Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2021, 16:21   #361
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Вы прям америку для меня открыли,что аккумуляторы из свинца,а не из алюминия и чугУния. Как бы в школе учился и вышку техническую имею.
Вся информация есть на аккумуляторе. Если бы наш аккумулятор был СаСа-то на нем бы и стояла эта маркировка.
Ещё раз, для высшетехнически образованного.
Pb это тип АКБ, то есть - свинцово кислотный.
А по какой технологии он изготовлен информации нет.

Бывают разные типы АКБ:

свинцово-кислотные (Pb), литий-ионные (Li-ion), никель-металл-гидридные (Ni-Mh) и т.п., это всё ТИПЫ АКБ.
Так надеюсь понятно?
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 16:26   #362
ark57
Житель Клуба
 
Имя: Аркадий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Откуда такая информация. Не обязательно СаСа, могут быть и гибридные. В принципе, наверное, можно при зарядке определить по напряжению, при котором интенсивно кипеть начинает.
ark57 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 16:33   #363
ark57
Житель Клуба
 
Имя: Аркадий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Пока писал много чего тут накидали, поизучаю.
ark57 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 16:40   #364
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,992
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Ещё раз, для высшетехнически образованного.
Pb это тип АКБ, то есть - свинцово кислотный.
А по какой технологии он изготовлен информации нет.

Бывают разные типы АКБ:

свинцово-кислотные (Pb), литий-ионные (Li-ion), никель-металл-гидридные (Ni-Mh) и т.п., это всё ТИПЫ АКБ.
Так надеюсь понятно?
По моему вы раньше приводили пример с этим электриком(если не ошибаюсь)https://www.youtube.com/watch?v=IpTiB5Mkmbc смотреть с 9 минуты.Там по маркировкам все показано.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Plust928 Посмотреть сообщение
По памяти: значок Pb на наклейке о вторичной переработке, я ориентировался на информацию по маркировке на корпусе 80D26L Hitachi
Да,все правильно,маркировка о вторичной переработке
Спецом сходил в гараж-посмотрел.
Поэтому приношу прощения,за то что ввел заблуждение. Возможно где то на корпусе есть маркировка? Может подскажут,кто снимал.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 16:53   #365
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
По моему вы раньше приводили пример с эти электриком(если не ошибаюсь)https://www.youtube.com/watch?v=IpTiB5Mkmbc смотреть с 9 минуты.Там по маркировкам все показано.
И что там!? 3 АКБ, последний Тюмень, обозначение Pb/Ca (свинцово-кальциевый).
А на наших АКБ наклейка как писали выше видимо информация про утилизацию, что он Pb.

Ещё раз повторюсь, что нет по нему никакой информации, по какой ТЕХНОЛОГИИ он изготовлен, есть только его ТИП, всё.
То, что удалось найти про них я выкладывал выше в сообщениях.
И если взять в пример автора этих роликов (Виктор-Вектор), то у него много роликов есть как заряжать АКБ изготовленные по технологи Са или СА/Са. Крайний ролик у него про это с АКБ Варта, где он доказывает, что по инструкции завода изготовителя, тем напряжением которым рекомедует производитель полностью не зарядить. Для этого необходимо большее (от 16В) напряжение.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 16:54   #366
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,992
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Вчера снимал с другой машины и заряжал аккумулятор EXIDE,маркировки о типе-нет нигде. Но в паспорте прикрепленному к аккумулятору написано-14,4в максимум.Паспорт на всех языках...кроме русского и шрифт,только с увеличительным стеклом с трудом прочитать можно.)) Но я так понимаю,что это ток зарядки. Рисковать не стал,заряжал автоматической зарядкой BL1204 на первой программе 14.4в.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
И что там!? 3 АКБ, последний Тюмень, обозначение Pb/Ca (свинцово-кальциевый).
А на наших АКБ наклейка как писали выше видимо информация про утилизацию, что он Pb.

Ещё раз повторюсь, что нет по нему никакой информации, по какой ТЕХНОЛОГИИ он изготовлен, есть только его ТИП, всё.
То, что удалось найти про них я выкладывал выше в сообщениях.
И если взять в пример автора этих роликов (Виктор-Вектор), то у него много роликов есть как заряжать АКБ изготовленные по технологи Са или СА/Са. Крайний ролик у него про это с АКБ Варта, где он доказывает, что по инструкции завода изготовителя, тем напряжением которым рекомедует производитель полностью не зарядить. Для этого необходимо большее (от 16В) напряжение.
Но он говорит,про Pb/Ca,что это больше похоже на обычный сурмяной аккумулятор и по его выводам-напряжение для его зарядки,надо ниже чем для остальных.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 16:57   #367
Plust928
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Кто на драйве сидит, запросите коллегу из Киева ( ссылка на предыдущей странице) откуда он взял информацию по нашему аккумулятору, может это что прояснит ...
Plust928 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 17:09   #368
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Вчера снимал с другой машины и заряжал аккумулятор EXIDE,маркировки о типе-нет нигде. Но в паспорте прикрепленному к аккумулятору написано-14,4в максимум.Паспорт на всех языках...кроме русского и шрифт,только с увеличительным стеклом с трудом прочитать можно.)) Но я так понимаю,что это ток зарядки. Рисковать не стал,заряжал автоматической зарядкой BL1204 на первой программе 14.4в.
У меня есть мысль почему они изменили эти данные по зарядке напряжением выше 14,8В. Раньше в инструкциях той-же Варты было прописано для заряда Са напряжение 16,2В. Но потом постепенно все производители АКБ и ЗУ убрали это, тот-же производитель Орион, тоже убрал. Нашёл только у Акома, Зарядное устройство должно обеспечивать выходное зарядное напряжение 16,2 В. (всю инфу собрал, да и продолжаю собирать в шапке той темы).

И вот видимо после того как "чайники" стали кипятить свои АКБ таким напряжением, не понимая, что оно должно расти постепенно, и самое главное ток при таком напряжении должен быть минимальным, люди убивали свои АКБ. И вот только из за таких неграмотных действий, они убрали это (16В) из своих инструкций. Даже производитель ЗУ Орион убрал и не рекомендует заряжать напряжением в 16В и выше, хотя на их изделии (которое есть у меня)Вымпел-27 есть режим Са в 16,2В.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Но он говорит,про Pb/Ca,что это больше похоже на обычный сурмяной аккумулятор и по его выводам-напряжение для его зарядки,надо ниже чем для остальных.
Это я понял, видимо производитель Тюмени хитрит, выдавая его за такой.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 17:32   #369
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Plust928 Посмотреть сообщение
Кто на драйве сидит, запросите коллегу из Киева ( ссылка на предыдущей странице) откуда он взял информацию по нашему аккумулятору, может это что прояснит ...
Там есть ссылка на сайт производителя (маркировку на нашем АКБ 80D26L и производителя Хитачи найти не сложно), по ссылке на сайте производителя есть инструкция к этому аккуму.
https://www.mc.showadenko.com/japane...truction07.pdf
В инструкции к аккуму написано что заряжать модель 80D26L надо напряжением 15 вольт (раздел 5.3.1 инструкции) и током 6.5 ампер (раздел 6), а плотность электролита при +20 градусах должна быть не ниже 1.270 (раздел 5.3.1). Для восстановительной зарялки использовать ток 5.5А или меньше (раздел 5.3) Температура электролита при этом не должна быть выше 45 градусов при нормальной зарядке или 55 градусов при ускореной зарядке (раздел 5.3.1)

Вроде всё. По ссылке инструкция + гуглтранслит = ответы на вопросы.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2021, 17:44   #370
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,992
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Там есть ссылка на сайт производителя (маркировку на нашем АКБ 80D26L и производителя Хитачи найти не сложно), по ссылке на сайте производителя есть инструкция к этому аккуму.
https://www.mc.showadenko.com/japane...truction07.pdf
В инструкции к аккуму написано что заряжать модель 80D26L надо напряжением 15 вольт (раздел 5.3.1 инструкции) и током 6.5 ампер (раздел 6), а плотность электролита при +20 градусах должна быть не ниже 1.270 (раздел 5.3.1). Для восстановительной зарялки использовать ток 5.5А или меньше (раздел 5.3) Температура электролита при этом не должна быть выше 45 градусов при нормальной зарядке или 55 градусов при ускореной зарядке (раздел 5.3.1)

Вроде всё. По ссылке инструкция + гуглтранслит = ответы на вопросы.
Хорошо,что у нас есть люди-владеющие японским в совершенстве! Шучу конечно. А про тип там ничего не было?
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 17:55   #371
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,992
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
У меня есть мысль почему они изменили эти данные по зарядке напряжением выше 14,8В. Раньше в инструкциях той-же Варты было прописано для заряда Са напряжение 16,2В. Но потом постепенно все производители АКБ и ЗУ убрали это, тот-же производитель Орион, тоже убрал. Нашёл только у Акома, Зарядное устройство должно обеспечивать выходное зарядное напряжение 16,2 В. (всю инфу собрал, да и продолжаю собирать в шапке той темы).

И вот видимо после того как "чайники" стали кипятить свои АКБ таким напряжением, не понимая, что оно должно расти постепенно, и самое главное ток при таком напряжении должен быть минимальным, люди убивали свои АКБ. И вот только из за таких неграмотных действий, они убрали это (16В) из своих инструкций. Даже производитель ЗУ Орион убрал и не рекомендует заряжать напряжением в 16В и выше, хотя на их изделии (которое есть у меня)Вымпел-27 есть режим Са в 16,2В.

Добавлено через 3 минуты


Это я понял, видимо производитель Тюмени хитрит, выдавая его за такой.
Тут остается только догадываться. Сейчас снял оба аккумулятора и принес домой. Померил напряжение-12.1в. Одинаковое на двух. Машина постоянно сейчас стоит. Заряжал 14.4в, месяц назад почти.Плотность была 1.24... Выезжал-один раз после этого. Буду заряжать BL 1204.Судя по тесту его на видео,которое я привел выше-оно не все аккумуляторы может зарядить на 100%. Там 15.9в максимум заряд. Но судя по инструкции-нашему аккумулятору,надо 15в.
Вот теперь думаю,если следовать инструкции или умельцам из инета,которые говорят о 16.2в? Вот меня плотность еще беспокоит-подниму ли я ее на 15в? У меня программно можно включить 14,4В 14.9в,15.2в,и 15.9в
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 18:06   #372
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Тут остается только догадываться. Сейчас снял оба аккумулятора и принес домой. Померил напряжение-12.1в. Одинаковое на двух. Машина постоянно сейчас стоит. Заряжал 14.4в, месяц назад почти.Плотность была 1.24...
Я уже тут на форуме рассказывал, как пытался зарядить АКБ ЗУ полный автомат, сделанным в Германии, вроде как. За неделю подключённым к ЗУ плотность выше 1,24 поднять не смог. Взял вольтметр и измерил напряжение, было 14,7-14,8 где то. И вот тогда задумался, как же его зарядить? Начал изучать профильные форумы и т.п., понял как. Много времени было на изучение, но вот видосы от Виктора Вектора увидел уже поздно, когда сам во всём разобрался. Нет бы сразу к нему заглянуть.)))
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 18:10   #373
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
А про тип там ничего не было?
Я не нашел в инструкции, возможно где-то на сайте есть.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.04.2021, 18:27   #374
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,992
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Я уже тут на форуме рассказывал, как пытался зарядить АКБ ЗУ полный автомат, сделанным в Германии, вроде как. За неделю подключённым к ЗУ плотность выше 1,24 поднять не смог. Взял вольтметр и измерил напряжение, было 14,7-14,8 где то. И вот тогда задумался, как же его зарядить? Начал изучать профильные форумы и т.п., понял как. Много времени было на изучение, но вот видосы от Виктора Вектора увидел уже поздно, когда сам во всём разобрался. Нет бы сразу к нему заглянуть.)))
В итоге дали 16,2в и подняли плотность до 1.28? Какое напряжение было после полной зарядки на аккумуляторе-12.8в?
Сейчас погоняю на этих программах поочередно. Потом надо будет плотность посмотреть. Потом можно будет взять ,добрую советскую зарядку и ... Просто закипетить то всегда можно...но это уже крайние меры.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 19:20   #375
ark57
Житель Клуба
 
Имя: Аркадий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Просто закипетить то всегда можно...но это уже крайние меры
Это как раз нормальные меры. Он и должен кипеть или по-другому проходить процесс газовыделения. АКБ будет заряженным, если после 2-3 часов интенсивного газовыделения не изменяется плотность электролита. Я так понимаю, это для устранения расслоения электролита, иначе измерение напряжения покажет искаженный ( в большую сторону) результат.
Еще есть теория, что полноту зарядки после этого можно проверить по выполнению условия
Напряжение АКБ = (Плотность электролита + 0.84) х 6
ark57 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU