Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: У меня в Мокселе стоит аккум:
Штатный 1,238 70.90%
<75Ач 215 12.31%
75Ач 182 10.42%
>75Ач 111 6.36%
Голосовавшие: 1746. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2007, 11:30   #1
veter ost
Житель Клуба
 
Аватар для veter ost
 
Авто: XL 2,4
Сообщений: 101
По умолчанию

Добрый час! Провёл небольшой анализ по АКБ и вот, что получилось:
2,4 - габариты(ДхШхВ), 232x173x225 (мм) еще про размер >>>
размеры посадочного места Outlander XL 2.4 CVT - 230х180, Outlander XL 3.0 - 270х180мм
родной 75d23l
Аналоги
  • Varta Blue dynamic NEW 60 Ач
  • Bosch Silver NEW S4 60 Ач
  • Dupex LX80D23L 70 Ач 234х172х200
  • Super Nova 75D23L 65 Ач 232x173x225
  • Varta Blue Dynamic E23 / аналог Bosh Silver S4 0092 s40 260 >>>
  • Furukava FB Super Nova 75d23l
  • Energizer plus EP60J
  • TITAN TN Asia silver 62.0 vl 550A EN >>>
Дополнительный FAQ >>> Спасибо Gamy
Если сел аккумулятор >>>



Последний раз редактировалось chindiasov; 12.08.2013 в 00:16. Причина: add
veter ost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 10:05   #1111
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Slavik89RUS Посмотреть сообщение
Ну да , есть нашлепки на картер дивгателя или на блок в природе , я знаю , но это АКБ подогрев . И его не быстрое остывание . Без доступа к розетке ...
А зачем, простите, вам подогрев АКБ, если двигатель перед пуском разогрет? Другое дело, что вы приехали, допустим, на работу и после 8-часового простоя пытаетесь в - 35 завести машину. И то бы я подумал, что лучше - подогрев АКБ или просто более мощный АКБ. Вот такой например
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 10:37   #1112
Slavik89RUS
Житель Клуба
 
Аватар для Slavik89RUS
 
Имя: Вячеслав
Авто: Peugeot 4007 2.4 MIVEC CVT Premium Pack
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Все дело в том , что новая Бош эс4 в -47 не смогла запустить даже вебасту . Она ее запустила , разожгла и померла . Машина стояла 12 часов на морозе под 50 . Если бы она днем ранее каталась с термокейсом , думаю к утру была живее бы . Вот я и спрашивал выше , кто пользовался сим чудом ? В рекламе все красиво звучит . На сайте видеореклама есть .
Slavik89RUS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 11:45   #1113
Бигхорн
Житель Клуба
 
Имя: Виктор
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 168
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Slavik89RUS Посмотреть сообщение
Все дело в том , что новая Бош эс4 в -47 не смогла запустить даже вебасту . Она ее запустила , разожгла и померла . Машина стояла 12 часов на морозе под 50 . Если бы она днем ранее каталась с термокейсом , думаю к утру была живее бы . Вот я и спрашивал выше , кто пользовался сим чудом ? В рекламе все красиво звучит . На сайте видеореклама есть .
Не будьте так наивны. При морозе всего -20 ёмкость любой свинцовой батарейки падает на 50%, да и зарядка при -50 практически невозможна от автомобильного генератора. При морозе ниже -30 никакие чудо термокейсы ночью не спасут от занесения АКБ домой для прогрева. В морозилке дома стена толщиной 5 см и то компрессор постоянно подрабатывает для создания мороза внутри. Термокейсы с тонюсенькими стеночками по 5-10 мм максимум помогут быстрее зарядить батарею на морозе в движении. Тем более какие могут быть Вебасты от основной батарейки?.. Только от дополнительной АКБ с диодной развязкой от основной или физически отключённые от основной. Вы просто в ноль посадили и так не полную батарею. Чему же тут удивляться?

Последний раз редактировалось Бигхорн; 28.02.2014 в 12:05.
Бигхорн вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 12:46   #1114
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,782
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Slavik89RUS, Посмотрел я ценник. Не так уж это и дорого, учитывая, что ты можешь позволить себе выкинуть аккумулятор. Я думаю тебе стоит попробовать этот термокейс, а потом рассказать нам. Я же купил этот AGM аккумулятор по цене 2-ух. По большому счету для того, чтобы оставить правильный отзыв, а то одна реклама.

Добавлено через 1 минуту
Вот специально щас еще раз посмотрел. Температура двигателя -12 градусов. Напряжение 12,7 В.

Добавлено через 1 минуту
Машина стоит уже 2 дня. Ночью температура опускается до 16 градусов.

Добавлено через 47 минут
15 минут работы Вебасто. Напряжение 12,3 В.

Добавлено через 1 час 0 минут
Ну вот прошло еще время, а напряжение 12,3 В. Пошел я теперь заводить машину.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 21:16   #1115
Gamy
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 130
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от bkmz85 Посмотреть сообщение
Gamy, бош и варта производится одним заводом "джонсон контролс" на одной и той же линии. Речь о бош s5 и варта сильвер. Это один и тот же аккумулятор.
спс за уточнение. только я акцент делал не на братьях-близнецах, о которых ессно знаю, а на подходах Бош в выборе поставщиков. на Бош последнее время идут гонения, с моей точки зрения не совсем объективные, хотя сам Бош рассматриваю в последнюю очередь из-за лишних расходов на бренд (видно хотя бы на примере варты)
to Slavik89RUS последними постами Вы немного расширили рамки своих пожеланий в решении проблемы. дальше все ИМХО. насколько понял Вы поднимали плотность и Вас все устраивало, почему бы на этом не остановиться? всякие новомодные подогревы и пр. могут идти только как доп исходя из Ваших возможностей, учитывая в каких краях Вы проживаете. Вам ведь будет не смешно при таких минусах, когда вдруг что-нибудь подведет? юзайте проверенные вещи, я бы на Вашем месте не экспериментировал. и к слову, агм аккумуляторы на рынке совсем не для того чтобы в экстремальных отрицательных температурах работать, у них совсем другие преимущества.
Gamy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 08:06   #1116
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,782
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Gamy, продолжайте. Какие преимущества? Мне правда интересно. А то ведь из источников информации только интернет с рекламой.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 11:19   #1117
Бигхорн
Житель Клуба
 
Имя: Виктор
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 168
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Slavik89RUS;1638572.
[size="1"
Добавлено через 2 минуты[/size]
Плотность = заряд да ? А как ее узнать , или не обслуживаемые АКБ не реально . Сверлить и пробки нарезать ? Просто жаль , фирма Бош , свежий АКБ , месяц и кирдык , сел . Да на родном я первые два года непотребные вещи сотворял и все ок . Только вот плотность всегда контролировал .
Плотность измерять крайней нужды нет для того чтобы узнать степень заряженности АКБ.
Достаточно измерить напряжение разомкнутой цепи АКБ. 12.74 В- это 100%, 12.0- это ноль, 12.3- 30%, 12.54- 60%. Цифры по памяти пишу, но принцип верен стопудово. Измерять лучше провереным цифровым прибором или стрелочным на 4-5 вольт с последовательным стабилитроном на 10 вольт. Тогда десятые и сотые видно нагляднее.
Некоторые свежие сигналки, Пандора или Ягуар, показывают напряжение и температуру дистанционно, но надо учитывать поправку на контакты для точного отсчёта напряжения. Заодно видно оставшийся процент заряда АКБ при нагрузке от музыки или Вебасты. А дырки сверлить в необслуживаемой АКБ- это ремонт компьютера с помощью молотка. Чай не в пещерах живём.
Бигхорн вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 20:04   #1118
Gamy
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 130
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Gamy, продолжайте. Какие преимущества? Мне правда интересно. А то ведь из источников информации только интернет с рекламой.
хорошо)) у меня те же источники, никаких других, но.. сопоставим несколько фактов, которые не относятся к рекламе и будем рассуждать с простых потребительских позиций без заумностей.
разработка агм источников проводилась под нужды впк и заметьте не нашего (для нашего впк большая эффективность достигается добавлением серебра, о чем-то да говорит)). и по-моему даже с упором на авиацию, точно не помню читал давно. поэтому что было главным? правильно, то что и есть в агм: простота обслуживания, полная герметичность, способность работать в любом положении, устойчивость к механическим нагрузкам вплоть до разрушения. рассуждаем дальше. это промежуточное звено между обычным кислотно-свинцовым и более продвинутым гелевым гораздо более капризным. во всех этих аккумуляторах принцип получения энергии один и тот же - хим.реакция, как и ее компоненты, поэтому при охлаждении ее скорость уменьшается одинаково, а вот емкость при одинакых размерах у агм меньше (из-за волокна). итог (мое ИМХО конечно же) нам предлагают покупать продукт военный, но приспособленый для гражданского применения с достоинствами, которые нам, не обремененным деньгами, не особо и нужны. я вполне допускаю, что кто-то думает иначе и в этом тоже ничего плохого нет - каждый тратит деньги на то что считает нужным.
Gamy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 21:11   #1119
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Gamy Посмотреть сообщение
то что и есть в агм: простота обслуживания, полная герметичность, нам предлагают покупать продукт военный, но приспособленый для гражданского применения с достоинствами, которые нам, не обремененным деньгами, не особо и нужны. я вполне допускаю, что кто-то думает иначе и в этом тоже ничего плохого нет - каждый тратит деньги на то что считает нужным.
Вы забыли самое главное - в полтора раза больший пусковой ток, нежели у обычных АКБ. Плюс способность к глубокому разряду. Первый параметр важен при заводке промороженного двигателя, второй - если используется мощный потребитель, например лебедка. А емкость для наших машин не так и важна. У вашего любимого Хитачи для наших авто емкость всего 53 ампер часа.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 23:27   #1120
Slavik89RUS
Житель Клуба
 
Аватар для Slavik89RUS
 
Имя: Вячеслав
Авто: Peugeot 4007 2.4 MIVEC CVT Premium Pack
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Бигхорн Посмотреть сообщение
Не будьте так наивны. При морозе всего -20 ёмкость любой свинцовой батарейки падает на 50%, да и зарядка при -50 практически невозможна от автомобильного генератора. При морозе ниже -30 никакие чудо термокейсы ночью не спасут от занесения АКБ домой для прогрева. В морозилке дома стена толщиной 5 см и то компрессор постоянно подрабатывает для создания мороза внутри. Термокейсы с тонюсенькими стеночками по 5-10 мм максимум помогут быстрее зарядить батарею на морозе в движении. Тем более какие могут быть Вебасты от основной батарейки?.. Только от дополнительной АКБ с диодной развязкой от основной или физически отключённые от основной. Вы просто в ноль посадили и так не полную батарею. Чему же тут удивляться?
Капитан Очевидность Наверное еще дело и в качестве АКБ . С родным АКБ я первый год эксплуатации проблем не знал никаких . По крайней мере его хватало всегда на 45 минут вебасты . Все больше и больше нахожу негативных отзывов о Бош Эс4 . Вот думаю может изза бОльшей емкости от родного новый АКБ не дозаряжается полностью от генератора ? Плюс еще в мороз .

Добавлено через 5 минут
Где то в темах про эксплуатацию на крайнем Севере я отписывался о случае , когда реально чуть не погиб . Кончился бензин , неожиданно , в "стакане" показывало еще полсантиметра и предупреждения еще не было , машина заглохла . было холоднее - 40 . И меня только Вебасто и спасло , бензина не хватало на пуск двигателя а вебаста работала еще минут 40 . Эти 40 минут могли бы стоить мне если не жизни то очень серьезной потере здоровья . И ведь после 4 часов на морозе , еще разряженный вебастой АКБ пустил спокойно двигатель , стоило плеснуть в бак бензина . Теперь всегда в багажнике сухой и жидкий спирт , пуховой комбез и валенки ... Еще и масло я последние 2 года использую 0-30 против 5-40 родного ...

Последний раз редактировалось Slavik89RUS; 02.03.2014 в 23:33.
Slavik89RUS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 07:18   #1121
Бигхорн
Житель Клуба
 
Имя: Виктор
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 168
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Вы забыли самое главное - в полтора раза больший пусковой ток, нежели у обычных АКБ. Плюс способность к глубокому разряду. Первый параметр важен при заводке промороженного двигателя, второй - если используется мощный потребитель, например лебедка. А емкость для наших машин не так и важна. У вашего любимого Хитачи для наших авто емкость всего 53 ампер часа.
Сильно сомневаюсь в безоговорочной способности любого АЖМ аккумулятора выдавать полуторный пусковой ток. Нет в конструкции обычного стартерного АЖМ многих известных брэндов аккумулятора никаких отличий обеспечивающих такие крутые способности. Или они мне неизвестны. Обычные плоские пластины, только в стеклопакете. Качественный материал для решёток и особую форму их я не беру в расчёт, там прибавка в качестве есть, но никак не 50%.
Но если речь идёт о рулонных Оптимах... тогда именно так как вы написали, убойные 50% прибавки пускового тока налицо.
Бигхорн вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 07:22   #1122
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Бигхорн Посмотреть сообщение
Но если речь идёт о рулонных Оптимах... тогда именно так как вы написали, убойные 50% прибавки пускового тока налицо.
Именно их и имел ввиду.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 07:34   #1123
Бигхорн
Житель Клуба
 
Имя: Виктор
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 168
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Slavik89RUS Посмотреть сообщение
Капитан Очевидность Наверное еще дело и в качестве АКБ . С родным АКБ я первый год эксплуатации проблем не знал никаких . По крайней мере его хватало всегда на 45 минут вебасты . Все больше и больше нахожу негативных отзывов о Бош Эс4 . Вот думаю может изза бОльшей емкости от родного новый АКБ не дозаряжается полностью от генератора ? Плюс еще в мороз .

Добавлено через 5 минут
...
Качество и естественно вытекающая из качества долговечность АКБ- это, к сожалению, лотерея. Подделок под брэнды тоже хватает на рынке. В мороз недозаряд идёт стопудово, для контроля ситуации человечество придумало вольтметры, которые некоторые беззаботные Капитаны Неочевидность почему-то неиспользуют, а потом рискуют здоровьем на морозе.
Про недозаряд батарейки увеличенной мощности от штатного генератора- это миф придуманный недоученными школьниками. Я уж не знаю какие аргументы вас убедят. Может пара АКБ на борту многих 12В джипов и пикапов при родном генераторе на борту.
Может цифры о режиме максимально потребных зарядных токов в машине с одной АКБ на уровне 15-20 Ампер, 20-30 Ампер в машинах с двумя батарейками на борту. Но гена способен отдать 100-120 Ампер при необходимости.
Аргументов достаточно или продолжить?...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Именно их и имел ввиду.
Это предсказуемо. Но ведь АЖМы изначально шли с плоскими пластинами и сейчас большинство так и идут и УПСовые и стартерные. Поэтому уточнение считаю существенным.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Gamy, продолжайте. Какие преимущества? Мне правда интересно. А то ведь из источников информации только интернет с рекламой.
Нет там никаких преимуществ кроме непроливаемости, да и от той польза сильно преувеличена. Есть и отрицательные стороны. Если нужно, могу аргументировать.
Электрохимия и конструкция идентична кроме уже перечисленных пунктов.
Читал много отзывов и сам препарировал кучу АКБ. Да и главный гуру по АКБ имеет аналогичную точку зрения. Мне сирому остаётся только присоединиться к мнению академика.
Бигхорн вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 08:14   #1124
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Бигхорн Посмотреть сообщение
Это предсказуемо. Но ведь АЖМы изначально шли с плоскими пластинами и сейчас большинство так и идут и УПСовые и стартерные. Поэтому уточнение считаю существенным.
Изначально и Земля была плоская и лежала на спинах трех черепах. Давайте говорить о современных хороших AGM батареях.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Бигхорн Посмотреть сообщение
Нет там никаких преимуществ кроме непроливаемости, да и от той польза сильно преувеличена. Есть и отрицательные стороны. Если нужно, могу аргументировать.
Опять начинаете?
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 10:58   #1125
Slavik89RUS
Житель Клуба
 
Аватар для Slavik89RUS
 
Имя: Вячеслав
Авто: Peugeot 4007 2.4 MIVEC CVT Premium Pack
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Бигхорн Посмотреть сообщение
Аргументов достаточно или продолжить?...
Могу я предположить аналогию по зарядке сотового ? Мой ноут 2 имеет зарядник в 2А , заряжается , скажем за 2 часа . У жены Эс4 , зарядка 1.5 А , естественно когда лень вставать с кровати и рядом ее зарядка , я заряжаю ей , процесс полной зарядки по любому дольше ( не замерял , но дольше , чесслово ). На работе , я часто забываю зарядку родную , беру у сотрудника , от эйчтиси , там вообще 0.75А . А от ЮСБ я уж и не говорю , там по моему полампера . К чему это я ? Да к тому , что при обычном моем маршруте "родная" АКБ окажется более заряженной чем новая , бОльшей емкости . И Бош Эс4 75 А раньше замерзнет чем "родная" из-за недозаряда ? Нет ?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Бигхорн Посмотреть сообщение
для контроля ситуации человечество придумало вольтметры, которые некоторые беззаботные Капитаны Неочевидность почему-то неиспользуют, а потом рискуют здоровьем на морозе
Я технарь до мозга костей и имею и среднее специальное и высшее техническое ... Не электротехническое , но электротехника предмет был.. Умею пользоваться вольтметром Но не считаю не обходимым специально для этого его покупать ... Вот если бы как в термокейсе был диодный индикатор , только поинформативнее , или же специально прикупить дополнительный БК , там где и заряд и температура ОЖ и тд , тогда да ... Кстати , задумаюсь счас над этим ... В кучу ко всем вопросам , о достоверности замеров новыми сигналками напряжения АКБ ? А то пора мой древний старлайн Б9 менять ...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Бигхорн Посмотреть сообщение
почему-то неиспользуют, а потом рискуют здоровьем на морозе.
Виновата была не АКБ и не применение вольтметра вовремя , а постоянная спешка , за 2 дня до инциндента забыл закрыть бак при заправке и полдня проездил с открытым баком , думаю снег попал и как то повлиял на уровень в "стакане" . Потому что ни разу не слушал чтобы врал "стакан" просто так . Кончился бензин а еще даже предупреждения не было . И как раз таки АКБ родная меня и спасла . Машина стояла ночь на 40 градусном морозе , потом 45 минут вебасты , 30 минут автозапуска и 30 минут в пути до момента как заглохла . И потом еще вебасто работала пока и для нее не кончился бензин , и потом после нескольких часов на морозе я долив 10 литров , 40 минут вебасто и от ключа с полоборота завелся . Хоть иди ищи на разборках свежего японца с исправной аналогичной АКБ ...

Добавлено через 26 минут
вот нашел свой пост , 10 года , на эмоциях и отгревшись водкой писал , но все чистая правда ... https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=711

Последний раз редактировалось Slavik89RUS; 03.03.2014 в 11:17.
Slavik89RUS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акб, акб outlander xl, аккумулятор outlander xl, размеры посадочного места акб outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по XL от новичков <<<<<<<<<<< Sergy Outlander XL 6573 26.05.2024 18:29
XL - все вопросы по Keyless Jack1982 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 383 17.02.2020 13:04
XL Вопросы по комплектации S62 НетПроблем Outlander XL - Отзывы 22 21.01.2010 23:42

Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU