Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2014, 16:38   #166
arkadius
Старожил Клуба
 
Аватар для arkadius
 
Имя: Аркадий
Авто: Outlander XL был, ныне Subaru
Сообщений: 1,347
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

эльфы - такие эльфы.
Один вонючий грузовик с выхлопом минус5Евро за одну поездку выбросит дряни больше, чем сотня прогревающихся машин.

Греть зимой надо. Без фанатизма, в пределах 3-5 минут. Пару раз переключаю D-R.

Сколько температура жидкостей? Установлено мной чисто эмпирически:
у меня парковка рядом с трассой, поэтому медленно ехать после холодного пуска можно метров 50, а потом надо резко встраиваться в поток и не тошнить. Если машина не прогрета, в мороз она просто не едет. Обороты двигателя растут, мотор орет, а холодный вариатор не меняет "передачу", вероятно ТГ защищает узел.
Несколько раз сильно опаздывая срывался без прогрева при морозах ниже 15 гр. И сделал вывод - лучше лишние 5 минут постоять и потом на пять минут быстрее пролететь. И для машины полезнее и для меня безопаснее.
Потому как безопаснее ехать на трассе со скоростью потока. А холодная машина далеко не сразу позволяет сравняться с остальными участниками движения.
Я уж не говорю об запотевании и обмерзании стекол и пр.
Это мой опыт и никакие общеевропейские рекомендации меня (жителя России, где зима с октября по апрель) не волнуют.

ИМХО: если у вас нет денег на стоянку или гараж и вы травите соседей по дому выхлопами. Если вам можно потихоньку ехать минут 5-10 до прогрева или вы сразу въезжаете в пробки. Тогда вам не надо прогреваться в морозы.

Последний раз редактировалось arkadius; 25.10.2014 в 16:46.
arkadius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.10.2014, 18:54   #167
papsi
Старожил Клуба
 
Аватар для papsi
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 724
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от Михалч Посмотреть сообщение
Оно, думаете, не густеет?
Любая жидкость, жидкая и не очень, в тех или иных условиях переходит из состояния в состояние) Химия..Я не про это. Если вы читали мои предыдущие посты-я даже после окончания гарантии и вообще, обслуживал свою машину у ОД. Масло менял только там. Не от того что я очень богат, просто будет кому предъявлять, если что)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от arkadius Посмотреть сообщение
Я уж не говорю об запотевании и обмерзании стекол и пр.
Это мой опыт и никакие общеевропейские рекомендации меня (жителя России, где зима с октября по апрель) не волнуют.
Ну не нужно всё доводить до абсурда)) Чуть ранее я писал об этом)) Что только дураки едут с замёрзшими стёклами, я к этой категории себя не отношу) Тут уж никуда не денешься и снег счищаю и стёкла чищу от наледи. Но очистил-поехал, если потеют стёкла, чуть приоткройте стекло) Время, что затрачено на очистку, вполне достаточно для прогрева)) Это пять минут в среднем..
Я вообще на работу еду в обратном пробкам направлении

Последний раз редактировалось papsi; 25.10.2014 в 19:12.
papsi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 19:22   #168
arkadius
Старожил Клуба
 
Аватар для arkadius
 
Имя: Аркадий
Авто: Outlander XL был, ныне Subaru
Сообщений: 1,347
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Тогда подходим к консенсусу:
1. Недолгий прогрев (3-5 мин) с морозы является разумным советом.
2. Рекомендации автопроизводителей об отсутствии необходимости прогрева, являются калькой рекомендаций для жителей зон с положительной изотермой января и не могут одинаково распространятся на всю территорию России с её многообразием климатических зон.
3. В каждом деле важна умеренность. И лучшее - всегда враг хорошего.
arkadius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.10.2014, 19:25   #169
Avtandil
Старожил Клуба
 
Аватар для Avtandil
 
Имя: Автандил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Итог = нужен.
С чем всех и поздравляю.
Кто не греет, тот не водитель!
Avtandil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.10.2014, 19:42   #170
papsi
Старожил Клуба
 
Аватар для papsi
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 724
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от arkadius Посмотреть сообщение
1. Недолгий прогрев (3-5 мин) с морозы является разумным советом.
И вот это
Цитата:
Сообщение от Avtandil Посмотреть сообщение
Итог = нужен.
Разные вещи)..Объясню почему) Один товарищ (не придуманный персонаж) даже летом грел свою ..газель по полчаса..это уже диагноз)

Последний раз редактировалось papsi; 25.10.2014 в 20:05.
papsi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 20:05   #171
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от arkadius Посмотреть сообщение
Обороты двигателя растут, мотор орет, а холодный вариатор не меняет "передачу", вероятно ТГ защищает узел.
Вероятно застывшая жижа нужное давление не создает в варике.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от arkadius Посмотреть сообщение
Недолгий прогрев (3-5 мин) с морозы является разумным советом.
Конечно разумным.

Вот.
Можно для разнообразия прикинуть время прогрева до первого деления при разной температуре за бортом: в 0°C, в минус 15°C, минус 30°C.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 20:16   #172
Avtandil
Старожил Клуба
 
Аватар для Avtandil
 
Имя: Автандил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от papsi Посмотреть сообщение
И вот это

Разные вещи)..Объясню почему) Один товарищ (не придуманный персонаж) даже летом грел свою ..газель по полчаса..это уже диагноз)
Мы ведь тут все нормальные люди и понимаем о чем идет речь. Зачем крайности приводить?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
Вероятно застывшая жижа нужное давление не создает в варике.

Добавлено через 9 минут

Конечно разумным.

Вот.
Можно для разнообразия прикинуть время прогрева до первого деления при разной температуре за бортом: в 0°C, в минус 15°C, минус 30°C.
На самом деле график точно линейным не будет. Примерно могу отписаться. Утром было -3С в гараже, прогрел примерно около 5 мин, обороты упали до 1100 (для меня это показатель прогрева, через секунды врубается первый показатель прогрева на табло). Позавчера было -7С, время примерно тоже. Когда было +5С и опять же, время примерно около 5 мин. Да и летом +20С опять же, 3 минуты... За минус 20С еще не пробовал, ибо зимой еще на ауте не ездил. Но ИМХО, разница будет в несколько минут. По этому хочу еще раз написать, прогреть 5 мин. не западло). Время копейки а на косяках, которые могут случайно свалицо на голову в виде ремонта чего нибудь, сэкономлю.
Avtandil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.10.2014, 20:33   #173
us292007
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

На самом деле график точно линейным не будет. Примерно могу отписаться. Утром было -3С в гараже, прогрел примерно около 5 мин, обороты упали до 1100 (для меня это показатель прогрева, через секунды врубается первый показатель прогрева на табло). Позавчера было -7С, время примерно тоже. Когда было +5С и опять же, время примерно около 5 мин. Да и летом +20С опять же, 3 минуты... За минус 20С еще не пробовал, ибо зимой еще на ауте не ездил. Но ИМХО, разница будет в несколько минут. По этому хочу еще раз написать, прогреть 5 мин. не западло). Время копейки а на косяках, которые могут случайно свалицо на голову в виде ремонта чего нибудь, сэкономлю.[/QUOTE]

+100
Есть у меня знакомый механик(судовой), стаж лет под сорок, всегда вне зависимости от температуры прогревает, мин 3-5 минут. На вопрос " а на Х...? " ответил, что законы физики, термодинамики и еще чего то, никто не отменял( даже требования экологии) и чтобы все сопряжения(зазоры) вышли на рабочий режим, треб-ся прогрев.
us292007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 20:44   #174
Ed_888
Старожил Клуба
 
Имя: Эдуард
Авто: Outlander III 3.0
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

По мне так, что на холостом ходу молотит, можно пускаться и в путь, после 1-2 минуты прогрева, естественно, без надрыва.
Так-то, сам, всё равно, автозапуск использую в холода.
Ed_888 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 11:10   #175
Сергей 1968
Житель Клуба
 
Аватар для Сергей 1968
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от us292007 Посмотреть сообщение
Даже покупая масла в фирменном магазине, в нашей стране нет никакой уверенности в качестве масла. Сам столкнулся. Масло Ликви Моли 5w40, в -15 как сметана густая, случайно заметил в канистре, а у соседа вкладыши провернуло на годовалой машине.
В -30 комфортная температура в машине наступает минут через 15 после начала поездки. при прогреве перед поездкой еще минут 15. И не сможете вы в -20 и более сесть в машину и сразу поехать, элементарно окна изнутри сразу заиндевеют, да и попе сидеть на промороженном сиденье, мне лично очень не комфортно. Прогреваю даже ночью по температуре, когда морозы за -30, движок жалко.
Согласен, зимой прогрев обязателен! А когда на улице ниже 30 стараюсь не выезжать и не мучить автомобиль.
Сергей 1968 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 21:57   #176
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
Восклицание Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ? Да! Ведь это указано в инструкции!!!

Как всё таки полезно перечитывать мануал!

Цитата со стр. 4-2:
Холодный пуск. При холодном пуске двигатель потребляет больше топлива. Также топливо расходуется напрасно при прогрева уже горячего двигателя. После запуска двигателя начинайте движение как можно скорее, но не ранее, чем двигатель достаточно прогреется.
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 22:09   #177
хаттабыч
Старожил Клуба
 
Аватар для хаттабыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 3
Сообщений: 3,552
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

реально выход на режим прогрева-время выкуренной сигареты или протерки фар, зеркал, считаю, что зимой это правильно. Но не более.
хаттабыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 22:10   #178
hazer
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

При небольших морозах, до -15 -18, ориентируюсь хотя бы на то что климат, сначала показывает 1 деление, потом 2 деления скорости вентилятора, по мере прогрева двигателя. После этого начинаю движение по дворам к перекрестку, за перекрестком сразу пробка до второго перекрестка. За это время всегда появляется первая синяя полоска термометра и климат включается на большие обороты.
Таким образом грею или 5 минут с автозапуска если машина во дворе, или жду 2го деления на блоке управления вентилятором климата 2-5 минут в зависимости от температуры за бортом перед началом движения.
hazer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 22:14   #179
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

hazer, у Вас в любую погоду и в любое время года климат на AUTO?
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 22:38   #180
hazer
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Да, для этого и покупал машину с климатом, датчиками света и дождя. Очень нравится работа климата, достаточно быстро реагирует на изменения, достаточно немного пересилить себя и не тянуться к ручке. Справляется во общем. Единственное следующим летом внедрю советы из ветки про датчик солнечной активности.
hazer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU