Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2016, 12:24   #1
ЕСБ
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 33
Печаль Напряжение на Топливном насосе

Здравствуйте.
Прошу подсказать спеца по топливной системе mitsubishi outlander III (3)
Суть проблемы: авто периодически (раз в несколько месяцев) не заводилось с первого раза и даже пару раз глохло на ходу. Пока находилось на гарантии, 2 раза искали причину у официального дилера, но никаких проблем компьютерная диагностика не выявила.
Насколько мне известно, линия на бензонасос оставлена инженерами митсубиси без контроля состояния насоса специально (чтобы, можно было установить реле блокировки сигнализации и глушить двигатель без появления "чек" на панели проборов).
Что имею после окончания гарантийного срока: авто полностью "встало". Беглая компьютерная диагностика снова не нашла проблем. Снятый топливный шланг показал что топлива в топливопроводе нет. В результате: убран топливный фильтр (а вдруг забит), заменен топливный насос на новый (не оригинал от Тоеты, готовлю об этом отчет для вас), но и новый насос ситуацию не изменил.
Сняты показания:
1. Напряжение на клеймах насоса 10,2-10,6 вольт только когда крутится стартер.
2. если подключить насос напрямую к аккумулятору (12,5 вольта), то старый и новый насос крутятся всегда, стартует без проблем.

Вывод мой: такое чувство, что насосам не хватает подаваемого напряжения. Так вот, какое напряжение должно быть на клемах насоса? Что в автомобиле отвечает за регулировку напряжения на насос (ведь на аккумуляторе напряжение выше, чем на насосе)?
Прошу помощи специалистов
ЕСБ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 13:22   #2
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,535
По умолчанию Re: Напряжение на Топливном насосе

@ЕСБ, Попробуй заменить реле бензонасоса,возможно причина в нем.
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 13:35   #3
ЕСБ
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Напряжение на Топливном насосе

Цитата:
Сообщение от Самодел Посмотреть сообщение
@ЕСБ, Попробуй заменить реле бензонасоса,возможно причина в нем.
Сейчас занимаюсь его поиском в авто. Как его распознать?
ЕСБ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 13:48   #4
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Напряжение на Топливном насосе

http://faq.out-club.ru/download/outl...0210000ENG.HTM

Добавлено через 1 минуту
реле топливного насоса в блоке ETACS

Добавлено через 4 минуты
В доках (в файле 13А) есть раздел
ПРОВЕРКА РАБОТЫ ТОПЛИВНОГО НАСОСА
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 14:11   #5
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Re: Напряжение на Топливном насосе

@ЕСБ, у Вас может проблема как описана здесь? Вроде похоже. (не моё)
Цитата:
Возможно я знаю твою проблемму, но сначала раскажу о недавно произошедшей похожей проблемме; приехал форь 2003 год , на эвакуаторе , хозяин рассказывает ; если завелся все ездит отлично , заглушил и если незавелся то все Капец , разбираем лючек , меняем насос , и так уже 4 насоса . Понятно мы неверим , меняем насос на бу , заводится ездит все хороше пол дня , потом бац эвакуатор , мы ставим новый , такая же фигня при этом мы Мериме давление в рампе 4.5 качает когда неработает машина давления ноль а насос гудит в баке , мы меняем блочек управления бензонасосом , ситуация повторяется , снимаем насос в ведро его с бензином и что видим ; из подачи некачает , льет из редукционного клапана на насосе , изучаем насос , в подающей трубке стоит обратный клапан , так вот он заклинил в обратном положении ( закрыт)и насос неможет продавать его на открытие , аккуратно его вытаскиваем , ставим все назад , все работает , но причина то есть , и она оказалась в клапане на топливной рейке , он был заклинен в закрытом положении . Сменили его и все , уже несколько дней нет проблеммы.
Вывод ; Обратка на рейке заткнута , насос качает все нормально машина работает , излишек стравливает редукционник самого насоса , глушим , обратный клапан( не путать с редукционником) на насосе закрывается, давление в рампе есть , бензин стоит в рампе и от мотора нагревается еще сильнее давление увеличивается и запирает обратный клапан так в гнездо что при включении насоса ,давление создаваемое насосом неможет вытолкнуть его ( клапан) из отверстия в которое его загнало давлением , насос при этом работает , но все сбрасывается через редукционник насоса . Сейчас на машине стоит не новый нас а четвертый насос который поставил хозяин .
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 14:38   #6
fluf
Бывалый
 
Имя: Павел0
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Напряжение на Топливном насосе

Цитата:
Сообщение от ЕСБ Посмотреть сообщение
Вывод мой: такое чувство, что насосам не хватает подаваемого напряжения. Так вот, какое напряжение должно быть на клемах насоса
Отвечу за _предыдущее_ поколение.
Насосу нужно строго 12.
Работает только когда стартер.
В рампе давление долго и не должно стоять. Субьективно - минут пять.
Запитать можно напрямую его, в ETACS-е рядом находится два двухпиновых разьема:
с синим проводом - бензонасос.
с вроде зеленым IGN ON, на котором всегда после включения зажигания +12V.
Просто скрукой они элементарно закорачиваются друг на друга и бензонасос начинает работать после включения зажигания.

Для временных тестов, я просто брал с прикуривателя +12V
fluf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.09.2016, 15:09   #7
ЕСБ
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Напряжение на Топливном насосе

@fluf,
@v888v,
Спасибо за дельные советы, но поскольку не авто электрик, то побоялся что-либо самостоятельно тестировать или переподключать.
Что сделал: в блоке ETACS нашел 2 реле. Смог дотянуться и вынуть только одно из них (на фото №1). В соседнем кабинете оказался ремонт бытовой техники, там его проверили мультиметром (сказали, что не прозванивается под напряжением), постучали по нему пальцем и вуаля, реле начало прозваниваться. За что реле №1 отвечает я не знаю (информацию в документах 13А не осилил), но сегодня уже как 2й день топливная система работает без сбоев. Напряжение на насосе после простукивания реле не замерял.
Реле имеет маркировку Mitsubishi MR 588567.
Миниатюры
ETACS-EPU.jpg  
ЕСБ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 16:37   #8
ЕСБ
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Напряжение на Топливном насосе

Я ошибался в своем предыдущем посте.
Авто встал, напряжение на клеймах насоса пропало в ноль. То реле, что я трогал, помоему, от отопления в салоне

Добавлено через 1 минуту
Так все-таки на приведенной мною фотографии блока ETACS есть реле бензонасоса?
ЕСБ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 17:51   #9
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Напряжение на Топливном насосе

реле бензонасоса впаяно внутри блока ETACS.
ваш коллега по несчастью снимал этот блок и стучал им по дереву.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 10:40   #10
ЕСБ
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Напряжение на Топливном насосе

Цитата:
Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
реле бензонасоса впаяно внутри блока ETACS.
ваш коллега по несчастью снимал этот блок и стучал им по дереву.
Браво инженерам Митсубиси. Премия Дарвина за ними.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
http://faq.out-club.ru/download/outl...0210000ENG.HTM

Добавлено через 1 минуту
реле топливного насоса в блоке ETACS

Добавлено через 4 минуты
В доках (в файле 13А) есть раздел
ПРОВЕРКА РАБОТЫ ТОПЛИВНОГО НАСОСА
Изучил Вашу схему проверки реле бензонасоса как смог. Если я правильно понял, то без включения зажигания или даже стартера на клеймах 1 фишки C и 2 фишки D не должно быть сопротивления, при прокручивании стартера должно быть не более 2 Ом.
Сегодня авто заводился и сразу глох пару раз, прям как у товарища https://out-club.ru/board/showthread.php?t=87143 , можно даже его видео использовать.
Затем стал все-таки заводиться стабильно, однако проверив мультиметром показания авто сегодня:
1. При отсутсвтии напряжения сопротивление около 900 Ом, при (работающем двигателе сопротивление около 24 Ом, после выключения зажигания контакт в принципе пропадает и через 8 секунд появляется напряжение около 900 Ом.

Вчера проверял сопротивление при работающем стартере, было как по книжке менее 2 Ом (стабилизировалось на 1 Ом где-то)

Добавлено через 1 час 13 минут
Цитата:
Сообщение от fluf Посмотреть сообщение
Отвечу за _предыдущее_ поколение.
Насосу нужно строго 12.
Работает только когда стартер.
В рампе давление долго и не должно стоять. Субьективно - минут пять.
Запитать можно напрямую его, в ETACS-е рядом находится два двухпиновых разьема:
с синим проводом - бензонасос.
с вроде зеленым IGN ON, на котором всегда после включения зажигания +12V.
Просто скрукой они элементарно закорачиваются друг на друга и бензонасос начинает работать после включения зажигания.

Для временных тестов, я просто брал с прикуривателя +12V
Если я правильно понял, то при поломке реле бензонасоса выходом из положения может быть: запитать бензонасос по другой линии в обход реле
ЕСБ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 13:02   #11
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Напряжение на Топливном насосе

что поделаешь, внутри реле, тестером только прозвонить
Миниатюры
13A=ru.jpg  
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 15:36   #12
fluf
Бывалый
 
Имя: Павел0
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Напряжение на Топливном насосе

Цитата:
Сообщение от ЕСБ Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то при поломке реле бензонасоса выходом из положения может быть: запитать бензонасос по другой линии в обход реле
Верно. Я так неделю ездил. Никаких проблем.
На xl найти питание бензонасоса проще простого - фишка на ДВА пина. (их вмего две двухпиновых) Но по факту стоит только один пин. Синий провод.
fluf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 16:41   #13
ЕСБ
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Напряжение на Топливном насосе

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
что поделаешь, внутри реле, тестером только прозвонить
Большое спасибо за направление моих мыслей
Я такую проверку выполнил сегодня утром самостоятельно и вот ее результат (только вместо соединения клейм на фишках A и B для подачи напряжения на катушку реле, я просто крутил стартер двигателя, или это не верно?): При отсутствии напряжения на катушке реле - сопротивление на контактах 1-С и 2-D около 900 Ом, при работающем двигателе сопротивление около 24 Ом, после выключения зажигания показания на мультиметре пропадают и через 8 секунд появляется сопротивление около 900 Ом. Причем в вышеуказанный 8 секундный период, показания на мультиметре полностью отсутствуют, будто он выключен или его каратнуло

Сейчас только что приехал от автоэлектрика (он не смог найти какую-либо причину нестабильного поведения авто), вышуказанную схему проверки реле проигнорировал, поскольку не знает что дает такая проверка. Однако, я попросил проверку провести на его мультиметре. Проверка была выполнена дважды:
Результаты №1: Сопротивление на контактах 1-С и 2-D с выключенным питанием 300-500 Ом (такой диапазон сопротивления из-за смены полярности, "+" тестера, то на 1-С, то на 2-D, соответственно "-" тестера тоже менялся), с заведенным двигателем 24 Ома
Результаты №2 (через 30 минут после первой проверки): Сопротивление на контактах 1-С и 2-D с выключенным питанием отсутствует, с заведенным двигателем 24 Ома
Автоэлектрик в недоумении, что означают данные цифры.

Что касается моего первого сообщения, то я нашел объяснение падению напряжения до 10,2-10,6 Вольт на клеймах насоса - я в этот момент крутил двигатель стартером, вот напряжение и проседало. При заведенном двигателе напряжение на насосе совпадает с напряжением, подаваемом генератором - 14 Вольт
ЕСБ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 17:08   #14
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Напряжение на Топливном насосе

если при заведенном совпадает то скорее все нормально

остальное опасные телодвижения
Цитата:
Сообщение от ЕСБ Посмотреть сообщение
Сопротивление на контактах 1-С и 2-D с выключенным питанием отсутствует, с заведенным двигателем 24 Ома
с выключенным - разрыв, верно
с заведенным - (замечу измерять надо отсоединенные контакты бензонасоса) получается контакт реле надо измерить без внешних цепей, почти 0 Ом должно показать, в таблице допуск максимум 2 Ом, но 24 Ом что то не то

Добавлено через 2 минуты
24 Ом замкнутый контакт не может быть
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 20:59   #15
ЕСБ
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Напряжение на Топливном насосе

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
если при заведенном совпадает то скорее все нормально

остальное опасные телодвижения

с выключенным - разрыв, верно
с заведенным - (замечу измерять надо отсоединенные контакты бензонасоса) получается контакт реле надо измерить без внешних цепей, почти 0 Ом должно показать, в таблице допуск максимум 2 Ом, но 24 Ом что то не то

Добавлено через 2 минуты
24 Ом замкнутый контакт не может быть
Перед измерением показателей сопротивления реле я не отключал "нагрузку" (линию на бензонасос). Получается, я не правильно мерил сопротивление. Сейчас авто на ходу. Если я правильно понял, когда у авто случится очередной "приступ", нужно отстегнуть фишку D от ETACS и замерить сопротивление реле насоса, чтобы по нему окончательно определится? Также на этой фишке можно измерить подаваемое напряжение на насос...
ЕСБ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU