Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2009, 23:26   #1
Eugene2k
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

На мой взгляд, самое оптимальное - греть до первого отделения шкалы температуры двигателя. После этого и печка теплом дует, и сиденья уже горячие - так что поездка начинается с комфортом сразу.
Eugene2k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:38   #2
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Eugene2k Посмотреть сообщение
На мой взгляд, самое оптимальное - греть до первого отделения шкалы температуры двигателя. После этого и печка теплом дует, и сиденья уже горячие - так что поездка начинается с комфортом сразу.
Да кстати,
Кондиционер тоже начинает работать полноценно только при определенной температуре двигателя. Т.е. при переходе в более менее стационарный температурный режим.
Отстаньте вы уже от масла.
Основные рекомендации современных производителей по прогреву - температурный градиент.
Кто не понимает, что это такое и к чему может привести - вспомните, как лопаются стекла при включении подогрева на морозе.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 00:22   #3
Eugene2k
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Кто не понимает, что это такое и к чему может привести - вспомните, как лопаются стекла при включении подогрева на морозе.
FА зачем дуть на окна, если в салоне холодно. Я печку направляю в салон, а для окон есть специальная кнопочка :-)
Eugene2k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 00:34   #4
Верещагин
Старожил Клуба
 
Аватар для Верещагин
 
Авто: OUT XL 2.4 intense S60 black/white
Сообщений: 1,405
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Eugene2k Посмотреть сообщение
FА зачем дуть на окна, если в салоне холодно. Я печку направляю в салон, а для окон есть специальная кнопочка :-)
Кнопочка которая укрепляет стекла?)))
Верещагин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 00:42   #5
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Eugene2k Посмотреть сообщение
FА зачем дуть на окна, если в салоне холодно. Я печку направляю в салон, а для окон есть специальная кнопочка :-)
Так я не об этом.
Я о том, что сильный перепад температур может привести вообще к плачевным последствиям и не только для стекла. Это была иллюстрация разрушительного воздействия температурного градиента. Даже на металл с его высокой теплопроводностью.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 04:40   #6
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
сильный перепад температур может привести вообще к плачевным последствиям и не только для стекла.
Чтобы такого не случалось, нужно сразу после зпуска авто направлять поток воздуха на стекло... тогда температура стекла будет расти постепенно. НУ или ставить в авто... при нем тоже сначала дует на стекло...
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 10:17   #7
Mихаил
Бывалый
 
Авто: Outlender XL 3.0
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Основные рекомендации современных производителей по прогреву - температурный градиент.
Честно говоря , сомневался нужен ли прогрев , т.к. не нашел рекомендации по нему у производителей . Если же они рекомендуют тогда разумеется надо греть . Дайте пожалуйста ссылки на эти рекомендации - хочется почитать как нужно прогревать по их мнению .
Mихаил вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 20:02   #8
Mихаил
Бывалый
 
Авто: Outlender XL 3.0
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Сообщение от Sju
Основные рекомендации современных производителей по прогреву - температурный градиент.

Цитата:
Сообщение от Mихаил Посмотреть сообщение
Честно говоря , сомневался нужен ли прогрев , т.к. не нашел рекомендации по нему у производителей . Если же они рекомендуют тогда разумеется надо греть . Дайте пожалуйста ссылки на эти рекомендации - хочется почитать как нужно прогревать по их мнению .
А на мой вопрос ответ будет ?
Mихаил вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 19:20   #9
Freyn
Опытный
 
Аватар для Freyn
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Ни кто не обращал внимание почему так точно система охлаждения ДВС поддерживает РАБОЧУЮ температуру? пусть бы болталась как бог на душу положит. Не буду говорить об авто, но в авиации обязательный прогрев двигателя до рабочей температуры, он и там и там железный и правильно замечают люди законов физики ни кто не отменял. Важно не только для двигателя но и для всех систем. Потом многие удивляются жор масла, подтекает гидроусилитель руля, свистит вентилятор печки и много чего ещё. Масла хоть и становятся современнее, но решить проблемы температурных зазоров в сопряжённых деталях не в состоянии.
Freyn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.11.2009, 19:41   #10
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Ну вот, хоть кто-то уважает законы физики!
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 19:48   #11
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Ну вот, хоть кто-то уважает законы физики!
А ответ то будет???????

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
И поэтому производитель рекомендует прогрев, и
...........

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:48 ----------

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Сразу говорю я не спорю, а прсто вопрос.
А где это написано????
............
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 20:10   #12
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Ну вот, хоть кто-то уважает законы физики!
Да ладно вам! У меня ни разу за 6 лет стекло даже не треснуло, а вы про двигатель... При минус 30 может и надо греть, а при 0 можно и не греть, ИМХО... Просто первые несколько минут не надо сильно газовать и всё... А с вашей логикой и заводится не стоит... Ведь всё равно РЕЗКО температура в цилиндре взлетает после воспламенения...
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 23:39   #13
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Ну, что ж вы так читать не любите. И соображать.

Для начала. 4-19 мануала (русская версия):
Не увеличивайте обороты двигателя и не разгоняйте автомобиль до высокой скорости, пока автомобиль не прогреется.

Ага! Радостно воскликнули скептики! Можно ехать без прогрева!
Ан нет. Давайте внимательно разберем ситуацию и вдумчиво попытаемся понять, что там написано.

Написано коряво. Первая часть противоречит второй - это как не увеличивать обороты и ехать вообще. Грубо говоря - включил двигатель отпустил тормоз и поехал - на 700 об в минуту - ну так 5 км/ч пока двигатель не прогреется. И что значит до высокой скорости - что сие значит? Не понятно. Даже по обкатке приведены конкретные значения предельной скорости.
Но одно отсюда можно вынести точно - пока двигатель не прогреется - производитель не рекомендует двигаться в штатном режиме.
Вопрос почему? Что мешает прогреть машину и ехать нормально, тем более, что принципиально ничего не изменится.
Вот тут мы и приходим к самому интересному. Откуда взялась такая корявая формулировка - вроде бы двигатель и прогреть надо, а с другой стороны можно и ехать тихонько-тихонько, даже не понятно как толком. А как на механике поступать в данном случае, например?
И вот включая голову - на тебя сходит озарение. Мануал то написан один для всех - и для Европы, и для Америки и для прочих стран третьего мира. Мировая глобализация, чего уж тут.
А что у нас происходит в цивилизованных странах? Правильно, мозги уже промыты по полной программе их экологией и глобальным потеплением. И законы существую, и деньги на этой кормушке огромные поднимаются. Зеленые, экология и правовая система - в комплексе - гремучая смесь общественного мнения и отъема денег.
По физике процесса. Не прогретый катализатор достаточно плохо отсекает выбросы. Раз. Машина стоит а парниковые СО,СО2 и прочие гадости идут. Пусть лучше едет, меньше вреда в совокупности. Два. В некоторых странах за стоянку с работающим двигателем на вас еще и штраф могут наложить не маленький. Три.
А на кой черт нужны кому то судебные многомиллионные иски? Да не нужны они.
Поэтому имеем. Рекомендации - Ребяты, дабы нам и вам не попасть на деньги - заводите и езжайте, но тихонько-тихонько, пока двигатель не прогреется, зачем машину насиловать.
В итоге - машину надо прогреть, а в нашей стране - сам бог велел - с нашим климатом и отсутствием зеленых.

В общем, читаем, думаем, понимаем
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.11.2009, 23:54   #14
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Ну, что ж вы так читать не любите. И соображать.
Для начала. 4-19 мануала (русская версия):.................................
Ясно значит ни где не прописано.
Ну тода сразу надо было сказать (чтобы лишних вопросов не возникало), не производитель рекомендует прогрев, а мои умозаключения, после прочтения мануала, что автомобиль нужно прогревать.
Теперь все ясно, спасибо за ответ.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 11:09   #15
DimOn74
Старожил Клуба
 
Аватар для DimOn74
 
Имя: Дмитриий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S30
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Какой то странный спор...
Греть - не греть...
Страна у нас, мягко говоря, не маленькая
Что для человека живущего в Адлере или Краснодаре жуткий холод, то для жителя Красноярска мягкая осень.
Соответственно и условия эксплуатации автомобилей несколько отличаются.
Вот лично я живу на юге империи
Зимой у нас что то около нуля. Ну бывает -5. И даже -10. Но редко.
В основном от -2 до +2.
Утром пришёл в гараж, в гараже температура ВСЕГДА плюсовая.
Завёл, выехал, закрыл двери и поехал. Через 200 метров из воздуховодов тёплый (теплее уличного) воздух.
Ну и скажите, чего мне греть?
Вот когда вечером с работы выходишь, то да, до тёплого воздуха километр ехать
DimOn74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать антикор для XL? Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 13.09.2013 10:32
На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? PAVEL M. Outlander XL - Запчасти и ремонт 33 17.12.2007 12:04
Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО Wisher Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 3 02.04.2007 22:23

Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU