Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 09:18   #1951
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
На бумаге, да! Маркетинг работает! И 4WD FullTime и Понижайка... И то и другое есть на Subaru Forester МКПП... и даже больше, и в заднем мосту самоблок и клиренс поболее и масса по менее и днище ровное абсолютно, в отличии от SGV.... но ни кто же не кричит, Forester настоящий джип! Хотя я уверен, SGV он фору даст 100 очков вперед!

Нет у SGV никаких больших ходов подвески, такая же короткоходная она Нет большого угла рампы... раздатка не дает...
Думается ,Вы просто не в курсе по приводу(разные с Субару),понижайке у Субару и СГВ(почти в два раза передаточное число).Субару близко недоступно,то что может СГВ на бездорожье.
Замер там как раз под раздаткой,да с зашитой он будет чуть меньше,но чуть.

---------- Добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:17 ----------

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Да брось ты... какой доработанный XL... если только лопату спереди для колки льда повесили
Ну это сродни Колеосу в горах и как писал было объяснение сему чудному ролику
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 09:28   #1952
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
На бумаге, да! Маркетинг работает! И 4WD FullTime и Понижайка... И то и другое есть на Subaru Forester МКПП... и даже больше, и в заднем мосту самоблок и клиренс поболее и масса по менее и днище ровное абсолютно, в отличии от SGV....
А откуда на Форестере сзади самоблок появился?
И насколько я помню, межосевой диф-л у него не блокируется принудительно, в отличие от СГВН.
Если путаю - поправьте пож-та.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 09:49   #1953
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
А откуда на Форестере сзади самоблок появился?
И насколько я помню, межосевой диф-л у него не блокируется принудительно, в отличие от СГВН.
Если путаю - поправьте пож-та.
Самоблок на ВРХ,был опционально на старых,сечас вроде нет.
Принудительно не блокируется-
межосевой блокируется закрытой вискомуфтой,при нормальном движении момент распределяется 50/50, при пробуксовке одной из осей дифференциал блокируется параллельной с ним вискомуфтой, распределение моментов стремится вернуться к 50/50.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 09:58   #1954
velikan
Житель Клуба
 
Аватар для velikan
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 398
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Ладно у Вас хоть и нет знания примитивных понятий ,как нет ни одного информативного сообщеня и только позавчера рискнули зайти в техническую ветку,Вы на редкость самокритичны или просто ошиблись веткой
Верно, зашел случайно, но оказалось очень увлекательно
По теме: на многих субариках LSD стоит
velikan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:19   #1955
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

На тех Фориках, что ныне выпускаются, два типа организации полного привода:
а) на машинах с МКПП межосевой диф-л, частично блокируемый ВМ, как на первом поколении Аута; самоблока в заднем мосту НЕТ;
б) на машинах с АКПП нет межосевого диф-ла, сис-ма полного привода с пом. электромуфты как на Микселе.
Если не прав - поправьте.
Цитата:
межосевой блокируется закрытой вискомуфтой,при нормальном движении момент распределяется 50/50, при пробуксовке одной из осей дифференциал блокируется параллельной с ним вискомуфтой, распределение моментов стремится вернуться к 50/50.
С
тремится не вернуться.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:51   #1956
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
А откуда на Форестере сзади самоблок появился?
И насколько я помню, межосевой диф-л у него не блокируется принудительно, в отличие от СГВН.
Если путаю - поправьте пож-та.
На японцах LSD в заднем мосте стоял (ставится):
а) на Атмо МКПП как опция;
б) на Турбо в штате.

Возможно на европейцах по другому. Тут я не в теме.
Про блокировку межосевого. Опять же на Япах, при положении АКПП в "L" муфта блокируется. Это знают все субароводы "с первого класса". На МКПП не буду врать.

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Думается ,Вы просто не в курсе по приводу(разные с Субару),понижайке у Субару и СГВ(почти в два раза передаточное число).Субару близко недоступно,то что может СГВ на бездорожье.
Теоретик?

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
На тех Фориках, что ныне выпускаются, два типа организации полного привода:
а) на машинах с МКПП межосевой диф-л, частично блокируемый ВМ, как на первом поколении Аута; самоблока в заднем мосту НЕТ;
б) на машинах с АКПП нет межосевого диф-ла, сис-ма полного привода с пом. электромуфты как на Микселе.
Если не прав - поправьте.
Стремится не вернуться.
на Subaru с АКПП возможны две вариации полного привода:
а) описанная Вами;
б) с системой VTD (в т.ч. евроФорики) с межосевым дифом, блокируемым вискомуфтой... короче как на мкпп.

Ну и на последок гидромеханическая муфта системы AWD Subaru и электромеханическия в XL это не совсем одно и тоже. Как мне кажется.
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 12:25   #1957
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Ну и на последок гидромеханическая муфта системы AWD Subaru и электромеханическия в XL это не совсем одно и тоже. Как мне кажется.
Да,но на автомате все-таки наконец перешла на более современную схему,на которой уже давно все остальные японцы
Electronically-controlled Multi-Plate Transfer Clutch
Subaru uses a Multi-plate Transfer Clutch System (MPT) on many of its automatic-equipped models for a combination of optimum traction and fuel economy. The system uses an electro-mechanical centre differential. Its control unit constantly monitors input from the Throttle Position Sensor (TPS), the Engine Control Module (ECM), the Transmission Control Module (TCM) and wheel speed sensors to provide the most effective front/rear balance of torque.


с глобального сайта Субару
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 12:55   #1958
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Ну во первых сунуться можно куда угодно и на чем угодно! А во вторых мало сунуться, нужно еще и выехать! Судя по фото второе как раз и не удалось, по причине по видимому завышенных амбиций водятла, и святой веры в могущество newSGV на бездорожье ))
Ну дык, откуда ему взяться-то, мастерству? Вот именно от таких поездок в тяжелое бездорожье, а отнюдь не от "чесания языком (пардон пальцами ) на форуме. Поехал, застрял раз, два, потом приходит опыт, а с ним и бездорожье уже не кажется таким страшным. Просто у одних машин возможности его преодоления заложены в трансмиссию, а у других нет. Логично ?
Цитата:
Прямо как у тебя
Я вроде пока не давал тебе повода переходить на личности? И если я уверен в том, что проходимость СГВ лучше, чем у большинства кроссоверов, а ты - что у старых Субару, это не повод опускаться так низко, не находишь ?
Цитата:
P.S. вот совершенно недавно выкладывали видео, как какие то югославы ехали на дизельном XL по такой же зимней дороге по капот в воде и при этом раскалывали лед бампером... с криками "курва-курва!" Вода со льдом через капот и нечего, проехали без какого либо напряга.
Дал-бы ссылку прямую, а не ходил "вокруг да около", как некоторые тут любят... У нас пока не очень быстрый интернет и отсматривать каждый ютубовский ролик не хватает времени, если честно.

Цитата:
Ушел от ответа? Да можешь не отвечать... я читал соответствующую тему про о SGV
Сделаем ставки?

Последний раз редактировалось Sergy; 08.02.2010 в 13:05.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 13:17   #1959
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
б) на Турбо в штате.
Если не сложно, можно схемку или фото выложить?
Цитата:
Про блокировку межосевого. Опять же на Япах, при положении АКПП в "L" муфта блокируется. Это знают все субароводы "с первого класса".
Я не субаровод, но насколько я знаю, у субару всегда был полный дифференциальный привод. Муфта появилась на новом Форике с АКПП.
Цитата:
на Subaru с АКПП возможны две вариации полного привода:
а) описанная Вами;
б) с системой VTD (в т.ч. евроФорики) с межосевым дифом, блокируемым вискомуфтой... короче как на мкпп.
Тут у вас путаница из-за неправильного изложения темы маркетологами. Они пишут: дифференциал в виде многодисковой муфты ( electro-mechanical centre differential) Это тех-ки неверно - отсюда путаница.
Цитата:
Ну и на последок гидромеханическая муфта системы AWD Subaru и электромеханическия в XL это не совсем одно и тоже. Как мне кажется
Гидро или электро - это конструкция исполнительного мех-ма, т.е. либо электромагнит сжимает диски, либо с пом. давления масла, создаваемого электр-м насосом. Но и там и там электричество рулит, т.е. комп.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 13:40   #1960
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Я не субаровод, но насколько я знаю, у субару всегда был полный дифференциальный привод. Муфта появилась на новом Форике с АКПП.
.
Он прав.На автомате всегда был подключаемый,просто в 2008 поменялся тип муфты.Цитата с вики
Этот вариант издавна устанавливается на подавляющее большинство Subaru (с АКПП типа TZ1) и широко известен еще по Legacy образца 89 года. По сути, этот полный привод такой же честный, как и свежий тойотовский Active Torque Control - те же самые подключаемые задние колеса и тот же самый принцип TOD (Torque on Demand). Межосевого дифференциала нет, а задний привод включается гидромеханической муфтой (пакет фрикционов) в раздаточной коробке.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 14:57   #1961
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Хочу уж добить Субариков до конца.
Variable Torque Distribution (VTD) - это межосевой привод через несимметричный дифференциал, ав-ки блокируемый (частично) многодисковой муфтой им. гидропривод. Насколько мне известно на леворукие Форики не ставился.
На Фори с АКПП ставится Multi-plate Transfer Clutch System (MPT) схожая по принципу работы с трансмиссией Микселя.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 15:08   #1962
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Хочу уж добить Субариков до конца.
Variable Torque Distribution (VTD) - это межосевой привод через несимметричный дифференциал, ав-ки блокируемый (частично) многодисковой муфтой им. гидропривод. Насколько мне известно на леворукие Форики не ставился.
На Фори с АКПП ставится Multi-plate Transfer Clutch System (MPT) схожая по принципу работы с трансмиссией Микселя.
Вроде как на вики
Схема VTD (Variable Torque Distribution) применяется на менее массовых версиях с автоматическими коробками типа TV1 (и TZ102Y, в случае Impreza WRX GF8) - как правило, наиболее мощных в гамме. Здесь с честностью все в порядке - полный привод действительно постоянный, с несимметричным межосевым дифференциалом (45:55), блокирующимся гидромеханической муфтой с электронным управлением. Кстати, по такому же принципу работал еще с середины 80-х годов тойотовский 4WD на коробках A241H и A540H, но сейчас, увы, он остался только на исходно-заднеприводных моделях (полный привод типа FullTime-H или i-Four).

На новом Форе с АКПП,та же муфта от ГКН,что и у Мицу Грандиса,последующие ее модификации на ХЛ и Икстрейле ,насколько понял по сайту ГКН.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 19:13   #1963
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Если не сложно, можно схемку или фото выложить?
Схемку чего?
Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Я не субаровод, но насколько я знаю, у субару всегда был полный дифференциальный привод. Муфта появилась на новом Форике с АКПП.
Здасьте Марииванна! Гидромеханическая муфта стояла на АКПП'шных Forester со дня его рождения... т.е. с кузова SF5, перешла на SG5/9 и сегодняшний форестер.
Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Тут у вас путаница из-за неправильного изложения темы маркетологами. Они пишут: дифференциал в виде многодисковой муфты ( electro-mechanical centre differential) Это тех-ки неверно - отсюда путаница.
У меня нет никаких путаниц. Еще раз АВТОматные Forester были как с гидромеханическими муфтами "в качестве" межосевого дифференциала, так и с несимметричны дифференциалом 45:55 (это комплектации с VTD +VDC)
Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Гидро или электро - это конструкция исполнительного мех-ма, т.е. либо электромагнит сжимает диски, либо с пом. давления масла, создаваемого электр-м насосом. Но и там и там электричество рулит, т.е. комп.
Верно. Но конструктивно, муфты разные, как и исполнительный механизм, а также место ее размещения... согласитесь в одном корпусе с АКПП и отдельным блоком в заднем мосту... это не одно и тоже.

Кстати в отличии от электромеханических муфт, которые стоят у большинства конкурентов, субаровские НЕ перегреваются и НЕ отключаются при этом
Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Хочу уж добить Субариков до конца.
[FONT=Arial]Variable Torque Distribution (VTD) - это межосевой привод через несимметричный дифференциал, ав-ки блокируемый (частично) многодисковой муфтой им. гидропривод. Насколько мне известно на леворукие Форики не ставился.
У Вас товарищ Писатель неверная информация.

Так. С ходу... Subaru Forester с какой стороны руль?
Subaru Outback ... смотрим
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 20:23   #1964
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Ну дык, откуда ему взяться-то, мастерству? Вот именно от таких поездок в тяжелое бездорожье, а отнюдь не от "чесания языком (пардон пальцами ) на форуме. Поехал, застрял раз, два, потом приходит опыт, а с ним и бездорожье уже не кажется таким страшным. Просто у одних машин возможности его преодоления заложены в трансмиссию, а у других нет. Логично ?
Логично.
НЕ логично (говоря дипломатическим языком) делать это на кроссоверах НЕ предназначены для тяжелого бездорожья. Кто кто, а ты я думал это понимаешь

Поехал, застрял, поехал застрял... какбэ для таких дел нужна соответствующая машина. Например такая.
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 20:37   #1965
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Т.е. есть только черное и белое, других цветов нет ?
Дружище tolivan, сколько тебе лет ?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU