калгон и спи спокойно.
Относительно хорошего человека, я бы ответил по этому поводу - на одном умном сайте, один грамотный человек сказал, что "...японские движки больше любят масло с классификацией API SN и ILSAC GF-5, чем с европейским A5/B5, хотя они и пересекаются...". Вот поэтому я и купил уважаемый Лукойл. Но это я так считаю и сказал бы...

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
@Сергей095, Сергей, ну почему же сразу паранойя, по такому принципу ОД меняет масло в АКПП, делая две смены масла, но там и остаток остается примерно процентов 20-25 старого масла из-за конструктивных особенностей. А в двигателе свежее масло практически полностью соберет все остатки старого и при короткой замене сольется вполне рабочее масло с остатками старого, но оставив при этом более чистую отработку. Вот такой круговорот масла в двигателе.
Уважаемый Михаил (МиНиН), мы же с Вами обсуждаем замену масла в ДВС, а не в АКПП. И моя фраза про паранойю была конкретно про промывку ДВС рабочим маслом. В АКПП масло не менял, ничего по этому поводу сказать не могу.
Относительно Вашей фразы "...в двигателе свежее масло практически полностью соберет все остатки старого и при короткой замене сольется вполне рабочее масло с остатками старого..." А если эту дрянь при промывке соберет хорошая промывочная жидкость, то я думаю, что и потом залитое масло несколько позже потеряет свои рабочие свойства, при прочих равных условиях.
А зачем сливать "...вполне рабочее масло с остатками старого..."?
Почему ему еще не поработать, если в нем нет старого масла, лишние 1 - 2 тыс. км.? Например, вместо коротких 5 тыс. км. пробежать средние 7,5 тыс. км., на масле Shell или Total 1 к примеру. Тогда на 15 тыс. км. (стандартный межсервисный интервал) получаем экономию порядка 2650 рублей только на маслах. Но это мое личное мнение.

Последний раз редактировалось Сергей095; 01.03.2016 в 00:16.
Сергей095 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 01:03   #2043
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,693
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от Сергей095 Посмотреть сообщение
А зачем сливать "...вполне рабочее масло с остатками старого..."?
Сергей, напомню, что изначально вопрос про промывку двигателя был поставлен в связи с переходом масла одного бренда на другой, в том числе и с другой вязкостью https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=2035
Промыв двигатель короткой заменой нового масла и удалив остатки предыдущего старого масла, в остатке получите отработку нового масла, на котором и дальше будете ездить. А промыв мотор супер-пупер промывкой от кого бы то ни было, в остатке вы получите эту же промывку. Так что лучше то в итоге? Разбавлять свежее масло отработкой нового масла или спец.промывкой, которая не известно как будет взаимодействовать на более длительном сроке.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей095 Посмотреть сообщение
Почему ему еще не поработать, если в нем нет старого масла, лишние 1 - 2 тыс. км.? Например, вместо коротких 5 тыс. км. пробежать средние 7,5 тыс. км.,
Да можно и 5-7 тык смело ездить, но если захотелось человеку полностью избавится от старого масла другого производителя с другой вязкостью, у каждого свои тараканы в голове (никого конкретно не имею ввиду), и ничего с этим не поделаешь.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.03.2016, 06:41   #2044
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Во понеслось про промывку. Недавно даже хотел по этому вопросу тему создать. Но поизучав данную тему мыть или не мыть, передумал создавать такую тему. Так как будет всё так-же как и на просторах интернета, одни будут утверждать, сто надо, другие, что не надо. Перелопатил кучу форумов и статей, с лабораторными анализами в том числе, там и про 10% остаток, и какие потом могут возникнуть проблемы из-за этого. Вообщем вывод такой, вкратце. Если авто у тебя изначально с "нуля" и ты сам прекрасно знаешь, что заливалось в двигатель и интервалы замен масла, то мыть не надо 100%. Если переходишь с одного типа масла на другой (синтетика, полусинтетика, минеральное), то с перехода с синтетики на полу или минеральное, то так-же не надо. А если с минералки на синтетику, то да, надо. Но самое главное когда нужна промывка, это если двигатель доведён до "гуталина", но там правда уже и промывка может не помочь, а только разборка и промывка двигателя. Этот всё, что написал ИМХО, просто решил поделиться мыслями по этому поводу, каждый решает сам стоит мыть или нет.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.03.2016, 07:17   #2045
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
@ZMS, в том то и дело, что "вездесущего лака" то и не было. Т.е., с моим рваным вождением, много трассы, много автозапусков, много (считаю очень много) стояния на холостых и этой, местами холодной зимы, лака не было. Т.е. "родное" за 8 тыкм не стало "родным дерьмом". Показал всё, как есть, для того, чтоб вывод мог сделать каждый сам для себя.
Ну "вездесущий" лак это какая то локальная фобия - тарахтение на холостых вполне компенсировалось трассовым пробегом с выпариванием из масла бенза и воды и самоочисткой камеры сгорания, в общем ничего страшного. Катал оригинал долго и тоже 7-8к замена - ну тёмное,слил залил другое, органолептический анализ не проводил, лака нет.

Сейчас на фактически клоне Армотрека - Узлуке 5W30 A5 SL плюс фильтр Nitto 4HM113, ощущений тоже никаких едет да едет.
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.03.2016, 11:07   #2046
AlexNov
Старожил Клуба
 
Аватар для AlexNov
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,345
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от ZMS Посмотреть сообщение

Сейчас на фактически клоне Армотрека - Узлуке 5W30 A5 SL плюс фильтр Nitto 4HM113, ощущений тоже никаких едет да едет.
У сына сейчас Узлук залит. Нормально. До этого Люкс лукойловский был. По ощущениям разницы нет, разве только в цене.))
AlexNov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 11:18   #2047
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
свежего масла, то неплохо бы фото сделать в прозрачной посуде
Обещанное, Михаил, с плюсом.

Картинки:

Масло горячее, через 14 минут после остановки двигателя:



Далее. Фото «ЦВЕТА» свежего масла. Склеил их по несколько сразу, чтоб сопли не размазывать и места в ветке не занимать. И так:
— Слева, собственно сама тара: всем известная пробирка для «самизнаетечего», пустая;
— По центру, ровно 35 мл. залитого масла;
— Справа, наклеил (для оптической четкости) маркер объёма. Ну и постарался показать прозрачность жидкости на просвет.



Фото после 12-ти часов непрерывной заморозки при температуре -21С°.
Только вынес из морозильника - сразу на наружной поверхности образовался конденсат. Это он дал мутность. Жидкость же - не заметила мороза абсолютно!



Фото выше - все сделаны на кухне, при "желтом", теплом освещении. А вот фото - при дневном свете. Вот та "зеленца" в оттенке, о которой я говорил:

[свернуть]
Что касается промывок - полностью поддержу камрада ув. @chundga: промывка требуется в "аховой", в ремонтной ситуации, при возникновении сбоев, а то и звуков в двигателе. И то, как правило, промывка не решает этих проблем. Всё остальное - от лукавого, маркетинг, мифы, которые подогревают сами производители. Можно сказать, что озвучиваю не своё мнение, а очень хорошего товарища-моториста.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.03.2016, 11:34   #2048
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Обещанное, Михаил, с плюсом.
Спасибо огромное за отчёт, как обычно всё супер и с пояснениями, так держать!
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.03.2016, 11:58   #2049
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,693
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Масло горячее, через 14 минут после остановки двигателя
Сравнивая с холодным маслом на щупе, лично я разницы не увидел. Интересно, как будет меняться цвет с пробегом. Но, для свежего масла цвет на щупе достаточно насыщенный.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 13:08   #2050
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
будет меняться цвет с пробегом
Сегодняшнее, утреннее фото - результат 101 км пробега и вчерашнего, вечернего стояния, в течении, пожалуй, полутора часов, на холостых. Надо прикупить шприц 50-ку с капельницей и будем мониторить, опираясь, получается в основном, на километраж. Опять же, нюансы: вождение вождению рознь, характер поездок, стоячие моточасы, автозапуски...
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2016, 23:40   #2051
Novroman
Опытный
 
Имя: Роман
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 58
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Люди прочитал 20 страниц этой темы и заболела голова, запутался.
Четко мне может кто ответить без лишний демагогии, какое мне масло лучше лить в 2.4 эксплуатация в Москве пробег 50 тыс.?????????????????????????? буду очень признателен
Novroman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 23:56   #2052
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,693
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от Novroman Посмотреть сообщение
Четко без демагогии, масло в 2.4 эксплуатация в Москве пробег 50 тыс.?
0W-20.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 08:58   #2053
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от Novroman Посмотреть сообщение
Четко мне может кто ответить без лишний демагогии, какое мне масло лучше лить в 2.4 эксплуатация в Москве пробег 50 тыс.??????????????????????????
Сколько людей, столько и мнений. Каждый будет советовать "своё", выбор должны сделать как не крути, но лично сам.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.03.2016, 15:56   #2054
AlexNov
Старожил Клуба
 
Аватар для AlexNov
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,345
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от Novroman Посмотреть сообщение
Люди прочитал 20 страниц этой темы и заболела голова, запутался.
Четко мне может кто ответить без лишний демагогии, какое мне масло лучше лить в 2.4 эксплуатация в Москве пробег 50 тыс.?????????????????????????? буду очень признателен
Вы 50 тыс. до этого на чём ездили? Вот то и заливайте. Здесь всё равно ответа нет, кроме, как Вы сказали, головной боли.
AlexNov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 18:14   #2055
ForGerman
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2015,2,4 CVT Ultimate,чёрный,Wolf.
Сообщений: 844
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

@AlexNov,
Хорошее резюме темы
У меня тоже голова кругом от прочитанного
Лил до Аута ELF SXR в свой Форестер 8 лет,думаю на нём остановиться и сейчас.
ForGerman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
outlander, выбор масла outlander, замена масла в двигателе outlander, масло в двигатель outlander


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU