Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2012, 21:42   #1
макся
Старожил Клуба
 
Аватар для макся
 
Имя: Макс
Авто: out 2013my s01 & сх5 active 2wd
Сообщений: 952
По умолчанию Выбор моторного масла Outlander 2013-2014-2015

0W20, GF-5
или
5W30, A5/B5

Инфо

[свернуть]
Про масло и всё что связано с заменой на Outlander XL
Замена масла в Outlander - ОБЪЕМ?
Outlander III - масляный фильтр (обзор и сравнение)
eGreyWolf, замена масла в Outlander-III, фото
Классификация моторных масел
видео
видео
Электро-насос для откачки автомобильных жидкостей
Чудо-ключ для снятия масляного фильтра
Newly Developed Four Cylinder MIVEC Engine .. 4B12 MIVEC.pdf

Замена масла (Руководство по обслуживанию)


[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 15.09.2020 в 09:49.
макся вне форума   Вверх Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2015, 20:46   #1051
viktorgevara
Старожил Клуба
 
Аватар для viktorgevara
 
Имя: Виктор
Авто: OUTLANDER III 2.0CVT 4 WD, S03, белый япошка .
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
0W20
А вы будете гонять по трассе (в Крым например или на ККК) по 1.5 тыс км за 20 часов в жару +30 +35 на этой 20-ке.? А ?
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
С завода залита 20-ка
У меня от ОД другая инфа. вобще там не всё там однозначно, то 20-ка , а то 30-ка.Ну а что теперь в Калужан льют, вобще х.з...............или вам уже доложили?
viktorgevara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 21:00   #1052
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

viktorgevara, Я буду спокойно гонять на 20-ке и без последствий. Да и 230лс на это провоцируют. Только вот заводская 20-ка отходила у меня 7000 км без проблем, а митсевская 30-ка начала угорать. И к пробегу в 7000км на этой 30-ке, было долито 0.5л масла. В эту субботу наконец-то машине исполнится год и в честь этого, на ТО, опять будет залита 20-ка. На 30-ке даже мотор стал громче работать, особенно с похолоданием при прогревах. При замене на 30-ку в апреле 2015г, я так же начитавшись ереси про вязкость и трассы, побоялся лить 0W20 и теперь осознал свою ошибку.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2015, 21:01   #1053
VolkV
Старожил Клуба
 
Аватар для VolkV
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 834
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от viktorgevara Посмотреть сообщение
(за работу с клубной скидкой 576 р, штамп в книжку бесплатно
У нас в МСК есть клубный ОД Автопремьер. Если в Москву катаетесь могли бы сделать у них, час времени на всё про все и гарантия на ДВС в порядке и руки чистые и кофе горячий.
В Москву не доводится ездить.
А штамп о промежуточной замене масла в книжку мне не нужен. Придет время ТО-1 поеду к дилеру и проведу. Так что вопрос о сохранении гарантии не стоит. Я не собираюсь делиться с дилером своим опытом самостоятельной замены масла между официальным ТО. Так что регламент будет соблюден. Алгоритм простой -одно ТО по пробегу или по времени( для сохранения гарантии) и самостоятельная замена масла в промежутках между ТО.
VolkV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:02   #1054
anndrea
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC (Черная Mamba) MY
Сообщений: 341
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
bc----,
VolkV, Я не имею ввиду запуск ДВС в морозы. Вы хоть читаете, что люди пишут? Причем тут запуск в мороз и MIVEC?

viktorgevara, С завода залита 20-ка и это подтверждает куча дилеров в разных городах РФ. А так же описание этого ДВС от Mitsubishi. Где чётко прописано, что 4B11 и 4B12 разработаны под маловязкие масла 0W20.
Ну да, ну да... А тем у кого 6b31? Сомневаюсь и надеюсь, что там залито не 0w-20. Документацию приводил из книжки выше. В новой редакции руководства для 6b31 запрещено лить 0w-20. Может это есть в совокупности с возможными изменениями в конструктив двигателя (коленчатый вал и/или вкладыши) борьба со стуком(клином)?
anndrea вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:03   #1055
Avtandil
Старожил Клуба
 
Аватар для Avtandil
 
Имя: Автандил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Если температура эксплуатации позволяет использовать 5W - оно "при прочих равных" как правило лучше, чем 0W, т.к. содержит меньше загустителей, и, соответственно, более стабильно по вязкости в процессе работы.
Друже, а подробнее про 0W и меньше загустителей?
Просто ответьте коротко, что обозначает первая цифра и что вторая.
Avtandil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:37   #1056
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

anndrea, Ну у меня 6B31. И, что? Изменения в этом ДВС были в 2013 году. И больше ничего не менялось. У меня есть 0W20 в мануале и фото я приводил в этой теме. И я отьездил на 0W20 полгода без проблем и мотор работал намного лучше чем на 0W30 от Митсу. Который по факту является 5W30 и до 0W не дотягивает по CCS. Мы уже выяснили, что для вас, мануал это библия. И на этом закончили с вами обсуждение вопроса про 20-ки. К вашему сведению, в 6B31, дилер до недавнего времени лил 5 W50 которого вообще в мануале нет. Дилер, как-бы забил йух на вашу книжку))) (которую я лично даже не читал) И теперь в ветке XL есть масса народу из любителей "погуще" с провернутыми вкладышами к 150000км.

Добавлено через 6 минут
bc----, Любители обсуждать анализы сидят на другом сайте))) Ну а если в 5W меньше загустителя, то в 0W его вообще нет. А в 20-ках его количество стремиться к нулю. В отличии от 30-к и 40-к. Как вам логика делитанта? А по факту, кол-во загустителя напрямую зависит в первую очередь от базы масла и уж потом о 0-ля или 5-ки перед W.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:59   #1057
-Игорь
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: OUTLANDER III 4X4
Сообщений: 992
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от viktorgevara Посмотреть сообщение
А вы будете гонять по трассе (в Крым например или на ККК) по 1.5 тыс км за 20 часов в жару +30 +35 на этой 20-ке.? А ?
Масляный клин на мало вязких маслах начинает образовываться при скоростях бОльших чем на вязких маслах. Так что мало вязкие масла как-бэ на трассе живут лучше чем в городской тошниловке и офроуде. А температура воздуха за бортом, в этом случае, не играет никакой роли, если система охлаждения исправна.
-Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 05:02   #1058
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от -Игорь Посмотреть сообщение
Масляный клин на мало вязких маслах начинает образовываться при скоростях бОльших чем на вязких маслах. Так что мало вязкие масла как-бэ на трассе живут лучше чем в городской тошниловке и офроуде. А температура воздуха за бортом, в этом случае, не играет никакой роли, если система охлаждения исправна.
Делается страшно от того что до какой то скорости масляный клин отсутствует вовсе.
А по факту подшипники скольжения ака коренные и шатунные вкладыши работают в режиме бесконтактного гидродинамического режима смазки(можно это назвать клином) практически сразу после запуска ДВС а не после набора какой то скорости, поршни-кольца-цилиндры работают в режиме граничной смазки когда поверхности таки контактируют друг с другом ну и при запуске я так понимаю возникают случаи смешанной смазки когда гидродинамический клин ещё не успел образоваться. При прочих равных этот самый клин на маловязких жижах должен образовываться быстрее относительно гуталина.
Ну насчёт "плёнку продавит" с увеличенным износом поверхностей трения пока на 20-ках такого факта не отмечено.
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 09:16   #1059
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от Avtandil Посмотреть сообщение
Друже, а подробнее про 0W и меньше загустителей?
Просто ответьте коротко, что обозначает первая цифра и что вторая.
Это вы мне сейчас экзамен устраиваете? Не надо, я в курсе, что эти цифры значат. Честно-честно.

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Ну а если в 5W меньше загустителя, то в 0W его вообще нет. А в 20-ках его количество стремиться к нулю. В отличии от 30-к и 40-к. Как вам логика делитанта? А по факту, кол-во загустителя напрямую зависит в первую очередь от базы масла и уж потом о 0-ля или 5-ки перед W.
Почти правильно. Есть разные базы масел с разной вязкостью. При нагреве вязкость меняется, причем, довольно сильно. Итого, получаем, что базового масла, которое на холоду было бы как 0W, а при рабочей температуре как 40, в природе просто не существует. Вязкость базовых масел можно выбирать, условно говоря, между 0W-20 и 10W-40. Поэтому, если хочется получить 0W-40, то берется базовое в районе 0W-20 и туда льется загуститель, который начинает работать при высокой температуре. Т.е. "при прочих равных" масло 0W-40 содержит больше загустителя, чем 5W-40, и тем более, чем в 10W-40. Вместо 40 можете поставить и 30, суть от этого не поменяется. Загуститель имеет неприятную особенность со временем вырабатываться, из-за чего у масла в процессе работы может упасть вязкость. Поэтому, чем больше первая цифра, тем масло стабильнее в процессе эксплуатации. Так что, если климат позволяет эксплуатировать 5W, или 10W, то лучше лить именно их, а не 0W. Примерно так.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2015, 09:57   #1060
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
Радость Re: Out III - Выбор моторного масла

блин в этой теме куда ни плюнь посмотри, то попадешь увидишь либо химика-технолога нефти и газа, либо инженера-конструктора двигателя компании ММС-Яп, а иногда 2в1.
А если это не так? В общем странные порывы у вас, господа, пытаться навязать свои умозаключения, основанные на поверхностных анализах, кривых переводах непонятных источников. Если вам эта тема близка по образованию и роду занятий, вы в этом профессионал, то раскройтесь, иначе мне, например, как инженеру-конструктору ВРД, сложно понять почему именно ваша версия является истиной.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2015, 10:08   #1061
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

globus2003, инженеров тут нету, они делом заняты - придумки разные придумывают, как бы заставить покупателя машины побольше денег отдать при ее обслуживании, и побыстрее ее сменить по окончании гарантии.

Для тех, кто готов молиться на инструкцию, и полностью уверен в ее святой непогрешимости, приведу смешной пример. Он, правда, из инструкции к паджеро 4, но суть от этого не меняется. Так вот, там есть очень забавный момент - в разделе, где говорится о возможностях машины по преодолению брода, в категорической форме указано после таких развлечений ехать в сервис и менять жижи по кругу, т.к. при резком охлаждении в раздатку, КПП и задний мост может засосать воду (и реально засасывает, люди вот на замену КПП попадали из-за этого). Эту инструкцию, заметьте, написали непогрешимые инженеры Митсубиси. Вместо того, чтобы просто вывести сапуны под капот, это копеечная операция - метров 5 шланга, пара тройников и десяток стяжек. Ну да ладно, Митсубиси компания нищая, у них все деньги ушли на светодиодную оптику для нового аута, на сапуны уже не хватило. Но вот почему умные инженеры так честно и не написали "Уважаемые пользователи, простите нас, пожалуйста, и так руководство половину зарплаты отбирает, чтобы в вашу машину камеру заднего вида воткнуть. На сапуны денег не хватило, так что вы уж сами при первой возможности сгоняйте в гараж к Ашоту, и прикрутите их нахрен". Нет же - меняйте жижи по кругу и точка. Другой пример из боле близкого и знакомого - межсервисный интервал 15000км, хотя уже кучу раз было показано, что масло столько в аутах не живет. После подобный перлов лично у меня к инструкциям доверие сильно скептическое. То есть я понимаю, что инструкцию надо брать за основу, но перед тем как тупо ей следовать, очень и очень полезно узнать, почему именно так, а не иначе. В конце концов, задачи у нас разные - производитель заинтересован, чтобы машина откатала гарантию, а я как пользователь хочу, чтобы она и после гарантии бегала долго и с минимальным вложением денег.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 10:15   #1062
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
инженеров тут нету, они делом заняты - придумки разные придумывают, как бы заставить покупателя машины побольше денег отдать при ее обслуживании, и побыстрее ее сменить по окончании гарантии.
Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Эту инструкцию, заметьте, написали непогрешимые инженеры Митсубиси.
ты плохо знаком с инженерами и тем, чем они занимаются. Этими вещами занимаются другие люди, по крайней мере в РФ.
Все в этой жизни у них начинается с ТЗ, типа того http://www.youtube.com/watch?v=tBn7WLeEpA4

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
задачи у нас разные
задачи разные, но и глубины изучения вопроса тоже диаметральны. Они к выполнению своей задачи подходят существенно глубже.

Последний раз редактировалось globus2003; 12.10.2015 в 10:22.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 10:20   #1063
viktorgevara
Старожил Клуба
 
Аватар для viktorgevara
 
Имя: Виктор
Авто: OUTLANDER III 2.0CVT 4 WD, S03, белый япошка .
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Только вот заводская 20-ка отходила у меня 7000 км без проблем, а митсевская 30-ка начала угорать. И к пробегу в 7000км на этой 30-ке, было долито 0.5л масла.
ХМ....хм......хм.......
Значит выходит, с завода залито не ЭНЕОС?
И получается я (например) откатал (у меня японец) 14600 км на заводской двадцатке(кстати и в Крым сгонял, правда нежно по трассе старался, варик берег, радиатора тогда не стояло) , действительно ничего не угорело и не потемнело.
Так вы считаете, что масло с завода другое? Нежели ОД нам продают в канистрах потом?
Или просто такая разница у ЭНЕОСа между 20-ой и 30-кой?
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
На 30-ке даже мотор стал громче работать,
Могу подтвердить и у себя такое.И даже больше скажу.
По сравнению с заводским маслом, когда я залил Мобил1 40-ку стал громче работать ДВС, а сейчас когда я залил 30-ку звук , такт и грмкость работы ДВС не изменились вообще.
Потому , наверно, соглашусь, что по-крайней мере в моем моторе с завода была 20-ка(но всёж это было 5W, поскольку зимой на нем заводилось ощутимо хуже , чем потом на 0W - в морозы) и на ней работа ДВС была мягче, а вот разниыц между 30-кой и 40-кой я не услышал(а слух у меня , Слава Богу!, хороший, и двигуны я выслушываю уже давно на разные шумы и стуки).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от VolkV Посмотреть сообщение
и самостоятельная замена масла в промежутках между ТО
Тогда понятно и вы совершенно правильно поступаете, я просто послал в топку ТО-2 и только масло у ОД заменил с отметкой в книжке за пятихатник, остально сам поменял(фильтра), подумал и у вас речь о ТО плановом идет........................

Последний раз редактировалось viktorgevara; 12.10.2015 в 10:38.
viktorgevara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 10:27   #1064
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
задачи разные, но и глубины изучения вопроса тоже диаметральны. Они к выполнению своей задачи подходят существенно глубже
Ну что тут поделать. Приходится основываться на той информации, которую удается раскопать, потому что альтернатива - слепое доверие инструкции, которая непонятно как кем и для чего написана.

Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
ты плохо знаком с инженерами и тем, чем они занимаются. Этими вещами занимаются другие люди, по крайней мере в РФ.
Не придирайся к словам, отлично я это понимаю. Но итог один - надо самому изучать вопрос. По большому счету, все, кто сидит на форумах, в той или иной степени выражают недоверие производителю, т.к. у него на любые вопросы ответ один "езжайте в официальный сервис и платите-платите-платите". Ты вот сам, если мне не изменяет склероз, перешел на масло идемитсу, хотя, уверен, в инструкции ты такого не прочитал.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 11:05   #1065
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Ты вот сам, если мне не изменяет склероз, перешел на масло идемитсу, хотя, уверен, в инструкции ты такого не прочитал.
изменяет, масло у меня не идемитсу и не родное, но руководствовался я допусками производителя, которые написаны в инструкции.
Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Ну что тут поделать.
предлагаю встретится для обсуждения удач или поражений своих версий через 150 000 км
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
outlander, выбор масла outlander, замена масла в двигателе outlander, масло в двигатель outlander


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU