Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2013, 00:01   #271
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Diemon Посмотреть сообщение
По моим сугубо личным ощущениям на предыдущей модели курсовая устойчивость срабатывает на долю секунды быстрее, но в принципе разница совсем невелика.
Не долю секунды! А срабатывает на несколько секунд позже!
Знаете сколько это в метрах?
При 30 км/ч
1 секунда - 0.83 метра
2 секунды - 1.66 метра
3 секунды - 2.49 метра
При 40 км/ч
1 секунда - 1.11 метра
2 секунды - 2.22 метра
...

Ну и нафига мне такие заносы?

---------- Добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Прооизводитель сказал, что подключается при пробуксовке, значит так оно и есть. И поверьте на слово, ни к чему хорошему на зимней дороге это не приведет.
Смешно слышать от человека, ездящего на совершенно другом авто.
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 00:04   #272
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
И поверьте на слово
Да нет, спасибо - верить на слово, особенно в интернете... Уж лучше я своему опыту буду верить.
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 00:04   #273
Евгений73
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Производитель сказал, что зад подключается только при пробуксовке переда, значит так оно и есть. И поверьте на слово, ни к чему хорошему на зимней дороге это не приведет.
Вы знаете, у туссана (два режима, авто и лок) тоже ведущий всегда перед и зад подключается при пробуксовке. За ТРИ года, 85 000 км я НИ РАЗУ не ощутил описываемого Вами "пинка под зад" За 2,5 мес. на III ауте резких ускорений зада я тоже не наблюдал (ездил по асфальту в режиме "эко", сейчас по снегу в режиме "авто") Только НОРМАЛЬНЫЙ снос при поворотах, исправляемый рулем и снижением или увеличением (по обстановке) скорости
Евгений73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 00:12   #274
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Производитель сказал, что зад подключается только при пробуксовке переда, значит так оно и есть.
У меня чисто субъективное ощущение, что производитель наконец допер не подключать внезапно зад во время поворота.

---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Евгений73 Посмотреть сообщение
Вы знаете, у туссана (два режима, авто и лок) тоже ведущий всегда перед и зад подключается при пробуксовке.
С авто и лок вопросов нет, речь про эко.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 00:15   #275
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
С авто и лок вопросов нет, речь про эко.
На туссане режим Авто такой же как у нас Эко
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 00:18   #276
Евгений73
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

[/COLOR]
С авто и лок вопросов нет, речь про эко.[/QUOTE]
Эко у III = авто у туссана. Постоянный передний привод, при пробуксовке подключется задний.
Евгений73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2013, 00:48   #277
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
У меня чисто субъективное ощущение, что производитель наконец допер не подключать внезапно зад во время поворота.
Зачем гадать? Отключите ASC, в безопасном снежном месте на затяжном повороте прибавьте газу. Все станет ясно.

Последний раз редактировалось Sergy; 13.01.2013 в 01:17.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 01:20   #278
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Машину боком, говорите? - Этого еще не хватало, за 1.5 миллиона, то!
Видимо, я не зря упомянул про дамочек... Проще 44 сообщения в стиле "караул, спасите/помогите" в интернете написать, чем взять и один раз разобраться.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 01:45   #279
Botsman
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Сегодня попробывал(больше для себя). Поехал рано утром в большой Ашан рядом и покатался по парковке. Условия - свежий снежок около сантиметра и неровный но качественный лед под ним. Шипованная резина Гиславед НФ5. Машина не загруженая, бензина пол бака.
Тестил режим Эко и Авто.
C ЕСП всё едино, разница не большая, машина старается выровнятся по возможности, душит двигатель!!! и дает газануть далеко не сразу(лампочка моргает постоянно). Рулем старался сильно не работать, поворот делал на 180 достаточно резко. Всё предсказуемо, машина ведет себя адекватно. Нужно отдавать себе отчет о массе машины и её длинне около 5 метров, а также центробежной силе. Стоит тронуть тормоз, всё выравниваетя окончательно и 5 метровое бревно останавливается мордой в направлении движения. ))) Увести машину в серьезный занос сложно. Были моменты, что и повернуть получалось не сразу, хоть и руль выкручиваеш.
Без ЕСП ситуация намного хуже. На дороге общего пользования пробовать не советую. На Эко ещё куда не шло..., а вот на Авто, выровнять машину посложнее будет. Причем при закручивании можно запросто поехать боком или вообще задом наперед...
Выводы сделанные для себя. Нужно в первую очередь думать башкой, и ездить по дорогам общего пользования аккуратно, не зависимо от начинки и электроники. ))))
Машина для свих габаритов ведет себя адекватно. Хотя проблема сноса зада обнаружил и у себя в первый сильный снег, но это пожалуй адекватный снос. Заходить в поворот 90 градусов на 40 км\ч наверное не совсем правильно при снежной каше 20-40 см (изучал поведение машины на пустой дороге в начале зимы).
Botsman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 01:49   #280
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Видимо, я не зря упомянул про дамочек... Проще 44 сообщения в стиле "караул, спасите/помогите" в интернете написать, чем взять и один раз разобраться.

На личности перходите, сэр. Не хорошо это, не хорошо...
Вам бы самому себе красную карточку выписать?
Да, Сергей, то-то я вижу вы разобрались:
Сели на Аут XL, поездили. Все хорошо? Да? А ну тогда на Ауте 3 тоже все хорошо.

Смешно, честно. Не вижу более смысла с вами дискутировать.
Сергей, вы уж тогда тему закройте, раз разобрались, что вся проблема с системой курсовой устойчивости это не более чем массовая "женская" истерия.
Вам бы подрасти еще, набраться уму разуму...

Искренне вам желаю, что бы в вашей машине (Outlander XL) ASC работала как нужно и не поводила вас никогда.



Для всех остальных участников форума:

Я, да и не только я, остался при своем мнении.
1. Заявленная система курсовой устойчивости в нашем автомобиле работает с задержкой (довольно большой и критичной).
2. Никакие режимы 4wd-eco-auto-lock не должны влиять на ее работу и не влияют.
3. Прежде чем надеяться на электронику каждый должен сначала головой думать. Но раз у нас с вами заявлена система ASC/ESP, то пусть японцы будут так добры и сделают ее так, как нужно. Так, как работает система на других автомобилях.

Дальнейшее обсуждение данной тем считаю бессмысленным.
Всем удачи на дорогах, и что бы ASC у вас работала без задержек.

PS Странно как-то здесь на форуме. Раздули скандал вокруг соединения телефона с машиной по средством блютус. Даже коллективную претензию написали в митсу. А по поводу куда более важной темы отнекиваются "Что вы тут истерите, у меня на Out XL работает отлично, значит и у вас."
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 10:44   #281
Дачник
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: LC-120 4l
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Чегой-то тема смахивает на истерию нескольких "шумахеров", что им подсунули за 1.4 лямона машину без автопилота. У меня все работает нормально, разница с XL только в том, что у XLя при переезде рельсов не срабатывала ASC, а на новом срабатывает, резина та-же самая (нокиан 5 шиповка финская). В остальном же, что на том, что на этом, у меня ASC вообще очень редко срабатывает (Тьфу*3). Езжу на 4вдавто, только летом на эко. На полном приводе уже 10 лет, начиная с первого Аута. На охоту обычно не Прадике, так вот на нем по полям курсовая задалбывает пищать и гасить не к месту, но по трассе разок выручала, когда обочину цапанул. Был когда-то опыт и на длинной ниве на трассе кидануло хорошенько на неровности, но выровнял. А на первом ауте разок съехал прямо в кювет на повороте (то-ли тормознул, то-ли недотормознул, а резина шипованная пирелли - все-таки гадость). Но это все откладывается в копилку опыта.
Придерживаюсь мнения, что ездить надо с умом, не допуская сработки систем безопасности, а от дурной головы ни одна система не спасет.
Дачник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2013, 11:04   #282
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Судя по релизам, увеличено количество датчиков - 7 вместо 4 (кстати, спецам хорошо-бы проверить это).
Давно уже проверили, еще в начале этой темы.

Датчиков на Ауте 3 ровно столько же, как и у XL: 4 датчика вращения колёс, датчик положения руля, датчик ускорений и углового вращения.
Хуже того, датчик ускорений интегрировали в блок гидравлики ASC/ABS.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2013, 11:04   #283
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

joujouk, тут немного другое. То, что система РАБОТАЕТ, сомнений не вызывает ни у кого. С тем, что она дает почувствовать занос, тоже никто не спорит, как и с тем, что она не дает довести занос до критического состояния. Спор фактически идет вокруг мнения о правильности ее настроек. Вы считаете настройки неправильными, т.к. система дает возможность беспечному водиле понять, что он дурак, и даже иногда выс*ать кирпич. Я считаю, что, если система не допускает КРИТИЧЕСКИХ заносов, значит свою работу она выполняет. А что позволяет водителю ощутить себя неправым без тяжелых последствий - так это только в плюс, т.к. дает сигнал водителю поумерить пыл задолго до того, как ситуация станет критической.

PS Теперь бы еще снять все на видео, чтобы понять со стороны, какую величину заноса система все-таки допускает, и является ли эта величина критичной.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 11:09   #284
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Господа, предлагаю оставить весь негатив, и обсуждать проблему конструктивно, не выясняя, кто как ездит, правильно или нет.
Иначе придётся применять административные меры, чего не хотелось бы.
Всем спасибо за понимание.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2013, 12:21   #285
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
На личности перходите, сэр. Не хорошо это, не хорошо...
Вам бы самому себе красную карточку выписать?
Да, Сергей, то-то я вижу вы разобрались:
Сели на Аут XL, поездили. Все хорошо? Да? А ну тогда на Ауте 3 тоже все хорошо.

Смешно, честно. Не вижу более смысла с вами дискутировать.
Сергей, вы уж тогда тему закройте, раз разобрались, что вся проблема с системой курсовой устойчивости это не более чем массовая "женская" истерия.
Вам бы подрасти еще, набраться уму разуму...

Искренне вам желаю, что бы в вашей машине (Outlander XL) ASC работала как нужно и не поводила вас никогда.

Для всех остальных участников форума:

Я, да и не только я, остался при своем мнении.
1. Заявленная система курсовой устойчивости в нашем автомобиле работает с задержкой (довольно большой и критичной).
2. Никакие режимы 4wd-eco-auto-lock не должны влиять на ее работу и не влияют.
3. Прежде чем надеяться на электронику каждый должен сначала головой думать. Но раз у нас с вами заявлена система ASC/ESP, то пусть японцы будут так добры и сделают ее так, как нужно. Так, как работает система на других автомобилях.

Дальнейшее обсуждение данной тем считаю бессмысленным.
Всем удачи на дорогах, и что бы ASC у вас работала без задержек.

PS Странно как-то здесь на форуме. Раздули скандал вокруг соединения телефона с машиной по средством блютус. Даже коллективную претензию написали в митсу. А по поводу куда более важной темы отнекиваются "Что вы тут истерите, у меня на Out XL работает отлично, значит и у вас."
Перечитайте тему, в которой я неделю назад описал, как нужно проверить работу системы стабилизации. Это: https://www.out-club.ru/board/showth...17#post1380817 и несколько последующих сообщений.

Пытливые умы среди наших одноклубников так и поступили, после чего отчитались. Некоторые даже выложили видео.
А отдельные личности продолжают закатывать истерику в стиле "не хочу с вами больше дискутировать, я и группа дамочек товарищей проверять машину за 1,5мио не собираемся, а останемся при своем мнении". Дело Ваше.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU