Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2008, 23:13   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Быстрые ссылки на темы, связанные с маслом для двигателя:

0) Расширенный список масел для двигателей 4B1x и 6B31 от Вадим_69
1) Проверка уровня масла: >>>
2) Моторные масла и жидкости Mitsubishi Oil: >>>
3) Общие вопросы по маслам: маркировка, минералка/синтетика и тп: >>>
4) Масляные фильтры для XL и братьев: >>>

Еще:

Масло в ASX (1.6, 1.8, 2.0) >>>
Лампочка давления масла (работает или нет?) >>>
Реально измеренные показатели некоторых масел: >>>

Быстрый и удобный каталогизатор тестов масел с протоколами испытаний: http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/

Последний раз редактировалось Sergy; 20.04.2013 в 12:07.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 13:49   #3946
CAWA_BETON
Вступаю в Клуб
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
CAWA_BETON, лучше менять два раза в год (перед зимой и после). 0W-30 Mobil1 FE однозначно лучше. Или аналоги (могут быть подешевле):
0W-30 Shell Helix Ultra A5/B5
0W-30 Valvoline SynPower FE
0W-30 Neste City Pro
__________________
Спасибо за ответ! Буду сравнивать цены.
CAWA_BETON вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 13:57   #3947
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от scruba Посмотреть сообщение
Мицовские движки это не малообъемные жужжалки ВАГа - они не так требовательны к маслу. Читайте мануал
К сожалению, это не так. Наши моторы - самые что ни на есть "убийцы" масел. Читайте отработки
И дело в объёме картера. Как вы думаете, "случайно" корейцы на моторы-клоны Hyundai/KIA G4KD/E стали ставить картер 6 л? Кстати, у некоторых немецких "жужжалок" картер 7-8 л, а то и 12...
Если же "верить мануалу", то потом появляются такие темы... И, казалось, при чём тут масло?
Цитата:
Сообщение от scruba Посмотреть сообщение
В маслах на япы очень много разводилова, типа необходимости Финиша во всех стиральных машинах
Больше похоже на разводилово "оригинальное" масло от Рольфа, замешанное на сингапурских присадках по рецептуре Eneos и на базовом масле Газпромнефти. Вы где-нибудь видели описание (техдоки) этого масла? Может на сайте самой Eneos есть хоть упоминание об этом масле? Нет... Вот это масло и есть конспирология И "пахнет" наваром Рольфа.
По поводу характеристик этого масла. Просто сравните щелочное число, температуру замерзания, динамическую вязкость CCS (при -35 и -30), NOACK, кол-во присадок (кальций, цинк, фосфор, бор, молибден) у оригинала и некоторых 0W-30, 0W-20 и 5W-30 (в том числе и Лукойла ):
0W-30 Mitsubishi Genuine
0W-30 Valvoline SynPower FE
0W-20 Idemitsu Zepro
5W-30 Pennzoil Ultra
5W-30 Лукойл Armortech A5/B5

P.S. У "пятёрки" 5W-30 Лукойла динамическая вязкость холодной прокрутки CCS при -35 точно такая же, как у "нулёвки" 0W-30 Mitsubishi

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от scruba Посмотреть сообщение
Так нормы ISLAC масло выполняет?
Требованиям SAE 0W-30 Mitsubishi НЕ СООТВЕТСТВУЕТ!
Думаю, на нормативы ILSAC производители его даже не тестировали...

Последний раз редактировалось Вадим_69; 27.01.2016 в 14:25.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2016, 14:50   #3948
Sergey_H
Опытный
 
Аватар для Sergey_H
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Я прочитал всю ветку, ну так и не понял что лить.
Я живу в Усинске Республика Коми, это в полных еб.... от цивилизации и здесь не ни х... , а если и есть то 0W-30 Mitsubishi Genuine почти 3000 р за 4 л.
Так что лить то????
Sergey_H вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 15:00   #3949
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Sergey_H Посмотреть сообщение
Я прочитал всю ветку, ну так и не понял что лить.
Я живу в Усинске Республика Коми, это в полных еб.... от цивилизации и здесь не ни х... , а если и есть то 0W-30 Mitsubishi Genuine почти 3000 р за 4 л.
Так что лить то????
У вас в городе есть, вроде, и емекс, и автодок и экзист.
Посмотрите, где что дешевле и закажите там масло, какое угодно. Уж точно дешевле будет и качественнее.
Вадим уж тут столько распинался на эту тему, что, казалось бы, какие могут быть еще вопросы? Даже в подписи своей ссылку на перечень подходящих масел залепил
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 16:46   #3950
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Посмотрел состав оригинальных масел Тойоты и Ниссана. Похоже, газпромнефть и туда проникла. А может дело в другом?
Низкое щелочное число характерно для многих азиатских, может не такой важный параметр.
На Хоккайдо климат посуровее нашего будет.
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 16:53   #3951
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,214
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

@scruba, в Японии вообще не заморачиваются маслами, там машину дольше 5-и лет очень накладно держать, а лет она прекрасно проходит практически на любом масле. В Америке тоже большинству наплевать на масла и жидкости, в лучшем случае меняют по регламенту на первой попавшейся заправке. Это у нас собираемся по 10 лет ездить на авто и прикидываем на каком масле машинка 500 тыс. без жора пробегает...
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 16:56   #3952
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

@CyberStorm, хотел поязвить, просто вспомните сколько Тойот б/у ездит по Дальнему Востоку и им в среднем более 10 лет.
Не думаю, что на Дальнем Востоке масло возят из Европы.
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 17:54   #3953
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от scruba Посмотреть сообщение
Посмотрел состав оригинальных масел Тойоты и Ниссана. Похоже, газпромнефть и туда проникла. А может дело в другом?
Низкое щелочное число характерно для многих азиатских, может не такой важный параметр
Не для всех...
0W-30 Toyota Genuine. Говорят, она же 0W-30 Mobil1 FE
5W-30 Hyundai/KIA
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 19:10   #3954
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
Не для всех...
Так я и написал для многих, а не для всех.

Но возвращаясь к теме щелочного числа - получается показатель не столь существенный, особенно если смотреть анализы после пробега, когда у многих масел щелочное число снижается в разы.
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 19:24   #3955
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

@scruba, там ещё надо смотреть на ДИНАМИКУ снижения щелочного. Например, у многих среднезольников API SN щелочное падает чуть медленнее, чем у полнозольников API SL. Ну и от базы масла многое зависит. К сожалению, "настоящей" синтетики (ПАО, GTL), более устойчивой к окислению, на рынке всё меньше...
То, что щелочное снижается в разы - ещё ничего, но вот когда оно становится НИЖЕ кислотного - это уже не гуд. И это, кстати, мнение большинства инженеров - разработчиков масел...
Популярные сейчас в Европе малозольники АСЕА С2/С3 с невысоким щелочным на ПАО-базах дороги и ориентированы на моторы с большим картером. У нас в 4B12 такие масла "мрут" на раз (у меня 0W-30 Motul Eco-Clean изрядно почернел через 6 тыс. км трассы).
Что до амеро-азиатских масел, то я не против масел ILSAC - считаю, что по вязкости они нам идеально подходят. Сам на таких езжу. Просто выхаживают они, как правило, не больше 200 моточасов. Там либо надо брать дорогие масла с высоким щелочным (типа Pennzoil Ultra, Mobil1 AFE или 0W-20 Idemitsu Zepro), либо просто менять почаще...
Ну а то, что оригинал Мицу не блещет именно базовым маслом (без разницы, в Сингапуре оно сделано или на ГПН) - думаю, видели все, кто его заливал. У меня потемнело через 300 км, а через 4 тыс. км города я его слил "чернющее". И так два раза Невысокое щелочное только усугубляет там ситуацию... (кстати, штрих-код на канистрах Мицу начинается с 46 )

Последний раз редактировалось Вадим_69; 27.01.2016 в 19:32.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2016, 19:34   #3956
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
У меня потемнело через 300 км, а через 4 тыс. км города я его слил "чернющее". И так два раза Невысокое щелочное только усугубляет там ситуацию... (кстати, штрих-код на канистрах Мицу начинается с 46 )
Помню с появлением импортных масел их быстрое почернение как раз связывали с высокими моющими свойствами и призывали не обращать внимание на цвет масла.
В принципе я согласен с этим, потому что М8г1 практически не чернело, но отложений давало немало
А на моем Л9 с 1.6 после 4-х замен с 15 тыс. интервалом периода замены Мобила - идеальная чистота под масляной крышкой (снимал для замены резинок свечных колодцев) и начало масложора
Про 46 - разлито у нас, что тут удивительного, на Тойота Прадо стоит российский ВИН код. Как и на БМВ моей знакомой.

А вообще заметил - на любом автофоруме 2 вечные темы: масло и нескрипящие колодки
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 19:43   #3957
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от scruba Посмотреть сообщение
Помню с появлением импортных масел их быстрое почернение как раз связывали с высокими моющими свойствами и призывали не обращать внимание на цвет масла.
В принципе я согласен с этим, потому что М8г1 практически не чернело, но отложений давало немало
Помню, мне у ОД на ТО мастер-приёмщик про 0W-30 Mitsubishi так и сказал: "моет" отлично - чернеет быстро Только вот что там мыть то было в моём двухлетнем моторе (тем более, менял масла до этого и на "промежуточных" ТО)?
Ну а M8 "гадило" по причине минеральной базы... Когда появились импортные синтетики с высоким щелочным - они и начали "мыть" загаженные моторы...
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 19:51   #3958
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,214
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Насчет почернения масла. На американском сайте мобила один товарищ написал негативный отзыв по поводу топового масла EP 5W30, мол на 5000 миль оно сильно почернело для масла которое гарантировано ходит 15000 миль. Обычно на положительные отзывы команда мобила не реагирует, а вот на негативные всегда есть ответ. Ему и ответили, что само по себе почернение масла не значит, что масло умерло и его надо менять. Масло хорошо моет загрязнения вот и чернеет. Мертвое масло можно определить только по хим. анализу. И вообще масло в двигателе никогда не бывает чистым, уже после небольшого пробега - это взвесь продуктов износа, сажи и т.п.
PS. Когда у официалов на ТО первый раз залил Mitsubishi 0W30 механик сразу предупредил, что оно очень быстро чернеет якобы из-за хороших моющих свойств тогда еще нигде не было никаких анализов этого масла - пришлось поверить на слово. Масложор от него действительно не начался, но увидев то, что слилось на следующей замене я перешел на Mobil1 окончательно и бесповоротно
PPS. Насчет причин жора масла добавлю, что у меня на Lancer IX жор начался после трассового пробега в 50-и градусную жару в Саратовской области. Перед поездкой на 90 тыс. км. у ОД было залито свежее M1 5W50 который собственно всем и лили. 3500 км к морю - все ОК. Обратный путь 1500 км норма, потом резкое падение уровня масла на половину щупа недалеко от Саратова днем в 50-и градусную жару, когда стволы деревьев реально трещали от жары. Вот и думай что случилось или перегрев двигателя или топливо левое залил или еще что-то. В итоге где-то подъело 1 литр ~ на 10000 км. Через 2 смены масла жор исчез.

Последний раз редактировалось CyberStorm; 27.01.2016 в 20:02.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2016, 19:56   #3959
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
Помню, мне у ОД на ТО мастер-приёмщик про 0W-30 Mitsubishi так и сказал: "моет" отлично - чернеет быстро ...
Тогда непонятно - а куда деваются продукты окисления. Они же не бесцветны.
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 20:12   #3960
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от scruba Посмотреть сообщение
Тогда непонятно - а куда деваются продукты окисления. Они же не бесцветны.
Продукты окисления никуда не деваются, потому любое нормальное масло потихоньку темнеет. Но у оригинала Mitsu быстро окисляется сама база - отсюда быстрое потемнение.
Кстати, TBN<TAN - не единственный показатель "смерти" масла. Масло, перенасыщенное грязью и продуктами окисления, резко увеличивает вязкость ("гуталинизируется"). Пример - 15000 км на оригинале 5W-30 Мицу на дизельном Паджеро. Вязкость как у сороковки , металлы износа зашкаливают... А щелочное вроде живое
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
замена масла outlander xl, масло outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое масло лить в Airtrek Turbo? Micklas Airtrek Turbo!!! 409 25.08.2012 14:35
Развели.. что посоветуете. Romario Юридический аспект 16 08.03.2008 14:34

Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU